Oscar du meilleur montage

Infos
L'Oscar du meilleur montage est remis depuis 1934.
Oscar du meilleur montage

L'Oscar du meilleur montage est remis depuis 1934.

Années 1930

- 1934 Conrad Nervig pour Eskimo de W.S. Van Dyke
- 1935 Ralph Dawson pour Le Songe d'une nuit d'été (A midsummer night's dream) de William Dieterle et Max Reinhardt
- 1936 Ralph Dawson pour Anthony Adverse de Mervyn LeRoy
- 1937 Gene Havlick et Gene Milford pour Horizons perdus (Lost horizon) de Frank Capra
- 1938 Ralph Dawson pour Les aventures de Robin des Bois (The adventures de Robin Hood) de Michael Curtiz et William Keighley
- 1939 Hal C. Kern et James E. Newcom pour Autant en emporte le vent (Gone with the wind) de Victor Fleming

Années 1940

- 1940 Anne Bauchens pour Les tuniques écarlates (North West mounted police) de Cecile B. de Mille
- 1941 William Holmes pour Sergent York (Sergeant York) de Howard Hawks
- 1942 Daniel Mandfell pour Vainqueur du destin (The pride of the Yankees) de Sam Wood
- 1943 George Amy pour Air Force de Howard Hawks
- 1944 Barbara McLean pour Wilson de Henry King
- 1945 Robert J. Kern pour National velvet de Clarence Brown
- 1946 Daniel Mandfell pour Les Plus Belles Années de notre vie (The best years of our lives) de William Wyler
- 1947 Francis Lyon et Robert Parish pour Body and soul de Robert Rossen
- 1948 Paul Weatherwax pour La Cité sans voiles (The naked city) de Jules Dassin
- 1949 Harry Gerstad pour Le Champion (Champion) de Mark Robson

Années 1950

- 1950 Ralph E. Winters et Conrad Nervig pour Les Mines du roi Salomon (King Solomon's mines) de Compton Bennett et Andrew Marton
- 1951 William Hornbeck pour Une place au soleil (A place in the sun) de George Stevens
- 1952 Harry Gerstad et Elmo Williams pour Le train sifflera trois fois (High Noon) de Fred Zinnemann
- 1953 William Lyon pour Tant qu'il y aura des hommes (From here to eternity) de Fred Zinnemann
- 1954 Gene Milford pour Sur les quais (On the waterfront) de Elia Kazan
- 1955 Charles Nelson et William Lyon pour Picnic de Joshua Logan
- 1956 Gene Ruggiero et Paul Weatherwax pour Le Tour du monde en 80 jours (Around the world in 80 days) de Michael Anderson
- 1957 Peter Taylor pour Le Pont de la rivière Kwaï (The bridge on the river Kwai) de David Lean
- 1958 Adrienne Fazan pour Gigi de Vincente Minnelli
- 1959 Ralph E. Winters et John D. Dunning pour Ben-Hur de William Wyler

Années 1960

- 1960 Daniel Mandell pour La Garçonnière (The apartment) de Billy Wilder
- 1961 Thomas Stanford pour West Side Story de Jerome Robbins et Robert Wise
- 1962 Anne Coates pour Lawrence d'Arabie (Lawrence of Arabia) de David Lean
- 1963 Harold F. Kress pour La Conquête de l'Ouest (How the West was won) de John Ford, Henry Hathaway, George Marshall et Richard Thorpe
- 1964 Cotton Warburton pour Mary Poppins de Robert Stevenson
- 1965 William Reynolds pour La Mélodie du bonheur (The sound of music) de Robert Wise
- 1966 Fredric Steinkamp, Henry Berman, Stewart Linder et Frank Santillo pour Grand Prix de John Frankenheimer
- 1967 Hal Ashby pour Dans la chaleur de la nuit (In the Heat of the Night) de Norman Jewison
- 1968 Frank P. Keller pour Bullitt de Peter Yates
- 1969 Françoise Bonnot pour Z de Costa-Gavras

Années 1970

- 1970 Hugh S. Fowler pour Patton de Frank J. Schaffner
- 1971 Jerry Greenberg pour French Connection (The French Connection) de William Friedkin
- 1972 David Bretherton pour Cabaret de Bob Fosse
- 1973 William Reynolds pour L'Arnaque (The sting) de George Roy Hill
- 1974 Harold F. Kress et Carl Kress pour La Tour infernale (The towering inferno) de John Guillermin
- 1975 Verna Fields pour Les Dents de la mer (Jaws) de Steven Spielberg
- 1976 Richard Halsey et Scott Conrad pour Rocky de John G. Avildsen
- 1977 Paul Hirsch, Marcia Lucas et Richard Chew pour La Guerre des étoiles (Star Wars) de George Lucas
- 1978 Peter Zinner pour Voyage au bout de l'enfer (The deer hunter) de Michael Cimino
- 1979 Alan Heim pour Que le spectacle commence (All that jazz) de Bob Fosse

Années 1980

- 1980 Thelma Schoonmaker pour Raging Bull de Martin Scorsese
- 1981 Michael Kahn pour Les Aventuriers de l'arche perdue (Raiders of the Lost Ark) de Steven Spielberg
- 1982 John Bloom pour Gandhi de Richard Attenborough
- 1983 Glenn Farr, Lisa Fruchtman, Stephen A. Rotter, Douglas Stewart et Tom Rolf pour L'Étoffe des héros (The right stuff) de Philip Kaufman
- 1984 Jim Clark pour La Déchirure (The killing fields) de Roland Joffé
- 1985 Thom Noble pour Witness de Peter Weir
- 1986 Claire Simpson pour Platoon de Oliver Stone
- 1987 Gabriella Cristiani pour Le Dernier Empereur (The last Emperor) de Bernardo Bertolucci
- 1988 Arthur Schmidt pour Qui veut la peau de Roger Rabbit ? (Who framed Roger Rabbit ?) de Robert Zemeckis
- 1989 David Brenner et Joe Hutshing pour Né un 4 juillet (Born on the 4th of july) de Oliver Stone

Années 1990

- 1990 Neil Travis pour Danse avec les loups (Dance with wolves) de Kevin Costner et Kevin Reynolds
- 1991 Joe Hutshing et Pietro Scalia pour JFK de Oliver Stone
- 1992 Joel Cox pour Impitoyable (Unforgiven) de Clint Eastwood
- 1993 Michael Kahn pour La liste de Schindler (The schindler's list) de Steven Spielberg
- 1994 Arthur Schmidt pour Forrest Gump de Robert Zemeckis
- 1995 Mike Hill et Dan Hanley pour Apollo 13 de Ron Howard
- 1996 Walter Murch pour Le Patient anglais (The english patient) de Anthony Minghella
- 1997 Conrad Buff, James Cameron, Richard A. Harris pour Titanic de James Cameron
- 1998 Michael Kahn pour Il faut sauver le soldat Ryan (Saving private Ryan) de Steven Spielberg
- 1999 Zach Staenberg pour Matrix (The matrix) de Larry Wachowski et Andy Wachowski

Années 2000

- 2000 Stephen Mirrione pour Traffic de Steven Soderbergh
- 2001 Pietro Scalia pour La Chute du faucon noir (Black Hawk down) de Ridley Scott
- 2002 Martin Walsh pour Chicago de Rob Marshall
- 2003 Jamie Selkirk pour Le Retour du Roi (The Lord of the rings : the return of the king) de Peter Jackson
- 2004 Thelma Schoonmaker pour Aviator de Martin Scorsese
- 2005 Hughes Winborne pour Collision (Crash) Montage de:Oscar/Bester Schnitt en:Academy Award for Film Editing es:Anexo:Oscar al mejor montaje fi:Parhaan leikkauksen Oscar-palkinto hu:Oscar-díj a legjobb vágásnak id:Penyuntingan Film Terbaik (Oscar) it:Oscar per il miglior montaggio ja:アカデミー編集賞 pt:Oscar de melhor edição
Sujets connexes
Adrienne Fazan   Alan Heim   Andrew Marton   Anthony Minghella   Apollo 13   Arthur Schmidt   Autant en emporte le vent (film)   Aviator   Ben-Hur   Bernardo Bertolucci   Billy Wilder   Bob Fosse   Bullitt   Cabaret   Chicago   Clarence Brown   Clint Eastwood   Collision (film)   Conrad Buff   Costa-Gavras   Dans la chaleur de la nuit (film)   Danse avec les loups   David Lean   Elia Kazan   Eskimo (film)   Forrest Gump   Frank Capra   Fred Zinnemann   Fredric Steinkamp   French Connection   Gandhi (film)   George Lucas   George Marshall (réalisateur)   George Roy Hill   George Stevens   Gigi   Grand Prix (film)   Hal Ashby   Henry Hathaway   Henry King   Horizons perdus   Howard Hawks   Hugh S. Fowler   Il faut sauver le soldat Ryan   Impitoyable   JFK   James Cameron   Jamie Selkirk   Jerome Robbins   Jim Clark   Joel Cox   John Ford (cinéma)   John Frankenheimer   John G. Avildsen   John Guillermin   Joshua Logan   Jules Dassin   Kevin Costner   Kevin Reynolds   L'Arnaque   L'Étoffe des héros   La Chute du faucon noir   La Cité sans voiles   La Conquête de l'Ouest   La Déchirure   La Garçonnière   La Mélodie du bonheur (film, 1965)   La Tour infernale   Lawrence d'Arabie (film)   Le Dernier Empereur   Le Patient anglais   Le Pont de la rivière Kwaï (film)   Le Songe d'une nuit d'été   Le train sifflera trois fois   Les Aventuriers de l'arche perdue   Les Dents de la mer   Les Mines du roi Salomon   Les Plus Belles Années de notre vie   Mark Robson   Martin Scorsese   Mary Poppins   Matrix   Max Reinhardt   Mervyn LeRoy   Michael Anderson   Michael Cimino   Michael Curtiz   Michael Kahn   Mike Hill   Neil Travis   Norman Jewison   Né un 4 juillet   Oliver Stone   Oscar du cinéma   Patton (film)   Peter Jackson   Peter Weir   Peter Yates   Philip Kaufman   Picnic   Pietro Scalia   Platoon   Que le spectacle commence   Qui veut la peau de Roger Rabbit ?   Raging Bull   Ralph Dawson   Richard Attenborough   Richard Thorpe   Ridley Scott   Rob Marshall   Robert Parish   Robert Rossen   Robert Stevenson (cinéma)   Robert Wise   Robert Zemeckis   Rocky (film, 1976)   Roland Joffé   Ron Howard   Sam Wood   Sang et or   Sergent York   Steven Soderbergh   Steven Spielberg   Sur les quais   Tant qu'il y aura des hommes   Thelma Schoonmaker   Thom Noble   Titanic (film, 1997)   Traffic (film)   Une place au soleil   Vainqueur du destin   Victor Fleming   Vincente Minnelli   Voyage au bout de l'enfer   W.S. Van Dyke   Walter Murch   West Side Story   William Dieterle   William Friedkin   William Keighley   William Reynolds (monteur)   William Wyler   Witness   Z (film, 1969)   Zach Staenberg  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^