Warner Music Group

Infos
Warner Music Group (anciennement WEA Records) est un groupe d'édition de disques qui appartient à un consortium dirigé par Edgar Bronfman Jr. L'origine du groupe remonte à octobre 1972, date à laquelle un assouplissement des lois anti-monopole américaines permet au groupe Warner Communications Inc. de regrouper ses trois compagnie de disques sous le nom de WEA Records. Le nom WEA est constitué par les initiales de chaque compagnie du groupe :
- Wa
Warner Music Group

Warner Music Group (anciennement WEA Records) est un groupe d'édition de disques qui appartient à un consortium dirigé par Edgar Bronfman Jr. L'origine du groupe remonte à octobre 1972, date à laquelle un assouplissement des lois anti-monopole américaines permet au groupe Warner Communications Inc. de regrouper ses trois compagnie de disques sous le nom de WEA Records. Le nom WEA est constitué par les initiales de chaque compagnie du groupe :
- Warner Bros. Records, compagnie qui a été créée par Jack Warner en 1958.
- Elektra Records qui a été racheté en 1967 par Warner Communications Inc (qui s'appelait alors Warner-Seven Arts).
- Atlantic Records qui a été racheté en 1970 par Warner Communications Inc. En 1989, WEA se retrouve dans le giron du conglomérat Time Warner qui a été constitué par la fusion des groupes Time et Warner Communications Inc. En novembre 2003, Time Warner se désengage du Warner Music Group (nouveau nom de WEA) qui est racheté 2, 6 milliards de dollars par un consortium dirigé par Edgar Bronfman Jr.

Les sociétés du Warner Music Group

-Warner Bros. Records Inc. http://www.wbr.com/
-Maverick Records http://www.maverick.com/
-Reprise Records http://www.repriserec.com
-Sire Records http://www.sirerecords.com/
-Elektra Entertainment Group http://www.elektra.com/
-The Atlantic Group
-Atlantic Records http://www.atlantic-records.com/
-Lava Records http://www.lavarecords.com/
-Nonesuch Records http://www.nonesuch.com/ (World music)
-Word Distribution http://www.worddistribution.com/
-Curb Records (Country http://www.curb.com/
-Daywind Records : http://www.daywindrecords.com/
-Doxology Records : Christian music : http://www.doxologyrecords.com/
-Floodgate Records : http://www.floodgaterecords.com/
-Metro One : http://metro1music.com/
-Shelter Recods : http://www.shelterecords.com/
-Spring Hill Music : (pour la famille et l'église) http://www.springhillmusic.com/
-Word Music : http://www.wordmusic.com http://www.wordmusicpublishing.com/
-Warner Music International (société regroupant les filiales hors USA du groupe)
-Warner Strategic Marketing (société dont l'objectif est de valoriser le catalogue du groupe)
-Rhino Entertainment Company http://www.rhino.com/
-
-Rhino Home Video
-Warner Special Products http://www.warnerspecialproducts.com/
-Warner Music Group Soundtracks
-Warner Television Marketing
-Warner/Chappell Music Inc.
-Warner/Chappell Music http://www.warnerchappell.com/ (gère le copyright du million de titres dont le groupe détient les droits de publication)
-Warner Bros. Publications http://www.warnerbrospublications.com/ (publication de livres sur la musique, de partitions, etc.)
-WEA Corp. (distribution aux USA)
-Alternative Distribution Alliance (distribution de labels indépendants) Catégorie:entreprise américaine Catégorie:Label de musique Catégorie:Filiale de Time Warner de:Warner Music Group en:Warner Music Group es:Warner Music fi:Warner Music Group it:Warner Music Group ja:ワーナー・ミュージック・グループ nl:Warner Music Group no:Warner Music Group pl:Warner Music Group pt:Warner Music Group ru:Warner Music Group sv:Warner Music Group zh:華納音樂集團
Sujets connexes
Atlantic Records   Consortium   Elektra Records   Jack Warner   Maverick Records   Nonesuch Records   Partition de musique   Time Warner   World music  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^