Gouvernement Pierre Mendès France

Infos
Mendès France France - Quatrième République - Présidence René Coty (1954-1959)
Gouvernement Pierre Mendès France

Mendès France France - Quatrième République - Présidence René Coty (1954-1959)

Chronologie

1954

- 12 juin : Chute du gouvernement Joseph Laniel (2).
- 18 juin : Début du gouvernement Pierre Mendès France président du Conseil.
- 20 juillet : Accord de paix de Genève mettant fin à la guerre en Indochine.
- 13 août : Vote de pouvoirs spéciaux au gouvernement en matière d'économie pour mener à bien l'expansion économique.
- 30 août : Rejet de la CED par l'Assemblée nationale.
- 30 novembre : Vote d'une « réformette » constitutionnelle.

1955

- 5 février : Chute du gouvernement Pierre Mendès France.
- 23 février : Début du gouvernement Edgar Faure (2).

Composition

- Président du Conseil et (jusqu'au 20 janvier 1955) Ministre des Affaires étrangères : Pierre Mendès France (PRS)
- Secrétaire d'État à la Présidence du Conseil : André Bettencourt (CNIP)
- Secrétaire d'État à la Présidence du Conseil et à la Fonction publique (à partir du 30 juin 1954) : Jean Masson (PRS) (jusqu'au 3 septembre 1954, puis par intérim jusqu'au 12 novembre 1954)
- Secrétaire d'État à la Présidence du Conseil, aux Relations avec les Assemblées et à la Fonction publique (à partir du 12 novembre 1954) : René Billières (PRS)
- Secrétaire d'État à la Présidence du Conseil (à partir du 12 novembre 1954) : André Moynet (CNIP)
- Secrétaire d'État à la Recherche scientifique et au Progrès technique : Henri Longchambon (PRS)
- Secrétaire d'État à l'Information (à partir du 20 janvier 1955) : Georges Galy-Gasparrou (PRS)
- Ministre d'État (à partir du 20 janvier 1955) : Jean-Michel Guérin de Beaumont (CNIP)
- Ministre des Affaires étrangères (à partir du 20 janvier 1955) : Edgar Faure (PRS)
- Secrétaire d'État aux Affaires étrangères : Jean-Michel Guérin de Beaumont (jusqu'au 3 septembre 1954), puis Roland de Moustier (CNIP)
- Ministre de la Justice : Émile Hugues (PRS) (jusqu'au 3 septembre 1954, démissionnaire), puis Jean-Michel Guérin de Beaumont (jusqu'au 20 janvier 1955), puis Emmanuel Temple (CNIP)
- Ministre de l'Intérieur : François Mitterrand (UDSR)
- Secrétaire d'État à l'Intérieur (à partir du 4 septembre 1954) : Joseph Conombo (jusqu'au 20 janvier 1955), puis Henri Caillavet (PRS) (jusqu'au 25 janvier 1955)
- Secrétaire d'État à l'Intérieur (à partir du 20 janvier 1955) : Raymond Mondon (ARS)
- Ministre de la Défense nationale et des Forces armées (jusqu'au 20 janvier 1955) : Pierre Koenig (URAS) (jusqu'au 14 août 1954, démissionnaire), puis Emmanuel Temple (par intérim jusqu'au 3 septembre 1954), puis (jusqu'au 20 janvier 1955)
- Secrétaire d'État à la Guerre : Jacques Chevallier (URAS) (jusqu'au 20 janvier 1955)
- Secrétaire d'État à la Marine : André Monteil (MRP) (jusqu'au 3 septembre 1954), puis Henri Caillavet (jusqu'au 20 janvier 1955)
- Secrétaire d'État à l'Air : Diomède Catroux (URAS) (jusqu'au 20 janvier 1955)
- Ministre de la Défense nationale (à partir du 20 janvier 1955) : Jacques Chevallier
- Ministre des Forces armées (à partir du 20 janvier 1955) : Maurice Bourgès-Maunoury (PRS)
- Secrétaire d'État à l'Armement (à partir du 20 janvier 1955) : Diomène Catroux
- Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme : Jacques Chaban-Delmas (URAS) (jusqu'au 14 août 1954, démissionnaire) puis Maurice Bourgès-Maunoury (par intérim jusqu'au 3 septembre 1954), puis (de nouveau) Jacques Chaban-Delmas
- Secrétaire d'État aux PTT : André Bardon (ARS)
- Secrétaire d'État à l'Aviation civile (à partir du 20 janvier 1955) : Henri Fouquès-Duparc (URAS)
- Ministre de la Marine marchande (à partir du 20 janvier 1955) : Raymond Schmittlein (URAS)
- Ministre des Finances, des Affaires économiques et du Plan : Edgar Faure (PRS) (jusqu'au 20 janvier 1955), puis Robert Buron (MRP)
- Secrétaire d'État au Budget (jusqu'au 3 septembre 1954) : Henri Ulver (URAS)
- Secrétaire d'État aux Affaires économiques et au Plan (jusqu'au 3 septembre 1954) : Henri Caillavet
- Secrétaire d'État aux Finances et aux Affaires économiques (à partir du 3 septembre 1954) : Jean Gilbert-Jules (PRS)
- Secrétaire d'État aux Affaires économiques, Union Française (à partir du 20 janvier 1955) : Joseph Conombo
- Ministre de l'Éducation nationale : Jean Berthoin (PRS)
- Secrétaire d'État à l'Enseignement technique : Joseph-Pierre Lanet (UDSR)
- Ministre de l'Industrie et du Commerce : Maurice Bourgès-Maunoury (jusqu'au 3 septembre 1954), puis Henri Ulver
- Secrétaire d'État au Commerce (à partir du 12 novembre 1954) : Philippe Monin (CNIP)
- Ministre de l'Agriculture : Roger Houdet (URAS)
- Secrétaire d'État à l'Agriculture : Jean Raffarin (CNIP)
- Ministre de la France d'Outre-mer : Robert Buron (jusqu'au 20 janvier 1955), puis Jean-Jacques Juglas (MRP)
- Secrétaire d'État à la France d'Outre-mer : Roger Duveau (UDSR)
- Ministre du Travail et de la Sécurité Sociale : Eugène Claudius-Petit (UDSR) (jusqu'au 3 septembre 1954), puis Louis Aujoulat (MRP)
- Ministre du Logement et de la Reconstruction : Maurice Lemaire (URAS) (jusqu'au 14 août 1954, démissionnaire), puis Eugène Claudius-Petit (par intérim jusqu'au 3 septembre 1954), puis Jacques Chaban-Delmas (jusqu'au 12 novembre 1954), puis (de nouveau) Maurice Lemaire
- Ministre des Anciens Combattants et des Victimes de guerre : Emmanuel Temple (jusqu'au 3 septembre 1954), puis Jean Masson
- Ministre de la Santé publique et de la Population : Louis Aujoulat (jusqu'au 3 septembre 1954), puis André Monteil
- Ministre, puis (à partir du 2 septembre 1954) Ministre d'État chargé des Relations avec les États associés : Guy La Chambre (PRS)
- Ministre des Affaires marocaines et tunisiennes : Christian Fouchet (URAS)

Voir aussi

Historique des gouvernements de la France nl:Kabinetten-Mendès-France
Sujets connexes
Action républicaine et sociale   André Bardon   André Bettencourt   André Monteil   André Moynet   Christian Fouchet   Diomède Catroux   Edgar Faure   Emmanuel Temple   Eugène Claudius-Petit   François Mitterrand   Georges Galy-Gasparrou   Gouvernement Edgar Faure (2)   Gouvernement Joseph Laniel (2)   Guy La Chambre   Henri Caillavet   Henri Fouquès-Duparc   Henri Longchambon   Henri Ulver   Historique des gouvernements de la France   Jacques Chaban-Delmas   Jacques Chevallier   Jean-Jacques Juglas   Jean-Michel Guérin de Beaumont   Jean Berthoin   Jean Gilbert-Jules   Jean Masson   Jean Raffarin   Joseph-Pierre Lanet   Joseph Conombo   Maurice Bourgès-Maunoury   Maurice Lemaire   Ministre d'État   Mouvement républicain populaire   Philippe Monin   Pierre Mendès France   Président du Conseil   Raymond Mondon   Raymond Schmittlein   René Coty   Robert Buron   Roger Duveau   Roger Houdet   Roland de Moustier  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^