Championnat de France de rugby Top 14 en 2005-06

Infos
Le Championnat de France de Rugby à XV de première division porte le nom de Top 14 à partir de la saison 2005-2006. Comme son nom l'indique, quatorze clubs disputent cette compétition. Après une phase de classement par matchs aller et retour, mettant aux prises toutes les équipes, les quatre premières équipes sont qualifiées pour les demi-finales et les deux dernières équipes sont rétrogradées en Pro D2. Les quatre première équipes qualifiées po
Championnat de France de rugby Top 14 en 2005-06

Le Championnat de France de Rugby à XV de première division porte le nom de Top 14 à partir de la saison 2005-2006. Comme son nom l'indique, quatorze clubs disputent cette compétition. Après une phase de classement par matchs aller et retour, mettant aux prises toutes les équipes, les quatre premières équipes sont qualifiées pour les demi-finales et les deux dernières équipes sont rétrogradées en Pro D2. Les quatre première équipes qualifiées pour les demi-finales en 2005-06 sont: Biarritz olympique, Stade français, Stade toulousain et USAP. Le Biarritz olympique remporte le championnat de rugby Top 14 après avoir battu le Stade toulousain en finale. Il gagne ainsi un 3 de champion de France pendant les années 2000. Le Stade toulousain perd une seconde fois en finale après son dernier titre remporté en 2001. La section Paloise et le RC Toulon joueront en Pro D2 en 2006-07, ils seront remplacés dans le Top 14 par l'US Montauban et le SC Albi.

16Journée

Résultats

-Samedi 18 février 2006
-USAP - Castres : 34-3
-Brive - Biarritz : 8-15
-Pau - Bayonne : 21-18
-Narbonne - Stade toulousain : 27-19
-Toulon - Montferrand : 14-36
-Montpellier - Bourgoin : 33-20
-Dimanche 19 février 2006
-Agen - Stade français : 12-8

Classement au 19 février 2006

17Journée

Résultats

-Vendredi 3 mars 2006
- Montferrand - USAP : 15-20
- Samedi 4 mars 2006
-Castres - Agen : 19-26
- Stade toulousain - Toulon : 53-0
- Pau - Brive : 16-15
- Bourgoin - Narbonne : 35-13
- Bayonne - Montpellier : 44-14
- Stade français - Biarritz : 21-16 A noter que le record de spectateurs pour un match de rugby en France a été battu à l'occasion du match Stade français -Biarritz, avec 79 604 spectateurs. Le rugby attire du monde !

Classement au 4 mars 2006

18Journée

Résultats

-Vendredi 10 mars 2006
- Biarritz - Agen : 17-9
-Samedi 11 mars 2006
-Stade toulousain - Montpellier : 13-5
- Castres - Toulon : 43-11
- Stade français - USAP : 23-16
- Montferrand - Narbonne : 30-9
- Bourgoin - Pau : 52-13
- Bayonne - Brive : 17-11

Classement au 11 mars 2006

19Journée

Résultats

-Vendredi 17 Mars 2006
-Brive - Stade français : 22-28
-Samedi 18 Mars 2006
-USAP - Stade toulousain : 15-13
- Agen - Montferrand : 42-3
-Narbonne - Bayonne : 27-15
-Biarritz - Castres : 18-14
-Toulon - Bourgoin : 6-15
-Montpellier - Pau : 41-36

Classement au 18 mars 2006

20Journée

Résultats

-Vendredi 24 Mars 2006
- Stade toulousain - Agen 19-7
-Samedi 25 Mars 2006
- Bourgoin - USAP : 15-18
- Montferrand - Biarritz : 6-16
-Pau - Narbonne : 28-24
- Castres - Stade français : 10-11
-Bayonne - Toulon : 43-16
-Montpellier - Brive : 24-13

Classement au 25 mars 2006

Matchs en retard des 31 mars & 1 Avril

Résultats

-Vendredi 31 mars 2006
-Montpellier - Clermont : 42-13
-Toulon – Stade français : 11-24
-Samedi 1 Avril 2006
-Narbonne - Castres : 41-10

Classement au 1 avril 2006

21Journée

Résultats

-Vendredi 7 Avril 2006
-Stade français - Montferrand : 28-15
-Samedi 8 Avril 2006
- USAP - Bayonne : 54-13
- Agen - Bourgoin : 24-20
-Narbonne - Montpellier : 19-15
-Biarritz - Stade toulousain : 29-20
-Toulon - Pau : 16-20
-Brive - Castres : 23-18

Classement au 8 avril 2006

22Journée

Résultats des matchs

-Vendredi 14 Avril 2006
-Bourgoin - Biarritz : 36-22
-Samedi 15 Avril 2006
-Montferrand - Castres : 28-26
-Pau - USAP : 15-12
-Narbonne - Brive : 32-22
-Bayonne - Agen : 19-25
-Montpellier - Toulon : 65-0
-Stade toulousain - Stade français : 15-0

Classement au 15 avril 2006

23Journée

Résultats des matchs

-Vendredi 28 Avril 2006
- Castres - Stade toulousain : 24-44
-Samedi 29 Avril 2006
- Stade français - Bourgoin : 33-7
-Biarritz - Bayonne : 53-7
- USAP - Montpellier 42-20
- Agen - Pau 22-11
- Toulon - Narbonne 33-9
- Brive - Montferrand 29-14

Classement au 29 avril 2006

24Journée

-Vendredi 5 Mai 2006
- Bourgoin -Castres : 23-24
-Samedi 6 Mai 2006
- Pau - Biarritz : 26-20
- Narbonne - USAP : 25-13
-Toulon - Brive : 13-20
-Bayonne - Stade français : 28-11
- Montpellier - Agen : 44-19
-Dimanche 7 Mai 2006
- Stade toulousain - Montferrand : 26-11

Classement au 7 mai 2006

25Journée

Résultats des matchs

-Vendredi 12 Mai 2006
-Biarritz - Montpellier : 57-7
-Castres - Bayonne : 30-23
-Samedi 13 Mai 2006
-USAP - Toulon : 52-0
-Stade toulousain - Brive : 37-27
-Agen - Narbonne : 58-24
-Stade français - Pau : 42-26
-Montferrand - Bourgoin : 22-10

Classement au 13 mai 2006

26Journée

Résultats des matchs

-Samedi 27 Mai 2006
-Pau - Castres : 25-27
-Narbonne - Biarritz : 12-27
-Bourgoin - Stade toulousain : 12-30
-Toulon - Agen : 21-45
-Bayonne - Montferrand : 19-24
-Brive - USAP : 14-35
-Montpellier - Stade français : 17-36 Dernière journée à suspense, Bayonne se maintient dans le Top 14, il a manqué un essai aux Palois pour qu'ils se maintiennent dans le Top 14. Suspense aussi pour la 7 place qualificative pour la coupe d'Europe, grâce à sa victoire le Castres olympique jouera la coupe d'Europe en 2006-07. Pau et Toulon sont relégués en Pro D2.

Classement final au 27 mai 2006

Meilleurs réalisateurs

Meilleurs marqueurs d'essais

Demi-finales

Tableau de résultats

Composition des équipes

-
-Titulaires : Nicolas Brusque, Jean-Baptiste Gobelet, Philippe Bidabé, Federico Martin Aramburu, Sireli Bobo, - (o) Julien Peyrelongue, (m) Julien Dupuy, Imanol Harinordoquy, Thomas Lièvremont (cap), Serge Betsen, Olivier Olibeau, Jérôme Thion, Benoît Lecouls, Benoît August, Petru Balan
-Remplaçants (entrés en jeu) : Thierry Dusautoir (45’), Cencus Johnston (41’), Benjamin Noirot (79’)
-
-Julien Laharrague, Christophe Manas, David Marty, Gavin Hume, Mathieu Bourret, (o) Manuel Edmonds, (m) Nicolas Durand, Bernard Goutta (cap), Ovidiu Tonita, Grégory Le Corvec, Nathan Hines, Colin Gaston, Nicolas Mas, Michel Konieck, Perry Freshwater
-Remplaçants (entrés en jeu) : Nicolas Laharrague (73’), Scott Robertson (60’), Viliami Vaki (72’), Marius Tincu (53’), Vincent Debaty (49’)
-
-Titulaires : Juan Martín Hernández, Christophe Dominici, Geoffroy Messina, David Skrela, Julien Saubade, (o) Alain Penaud, (m) Jérôme Fillol, Pierre Rabadan, Shaun Sowerby (ou Sergio Parisse), Mauro Bergamasco, David Auradou (cap.), Mike James, Sylvain Marconnet, Dimitri Szarzewski, Rodrigo Roncero
-Remplaçants : Mathieu Blin (72'), Pieter de Villiers (57'), Boela du Plooy, Rémy Martin (56'), Agustín Pichot, Mirco Bergamasco (72'), Lucas Borges
-
-Titulaires : Clément Poitrenaud, Vincent Clerc, Florian Fritz, Yannick Jauzion, Cédric Heymans, (o) Frédéric Michalak, (m) Jean-Baptiste Elissalde, Grégory Lamboley, Finau Maka, Yannick Nyanga, Trevor Brennan, Fabien Pelous, Omar Hasan, Yannick Bru (cap.), Jean-Baptiste Poux
-Remplaçants : Virgile Lacombe (78'), Daan Human (48') , Romain Millo-Chlusky (68'), Isitolo Maka (68'), Jean Bouilhou (48'), Jean-Frédéric Dubois (47'), Xavier Garbajosa (64')

Finale

2006 Catégorie:Rugby à XV en 2005 Catégorie:Rugby à XV en 2006 de:Französische Rugby-Union-Meisterschaft 2005/06 en:2005-06 Top 14 season
Sujets connexes
Agustín Pichot   Alain Penaud   Anthony Forest   Association sportive montferrandaise Clermont Auvergne   Aviron bayonnais rugby pro   Benjamin Dambielle   Benjamin Noirot   Benoît August   Benoît Lecouls   Bernard Goutta   Biarritz olympique Pays basque   Boela du Plooy   Castres olympique   Championnat de France de rugby Pro D2   Christophe Dominici   Club athlétique Brive Corrèze Limousin   Club sportif Bourgoin-Jallieu rugby   Clément Poitrenaud   Colin Gaston   Cédric Heymans   Cédric Rosalen   Daan Human   Damien Traille   David Auradou   David Couzinet   David Marty   David Skrela   Dimitri Szarzewski   Dimitri Yachvili   Fabien Pelous   Federico Martin Aramburu   Finau Maka   Florian Fritz   François Gelez   Frédéric Michalak   Gavin Hume   Geoffroy Messina   Grégory Lamboley   Grégory Le Corvec   Imanol Harinordoquy   Isitolo Maka   Jean-Baptiste Gobelet   Jean-Baptiste Poux   Jean-Frédéric Dubois   Jean Bouilhou   Juan Martín Hernández   Julien Dupuy   Julien Peyrelongue   Julien Saubade   Jérôme Fillol   Jérôme Thion   Laloa Milford   Laurent Arbo   Lionel Beauxis   Lucas Borges   Manuel Edmonds   Marius Tincu   Mathieu Blin   Mathieu Bourret   Mauro Bergamasco   Maxime Petitjean   Michel Konieck   Mike James   Mirco Bergamasco   Montpellier Hérault rugby club   Nicolas Brusque   Nicolas Durand   Nicolas Laharrague   Nicolas Mas   Olivier Olibeau   Omar Hasan   Ovidiu Tonita   Perry Freshwater   Petru Balan   Philippe Bidabé   Pierre Rabadan   Pieter de Villiers   Racing club de Narbonne Méditerranée   Richard Dourthe   Rodrigo Roncero   Romain Millo-Chlusky   Romain Teulet   Rugby club toulonnais   Rupeni Caucaunibuca   Rémy Martin   Scott Robertson   Section paloise   Serge Betsen   Sergio Parisse   Shaun Sowerby   Sireli Bobo   Sporting club albigeois   Sporting union Agen Lot-et-Garonne   Stade de France   Stade de la Mosson   Stade français CASG Paris   Stade toulousain   Sylvain Marconnet   Thierry Dusautoir   Thomas Lièvremont   Trevor Brennan   Union sportive arlequins perpignanais   Union sportive montalbanaise   Viliami Vaki   Vincent Clerc   Vincent Debaty   Virgile Lacombe   Xavier Garbajosa   Yannick Bru   Yannick Jauzion   Yannick Nyanga  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^