Emmy Award

Infos
Les Emmy Awards sont des trophées américain qui récompensent chaque années les meilleures émissions et les meilleurs professionnels de la télévision. Trois organisations soeurs mais distinctes présentent les Emmy Awards:
- LAcademy of Television Arts & Sciences honore les programme nationaux en prime time, sauf les programmes sportifs.
- La National Academy of Television Arts & Sciences honore les programmes de la journée, les sports, les
Emmy Award

Les Emmy Awards sont des trophées américain qui récompensent chaque années les meilleures émissions et les meilleurs professionnels de la télévision. Trois organisations soeurs mais distinctes présentent les Emmy Awards:
- LAcademy of Television Arts & Sciences honore les programme nationaux en prime time, sauf les programmes sportifs.
- La National Academy of Television Arts & Sciences honore les programmes de la journée, les sports, les actualités et les documentaires;
- L
International Academy of Television Arts & Sciences honore les programmes originaux hors des États-Unis. Les plus connus sont les Primetime Emmys, et aussi les Daytime Emmy Awards, souvent considérés comme l'équivalent pour la télévision des Oscars. Ils récompensent principalement des programmes et personnalités américaines (quelquefois britanniques), la majorité des programmes sur les télévisions américaines étant d'origine nationale. Seul les Emmy Award donnés par International Academy of Television Arts & Sciences honore des programmes non américains.

Meilleur feuilleton ou série dramatique (Outstanding drama series)

Cette récompense est remise au(x) producteur(s) et/ou producteur(s) exécutif(s) du feuilleton ou de la série.
-1974 : Maîtres et valets (Upstairs, Downstairs)
-1975 : Maîtres et valets (Upstairs, Downstairs)
-1976 : Police Story
-1977 : Maîtres et valets (Upstairs, Downstairs)
-1978 : 200 dollars plus les frais (The Rockford Files)
-1979 : Lou Grant
-1980 : Lou Grant
-1981 : Hill Street Blues
-1982 : Hill Street Blues
-1983 : Hill Street Blues
-1984 : Hill Street Blues
-1985 : Cagney & Lacey
-1986 : Cagney & Lacey
-1987 : La Loi de Los Angeles (LA Law)
-1988 : Génération pub (thirtysomething)
-1989 : La Loi de Los Angeles (LA Law)
-1990 : La Loi de Los Angeles (LA Law)
-1991 : La Loi de Los Angeles (LA Law)
-1992 : Bienvenue en Alaska (Northern Exposure)
-1993 : Un drôle de shérif (Picket Fences)
-1994 : Un drôle de shérif (Picket Fences)
-1995 : New York Police Blues (NYPD Blue)
-1996 : Urgences (ER)
-1997 : New York District (Law & Order)
-1998 : The Practice
-1999 : The Practice
-2000 : À la Maison Blanche (The West Wing)
-2001 : À la Maison Blanche (The West Wing)
-2002 : À la Maison Blanche (The West Wing)
-2003 : À la Maison Blanche (The West Wing)
-2004 : Les Soprano (The Sopranos)
-2005 : Lost, les disparus (Lost)
-2006 : 24 heures chrono (24)
-2007 : Les Soprano (The Sopranos
)

Meilleure série d'humour (Outstanding comedy series)

Cette récompense est remise au(x) producteur(s) et/ou producteur(s) exécutif(s) de la série.
-1966 : The Dick Van Dyke Show
-1967 : The Monkees
-1968 : Max la Menace (Get Smart)
-1969 : Max la Menace (Get Smart)
-1970 : My World and Welcome To It
-1971 : non décerné
-1972 : non décerné
-1973 : All In The Family
-1974 : M
-A
-S
-H

-1975 : The Mary Tyler Moore Show (Mary Tyler Moore)
-1976 : The Mary Tyler Moore Show (Mary Tyler Moore)
-1977 : The Mary Tyler Moore Show (Mary Tyler Moore)
-1978 : All In The Family
-1979 : Taxi
-1980 : Taxi
-1981 : Taxi
-1982 : Barney Miller
-1983 : Cheers
-1984 : Cheers
-1985 : Cosby Show (The Cosby Show)
-1986 : Les Craquantes (The Golden Girls)
-1987 : Les Craquantes (The Golden Girls)
-1988 : Les Années coup de cœur (The Wonder Years)
-1989 : Cheers
-1990 : Murphy Brown
-1991 : Cheers
-1992 : Murphy Brown
-1993 : Seinfeld
-1994 : Frasier
-1995 : Frasier
-1996 : Frasier
-1997 : Frasier
-1998 : Frasier
-1999 : Ally McBeal
-2000 : Will & Grace
-2001 : Sex And The City
-2002 : Friends
-2003 : Tout le monde aime Raymond (Everybody Loves Raymond)
-2004 : Arrested Development
-2005 : Tout le monde aime Raymond (Everybody Loves Raymond)
-2006 : The Office
-2007 : 30 Rock

Meilleure série pour enfants et adolescents (Children and Young People)

-1983 : Fraggle Rock
-1984 : Wind in the Willows
-1985 : Supergran
-1986 : The Kids of Degrassi Street Griff Gets a Hand
-1987 : It's Late (Degrassi Jr. High)
-1988 : Captain Johnno
-1989 : My Secret Identity
-1990 : Living With Dinosaurs
-1991 : The Fool of the World and the Flying Ship
-1992 : Beat That Hairdressing
-1993 : The Penknife
-1994 : Insektors
-1995 : Wise Up - Compilation
-1996 : Newsround Extra War Child
-1997 : Wise Up (Series IV, Episode 1)
-1998 : Blabbermouth and Sticky Beak
-1999 : Tell Us About Your Life Battlefield Doctor
-2000 : The Magician's House
-2001 : Street Cents Episode 4
-2002 : Stig of the Dump
-2003 : Legend of the Lost Tribe
-2004 : The Illustrated Mum
-2005 : Dark Oracle
-2006 : Sugar Rush

Meilleure actrice dans un feuilleton ou une série dramatique (Outstanding lead actress in a drama series)

-1975 : Jean Marsh pour Upstairs, Downstairs Masterpiece Theatre
-1976 : Michael Learned pour The Waltons
-1977 : Lindsay Wagner pour Super Jaimie (The Bionic Woman)
-1978 : Sada Thompson pour Family
-1979 : Mariette Hartley pour l'épisode Married de L'Incroyable Hulk (The Incredible Hulk)
-1980 : Barbara Bel Geddes pour Dallas
-1981 : Barbara Babcock pour l'épisode Fecund Hand Rose de Hill Street Blues
-1982 : Michael Learned pour Nurse
-1983 : Tyne Daly pour Cagney & Lacey
-1984 : Tyne Daly pour Cagney & Lacey
-1985 : Tyne Daly pour Cagney & Lacey
-1986 : Sharon Gless pour Cagney & Lacey
-1987 : Sharon Gless pour Cagney & Lacey
-1988 : Tyne Daly pour l'épisode Friendly Smoke de Cagney & Lacey
-1989 : Dana Delany pour le rôle de Colleen McMurphy pour l'épisode The World-Part 2 de China Beach
-1990 : Patricia Wettig pour le rôle de Nancy Weston pour l'épisode The Other Shoe de Génération pub (thirtysomething)
-1991 : Patricia Wettig pour le rôle de Nancy Weston pour l'épisode Guns And Roses de Génération pub (thirtysomething)
-1992 : Dana Delany pour le rôle de Colleen McMurphy pour l'épisode Through And Through de China Beach
-1993 : Kathy Baker pour le rôle de Jill Brock pour l'épisode Thanksgiving de Un drôle de shérif (Picket Fences)
-1994 : Sela Ward pour le rôle de Teddy Reed pour l'épisode Land Of The Lost Children de Sisters
-1995 : Kathy Baker pour le rôle de Jill Brock dans Un drôle de shérif (Picket Fences)
-1996 : non decerné
-1997 : Gillian Anderson pour le rôle de Dana Scully dans Aux frontières du réel (The X-Files)
-1998 : Christine Lahti pour le rôle du docteur Kate Austin pour l'épisode Cabin Fever de La Vie à tout prix (Chicago Hope)
-1999 : Edie Falco pour le rôle de Carmela Soprano pour l'épisode College des Soprano (The Sopranos)
-2000 : Sela Ward pour le rôle de Lily Manning dans Deuxième chance (Once And Again)
-2001 : Edie Falco pour le rôle de Carmela Soprano dans Les Soprano (The Sopranos)
-2002 : Allison Janney pour le rôle de C.J. Cregg dans À la Maison Blanche (The West Wing)
-2003 : Edie Falco pour le rôle de Carmela Soprano dans Les Soprano (The Sopranos)
-2004 : Amber Tamblyn pour le rôle de Joan Girardi dans Le Monde de Joan (Joan of Arcadia)
-2005 : Patricia Arquette pour le rôle d'Allison Dubois dans Médium (Medium)
-2006 : Mariska Hargitay pour le rôle d'Olivia Benson dans New York unité spéciale (Law & Order: Special Victims Unit).
-2007 : Sally Field pour le rôle de Nora Walker dans Brothers & Sisters.

Meilleur acteur dans un feuilleton ou une série dramatique (Outstanding lead actor in a drama series)

-1974 : Telly Savalas pour Kojak
-1975 : Robert Blake pour Baretta
-1976 : Peter Falk pour Columbo (Columbo NBC Sunday Mystery Movie)
-1977 : James Garner pour 200 dollars plus les frais (The Rockford Files)
-1978 : Edward Asner pour Lou Grant
-1979 : Ron Leibman pour Kaz
-1980 : Edward Asner pour Lou Grant
-1981 : Daniel J. Travanti pour Hill Street Blues
-1982 : Daniel J. Travanti pour Hill Street Blues
-1983 : Ed Flanders pour Hôpital St. Elsewhere
-1984 : Tom Selleck pour Magnum (Magnum, P.I.)
-1985 : William Daniels pour Hôpital St. Elsewhere
-1986 : William Daniels pour Hôpital St. Elsewhere
-1987 : Bruce Willis pour Clair de lune (Moonlighting)
-1988 : Richard Kiley pour l'épisode What do People do All Day? de A Year in the Life
-1989 : Carroll O'Connor pour le rôle du chef Bill Gillespie pour l'épisode A Trip Upstate de In the Heath of the Night
-1990 : Peter Falk pour le rôle du lieutenant Columbo pour l'épisode Agenda For Murder de Columbo
-1991 : James Earl Jones pour le rôle de Gabriel Bird pour l'épisode Pilot de Gabriel's Fire
-1992 : Christopher Lloyd pour le rôle de Alistair Dimple pour l'épisode Facts and Fictions de Avonlea
-1993 : Tom Skerritt pour le rôle de Jimmy Brock pour l'épisode High Tidings de Un drôle de shérif (Picket Fences)
-1994 : Dennis Franz pour le rôle du détective Andy Sipowicz pour l'épisode NYPD Lou de New York Police Blues (NYPD Blue)
-1995 : Mandy Patinkin pour le rôle du docteur Jeffrey Geiger dans La Vie à tout prix (Chicago Hope)
-1996 : non decerné
-1997 : Sela Ward pour le rôle de Lily Manning dans Seconde Chance (Once and Again)
-1998 : Andre Braugher pour le rôle de Frank Pembleton pour les épisodes Fallen Heroes, Parts 1 & 2 de Homicide (Homicide: Life On The Street)
-1999 : Dennis Franz pour le rôle de Andy Sipowicz dans New York Police Blues (NYPD Blue)
-2000 : James Gandolfini pour le rôle de Tony Soprano dans Les Soprano (The Sopranos)
-2001 : James Gandolfini pour le rôle de Tony Soprano dans Les Soprano (The Sopranos)
-2002 : Michael Chiklis pour le rôle de Vic Mackey dans The Shield
-2003 : James Gandolfini pour le rôle de Tony Soprano dans Les Soprano (The Sopranos)
-2004 : James Spader pour le rôle d'Alan Shore dans The Practice : Bobby Donnell & Associés (The Practice)
-2005 : James Spader pour le rôle d'Alan Shore dans Boston Legal
-2006 : Kiefer Sutherland pour le rôle de Jack Bauer dans 24 heures chrono (24)
-2007 : James Spader pour le rôle d'Alan Shore dans Boston Legal

Meilleur acteur dans une série d'humour (Outstanding lead actor in a comedy series)

-1974 : Alan Alda pour son rôle dans M
-A
-S
-H
- (CBS)
-1975 : Tony Randall pour son rôle dans The Odd Couple - (ABC)
-1976 : Jack Albertson pour son rôle dans Chico and The Man - (NBC)
-1977 : Carroll O'Connor pour son rôle dans All In The Family - (CBS)
-1978 : Carroll O'Connor pour son rôle dans All In The Family - (CBS)
-1979 : Carroll O'Connor pour son rôle dans All In The Family - (CBS)
-1980 : Richard Mulligan pour son rôle dans Soap - (ABC)
-1981 : Judd Hirsch pour son rôle dans Taxi - (ABC)
-1982 : Alan Alda pour son rôle dans M
-A
-S
-H
- (CBS)
-1983 : Judd Hirsch pour son rôle dans Taxi - (NBC)
-1984 : John Ritter pour son rôle dans Three's Company - (ABC)
-1985 : Robert Guillaume pour son rôle dans Benson - (ABC)
-1986 : Michael J. Fox pour son rôle dans Family Ties - (NBC)
-1987 : Michael J. Fox pour son rôle dans Family Ties - (NBC)
-1988 : Michael J. Fox pour son rôle dans Family Ties - (NBC)
-1989 : Richard Mulligan pour le rôle de Harry Weston dans La Maison en folie (Empty Nest) - (NBC)
-1990 : Ted Danson pour le rôle de Sam Malone dans Cheers - (NBC)
-1991 : Burt Reynolds pour le rôle de Wood Newton dans Evening Shade - (CBS)
-1992 : Craig T. Nelson pour le rôle de Hayden Fox dans Coach - (ABC)
-1993 : Ted Danson pour le rôle de Sam Malone dans Cheers - (NBC)
-1994 : Kelsey Grammer pour le rôle du Dr. Frasier Crane dans Frasier - (NBC)
-1995 : Kelsey Grammer pour le rôle du Dr. Frasier Crane dans Frasier - (NBC)
-1996 : John Lithgow pour son rôle de Dick Solomon dans Troisième planète après le Soleil (3rd Rock From The Sun) - (NBC)
-1997 : John Lithgow pour le rôle de Dick Solomon dans Troisième planète après le Soleil (3rd Rock From The Sun) - (NBC)
-1998 : Kelsey Grammer pour le rôle du Dr. Frasier Crane dans Frasier - (NBC)
-1999 : John Lithgow pour le rôle de Dick Solomon dans Troisième planète après le Soleil (3rd Rock From The Sun) - (NBC)
-2000 : Michael J. Fox pour le rôle de Michael Flaherty dans Spin City - (ABC)
-2001 : Eric McCormack pour le rôle de Will Truman dans Will & Grace - (NBC)
-2002 : Ray Romano pour le rôle de Raymond dans Tout le monde aime Raymond (Everybody Loves Raymond) - (CBS)
-2003 : Tony Shalhoub pour le rôle d'Adrian Monk Monk - (USA Network)
-2004 : Kelsey Grammer pour le rôle du Dr. Frasier Crane dans Frasier - (NBC)
-2005 : Tony Shalhoub pour le rôle d'Adrian Monk dans Monk - (USA Network)
-2006 : Tony Shalhoub pour le rôle d'Adrian Monk dans Monk - (USA Network)
-2007 : Ricky Gervais pour le rôle d'Andy Millman dans Extras - (HBO)

Meilleure actrice dans une série d'humour (Outstanding lead actress in a comedy series)

-1950: Gertrude Berg pour son rôle dans The Goldbergs
-1951: Imogene Coca pour son rôle dans Your Show of Shows
-1952: Lucille Ball pour son rôle dans I Love Lucy
-1953: Eve Arden pour son rôle dans Our Miss Brooks
-1954: non décerné
-1955: Lucille Ball pour son rôle dans I Love Lucy
-1956: Nanette Fabray pour son rôle dans Caesar's Hour
-1957: Jane Wyatt pour son rôle dans Father Knows Best
-1958: non décerné
-1959: Jane Wyatt pour son rôle dans Father Knows Best
-1960: Jane Wyatt pour son rôle dans Father Knows Best
-1961: non décerné
-1962: Shirley Booth pour son rôle dans Adèle
-1963: Shirley Booth pour son rôle dans Adèle
-1964: Mary Tyler Moore pour son rôle dans The Dick Van Dyke Show
-1965: non décerné
-1966: Mary Tyler Moore pour son rôle dans The Dick Van Dyke Show
-1967: Lucille Ball pour son rôle dans The Lucy Show
-1968: Lucille Ball pour son rôle dans The Lucy Show
-1969: Hope Lange pour son rôle dans The Ghost and Mrs. Muir
-1970: Hope Lange pour son rôle dans The Ghost and Mrs. Muir
-1971: Jean Stapleton pour son rôle dans All in the Family
-1972: Jean Stapleton pour son rôle dans All in the Family
-1973: Mary Tyler Moore pour son rôle dans The Mary Tyler Moore Show
-1974: Mary Tyler Moore pour son rôle dans The Mary Tyler Moore Show
-1975: Valerie Harper pour son rôle dans Rhoda
-1976: Mary Tyler Moore pour son rôle dans The Mary Tyler Moore Show
-1977: Beatrice Arthur pour son rôle dans Maude
-1978: Jean Stapleton pour son rôle dans All in the Family
-1979: Ruth Gordon pour son rôle dans Taxi
-1980: Cathryn Damon pour son rôle dans Soap
-1981: Isabel Sanford pour son rôle dans The Jeffersons
-1982: Carol Kane pour son rôle dans Taxi
-1983: Shelley Long pour son rôle dans Cheers
-1984: Jane Curtin pour son rôle dans Kate & Allie
-1985: Jane Curtin pour son rôle dans Kate & Allie
-1986: Betty White pour son rôle dans Les Craquantes
-1987: Rue McClanahan pour son rôle dans Les Craquantes
-1988: Beatrice Arthur pour son rôle dans Les Craquantes
-1989: Candice Bergen pour son rôle dans Les Craquantes
-1990: Candice Bergen pour son rôle dans Les Craquantes
-1991: Kirstie Alley pour son rôle dans Cheers
-1992: Candice Bergen pour son rôle dans Murphy Brown
-1993: Roseanne Arnold pour son rôle dans Roseanne
-1994: Candice Bergen pour son rôle dans Murphy Brown
-1995: Candice Bergen pour son rôle dans Murphy Brown
-1996: Helen Hunt pour son rôle dans Dingue de toi
-1997: Helen Hunt pour son rôle dans Dingue de toi
-1998: Helen Hunt pour son rôle dans Dingue de toi
-1999: Helen Hunt pour son rôle dans Dingue de toi
-2000: Patricia Heaton pour son rôle dans Tout le monde aime Raymond
-2001: Patricia Heaton pour son rôle dans Tout le monde aime Raymond
-2002: Jennifer Aniston pour son rôle dans Friends
-2003: Debra Messing pour son rôle dans Will & Grace
-2004: Sarah Jessica Parker pour son rôle dans Sex and the City
-2005: Felicity Huffman pour son rôle dans Desperate Housewives
-2006: Julia Louis-Dreyfus pour son rôle dans The New Adventures of Old Christine
-2007: America Ferrera pour son rôle dans Ugly Betty

Meilleur réalisateur pour un feuilleton ou une série dramatique (Outstanding Directing For A Drama Series)

-1996 : Jeremy Kagan pour l'épisode Leave Of Absence de La Vie à tout prix (Chicago Hope)
-1997 : Mark Tinker pour l'épisode Where's Swaldo? de New York Police Blues (NYPD Blue)
-1998 : Mark Tinker pour l'épisode Pilot de Brooklyn South ex-æquo avec Paris Barclay pour l'épisode Lost Israel, Part 2 de New York Police Blues (NYPD Blue)
-1999 : Paris Barclay pour l'épisode Hearts And Souls de New York Police Blues (NYPD Blue)
-2000 : Thomas Schlamme pour À la Maison Blanche (The West Wing)
-2001 : Thomas Schlamme pour À la Maison Blanche (The West Wing)
-2002 : Alan Ball pour Six Feet Under
-2003 : Christopher Misiano pour À la Maison Blanche (The West Wing)
-2004 : Walter Hill pour l'épisode pilote de Deadwood
-2005 : J.J. Abrams pour l'épisode pilote de Lost, les disparus
-2006 : Jon Cassar pour l'épisode 07h00-08h00 de 24 heures chrono (24)
-2007 : Alan Taylor pour l'épisode Kennedy & Heidi de Les Soprano (The Sopranos)

Meilleur scénario pour un feuilleton ou une série dramatique (Outstanding Writing For A Drama Series)

-1996 : Darin Morgan pour l'épisode Clyde Bruckman's Final Repose de Aux frontières du réel (The X-Files)
-1997 : David Milch, Stephen Gaghan et Michael R. Perry pour l'épisode Where's Swaldo? de New York Police Blues (NYPD Blue)
-1998 : Ted Mann, David Milch, Bill Clark et Meredith Stiehm pour l'épisode Lost Israel - Part 2 de New York Police Blues (NYPD Blue)
-1999 : James Manos et David Chase pour l'épisode College des Soprano (The Sopranos)
-2000 : Aaron Sorkin et Rick Cleveland pour À la Maison Blanche (The West Wing)
-2001 : Robin Green et Mitchell Burgess pour Les Soprano (The Sopranos)
-2002 : Robert Cochran et Joel Surnow pour l'épisode pilote (Midnight - 1:00 A.M.) de 24 heures chrono (24)
-2003 : Mitchell Burgess, David Chase et Robin Green pour pour l'épisode Whitecaps des Soprano (The Sopranos)
-2004 : Terence Winter pour l'épisode Long Term Parking des Soprano (The Sopranos)
-2005 : David Shore pour l'épisode Three Stories de House
-2006 : Terence Winter pour l'épisode Members Only des Soprano (The Sopranos)
-2007 : David Chase pour l'épisode Made In America des Soprano (The Sopranos) Catégorie:Récompense de télévision Emmy Award ar:جوائز الإيمي bg:Еми (награда) ca:Premi Emmy da:Emmy de:Emmy en:Emmy Award es:Premios Emmy et:Emmy fa:جایزه امی fi:Emmy-palkinto he:פרס אמי hr:Nagrada Emmy hu:Emmy-díj id:Penghargaan Emmy it:Premio Emmy ja:エミー賞 ka:ემი (პრემია) ko:에미상 nl:Emmy Award no:Emmy Award pl:Nagroda Emmy pt:Prêmios Emmy ro:Premiul Emmy ru:Эмми (премия) sh:Emmy Award simple:Emmy Award sr:Еми награда sv:Emmy Award tr:Emmy Ödülleri zh:艾美奖
Sujets connexes
Adèle (série télévisée)   Alan Alda   Allison Janney   Ally McBeal   Amber Tamblyn   America Ferrera   American Broadcasting Company   Andre Braugher   Arrested Development (série télévisée)   Barbara Babcock   Barbara Bel Geddes   Baretta   Beatrice Arthur   Betty White   Bienvenue en Alaska   Brooklyn South   Brothers & Sisters   Bruce Willis   Burt Reynolds   Cagney & Lacey   Candice Bergen   Carol Kane   Carroll O'Connor   Cheers (série télévisée)   China Beach   Christine Lahti   Christopher Lloyd   Clair de lune (série télévisée)   Coach   Columbia Broadcasting System   Columbo   Cosby Show   Craig T. Nelson   Dallas (feuilleton télévisé)   Dana Delany   Daniel J. Travanti   David Chase   David Shore   Deadwood   Debra Messing   Dennis Franz   Desperate Housewives   Deuxième chance   Dingue de toi   Dr House   Ed Flanders   Edie Falco   Edward Asner   Eric McCormack   Eve Arden   Extras (série télévisée)   Family   Felicity Huffman   Fraggle Rock   Frasier   Friends   Gillian Anderson   Génération pub   Helen Hunt   Homicide   Hope Lange   Insektors   Isabel Sanford   Jack Albertson   James Earl Jones   James Gandolfini   James Garner   James Spader   Jane Curtin   Jane Wyatt   Jean Stapleton   Jennifer Aniston   John Lithgow   John Ritter   Judd Hirsch   Julia Louis-Dreyfus   Kathy Baker   Kelsey Grammer   Kiefer Sutherland   Kirstie Alley   Kojak   L'Incroyable Hulk   La Loi de Los Angeles   La Vie à tout prix   Le Monde de Joan   Les Années coup de cœur   Les Craquantes   Les Soprano   Lost, les disparus   Lou Grant   Lucille Ball   Magnum (série télévisée)   Mandy Patinkin   Mariette Hartley   Mariska Hargitay   Mark Tinker   Mary Tyler Moore   Max la Menace   Maîtres et valets   Michael Chiklis   Michael J. Fox   Michael Learned   Murphy Brown   Médium (série télévisée)   National Broadcasting Company   New York Police Blues   New York unité spéciale   Patricia Arquette   Patricia Heaton   Patricia Wettig   Peter Falk   Police Story   Ray Romano   Richard Kiley   Ricky Gervais   Robert Blake   Robert Guillaume   Roseanne (série télévisée)   Roseanne Barr   Rue McClanahan   Ruth Gordon   Sally Field   Sarah Jessica Parker   Seinfeld   Sela Ward   Sex and the City   Sharon Gless   Shelley Long   Shirley Booth   Six Feet Under   Soap (série télévisée)   Spin City   Sugar Rush   Super Jaimie   Ted Danson   Telly Savalas   The Monkees   The Office (version américaine)   The Shield   Thomas Schlamme   Tom Selleck   Tom Skerritt   Tony Randall   Tony Shalhoub   Tout le monde aime Raymond   Troisième planète après le Soleil   Tyne Daly   Télévision   USA Network   Ugly Betty   Un drôle de shérif   Urgences (série télévisée)   Walter Hill   Will & Grace   William Daniels  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^