Historique des gouvernements de la France

Infos
(voir aussi en complément Gouvernements de France)
Historique des gouvernements de la France

(voir aussi en complément Gouvernements de France)

Dynastie des Valois (1328-1589)

Roi Philippe VI (1328-1350)

Roi Jean II (1350-1364)

Roi Charles V (1364-1380)

Roi Charles VI (1380-1422)

Roi Charles VII (1422-1461)

Roi Louis XI (1461-1483)

Roi Charles VIII (1483-1498)

Roi Louis XII (1498-1515)

Roi François Ier (1515-1547)

- Règne de François I de 1515 jusqu'à sa mort 31 mars 1547.

Roi Henri II (1547-1559)

- Règne de Henri II, couronné roi en 1547, jusqu'à sa mort en 1559.

Roi François II (1559-1560)

- Régence de Catherine de Médicis à partir de 1559.
- Règne de François II, couronné roi à l'âge de 15 ans, jusqu'à sa mort en 1560.

Roi Charles IX (1560-1574)

- Régence de Catherine de Médicis à partir de 1560.
- Règne de Charles IX, sacré roi en 1561, à l'âge de 10 ans, jusqu'à sa mort en 1574, sous l'influence de sa mère Catherine de Médicis.

Roi Henri III (1574-1589)

- Règne de Henri III, sacré roi le 13 février 1575, mort le 2 août 1589 au lendemain d'une agression par le dominicain Jacques Clément.

Dynastie des Bourbons (1589-1848)

Roi Henri IV (1589-1610)

- Règne de Henri IV, sacré le 27 février 1594, jusqu'à son assassinat par Ravaillac, le 14 mai 1610.

Roi Louis XIII (1610-1643)

- Régence de la reine Marie de Médicis du 15 mai 1610 au 2 octobre 1614.
- Règne personnel du roi Louis XIII, dit « le Juste », du 2 octobre 1614 au 18 mai 1643.

Roi Louis XIV (1643-1715)

- Régence de la reine Anne d'Autriche du 18 mai 1643 au 7 septembre 1651.
- Règne personnel du roi Louis XIV, dit « le Grand » ou « le Roi-Soleil » du 7 septembre 1661 au 1715.

Roi Louis XV (1715-1774)

- Régence de Philippe, duc d'Orléans du 1715 au 22 février 1723.
- Règne personnel du roi Louis XV, dit le « Bien-Aimé » du 22 février 1723 au 10 mai 1774.

Roi Louis XVI (1774-1792)

- Règne personnel du roi Louis XVI, roi de France du 10 mai 1774 au 25 juin 1791. Suspendu de ses fonctions après la fuite de Varenne.
- Assemblée constituante du 25 juin au 14 septembre 1791.
- Règne du roi des Français, Louis XVI, du 25 juin 1791 au 10 août 1792. Emprisonné et « suspendu » de ses fonctions, son règne prend fin à la proclamation de la République le 21 septembre 1792.
- Assemblée législative du 1791 au 21 septembre 1792.

Première République

Convention nationale

- Convention nationale, du 21 septembre 1792 au 26 octobre 1795.

Comité de salut public

- Comité de salut public (Convention montagnarde), du 6 avril 1793 au 27 juillet 1794
- Comité de salut public (Convention thermidorienne), du 26 octobre 1795 au 2 novembre 1795.

Directoire

Du 2 novembre 1795 au 9 novembre 1799.
- Jean-François Reubell, président du Directoire du 2 novembre 1795 au 31 janvier 1796.
- Louis-Honoré Letourneur, président du Directoire du 31 janvier au 30 avril 1796.
- Lazare Carnot, président du Directoire du 30 avril au 29 juillet 1796.
- Louis-Marie de La Revellière, président du Directoire du 29 juillet au 1796.
- Paul Barras, président du Directoire du 1 novembre 1796 au 30 janvier 1797.
- Jean-François Reubell, président du Directoire du 30 janvier au 30 avril 1797.
- Louis-Honoré Letourneur, président du Directoire du 30 avril au 26 mai 1797.
- Lazare Carnot, président du Directoire du 26 mai au 24 août 1797.
- Louis-Marie de La Revellière, président du Directoire du 24 août au 27 novembre 1797.
- Paul-François Barras, président du Directoire du 27 novembre 1797 au 25 février 1798.
- Philippe-Antoine Merlin, président du Directoire du 25 février au 26 mai 1798.
- Jean-François Reubell, président du Directoire du 26 mai au 24 août 1798.
- Jean-Baptiste Treilhard, président du Directoire du 24 août au 27 novembre 1798.
- Louis-Marie de La Revellière, président du Directoire du 27 novembre 1798 au 25 février 1799.
- Paul Barras, président du Directoire du 25 février au 26 mai 1799.
- Philippe-Antoine Merlin, président du Directoire du 26 mai au 18 juin 1799.
- Emmanuel-Joseph Sieyès, président du Directoire du 18 juin au 23 septembre 1799.
- Louis-Jérôme Gohier, président du Directoire du 23 septembre au 10 novembre 1799.

Consulat

- Commission consulaire, du 11 novembre 1799 au 25 décembre 1799, comprenant les consuls Napoléon Bonaparte, Roger Ducos et Emmanuel Joseph Sieyès.
- Premier consul Napoléon Bonaparte et consuls Jean-Jacques-Régis de Cambacérès et Charles-François Lebrun, du 25 décembre 1799 au 18 mai 1804. ----

Premier Empire

Empereur Napoléon Ier

- Règne personnel de l'empereur Napol&on I, du 18 mai 1804 au 6 avril 1814.
- Règne éphémère de Napoléon II le 6 avril 1814 ----

Première Restauration

Roi Louis XVIII

- Règne personnel du roi Louis XVIII, du 6 avril 1814 au 19 mars 1815.
- Gouvernement Charles-Philippe de France du 14 avril au 2 mai 1814.
- Gouvernement Pierre Louis de Blacas d'Aulps du 9 ou 13 mai 1814 au 8 juillet 1815. ----

Premier Empire (période dite des Cents-Jours)

Empereur Napoléon Ier

- Règne personnel de l'empereur Napoléon I, du 20 mars 1815 au 22 juin 1815

Empereur Napoléon II

- Commission de gouvernement, au nom de l'empereur Napoléon II, du 22 juin 1815 au 7 juillet 1815. ----

Seconde Restauration

Roi Louis XVIII

Règne du 8 juillet 1815 au 16 septembre 1824.
- Gouvernement Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord du 9 juillet 1815 au 26 septembre 1815.
- Gouvernement Armand du Plessis de Richelieu (1) du 26 septembre 1815 au 29 décembre 1818.
- Gouvernement Jean Dessolle du 29 décembre 1818 au 19 novembre 1819.
- Gouvernement Élie Decazes du 19 novembre 1819 au 20 février 1820.
- Gouvernement Armand du Plessis de Richelieu (2) du 20 février 1820 au 14 décembre 1821.
- Gouvernement Jean-Baptiste de Villèle du 14 décembre 1821 au 4 janvier 1828.

Roi Charles X

Règne du 16 septembre 1824 au 29 juillet 1830, renversé par la Révolution de Juillet des 27, 28 et 29 juillet.
- Jean-Baptiste, comte de Villèle qui continue jusqu'au 4 janvier 1828.
- Jean-Baptiste Gaye, vicomte de Martignac du 4 janvier 1828 au 8 août 1829.
- Gouvernement Jules de Polignac du 8 août 1829 au 29 juillet 1830.
- Gouvernement Victor-Louis de Mortemart le 29 juillet 1830. ----

Les Trois Glorieuses et la Monarchie de juillet

Commission municipale

Établie à Paris du 29 juillet au 1830 :
- Ministère nommé par la commission municipale de Paris le 31 juillet 1830

Louis-Philippe, duc d'Orléans, lieutenant-général du royaume

Du au 9 août 1830 :
- Ministère provisoire du août 1830

Louis-Philippe I, roi des Français

Règne du 9 août 1830 au 28 février 1848 :
- Premier ministère du règne de Louis-Philippe I du 11 août au 2 novembre 1830
- Gouvernement Jacques Laffitte du 2 novembre 1830 au 13 mars 1831
- Gouvernement Casimir Perier du 13 mars 1831 au 16 mai 1832
- Gouvernement Nicolas Jean-de-Dieu Soult (1) du 11 octobre 1832 au 18 juillet 1834
- Gouvernement Etienne Maurice, Comte Gérard du 18 juillet au 10 novembre 1834
- Gouvernement Hugues-Bernard Maret, duc de Bassano du 14 novembre au 18 novembre 1834
- Gouvernement Édouard-Adolphe Mortier, duc de Trévise du 18 novembre 1834 au 12 mars 1835
- Gouvernement Victor, duc de Broglie (2) du 12 mars 1835 au 22 février 1836
- Gouvernement Adolphe Thiers (1) du 22 février au 6 septembre 1836
- Gouvernement Louis Mathieu Molé (1) du 6 septembre 1836 au 15 avril 1837
- Gouvernement Louis Mathieu Molé (2) du 15 avril 1837 au 31 mars 1839
- Gouvernement de transition de 1839 du 31 mars 1839 au 12 mai 1839
- Gouvernement Nicolas-Jean-de-Dieu Soult, duc de Dalmatie (2) du 12 mai 1839 au 1 mars 1840
- Gouvernement Adolphe Thiers (2) du 1 mars au 22 octobre 1840
- Gouvernement Nicolas-Jean-de-Dieu Soult, duc de Dalmatie (3) du 29 octobre 1840 au 19 septembre 1847
- Gouvernement François-Pierre Guizot de septembre 1847 au 23 février 1848
- Gouvernement Louis Mathieu Molé (3) du 23 février 1848 au 24 février 1848
- Gouvernement Adolphe Thiers (3), le 24 février 1848 ----

Deuxième République

Gouvernement provisoire de la République

- Gouvernement Jacques Charles Dupont de l'Eure du 24 février 1848 au 9 mai 1848. (voir Gouvernement provisoire de 1848)

Gouvernement de l'Assemblée constituante

- Gouvernement Benjamin Buchez du 9 mai 1848 au 10 mai 1848.

Gouvernement du Conseil exécutif

- Gouvernement Jean Arago du 10 mai 1848 au 24 juin 1848.

Gouvernement de l'Assemblée constituante

- Gouvernement Jules Sénard du 24 juin 1848 au 28 juin 1848.

Gouvernement du Conseil exécutif

- Gouvernement Louis Eugène Cavaignac du 28 juin 1848 au 20 décembre 1848.

Louis-Napoléon Bonaparte, président de la République (1848-1852)

Gouvernements de la France sous la présidence de Louis-Napoléon Bonaparte, président de la République du 20 décembre 1848 au 2 décembre 1852.
- Gouvernement Odilon Barrot du 20 décembre 1848 au 31 octobre 1849.
- Gouvernement Alphonse Henri, Comte d'Hautpoul du 31 octobre 1849 au 18 janvier 1851.
- Gouvernement Louis-Napoléon Bonaparte (1) du 3 décembre 1851 au 22 janvier 1852 (gouvernement dictatorial consécutif au coup d'État du 2 décembre 1851)
- Gouvernement Louis-Napoléon Bonaparte (2) du 22 janvier 1852 au 2 décembre 1852 avec 2 modifications au 28 juillet 1852 et au 30 juillet 1852. ----

Second Empire

- Gouvernement Eugéne Rouher (1) du 3 février 1855 au 24 juin 1859.
- Gouvernement Auguste Billault du 24 juin 1859 au 13 octobre 1863.
- Gouvernement Eugéne Rouher (2) du 18 octobre 1863 au 17 juillet 1869.
- Gouvernement Jean de Forcade du 17 juillet 1869 au 27 décembre 1869 avec une modification au 21 août 1869.
- Gouvernement Émile Ollivier du 2 janvier 1870 au 9 août 1870.
- Gouvernement Charles Cousin-Montauban du 9 août 1870 au 4 septembre 1870. ----

Troisième République

Gouvernement de la Défense nationale

- Gouvernement Louis Jules Trochu du 4 septembre 1870 au 12 janvier 1871.

Gouvernement de l'Assemblée nationale

Du 12 janvier 1871 au 19 février 1871.

Commune de Paris

- Commune de Paris du 26 mars au 22 mai 1871, pouvoir insurrectionnel limité à la ville de Paris pendant que le Gouvernement de Versailles est souverain sur le reste du territoire. Elle finit lorsqu' Adolphe Thiers ordonne la reconquête de la ville et la répression des insurgés.

Adolphe Thiers, chef du pouvoir exécutif (1871) puis président de la République (1871-1873)

Gouvernement nommé par Adolphe Thiers, chef du pouvoir exécutif (19 février 1871), élu président de la République le 31 août 1871. Le 24 mai 1873, il est renversé par une majorité conservatrice de l'Assemblée nationale.
- Gouvernement Jules-Armand Dufaure (1) du 19 février 1871 au 18 mai 1873
- Gouvernement Jules-Armand Dufaure (2) du 18 mai 1873 au 24 mai 1873

Patrice de Mac-Mahon, président de la République (1873-1879)

Gouvernements nommés par Patrice de Mac-Mahon, président de la République du 24 mai 1873 au 30 janvier 1879.
- Gouvernement Albert de Broglie (1) du 24 mai 1873 au 24 novembre 1873
- Gouvernement Albert de Broglie (2) du 26 novembre 1873 au 18 mai 1874
- Gouvernement Ernest Courtot de Cissey du 22 mai 1874 au 10 mars 1875
- Gouvernement Louis Buffet du 10 mars 1875 au 23 février 1876
- Gouvernement Jules-Armand Dufaure (3) du 23 février 1876 au 9 mars 1876
- Gouvernement Jules-Armand Dufaure (4) du 9 mars 1876 au 2 décembre 1876
- Gouvernement Jules Simon du 12 décembre 1876 au 16 mai 1877
- Gouvernement Albert de Broglie (3) du 17 mai 1877 au 19 novembre 1877
- Gouvernement Gaétan de Rochebouët du 23 novembre 1877 au 24 novembre 1877
- Gouvernement Jules-Armand Dufaure (5) du 13 décembre 1877 au 30 janvier 1879 Contraint de « se soumettre ou se démettre » après le 16 mai 1877, Mac-Mahon se soumet, puis finit par démissionner.

Jules Grévy, président de la République (1879-1887)

Gouvernements nommés par Jules Grévy , président de la République du 30 janvier 1879 au 2 décembre 1887.
- Gouvernement William Henri Waddington du 4 février 1879 au 21 décembre 1879
- Gouvernement Charles de Freycinet (1) du 28 déc. 1879 au 19 sept. 1880
- Gouvernement Jules Ferry (1) du 23 septembre 1880 au 10 novembre 1881
- Gouvernement Léon Gambetta du 14 novembre 1881 au 26 janvier 1882
- Gouvernement Charles de Freycinet (2) du 30 janvier 1882 au 29 juillet 1882
- Gouvernement Charles Duclerc du 7 août 1882 au 28 janvier 1883
- Gouvernement Armand Fallières du 29 janvier 1883 au 17 février 1883
- Gouvernement Jules Ferry (2) du 21 février 1883 au 30 mars 1885
- Gouvernement Henri Brisson (1) du 6 avril 1885 au 29 décembre 1885
- Gouvernement Charles de Freycinet (3) du 7 janvier 1886 au 3 décembre 1886
- Gouvernement René Goblet du 11 décembre 1886 au 17 mai 1887
- Gouvernement Maurice Rouvier (1) du 30 mai 1887 au 4 décembre 1887 Le président Jules Grévy est contraint à la démission après l'implication de son gendre Daniel Wilson dans un trafic de décorations.

Sadi Carnot, président de la République (1887-1894)

Gouvernements nommés par Sadi Carnot, président de la République du 3 décembre 1887 au 25 juin 1894.
- Gouvernement Pierre Tirard (1) du 11 décembre 1887 au 30 mars 1888
- Gouvernement Charles Floquet du 3 avril 1888 au 14 février 1889
- Gouvernement Pierre Tirard (2) du 22 février 1889 au 13 mars 1890
- Gouvernement Charles de Freycinet (4) du 17 mars 1890 au 18 février 1892
- Gouvernement Émile Loubet du 27 février 1892 au 28 novembre 1892
- Gouvernement Alexandre Ribot (1) du 6 décembre 1892 au 10 janvier 1893
- Gouvernement Alexandre Ribot (2) du 11 janvier 1893 au 30 mars 1893
- Gouvernement Charles Dupuy (1) du 4 avril 1893 au 23 novembre 1893
- Gouvernement Jean Casimir-Perier du 3 décembre 1893 au 22 mai 1894
- Gouvernement Charles Dupuy (2) du 30 mai 1894 au 25 juin 1894 Le président Sadi Carnot meurt poignardé par un anarchiste italien, lors de l'exposition internationale et coloniale de Lyon.

Jean Casimir-Perier, président de la République (1894-1895)

Gouvernements nommés par Jean Casimir-Perier, président de la République du 27 juin 1894 au 15 janvier 1895.
- Gouvernement Charles Dupuy (3) du 1 juillet 1894 au 15 janvier 1895 Le président Casimir-Perier démissionne, se plaignant de ne pas être informé de la situation politique par ses ministres.

Félix Faure, président de la République (1895-1899)

Gouvernements nommés par Félix Faure, président de la République du 17 janvier 1895 au 16 février 1899.
- Gouvernement Alexandre Ribot (3) du 26 janvier 1895 au 28 octobre 1895
- Gouvernement Léon Bourgeois du 1 novembre 1895 au 23 avril 1896
- Gouvernement Jules Méline du 28 avril 1896 au 15 juillet 1898
- Gouvernement Henri Brisson (2) du 28 juin 1898 au 26 octobre 1898
- Gouvernement Charles Dupuy (4) du 1 novembre 1898 au 18 février 1899 Le président Faure meurt d'apoplexie à l'Élysée, alors qu'il était dans les bras de sa maîtresse.

Émile Loubet, président de la République (1899-1906)

Gouvernements nommés par Émile Loubet, président de la République du 18 février 1899 au 18 février 1906.
- Gouvernement Charles Dupuy (5) du 18 février 1899 au 12 juin 1899.
- Gouvernement Pierre Waldeck-Rousseau du 22 juin 1899 au 3 juin 1902.
- Gouvernement Émile Combes du 7 juin 1902 au 24 janvier 1905.
- Gouvernement Maurice Rouvier (2) du 24 janvier 1905 au 18 février 1906.

Armand Fallières, président de la République (1906-1913)

Gouvernements nommés par Armand Fallières, président de la République du 18 février 1906 au 18 février 1913.
- Gouvernement Maurice Rouvier (3) du 18 février 1906 au 7 mars 1906.
- Gouvernement Ferdinand Sarrien du 14 mars 1906 au 20 octobre 1906.
- Gouvernement Georges Clemenceau (1) du 25 octobre 1906 au 20 juillet 1909.
- Gouvernement Aristide Briand (1) du 24 juillet. 1909 au 2 novembre 1910.
- Gouvernement Aristide Briand (2) du 4 novembre. 1910 au 27 février 1911.
- Gouvernement Ernest Monis du 2 mars 1911 au 23 juin 1911.
- Gouvernement Joseph Caillaux du 27 juin 1911 au 11 janvier 1912.
- Gouvernement Raymond Poincaré (1) du 14 janvier 1912 au 21 janvier 1913.
- Gouvernement Aristide Briand (3) du 21 janvier 1913 au 18 février 1913.

Raymond Poincaré, président de la République (1913-1920)

Gouvernements nommés par Raymond Poincaré, président de la République du 18 février 1913 au 18 février 1920.
- Gouvernement Aristide Briand (4) du 18 février 1913 au 18 mars 1913
- Gouvernement Louis Barthou du 22 mars 1913 au 2 décembre 1913
- Gouvernement Gaston Doumergue (1) du 9 décembre 1913 au 2 juin 1914
- Gouvernement Alexandre Ribot (4) du 9 juin 1914 au 12 juin 1914
- Gouvernement René Viviani (1) du 13 juin 1914 au 26 juillet 1914
- Gouvernement René Viviani (2) du 26 juillet 1914 au 29 octobre 1915
- Gouvernement Aristide Briand (5) du 29 octobre 1915 au 12 décembre 1916
- Gouvernement Aristide Briand (6) du 12 décembre 1916 au 17 mars 1917
- Gouvernement Alexandre Ribot (5) du 20 mars 1917 au 7 septembre 1917
- Gouvernement Paul Painlevé (1) du 12 septembre 1917 au 13 novembre 1917
- Gouvernement Georges Clemenceau (2) du 16 novembre 1917 au 18 janvier 1920
- Gouvernement Alexandre Millerand (1) du 20 janvier 1920 au 18 février 1920

Paul Deschanel, président de la République (1920)

Gouvernement nommé par Paul Deschanel, président de la République du 18 février 1920 au 21 septembre 1920.
- Gouvernement Alexandre Millerand (2) du 18 février 1920 au 23 septembre 1920. Le président Deschanel démissionne en raison de sa fatigue nerveuse et mentale.

Alexandre Millerand, président de la République (1920-1924)

Gouvernements nommés par Alexandre Millerand, président de la République du 23 septembre 1920 au 11 juin 1924.
- Gouvernement Georges Leygues du 24 septembre 1920 au 12 janvier 1921.
- Gouvernement Aristide Briand (7) du 16 janvier 1921 au 12 janvier 1922.
- Gouvernement Raymond Poincaré (2) du 15 janvier 1922 au 29 mars 1924.
- Gouvernement Raymond Poincaré (3) du 29 mars 1924 au 1924.
- Gouvernement Frédéric François-Marsal du 8 juin 1924 au 10 juin 1924. Le président Millerand est contraint à la démission après la victoire du Cartel des gauches aux élections législatives.

Gaston Doumergue, président de la République (1924-1931)

Gouvernements nommés par Gaston Doumergue, président de la République du 13 juin 1924 au 13 juin 1931.
- Gouvernement Édouard Herriot (1) du 14 juin 1924 au 10 avril 1925
- Gouvernement Paul Painlevé (2) du 17 avril 1925 au 27 octobre 1925
- Gouvernement Paul Painlevé (3) du 29 octobre 1925 au 22 novembre 1925
- Gouvernement Aristide Briand (8) du 28 novembre 1925 au 6 mars 1926
- Gouvernement Aristide Briand (9) du 9 mars 1926 au 15 juin 1926
- Gouvernement Aristide Briand (10) du 23 juin 1926 au 17 juillet 1926
- Gouvernement Édouard Herriot (2) du 19 juillet 1926 au 21 juillet 1926
- Gouvernement Raymond Poincaré (4) du 23 juillet 1926 au 6 novembre 1928
- Gouvernement Raymond Poincaré (5) du 18 novembre 1928 au 26 juillet 1929
- Gouvernement Aristide Briand (11) du 29 juillet 1929 au 22 octobre 1929
- Gouvernement André Tardieu (1) du 3 novembre 1929 au 17 février 1930
- Gouvernement Camille Chautemps (1) du 21 février 1930 au 25 février 1930
- Gouvernement André Tardieu (2) du 2 mars 1930 au 4 décembre 1930
- Gouvernement Théodore Steeg du 13 décembre 1930 au 22 janvier 1931
- Gouvernement Pierre Laval (1) du 27 janvier 1931 au 13 juin 1931

Paul Doumer, président de la République (1931-1932)

Gouvernements nommés par Paul Doumer, président de la République du 13 mai 1931 au 7 mai 1932.
- Gouvernement Pierre Laval (2) du 13 juin 1931 au 12 janvier 1932.
- Gouvernement Pierre Laval (3) du 14 janvier 1932 au 6 février 1932.
- Gouvernement André Tardieu (3) du 20 février 1932 au 10 mai 1932. Le président Doumer est assassiné le 6 mai 1932 par un émigré russe déséquilibré. Il meurt le 7 mai 1932 au matin.

Albert Lebrun, président de la République (1932-1940)

Gouvernements nommés par Albert Lebrun, président de la République du 10 mai 1932 au 10 juillet 1940.
- Gouvernement Édouard Herriot (3) du 3 juin 1932 au 14 décembre 1932
- Gouvernement Joseph Paul-Boncour du 18 décembre 1932 au 28 janvier 1933
- Gouvernement Édouard Daladier (1) du 31 janvier 1933 au 24 octobre 1933
- Gouvernement Albert Sarraut (1) du 26 octobre 1933 au 24 novembre 1933
- Gouvernement Camille Chautemps (2) du 26 novembre 1933 au 27 janvier 1934
- Gouvernement Édouard Daladier (2) du 30 janvier 1934 au 7 février 1934
- Gouvernement Gaston Doumergue (2) du 9 février 1934 au 8 novembre 1934
- Gouvernement Pierre-Étienne Flandin (1) du 8 novembre 1934 au 31 mai 1935
- Gouvernement Fernand Bouisson du 1 juin 1935 au 4 juin 1935
- Gouvernement Pierre Laval (4) du 7 juin 1935 au 22 janvier 1936
- Gouvernement Albert Sarraut (2) du 24 janvier 1936 au 4 juin 1936
- Gouvernement Léon Blum (1) du 4 juin 1936 au 21 juin 1937
- Gouvernement Camille Chautemps (3) du 29 juin 1937 au 14 janvier 1938
- Gouvernement Camille Chautemps (4) du 18 jan. 1938 au 10 mars 1938
- Gouvernement Léon Blum (2) du 13 mars 1938 au 8 avril 1938
- Gouvernement Édouard Daladier (3) du 12 avril 1938 au 11 mai 1939
- Gouvernement Édouard Daladier (4) du 11 mai 1939 au 14 septembre 1939
- Gouvernement Édouard Daladier (5) du 14 sep. 1939 au 20 mars 1940
- Gouvernement Paul Reynaud du 22 mars 1940 au 16 juin 1940
- Gouvernement Philippe Pétain du 16 juin 1940 au 11 juillet 1940 Le président Lebrun est déposé après le « coup d'État constitutionnel » du 10 juillet 1940, qui instaure le Régime de Vichy. Ses demandes de restauration dans ses fonctions, après la Libération, resteront lettre morte. ----

État français (dit Régime de Vichy)

Gouvernements de la France, sous l'autorité du Maréchal Philippe Pétain, Chef de l'État du 11 juillet 1940 au 20 août 1944.
- Gouvernement Pierre Laval (5) du 16 juillet 1940 au 13 décembre 1940.
- Gouvernement Pierre-Étienne Flandin (2) du 14 décembre 1940 au 9 février 1941.
- Gouvernement François Darlan du 9 février 1941 au 18 avril 1942.
- Gouvernement Pierre Laval (6) du 18 avril 1942 au 19 août 1944. ----

Gouvernement provisoire de la République Française (GPRF) (août 1944 - janvier 1947)

après la Libération
- Gouvernement Charles de Gaulle (1) du 26 août 1944 au 10 septembre 1945.
- Gouvernement Charles de Gaulle (2) du 10 septembre 1944 au 21 novembre 1945. durant la 1ère Assemblée constituante
- Gouvernement Charles de Gaulle (3) du 21 novembre 1945 au 26 janvier 1946.
- Gouvernement Félix Gouin du 23 janvier 1946 au 12 juin 1946. durant la 2ème Assemblée constituante
- Gouvernement Georges Bidault (1) du 24 juin 1946 au 28 novembre 1946. après l'élection de la 1ère Assemblée Nationale de la IVème République
- Gouvernement Léon Blum (3) du 18 décembre 1946 au 16 janvier 1947. ----

Quatrième République

Vincent Auriol, président de la République (1947-1954)

Gouvernements nommés par Vincent Auriol, président de la République du 16 janvier 1947 au 16 janvier 1954.
- Gouvernement Paul Ramadier (1) du 22 janvier 1947 au 21 octobre 1947.
- Gouvernement Paul Ramadier (2) du 22 octobre 1947 au 19 novembre 1947.
- Gouvernement Robert Schuman (1) du 24 novembre 1947 au 19 juillet 1948.
- Gouvernement André Marie du 26 juillet 1948 au 27 août 1948.
- Gouvernement Robert Schuman (2) du 5 septembre 1948 au 7 septembre 1948.
- Gouvernement Henri Queuille (1) du 11 septembre 1948 au 5 octobre 1949.
- Gouvernement Georges Bidault (2) du 28 octobre 1949 au 7 février 1950.
- Gouvernement Georges Bidault (3) du 7 février 1950 au 24 juin 1950.
- Gouvernement Henri Queuille (2) du 2 juillet 1950 au 4 juillet 1950.
- Gouvernement René Pleven (1) du 12 juillet 1950 au 28 février 1951.
- Gouvernement Henri Queuille (3) du 10 mars 1951 au 10 juillet 1951.
- Gouvernement René Pleven (2) du 11 août 1951 au 7 janvier 1952.
- Gouvernement Edgar Faure (1) du 20 janvier 1952 au 28 février 1952.
- Gouvernement Antoine Pinay du 8 mars 1952 au 23 décembre 1952.
- Gouvernement René Mayer du 8 janvier 1953 au 21 mai 1953.
- Gouvernement Joseph Laniel (1) du 27 juin 1953 au 16 janvier 1954.

René Coty, président de la République (1954-1959)

Gouvernements nommés par René Coty, président de la République du 16 janvier 1954 au 8 janvier 1959.
- Gouvernement Joseph Laniel (2) du 16 janvier 1954 au 12 juin 1954.
- Gouvernement Pierre Mendès France du 18 juin 1954 au 23 février 1955.
- Gouvernement Edgar Faure (2) du 23 mars 1955 au 24 janvier 1956.
- Gouvernement Guy Mollet du 31 janvier 1956 au 21 mai 1957.
- Gouvernement Maurice Bourgès-Maunoury du 12 juin 1957 au 30 septembre 1957.
- Gouvernement Félix Gaillard du 6 novembre 1957 au 15 avril 1958.
- Gouvernement Pierre Pflimlin du 13 mai 1958 au 28 mai 1958.
- Gouvernement Charles de Gaulle (3) du 1958 au 8 janvier 1959. Après la crise de mai 1958 et le putsch à Alger le 13 mai, le président Coty nomme le Général de Gaulle président du Conseil. La Constitution votée le 28 septembre 1958 par référendum implique la cessation de ses fonctions dès la mise en place des nouvelles institutions. ----

Cinquième République

Charles de Gaulle, président de la République (1959-1969)

Gouvernements nommés par Charles de Gaulle, président de la République du 8 janvier 1959 au 28 avril 1969. Les chefs de gouvernement portent désormais le titre de Premier ministre, la présidence du Conseil des ministres étant assurée par le président de la République (alors que ses prédécesseurs n'y avaient qu'un rôle de figuration).
- Gouvernement Michel Debré du 8 janvier 1959 au 14 avril 1962.
- Gouvernement Georges Pompidou (1) du 14 avril 1962 au 7 décembre 1962. Après le vote d'une motion de censure par l'Assemblée nationale le 5 octobre 1962, le président de la République refusait la démission du gouvernement et dissolvait l'Assemblée. Une nouvelle majorité étant élue, le Premier ministre fut chargé de constituer un nouveau gouvernement, qui obtint la confiance de la nouvelle chambre.
- Gouvernement Georges Pompidou (2) du 7 décembre 1962 au 8 janvier 1966. Ce deuxième gouvernement Pompidou s'achève avec la fin du mandat de Charles de Gaulle, et après la réélection de ce dernier, le 19 décembre 1965.
- Gouvernement Georges Pompidou (3) du 8 janvier 1966 au 8 avril 1967. Les élections législatives de mars 1967 sont remportées de justesse par la majorité sortante. Georges Pompidou est chargé de former un nouveau gouvernement.
- Gouvernement Georges Pompidou (4) du 8 avril 1967 au 31 mai 1968. La crise de mai 1968 ébranle le régime. Elle devient politique et Charles de Gaulle dissout l'Assemblée nationale : les élections législatives sont largement remportées par l'UDR, le parti du Président et de la majorité sortante. Le Premier ministre sortant est reconduit dans sa fonction afin de former un nouveau gouvernement.
- Gouvernement Georges Pompidou (5) du 31 mai 1968 au 10 juillet 1968.
- Gouvernement Maurice Couve de Murville du 10 juillet 1968 au 16 juin 1969. Le président de Gaulle démissionne après le rejet, par référendum, d'une révision de la constitution (qui prévoyait notamment une transformation radicale du rôle du Sénat et du mode d'élection des sénateurs). Alain Poher Président du Sénat devient Président de la République par intérim (du 28 avril au 16 juin 1969).

Georges Pompidou, président de la République (1969-1974)

Gouvernements nommés par Georges Pompidou, président de la République du 16 juin 1969 au 2 avril 1974.
- Gouvernement Jacques Chaban-Delmas du 20 juin 1969 au 5 juillet 1972.
- Gouvernement Pierre Messmer (1) du 6 juillet 1972 au 5 avril 1973.
- Gouvernement Pierre Messmer (2) du 5 avril 1973 au 1974.
- Gouvernement Pierre Messmer (3) du 1974 au 27 mai 1974. Le président Pompidou meurt d'une longue maladie (Maladie de Waldenström) avant la fin de son mandat. Alain Poher Président du Sénat devient Président de la République par intérim (du 2 avril au 24 mai 1974).

Valéry Giscard d'Estaing, président de la République (1974-1981)

Gouvernements nommés par Valéry Giscard d'Estaing, président de la République du 24 mai 1974 au 21 mai 1981.
- Gouvernement Jacques Chirac (1) du 27 mai 1974 au 25 août 1976.
- Gouvernement Raymond Barre (1) du 27 août 1976 au 29 mars 1977.
- Gouvernement Raymond Barre (2) du 29 mars 1977 au 31 mars 1978.
- Gouvernement Raymond Barre (3) du 31 mars 1978 au 13 mai 1981.

François Mitterrand, président de la République (1981-1995)

Gouvernements nommés par François Mitterrand, président de la République du 21 mai 1981 au 17 mai 1995.
- Gouvernement Pierre Mauroy (1) du 22 mai 1981 au 23 juin 1981.
- Gouvernement Pierre Mauroy (2) du 23 juin 1981 au 23 mars 1983.
- Gouvernement Pierre Mauroy (3) du 23 mars 1983 au 17 juillet 1984.
- Gouvernement Laurent Fabius du 17 juillet 1984 au 20 mars 1986.
- Gouvernement Jacques Chirac (2) du 20 mars 1986 au 10 mai 1988. Période qualifiée de "première cohabitation", s'achevant avec la réélection du président sortant, face au Premier ministre.
- Gouvernement Michel Rocard (1) du 10 mai 1988 au 22 juin 1988.
- Gouvernement Michel Rocard (2) du 23 juin 1988 au 15 mai 1991.
- Gouvernement Édith Cresson du 15 mai 1991 au 31 mars 1992.
- Gouvernement Pierre Bérégovoy du 2 avril 1992 au 28 mars 1993.
- Gouvernement Édouard Balladur du 29 mars 1993 au 16 mai 1995. Période qualifiée de "deuxième cohabitation", s'achevant avec l'élection de Jacques Chirac à la présidence de la République.

Jacques Chirac, président de la République (1995-2007)

Gouvernements nommés par Jacques Chirac, président de la République du 17 mai 1995 au 16 mai 2007.
- Gouvernement Alain Juppé (1) du 17 mai 1995 au 7 novembre 1995.
- Gouvernement Alain Juppé (2) du 7 novembre 1995 au 2 juin 1997.
- Gouvernement Lionel Jospin du 2 juin 1997 au 6 mai 2002. Période qualifiée de "troisième cohabitation", s'achevant avec la défaite du Premier ministre dès le premier tour de l'éléction présidentielle, puis la réélection du président de la République au second tour de scrutin le 5 mai 2002.
- Gouvernement Jean-Pierre Raffarin (1) du 6 mai 2002 au 17 juin 2002.
- Gouvernement Jean-Pierre Raffarin (2) du 17 juin 2002 au 30 mars 2004.
- Gouvernement Jean-Pierre Raffarin (3) du 30 mars 2004 au 31 mai 2005.
- Gouvernement Dominique de Villepin du 31 mai 2005 au 15 mai 2007.

Nicolas Sarkozy, président de la République (2007- )

Gouvernements nommés par Nicolas Sarkozy, président de la République depuis le 16 mai 2007
- Gouvernement François Fillon (1) du 18 mai 2007 au 18 juin 2007.
- Gouvernement François Fillon (2) à partir du 18 juin 2007.

Voir aussi

- Gouvernement français
- Président du Conseil
- Liste des chefs du gouvernement français
- Liste des Premiers ministres français
- Liste des législatures françaises :France - Formes de gouvernement successives depuis le Haut Moyen Âge
- Royaume franc | Roi des Francs
- Royaume de France | Roi de France - Reines de France
- Républiques françaises : I II III IV V | Présidents de la République
- Histoire de France | Chronologie - Historique des gouvernements
Sujets connexes
Adolphe Thiers   Alain Poher   Albert Lebrun   Alexandre Millerand   Armand Fallières   Assemblée constituante de 1789   Assemblée nationale (France)   Catherine de Médicis   Charles-François Lebrun   Charles IX de France   Charles X de France   Charles de Gaulle   Chronologie de la France   Cinquième République   Comité de salut public   Commune de Paris (1871)   Consulat (histoire de France)   Convention nationale   Coty   Crise de mai 1958   Emmanuel-Joseph Sieyès   Exposition coloniale   France   François II de France   François Ier de France   François Mitterrand   Félix Faure   Gaston Doumergue   Georges Pompidou   Gouvernement Adolphe Thiers (1)   Gouvernement Adolphe Thiers (2)   Gouvernement Alain Juppé (1)   Gouvernement Alain Juppé (2)   Gouvernement Albert Sarraut (1)   Gouvernement Albert Sarraut (2)   Gouvernement Albert de Broglie (1)   Gouvernement Albert de Broglie (2)   Gouvernement Albert de Broglie (3)   Gouvernement Alexandre Millerand (1)   Gouvernement Alexandre Millerand (2)   Gouvernement Alexandre Ribot (1)   Gouvernement Alexandre Ribot (2)   Gouvernement Alexandre Ribot (3)   Gouvernement Alexandre Ribot (4)   Gouvernement Alexandre Ribot (5)   Gouvernement André Marie   Gouvernement André Tardieu (1)   Gouvernement André Tardieu (2)   Gouvernement André Tardieu (3)   Gouvernement Antoine Pinay   Gouvernement Aristide Briand (1)   Gouvernement Aristide Briand (10)   Gouvernement Aristide Briand (11)   Gouvernement Aristide Briand (2)   Gouvernement Aristide Briand (3)   Gouvernement Aristide Briand (4)   Gouvernement Aristide Briand (5)   Gouvernement Aristide Briand (6)   Gouvernement Aristide Briand (7)   Gouvernement Aristide Briand (8)   Gouvernement Aristide Briand (9)   Gouvernement Armand Fallières   Gouvernement Armand du Plessis de Richelieu (1)   Gouvernement Camille Chautemps (1)   Gouvernement Camille Chautemps (2)   Gouvernement Camille Chautemps (3)   Gouvernement Camille Chautemps (4)   Gouvernement Casimir Perier   Gouvernement Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord   Gouvernement Charles Duclerc   Gouvernement Charles Dupuy (1)   Gouvernement Charles Dupuy (2)   Gouvernement Charles Dupuy (3)   Gouvernement Charles Dupuy (4)   Gouvernement Charles Dupuy (5)   Gouvernement Charles Floquet   Gouvernement Charles de Freycinet (1)   Gouvernement Charles de Freycinet (2)   Gouvernement Charles de Freycinet (3)   Gouvernement Charles de Freycinet (4)   Gouvernement Charles de Gaulle (1)   Gouvernement Charles de Gaulle (2)   Gouvernement Charles de Gaulle (3)   Gouvernement Dominique de Villepin   Gouvernement Edgar Faure (1)   Gouvernement Edgar Faure (2)   Gouvernement Ernest Courtot de Cissey   Gouvernement Ernest Monis   Gouvernement Ferdinand Sarrien   Gouvernement Fernand Bouisson   Gouvernement François-Pierre Guizot   Gouvernement François Fillon (1)   Gouvernement François Fillon (2)   Gouvernement Frédéric François-Marsal   Gouvernement Félix Gaillard   Gouvernement Félix Gouin   Gouvernement Gaston Doumergue (1)   Gouvernement Gaston Doumergue (2)   Gouvernement Gaétan de Rochebouët   Gouvernement Georges Bidault (1)   Gouvernement Georges Bidault (2)   Gouvernement Georges Bidault (3)   Gouvernement Georges Clemenceau (1)   Gouvernement Georges Clemenceau (2)   Gouvernement Georges Leygues   Gouvernement Georges Pompidou (1)   Gouvernement Georges Pompidou (2)   Gouvernement Georges Pompidou (3)   Gouvernement Georges Pompidou (4)   Gouvernement Georges Pompidou (5)   Gouvernement Guy Mollet   Gouvernement Henri Brisson (1)   Gouvernement Henri Brisson (2)   Gouvernement Henri Queuille (1)   Gouvernement Henri Queuille (2)   Gouvernement Henri Queuille (3)   Gouvernement Hugues-Bernard Maret, duc de Bassano   Gouvernement Jacques Chaban-Delmas   Gouvernement Jacques Chirac (1)   Gouvernement Jacques Chirac (2)   Gouvernement Jean-Pierre Raffarin (1)   Gouvernement Jean-Pierre Raffarin (2)   Gouvernement Jean-Pierre Raffarin (3)   Gouvernement Jean Casimir-Perier   Gouvernement Jean Dessolle   Gouvernement Joseph Caillaux   Gouvernement Joseph Laniel (1)   Gouvernement Joseph Laniel (2)   Gouvernement Joseph Paul-Boncour   Gouvernement Jules-Armand Dufaure (1)   Gouvernement Jules-Armand Dufaure (2)   Gouvernement Jules-Armand Dufaure (3)   Gouvernement Jules-Armand Dufaure (4)   Gouvernement Jules-Armand Dufaure (5)   Gouvernement Jules Ferry (1)   Gouvernement Jules Ferry (2)   Gouvernement Jules Méline   Gouvernement Jules Simon   Gouvernement Laurent Fabius   Gouvernement Lionel Jospin   Gouvernement Louis Barthou   Gouvernement Louis Buffet   Gouvernement Louis Mathieu Molé (1)   Gouvernement Louis Mathieu Molé (2)   Gouvernement Léon Blum (1)   Gouvernement Léon Blum (2)   Gouvernement Léon Blum (3)   Gouvernement Léon Bourgeois   Gouvernement Léon Gambetta   Gouvernement Maurice Bourgès-Maunoury   Gouvernement Maurice Couve de Murville   Gouvernement Maurice Rouvier (1)   Gouvernement Maurice Rouvier (2)   Gouvernement Maurice Rouvier (3)   Gouvernement Michel Debré   Gouvernement Michel Rocard (1)   Gouvernement Michel Rocard (2)   Gouvernement Nicolas Jean-de-Dieu Soult (1)   Gouvernement Paul Painlevé (1)   Gouvernement Paul Painlevé (2)   Gouvernement Paul Painlevé (3)   Gouvernement Paul Ramadier (1)   Gouvernement Paul Ramadier (2)   Gouvernement Paul Reynaud   Gouvernement Philippe Pétain   Gouvernement Pierre-Étienne Flandin (1)   Gouvernement Pierre Bérégovoy   Gouvernement Pierre Laval (1)   Gouvernement Pierre Laval (2)   Gouvernement Pierre Laval (3)   Gouvernement Pierre Laval (4)   Gouvernement Pierre Laval (5)   Gouvernement Pierre Mauroy (1)   Gouvernement Pierre Mauroy (2)   Gouvernement Pierre Mauroy (3)   Gouvernement Pierre Mendès France   Gouvernement Pierre Messmer (1)   Gouvernement Pierre Messmer (2)   Gouvernement Pierre Messmer (3)   Gouvernement Pierre Pflimlin   Gouvernement Pierre Tirard (1)   Gouvernement Pierre Tirard (2)   Gouvernement Pierre Waldeck-Rousseau   Gouvernement Raymond Barre (1)   Gouvernement Raymond Barre (2)   Gouvernement Raymond Barre (3)   Gouvernement Raymond Poincaré (1)   Gouvernement Raymond Poincaré (2)   Gouvernement Raymond Poincaré (3)   Gouvernement Raymond Poincaré (4)   Gouvernement Raymond Poincaré (5)   Gouvernement René Goblet   Gouvernement René Mayer   Gouvernement René Pleven (1)   Gouvernement René Pleven (2)   Gouvernement René Viviani (1)   Gouvernement René Viviani (2)   Gouvernement Robert Schuman (1)   Gouvernement Robert Schuman (2)   Gouvernement Théodore Steeg   Gouvernement de transition de 1839   Gouvernement français   Gouvernement provisoire de 1848   Gouvernement Édith Cresson   Gouvernement Édouard Balladur   Gouvernement Édouard Daladier (1)   Gouvernement Édouard Daladier (2)   Gouvernement Édouard Daladier (3)   Gouvernement Édouard Daladier (4)   Gouvernement Édouard Daladier (5)   Gouvernement Édouard Herriot (1)   Gouvernement Édouard Herriot (2)   Gouvernement Édouard Herriot (3)   Gouvernement Élie Decazes   Gouvernement Émile Combes   Gouvernement Émile Loubet   Gouvernements de France   Henri III de France   Henri II de France   Henri IV de France   Histoire de France   Historique des gouvernements de la France   Jacques Chirac   Jacques Clément   Jean-Baptiste Treilhard   Jean-François Reubell   Jean-Jacques-Régis de Cambacérès   Jean Casimir-Perier   Jules Grévy   Lazare Carnot   Liste des Premiers ministres français   Liste des chefs du gouvernement français   Liste des législatures françaises   Liste des monarques de France   Liste des présidents de la République française   Liste des reines de France   Louis-Philippe Ier   Louis XIII de France   Louis XIV de France   Louis XVIII de France   Louis XVI de France   Louis XV de France   Lyon   Maladie de Waldenström   Ministère nommé par la commission municipale de Paris   Ministère provisoire du 1er août 1830   Napoléon II   Napoléon Ier   Nicolas Sarkozy   Patrice de Mac-Mahon   Paul Barras   Paul Deschanel   Paul Doumer   Philippe Pétain   Premier ministère du règne de Louis-Philippe Ier   Première cohabitation   Président du Conseil   Putsch d'Alger (1958)   Raymond Poincaré   René Coty   Roger Ducos   Royaume de France   Royaumes francs   République française   Trois Glorieuses   Troisième République   Troisième cohabitation   Union des démocrates pour la République   Valéry Giscard d'Estaing   Vincent Auriol  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^