Raymond Bussières

Infos
Raymond Bussières est un acteur, scénariste et producteur français né le 3 novembre 1907 à Ivry-la-Bataille (Normandie), décédé le 29 avril 1982 à Paris (France).
Raymond Bussières

Raymond Bussières est un acteur, scénariste et producteur français né le 3 novembre 1907 à Ivry-la-Bataille (Normandie), décédé le 29 avril 1982 à Paris (France).

Biographie

Il est l'époux d'Annette Poivre.

Filmographie

comme Acteur

Années 1930

- 1933 : Ciboulette de Claude Autant-Lara : Un clochard
- 1934 : L'Hôtel du libre échange de Marc Allégret: Bob Chervet
- 1938 : Le Récif de corail de Maurice Gleize : L'infirmier
-1938 : Lumières de Paris de Richard Pottier : Un danseur à la guinguette

Années 1940

- 1941 : La Romance de Paris de Jean Boyer : Un joueur
- 1941 : Nous les gosses de Louis Daquin : Gaston
- 1941 : Le Briseur de chaînes ou "Mamouret" de Jacques Daniel-Norman -
- 1942 : Opéra-Musette de René Lefèvre et Claude Renoir : Le coiffeur
- 1942 : Le Mariage de Chiffon de Claude Autant-Lara : Marcel Férez
- 1942 : L'Assassin habite au 21 de Henri-Georges Clouzot: Jean-Baptiste Turlot, le brocanteur
- 1943 : Port d'attache de Jean Choux : Fernand
- 1943 : Madame et le mort de Louis Daquin : Griset
- 1943 : L'Escalier sans fin de Georges Lacombe : Fred
- 1943 : Adieu Léonard (La Bourse ou la vie) de Pierre Prévert : Le peintre
- 1943 : Ceux du rivage de Jacques Séverac : Domanger
- 1944 : Le Carrefour des enfants perdus de Léo Joannon : Marcel
- 1945 : Paméla ou "L'énigme du temple" de Pierre de Hérain: Gomin
- 1945 : Le Jugement dernier de René Chanas : Kroum
- 1946 : Vive la liberté de Jeff Musso : Jo
- 1946 : Les Portes de la nuit de Marcel Carné : Raymond Lécuyer, le cheminot
- 1947 : Les deux orphelines (I due orfanelli) de Mario Mattioli : Mr Deval
- 1947 : Le Bataillon du ciel "film tourné en deux époques: (Ce ne sont pas des anges), (Terre de France) de Alexandre Esway : Paname
- 1947 : Le Chanteur inconnu de André Cayatte : Fernand
- 1947 : La Taverne du poisson couronné (Au poisson couronné) de René Chanas : Monseigneur
- 1947 : Quai des Orfèvres de Henri-Georges Clouzot : Albert, le caïd menotté
- 1947 : Fausse identité de André Chottin : Achille
- 1947 : Face à la vie court métrage de René Chanas :
- 1948 : Le Fiacre n° 13 (Il Fiacre N. 13) : (film tourné en deux époques : "Le crime" et "Le chatiment") :
- 1949 : Les Nouveaux maîtres de Paul Nivois : Victor Tricoudard
- 1949 : Fandango de Emile-Edwin Reinert : François
- 1949 : Cinq tulipes rouges de Jean Stelli : Albert Jacquin (La Puce)
- 1949 : Alice au pays des merveilles (Alice in Wonderland) de Marc Maurette, Lou Bonin, Dallas Bower: La voix du tailleur
- 1949 : Je n'aime que toi de Pierre Montazel : Ernest
- 1949 : La Veuve et l'innocent de André Cerf : Paulo
- 1949 : Marlène de Pierre de Hérain : Harris
- 1949 : Drame au Vel'd'Hiv' de Maurice Cam : La Frime
- 1949 : Branquignol de Robert Dhéry : Le plombier

Années 1950

- 1950 : Maldonne court métrage de Henri Verneuil :
- 1950 : Justice est faite de André Cayatte : Félix Noblet, le 5 juré
- 1950 : Ma pomme de Marc-Gilbert Sauvajon : Fricotard, le copain accordéoniste
- 1950 : Odette agent s 21 (Odette) de Herbert Wilcox : Apparition non créditée
- 1951 : L'inconnue des cinq cités (Episode de "Tale of five women") de Emile-Edwin Reinert : Le frère de Jeannine
- 1951 : Si ça vous chante ou "Quatre sans million" (film inachevé) de Jacques Loew :
- 1951 : Nuits de Paris de Ralph Baum : Lulu, le fakir
- 1951 : Un sourire dans la tempête (Ein lächelm in sturm) de René Chanas : Paname
- 1951 : Moumou de René Jayet : Jules Latouche
- 1951 : Les mousquetaires du roi "Film inachevé" de Marcel Aboulker et Michel Ferry : Planchet, le valet
- 1951 : Rendez-vous à Paris ou "Paris Paname" "Moyen métrage" de Bernard Borderie
- 1951 : Casque d'or de Jacques Becker : Raymond
- 1952 : Le Passage de Vénus de Maurice Gleize : Gigout
- 1952 : Le Costaud des Batignolles de Georges Lacourt "Également co-scénariste" : Jules
- 1952 : Les Belles de nuit de René Clair : Roger le mécano
- 1952 : La Danseuse nue de Pierre Louis : Saulnier
- 1952 : Mon curé chez les riches de Henri Diamant-Berger : La Goupille
- 1953 : La Tournée des grands ducs de André Pellenc : Le garçon de café
- 1953 : Une nuit à Megève de Raoul André : Ferdinand
- 1953 : Pattes de velours (L'Incantevole nemica) de Claudio Gora : Le bistrot
- 1953 : Soyez les bienvenus ou "L'autocar en folie" de Pierrev Louis :
- 1953 : La Loterie du bonheur de Jean Gheret : Le mari
- 1953 : Le Chasseur de chez Maxim's de Henri Diamant-Berger : Le garde-chasse Joseph
- 1953 : Mon frangin du Sénégal de Norbert Carbonnaux et Guy Lacourt (Également scénariste) : Jules Pinson / César Pinson
- 1954 : C'est la vie parisiennede Alfred Rode : Anatole Leduc
- 1954 : Les Corsaires du Bois de Boulogne de Norbert Carbonnaux (Également scénariste) : Hector Colomb
- 1954 : Ah! Les belles bacchantes de Jean Loubignac : Le plombier
- 1955 : La Cage aux souris de Jean Gourguet : Arthur dit Tutur
- 1955 : Napoléon de Sacha Guitry : Raoul Passementier (scènes supprimées)
- 1955 : Boulevard de Paris (Bedevilled) de Mitchell Leisen : Concierge
- 1955 : Casse-cou Mademoiselle de Christian Stengel : Robert
- 1955 : Chéri-Bibi "Chéri Bibi, il forzato della guigna" de Marcello Pagliero : La Ficelle
- 1955 : Tant qu'il y aura des femmes ou "L'amour en trois leçons" de Edmond T. Gréville :
- 1955 : Saturnin le poète "court métrage d'animation" de Jean Tourane : voix uniquement"
- 1956 :
Cette sacrée gamine ou "Mademoiselle Pigalle" de Michel Boisrond: Jérôme
- 1956 : Rencontre à Parisde Georges Lampin : Albert
- 1956 : Mon curé chez les pauvres de Henri Diamant-Berger : La Goupille
- 1956 : Impasse des vertus de Pierre Méré : Gilbert, dit: Patte en moins
- 1956 : Paris, Palace Hôtel de Henri Verneuil : Soupape, le mécano
- 1956 : Les délinquants "Délicuentes" de Victor Méranda et Juan Fortuny :
- 1957 : Le grand-père automobile "Dedecek automobil" de Alfred Radok : Mr Frontenac
- 1957 : Une gosse sensass' de Robert Bibal : Raymond
- 1957 : L'Ami de la famille de Jack Pinoteau (Également co-producteur) : Paul Lemonnier
- 1957 : Vacances explosives ou "L'aventure est sur la route" de Christian Stengel : Max le Fortiche
- 1957 : Porte des Lilas de René Clair : Alphonse, le bistrot
- 1958 : Taxi, Roulotte et Corrida de André Hunebelle : Léon
- 1958 : Un certain Monsieur Jo de René Jolivet : Louis
- 1958 : Le Désir mène les hommes de Mick Roussel : Napoléon Lemoine
- 1958 : Les Gaîtés de l'escadrille de Georges Peclet : M. Tignasse
- 1958 : Le Tombeur de René Delacroix : James
- 1958 : Sans famille de André Michel : Mr Barberin
- 1959 : Sur deux doigts "court métrage" de Jean-Claude Huysman :
- 1959 : Écrire en images "court métrage" de Jean Mitry :
- 1959 : Guinguette de Jean Delannoy : Biscotte
- 1959 : Minuit treize (pour lé télévision) de Jean Vernier :

Années 1960

- 1960 : Il était une fois trois flibustiers (
I Moschettieri del mare) de Sténo: Le colonel Ortano
- 1960 : Quai du Point-du-Jour de Jean Faurez (Également scénariste et co-producteur) : Émile Dupont
- 1960 : Week-end surprise (pour la télévision) de André Leroux :
- 1961 : Parlez-moi d'amour (
Che femmina... e che dollari!) de Giorgio C. Simenolli :
- 1961 : Fanny "Fanny" de Joshua Logan : L'Amiral
- 1961 : Les Mille et Une Nuits (
Le Meraviglie di Aladino) de Mario Bava et Henry Levin : Le magicien
- 1961 : A cheval sur le tigre "A cavallo della tigre" de Luigi Comencini : Le Rat, un bandit
- 1962 : Les Filles de La Rochelle (
Tour s'enchaîne) de Bernard Deflandre: Pépin
- 1962 : Copacabana Palace "Copacabana Palace" de Sténo :
- 1962 : Les Quatre vérités Sketch : "Les deux pigeons" de René Clair : Le voleur
- 1962 : L'inconnu du téléphone (épisode du feuilleton télévisé : "L'inspecteur Leclerc enquête") de Marcel Bluwal : José l'Arpince
- 1963 : La Bonne soupe de Robert Thomas : Le portier
- 1963 : La dernière porte (pour la télévision) de Abder Isker :
- 1963 : Bonjour commissaire (épisode du feuilleton télévisé : "L'inspecteur Leclerc enquête") de Claude Barma :
- 1964 : Deux Têtes folles "Paris when it sizzles" de Richard Quine : François (gangster
-1)

- 1964 : Méliès, magicien de Montreuil-sous-Bois "Le théâtre de la jeunesse" (pour la télévision) de Jean-Christophe Averty : Mr Calmelo
- 1964 : Allez France! de Robert Dhéry et Pierre Tchernia : Un supporter
- 1964 : La belle Arabelle (pour la télévision) de André Leroux :
- 1964 : Pierrot des alouettes (pour la télévision) de Henri Spade :
- 1965 : Le Jour d'après "Up from the beach" de Robert Parrish : Dupré
- 1966 : À la belle étoile (téléfilm sorti en salle) de Pierre Prévert : Petit Louis, un clochard
- 1966 : La maison du passeur (pour la télévision) de Pierre Prévert : L'ancien combattant
- 1967 : Qui êtes-vous inspecteur Chandler? (Troppo per vivere... poco per morire) de Michèle Lupo :
- 1967 : La Vie commence à minuit (série télévisée en 10 épisodes de 26mn) de Yvan Jouannet : Lucien
- 1967 : La Malédiction de Belphégor de Georges Combret : Mr Plumme, le concierge
- 1967 : Le point d'honneur "épisode de la série télévisée "Max le débonnaire" de Jacques Deray :
- 1967 : Facades (pour la télévision) de Roger Kahane :
- 1967 : La valse de monsieur Bontemps (pour la télévision) de André Teissère :
- 1967 : Terrain vague (épisode du feuilleton télévisé "Instit") de Pierre Laforet :
- 1968 : Les Compagnons de Baal (feuilleton télévisé en 7 épisodes de 56mn) de Pierre Prévert : Diogène / Jacques Arnaud
- 1968 : Les Demoiselles de Suresnes (série télévisée en 26 épisodes de 13mn) de Pierre Goutas : Le rouspéteur
- 1968 : Ho ! de Robert Enrico : Robert
- 1969 : Que ferait donc Faber? (feuilleton télévisé en 8 épisodes de 55mn) de Dolorès Grassian :
- 1969 : Isabelle duchesse du diable "Isabella duchessa dei davoli" de Bruno Corbucci :
- 1969 : Arbois, poulet au vin jaune (épisode de la série "trois étoiles") de Maurice Regamey et Vivian A. Cox :

Années 1970

- 1970 : Hello, Goodbye Hello goodbye de Jean Negulesco :
- 1970 : Ça vous arrivera demain (série télévisée en 26 épisodes de 26mn) de Jean Laviron : Raymond Martin
- 1970 : En attendant (pour la télévision) de Christian Lenier et Jacques Pamart :
- 1971 : Stanza 17-17 palazzo delle tasse, ufficio imposte de Michele Lupo : Leonardo Rossi
- 1971 : Macédoine (La Femme sandwich) de Jacques Scandelari : Le vendeur de journaux
- 1971 : Les duatre pistoleros de Santa Trinità "I quattro pistoleri di Santa Trinita" de Giorgio Cristallini : Le docteur Gordon
- 1971 : La grosse combine ""I furto e l'anima del commercio" de Bruno Corbucci :
- 1972 : La Malle de Hambourg (série télévisée en 10 épisodes de 60mn) de Bernard Hecht : Louis Clovis
- 1972 : Boccaccio "Boccacio" de Bruno Corbucci : Cagastraccio
- 1972 : Alléluia défie l'Ouest (Il West ti va stretto, amico... è arrivato Alleluja) de Giuliano Carniméo : Sam, le vieux brocanteur
- 1972 : L'homme qui renonça au tabac - Mannen som slutade röka de Tage Danielson : L'agent Français
- 1972 : Dans les jardins de Franc Nohain' (documentaire télévisé) de Alain Frey : Témoignage de R. Bussières
- 1973 : L'Altra faccia del padrino de Franco Prospéri :
- 1973 : Le Noctambule (pour la télévision) de Philippe Arnal : Le gardien
- 1973 : L'homme aux nerfs d'acier "Dio, sei proprio un padreterno" de Michèle Lupo : Jeannot
- 1973 : Le coffre fort de madame Imbert (épisode du feuilleton télévisé : "Arsène Lupin") de Jean-Pierre Desagnat : L'aveugle
- 1974 : La Soupe froide de Robert Pouret : Antoine
- 1974 : Des lauriers pour Lila (série télévisée en 26 épisodes de 13mn) de Claude Grinberg : Tonton Bouchard
- 1974 : Gross Paris de Gilles Grangier : Le père de Jules
- 1974 : Arrivano Joe e Margherito de Giuseppe Colizzi : Don Sulpicone
- 1974 : Le trésor de Théo (épisode de la série : "Un curé de choc"de Philippe Arnal :
- 1974 : Le Port (pour la télévision) de Claude Santelli :
- 1974 : Le Pain noir (feuilleton télévisé en 8 épisodes de 100mn) de Serge Moati : Le père Baptiste
- 1974 : Nuits rouges (version cinématographique d'un feuilleton télévisé en 8 épisodes de 52mn : "L'homme sans visage") de Georges Franju : L'acheteur
- 1974 : La confrérie des loups (épisode du feuilleton télévisé : "Les brigades du tigre") de Victor Vicas : L'africain
- 1975 : Sérieux comme le plaisir de Robert Benayoun : Le pécheur (Buster Keaton)
- 1975 : Esprits de famille (pour la télévision) de Marc Pavaux : Lucien Bichois
- 1975 : Trop c'est trop de Didier Kaminka : Monsieur Taxi
- 1975 : La Vie de plaisance (pour la télévision) de Pierre Gautherin : René
- 1975 : La Pluie sur la dune ^(pour la télévision) de Serge Piolet : Le journaliste
- 1975 : Tous les jours de la vie (pour la télévision) de Maurice Frydland : L'homme du couple
- 1976 : Château Espérance (série télévisée en 30 épisodes de 13mn) de Pierre Gautherin : Mr Jupin
- 1976 : Dracula père et fils de Edouard Molinaro : L'homme âgé à l'ANPE
- 1976 : L'Aile ou la cuisse de Claude Zidi : Henri, le chauffeur
- 1976 : Nuit d'or de Serge Moati : Charron, un joueur
- 1976 : Jonas qui aura 25 ans en l'an 2000 de Alain Tanner: Charles (vieux)
- 1976 : Si on avait su "court métrage documentaire" de Stanislas Choko : R.Bussières assure le commentaire
- 1976 : 'The lion and the unicorn
(épisode du feuilleton télévisé "The new avengers") de divers réalisateurs : Henri
- 1977 : Le Gang de Jacques Deray : Cornélius, l'aubergiste
- 1977 : Drôles de zèbres de Guy Lux : Le vieux client de l'hôtel
- 1977 : Autopsie d'un complot de Mohamed Slim Riad :
- 1977 : Rossel et la commune de Paris (pour la télévision) de Serge Moati : L'ouvrier Sylvain
- 1977 : Banlieue Sud-Est (pour la télévision) de Gilles Grangier :
- 1977 : Jacques Prévert "documentaire" de Jean Desvilles : Témoignage de R. Bussières
- 1977 : Tim (pour la télévision) de Raymond Rouleau :
- 1977 : La Marmite (épisode du feuilleton télévisé "Recherche dans l'intérêt des familles") de Philippe Arnal : Le gendarme Teinturier
- 1977 : A perte de vie...Jacques Prévert (documentaire télévisé) de Georges Ferraro : Témoignage de R. Bussières

- 1978 : En l'autre bord de Jérôme Kanapa : Le voisin
- 1978 : La Barricade du Point du Jour de René Richon : Jean-Baptiste, le maître charpentier
- 1978 : L'Argent des autres de Christian de Chalonge : Chevalier d'Aven père
- 1978 : La Carapate de Gérard Oury: Marcel Duroc, le père de Jean-Philippe
- 1978 : Le Paradis des riches de Paul Barge : René, un retraité
- 1978 : Les folles aventures de Picasso "Picassos aventyr" de Tage Danielson : R. Bussières est le narrateur
- 1979 : Subversion de Stanislas Stanojevic : Emile
- 1979 : Le Dernier mélodrame (pour la télévision, également sorti en salle) de Georges Franju : Frédéric
- 1979 : Le Mouton noir de Jean-Pierre Moscardo : Le vieux conducteur de la 2 CV
- 1979 : Les 400 coups de Virginie (feuilleton télévisé en 6 épisodes de 50mn) de Bernard Queysanne : Edmond (ép.6)

Années 1980

- 1980 : L'Oasis (pour la télévision) de Marcel Teulade : M. Benoît
- 1980 : Mont-Oriol (pour la télévision, diffusé en deux parties) de Serge Moati : Le père Clovis
- 1980 : Le Roi et l'oiseau "dessin animé" de Paul Grimault : Le chef de la police (voix)
- 1980 : Les Sous-doués de Claude Zidi : Gaston
- 1980 : Mathieu, Gaston, Peluche (pour la télévision) de Roland Bernard : Le patron du café
- 1980 : Les grands seconds rôles (documentaire télévisé) de Aline Tacvorian : Témoignage de R. Bussières
- 1981 : Le Vieil homme et la ville "court métrage" de Nadine Trintignant : Le vieil homme
- 1981 : Neige de Juliet Berto et Jean-Henri Roger : Pierrot Menendez
- 1981 : Le Mystère de Saint-Chorlu (pour la télévision) de Claude Vajda : Fernand
- 1981 : T'es grand et puis t'oublies (pour la télévision) de Serge Moati: Mr Tenebrus
- 1981 : Non-Lieu (feuilleton télévisé en 4 épisodes de 52mn) de Bruno Gantillon : Le vieux Desmartine
- 1981 : La Vie fantastique des figures peintes (feuilleton télévisé) : Lazare (segment "La Nuit de Lazare") de Jean-Jacques Sirkis
- 1981 : On l'appelait l'Américain"" (épisode du feuilleton télévisé : "L'œil dans la nuit") de Jean-Pierre Richard :
- 1982 :
Marche au pas'' "Porca vacca" de Pasquale Festa Campanile :
- 1982 : Le Bourrier (pour la télévision) de Joseph Drimal : Pique-Feu
- 1982 : Invitation au voyage de Peter del Monte : Le vieil homme
- 1982 : Dynamite et Cie (pour la télévision : "Les cinq dernières minutes") de Gérard Gozlan : Mr Donat

comme Scénariste

- 1952 : Le Costaud des Batignolles
- 1953 : Mon frangin du Sénégal
- 1953 : Les Corsaires du Bois de Boulogne
- 1960 : Quai du Point-du-Jour

comme Producteur

- 1957 : L'Ami de la famille
- 1960 : Quai du Point-du-Jour

Anecdotes

==
Sujets connexes
Abder Isker   Adieu Léonard   Alain Tanner   Alfred Rode   Alice au pays des merveilles (film, 1949)   André Cayatte   André Hunebelle   André Michel   André Pellenc   Annette Poivre   Bernard Borderie   Bernard Hecht   Bernard Queysanne   Branquignol   Casque d'or   Cette sacrée gamine   Christian Stengel   Christian de Chalonge   Claude Autant-Lara   Claude Barma   Claude Renoir   Claude Santelli   Claude Zidi   Copacabana Palace   Deux Têtes folles   Didier Kaminka   Dracula père et fils   Drôles de zèbres   Edmond T. Gréville   En attendant   Fanny   France   Georges Combret   Georges Franju   Georges Lacombe (1902-1990)   Georges Lampin   Gilles Grangier   Guy Lux   Gérard Oury   Henri-Georges Clouzot   Henri Diamant-Berger   Henri Verneuil   Henry Levin   Herbert Wilcox   Ho !   Ivry-la-Bataille   Jack Pinoteau   Jacques Becker   Jacques Daniel-Norman   Jacques Deray   Jacques Prévert   Je n'aime que toi   Jean-Christophe Averty   Jean-Henri Roger   Jean-Pierre Richard   Jean Boyer (réalisateur)   Jean Choux   Jean Delannoy   Jean Loubignac   Jean Mitry   Jean Negulesco   Jean Stelli   Jean Tourane   Jeff Musso   Jonas qui aura 25 ans en l'an 2000   Joshua Logan   Juliet Berto   Justice est faite   L'Aile ou la cuisse   L'Argent des autres   L'Hôtel du libre échange   L'Oasis   La Carapate   La Malédiction de Belphégor   La Marmite   La Soupe froide   La Tournée des grands ducs   Le Briseur de chaînes   Le Chasseur de chez Maxim's   Le Costaud des Batignolles   Le Mariage de Chiffon   Le Mystère de Saint-Chorlu   Le Paradis des riches   Le Récif de corail   Les 400 coups de Virginie   Les Belles de nuit   Les Compagnons de Baal   Les Corsaires du Bois de Boulogne   Les Demoiselles de Suresnes   Les Portes de la nuit   Les Sous-doués   Louis Daquin   Luigi Comencini   Léo Joannon   Marc-Gilbert Sauvajon   Marc Allégret   Marcel Bluwal   Marcel Carné   Marcello Pagliero   Mario Bava   Marlène   Maurice Gleize   Maurice Regamey   Michel Boisrond   Mitchell Leisen   Mon curé chez les pauvres   Mon frangin du Sénégal   Mont-Oriol   Nadine Trintignant   Napoléon (film, 1955)   Norbert Carbonnaux   Normandie   Nous les gosses   Nuit d'or   Paris   Paris, Palace Hôtel   Pattes de velours   Paul Barge   Paul Grimault   Pierre Montazel   Pierre Prévert   Pierre Tchernia   Porte des Lilas (film)   Quai des Orfèvres (film)   Quai du Point-du-Jour   Raoul André   Raymond Rouleau   Rencontre à Paris   Rendez-vous à Paris   René Chanas   René Clair   René Delacroix   René Lefèvre   Richard Pottier   Richard Quine   Robert Benayoun   Robert Dhéry   Robert Enrico   Robert Parrish   Robert Pouret   Robert Thomas   Roger Kahane   Rossel et la commune de Paris   Sacha Guitry   Serge Moati   Serge Piolet   Sérieux comme le plaisir   Tant qu'il y aura des femmes   Taxi, Roulotte et Corrida   Terrain vague   Trop c'est trop   Vacances explosives  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^