Liste des présidents de Cuba

Infos
Voici la liste des présidents cubains depuis l'indépendance acquise en 1902 :
-présidents de la République en Armes de 1868-1878
-12 avril 1869 - 27 octobre 1873 : Carlos Manuel de Cespedes y del Castillo
-27 octobre 1873 - 1875 : Salvador Cisneros Betancourt, marquis de Santa Lucía
- 1 juillet 1875 – 29 mars 1876 : Juan Bautista Spontorno
-29 mars 1876 – 19 octobre 1877 : Tomás Estrada Palma
-19 octobre 1877 - 13 décembre 1877 : Francisco Javier de
Liste des présidents de Cuba

Voici la liste des présidents cubains depuis l'indépendance acquise en 1902 :
-présidents de la République en Armes de 1868-1878
-12 avril 1869 - 27 octobre 1873 : Carlos Manuel de Cespedes y del Castillo
-27 octobre 1873 - 1875 : Salvador Cisneros Betancourt, marquis de Santa Lucía
- 1 juillet 1875 – 29 mars 1876 : Juan Bautista Spontorno
-29 mars 1876 – 19 octobre 1877 : Tomás Estrada Palma
-19 octobre 1877 - 13 décembre 1877 : Francisco Javier de Jesus de Cespedes y del Castillo
- 13 décembre 1877 - 10 février 1878 : Vicente García y Gonzalez
-président de la République contestataire à Mangos de Baraguá de 1878
-16 mars 1878 - 28 mai 1878 : Manuel Calvar
-président de la République en Armes de 1895-1898
-18 septembre 1895 - 30 octobre 1897 : Salvador Cisneros Betancourt, marquis de Santa Lucía
- 30 octobre 1897 – 7 novembre 1898 : Bartolomé Masó
-administración nord-américaine (1899-1902)
-1 janvier 1899 - 13 décembre : John R. Brooke
-13 décembre 1899 - 20 mai 1902 : Leonard Wood
-République Cubaine
-20 mai 1902 - 28 septembre 1906 : Tomas Estrada Palma
- deuxième administration américaine : 29 septembre 1906 - 28 janvier 1909
-1906 : William Howard Taft
-1906-1909 : Charles E. Magoon
-République Cubaine
-28 janvier 1909 - 20 mai 1913 : Général José Miguel Gomez y Gómez
-20 mai 1913 - 20 mai 1921 : Mario García-Menocal y Deop
-20 mai 1921 - 20 mai 1925 : Alfredo Zayas y Alfonso
-20 mai 1925 - 12 août 1933 : Gerardo Machado y Morales
-12 août 1933 : Alfredo Herrera
-13 août 1933 - 4 septembre 1933 : Carlos Manuel de Céspedes y Quesada
-4 septembre 1933 - 8 septembre 1933 : Pentarquía : Ramón Grau y San Martín, José Miguel Irisarri, Porfirio Franca y Alvarez de la Campa, Guillermo Portela et Sergio Carbó Morera
-9 septembre 1933 - 15 janvier 1934 : Ramón Grau y San Martín
-16 janvier 1934 - 18 janvier 1934 : Carlos Hevia de los Reyes Gavilán
-18 janvier 1934 - 13 décembre 1935 : Carlos Mendieta Montefur
-13 décembre 1935 - 19 mai 1936 : José A. Barnet y Vinagras
-20 mai 1936 - 24 décembre 1936 : Miguel Mariano Gómez y Arias
-24 décembre 1936 - 10 octobre 1940 : Federico Laredo Brú
-10 octobre 1940 - 10 octobre 1944 : Fulgencio Batista Zaldívar
-10 octobre 1944 - 10 octobre 1948 : Ramón Grau San Martín
-10 octobre 1948 - 10 mars 1952 : Carlos Prío Socarras
-13 mars 1952 - 1 janvier 1959 : Fulgencio Batista Zaldívar
-1 janvier 1959 - 2 janvier 1959 : Anselmo Alliegro y Milla
-2 janvier 1959 : Carlos Manuel Piedra
-3 janvier 1959 - 17 juillet 1959 : Manuel Urrutia Lleó
-17 juillet 1959 - 16 avril 1961 : Osvaldo Dorticós Torrado
-République socialiste (16 avril 1961)
-16 avril 1961 - 2 décembre 1976 : président Osvaldo Dorticós Torrado; premier ministre Fidel Castro Ruz
-2 décembre 1976 - 31 juillet 2006 : président et premier ministre Fidel Castro Ruz
-31 juillet 2006 - 20 avril 2007: Raúl Castro Ruz (Par intérim suite à l'hospitalisation de Fidel Castro)
-20 avril 2007 - : Fidel Castro ==
Sujets connexes
Carlos Hevia   Cuba   Fidel Castro   Histoire de Cuba   Leonard Wood   Manuel Urrutia Lleó   Président   Ramón Grau San Martín   William Howard Taft  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^