Louis Le Pensec

Infos
Louis Le Pensec, né le 8 janvier 1937 à Mellac (Finistère), est un homme politique français Avant de se consacrer à la politique, il fut successivement attaché de direction en région parisienne puis chargé d'enseignement à l'université de Rennes. Il est désigné Breton de l'année par armor magazine en 1982 alors qu'il devient le premier Ministre de la Mer. Sénateur du Finistère élu le 27 septembre 1998, il appartient au groupe socialiste. En 2006, il annonce so
Louis Le Pensec

Louis Le Pensec, né le 8 janvier 1937 à Mellac (Finistère), est un homme politique français Avant de se consacrer à la politique, il fut successivement attaché de direction en région parisienne puis chargé d'enseignement à l'université de Rennes. Il est désigné Breton de l'année par armor magazine en 1982 alors qu'il devient le premier Ministre de la Mer. Sénateur du Finistère élu le 27 septembre 1998, il appartient au groupe socialiste. En 2006, il annonce son retrait progressif de la vie politique. Il n'est donc ni candidat pour les cantonales, ni les sénatoriales de 2008.

Carrière ministérielle

Il fut plusieurs fois ministre sous différents gouvernements.
- Du 22 mai 1981 au 22 juin 1981 Ministre de la mer dans le gouvernement Pierre Mauroy (1).
- Du 23 juin 1981 au 22 mars 1983 Ministre de la mer dans le gouvernement Pierre Mauroy (2).
- Du 13 mai 1988 au 23 juin 1988 Ministre de la mer dans le gouvernement Michel Rocard (1).
- Du 29 juin 1988 au 14 février 1989 Ministre des départements et territoires d'outre-mer dans le gouvernement Michel Rocard (2).
- Du 14 février 1989 au 16 mai 1991 Ministre des départements et territoires d'outre-mer et porte parole du gouvernement dans le gouvernement Michel Rocard (2).
- Du 17 mai 1991 au 2 avril 1992 Ministre des Dom-Tom dans le gouvernement Édith Cresson.
- Du 3 avril 1992 au 29 mars 1993 Ministre des départements et des territoires d'outre-mer dans le gouvernement Pierre Bérégovoy.
- Du 4 juin 1997 au 20 octobre 1998 Ministre de l'agriculture et de la pêche dans le gouvernement Lionel Jospin.

Autres mandats

- Conseiller municipal de Mellac
- Vice-président du Conseil général du Finistère; conseiller général du canton de Quimperlé

Anciens mandats

- Député de 1973 à 1997
- Maire de Mellac de 1971 à 1997

Lien externe

- Catégorie:Personnalité du Parti socialiste (France) Catégorie:Sénateur du Finistère Catégorie:Conseiller général du Finistère Catégorie:Ancien député du Finistère Catégorie:Ancien maire du Finistère Catégorie:Ministre français de l'Agriculture Catégorie:Ministre français de l'Outre-mer Catégorie:Naissance en 1937 Lepensec
Sujets connexes
Alain Juppé   Canton de Quimperlé   Conseil général du Finistère   Finistère   Français   Gouvernement   Gouvernement Lionel Jospin   Gouvernement Michel Rocard (1)   Gouvernement Michel Rocard (2)   Gouvernement Pierre Bérégovoy   Gouvernement Pierre Mauroy (1)   Gouvernement Pierre Mauroy (2)   Gouvernement Édith Cresson   Jack Lang   Mellac   Ministère de l'Outre-mer   Parti socialiste (France)   Porte-parole de gouvernement  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^