Gouvernement Paul Ramadier (1)

Infos
France - Quatrième République - Présidence Vincent Auriol (1947-1954)
Gouvernement Paul Ramadier (1)

France - Quatrième République - Présidence Vincent Auriol (1947-1954)

Chronologie

1947

- 16 janvier :
- Élection de Vincent Auriol à la présidence de la IVe République jusqu'en 1954. Début de la IV république en France (fin en 1958).
- Démission du président du conseil du gouvernement Léon Blum (3).
- 22 janvier : Début du gouvernement Paul Ramadier (1) président du Conseil. C'est le premier gouvernement de la IV République et il regroupe les centristes (MRP), les socialistes (SFIO) et les communistes (PCF) (tripartisme).
- En janvier : Adoption du plan «de modernisation et d'équipement», plan Monnet.
- 7 avril : Le général Charles de Gaulle fonde le Rassemblement du peuple français (RPF).
- 25 avril : Début de la grève des usines « Renault ».
- 5 mai : Les ministres communistes sont renvoyés du gouvernement. Fin du tripartisme et création de la troisième force (SFIO + radicaux + MRP).
- 19 octobre : Victoire du RPF (gaullistes) aux élections municipales (19-26 oct).
- 21 octobre : Fin du gouvernement Paul Ramadier (1).
- 22 octobre : Début du nouveau gouvernement Paul Ramadier (2)

Composition

- Président du Conseil : Paul Ramadier (SFIO)
- Secrétaire d'État à la Présidence du Conseil : Paul Béchard (SFIO), à partir du 9 mai 1947
- Haut-commissaire à la distribution (à partir du 14 mars 1947) : Georges Rastel (UDSR) (jusqu'au 14 juin 1947)
- Secrétaire général au Ravitaillement : Jean Baylot (jusqu'au 14 juin 1947)
- Ministre d'État, Vice-président du Conseil : Maurice Thorez (PCF)
- Ministre d'État, Vice-président du Conseil : Pierre-Henri Teitgen (MRP)
- Ministre d'État, Président du Conseil du Plan : Félix Gouin (SFIO)
- Ministre d'État : Yvon Delbos (PRS)
- Ministre d'État : Marcel Roclore (RI)
- Garde des sceaux : André Marie (PRS)
- Ministre des Affaires étrangères : Georges Bidault (MRP)
- Ministre de l'Intérieur : Edouard Depreux (SFIO)
- Ministre de la Défense nationale : François Billoux (PCF) jusqu'au 4 mai 1947, puis Yvon Delbos par intérim.
- Ministre de la Guerre : Paul Coste-Floret (MRP)
- Ministre de la Marine : Louis Jacquinot (RI)
- Ministre de l'Air : André Maroselli (PRS)
- Ministre des Finances : Robert Schuman (MRP)
- Ministre de l'Economie nationale : André Philip (SFIO)
- Ministre de l'Agriculture : François Tanguy-Prigent (SFIO)
- Ministre de la Production industrielle (jusqu'au 11 août 1947) : Robert Lacoste (SFIO)
- Ministre de la Reconstruction et de l'Urbanisme : Charles Tillon (PCF) (jusqu'au 4 mai 1947), puis Jules Moch (SFIO) par intérim jusqu'au 9 mai 1947, puis Jean Letourneau (MRP).
- Ministre du Commerce (jusqu'au 11 août 1947) : Jean Letourneau
- Ministre de l'Industrie et du Commerce (à partir du 11 août 1947) : Robert Lacoste
- Ministre de l'Education nationale : Marcel-Edmond Naegelen (SFIO)
- Ministre des Transports et Travaux publics : Jules Moch
- Ministre de la France d'Outre-Mer : Marius Moutet (SFIO)
- Ministre du Travail et de la Sécurité sociale : Ambroise Croizat (PCF) (jusqu'au 4 mai 1947), puis Robert Lacoste par intérim (jusqu'au 9 mai 1947), puis Daniel Mayer (SFIO).
- Ministre de la Santé publique et de la Population : Georges Marrane (PCF) (jusqu'au 5 mai 1947), puis Marcel Roclore par intérim (jusqu'au 9 mai 1947), puis Robert Prigent (MRP).
- Ministre de la Jeunesse, des Arts et des Lettres : Pierre Bourdan (UDSR)
- Ministre des Anciens combattants et des Victimes de la guerre : François Mitterrand (UDSR)
- Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones (à partir du 9 mai 1947) : Eugène Thomas (SFIO)

Voir aussi

Historique des gouvernements de la France Ramadier (1) nl:Kabinetten-Ramadier
Sujets connexes
Ambroise Croizat   André Marie   André Maroselli   André Philip   Charles Tillon   Charles de Gaulle   Daniel Mayer   Eugène Thomas   François Billoux   François Mitterrand   François Tanguy-Prigent   Félix Gouin   Georges Bidault   Georges Marrane   Georges Rastel   Gouvernement Léon Blum (3)   Gouvernement Paul Ramadier (2)   Historique des gouvernements de la France   Jean Baylot   Jean Letourneau   Jules Moch   Louis Jacquinot   Marcel-Edmond Naegelen   Marcel Roclore   Marius Moutet   Maurice Thorez   Ministre d'État   Ministère de l'Intérieur (France)   Ministère de l'Économie, des Finances et de l'Industrie   Ministère de l'Éducation nationale   Ministère de la Défense (France)   Ministère de la Justice (France)   Ministère de la Santé   Ministère des Affaires étrangères (France)   Mouvement républicain populaire   Parti communiste français   Paul Béchard   Paul Coste-Floret   Paul Ramadier   Pierre-Henri Teitgen   Pierre Bourdan   Président du Conseil   Rassemblement du peuple français   Robert Lacoste   Robert Prigent   Robert Schuman   Républicains indépendants   Section française de l'Internationale ouvrière   Vincent Auriol   Yvon Delbos  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^