Liste des présidents de la Pologne

Infos
Lech Kaczynski, actuel président de la Pologne.
Liste des présidents de la Pologne

Lech Kaczynski, actuel président de la Pologne.

Chefs d'État de la Pologne depuis 1918

Voir aussi : Liste des souverains de la Pologne, Liste des Premiers ministres de la Pologne

Seconde République - Druga Rzeczpospolita (1918 - 1939)

- Józef Piłsudski (14 novembre 1918 - 9 décembre 1922 en tant que Chef de l'État - Naczelnik Państwa) Président de la République de Pologne - Prezydent RP:
- Gabriel Narutowicz ( du 9 au 16 décembre 1922)
- Stanisław Wojciechowski (20 décembre 1922 - 14 mai 1926)
- Ignacy Mościcki (2 juin 1926 - 30 septembre 1939)

Gouvernement polonais en exil - Rząd Polski na Uchodźstwie (1939 - 1990)

Président de la République de Pologne - Prezydent RP:
- Władysław Raczkiewicz (1939 - 1947)
- August Zaleski (1947 - 1972)
- Stanisław Ostrowski (1972 - 1979)
- Edward comte Raczyński (1979 - 1986)
- Kazimierz Sabbat (1986 - 1989)
- Ryszard Kaczorowski (1989 - 1990)

République populaire de Pologne - Polska Rzeczpospolita Ludowa (1944 - 1989)

Le Conseil d'État constituait théoriquement collégialement la tête de l'État, cependant la plus importante personnalité était le Premier secrétaire du Parti ouvrier unifié polonais. Président du Conseil d'État - Przewodniczący Rady Państwa :
- Boleslaw Bierut (21 juillet 1944 - (20 novembre 1952
- Aleksander Zawadzki (20 novembre 1952 - 12 août 1964)
- Edward Ochab (12 août 1964 - 8 avril 1968)
- Marian Spychalski (8 avril 1968 - 22 décembre 1970)
- Józef Cyrankiewicz (22 décembre 1970 - 28 mars 1972)
- Henryk Jabłonski (28 mars 1972 - 6 novembre 1985)
- Wojciech Jaruzelski 6 novembre 1985 - 16 juillet 1989 Premier secrétaire du Parti Ouvrier Unifié Polonais - Pierwszy Sekretarz KC PZPR :
- Bolesław Bierut 1944 - 1956
- Edward Ochab mars 1956 - octobre 1956
- Władysław Gomułka 1956 - 1970
- Edward Gierek 1970 - 1980
- Stanisław Kania 1980 - 1981
- Wojciech Jaruzelski 1981 - 1989

Troisième République - Trzecia Rzeczpospolita (depuis 1989)

Président de la République de Pologne - Prezydent RP :
- Wojciech Jaruzelski (19 juillet 1989 - 31 décembre 1989 en tant que Président de la République populaire de Pologne - Prezydent PRL ; 1990 - 21 décembre 1990 en tant que Président de la République de Pologne - Prezydent RP)
- Lech Wałęsa (22 décembre 1990 - 23 décembre 1995)
- Aleksander Kwaśniewski (23 décembre 1995 - 23 décembre 2005)
- Lech Kaczynski (président élu le 23 octobre 2005, fin de mandat en 2010) ---- ;RP = Rzeczpospolita Polska : République de Pologne (nom officiel de 1918 à 1939 et depuis 1989) ;PRL = Polska Rzeczpospolita Ludowa : République populaire de Pologne (nom officiel de 1944 à 1989) ;KC PZPR = Komitet Centralny Polskiej Zjednoczonej Partii Robotniczej : Comité central du Parti ouvrier unifié polonais

Voir aussi

- Listes de dirigeants ---- Presidents Pologne Catégorie:Histoire de la Pologne cs:Prezident Polska cv:Польша президенчĕсен списокĕ da:Polske præsidenter de:Liste der Präsidenten Polens en:President of the Republic of Poland id:Presiden Polandia it:Presidenti della Polonia ja:ポーランドの大統領一覧 lv:Polijas prezidenti pl:Prezydenci Polski ru:Президенты Польши zh:波兰总统列表
Sujets connexes
Aleksander Kwaśniewski   Bolesław Bierut   Edward Gierek   Edward Ochab   Gouvernement polonais en exil   Józef Cyrankiewicz   Józef Piłsudski   Lech Wałęsa   Listes de dirigeants   Mars 1956   Pologne   Ryszard Kaczorowski   Stanisław Kania   Wojciech Jaruzelski  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^