Liste des ministres français de la Défense

Infos
Liste des ministres français de la Guerre puis de la défense En fonction des gouvernement il peut leur être adjoint un Secrétaire d'État chargé des anciens combattants.
Liste des ministres français de la Défense

Liste des ministres français de la Guerre puis de la défense En fonction des gouvernement il peut leur être adjoint un Secrétaire d'État chargé des anciens combattants.

Sous l'Ancien Régime

-1 janvier 1589 – 1613 : Martin Ruze, seigneur de Beaulieu
-1 janvier 1589 – 1613 : Louis de Revol
-1 janvier 1589 – 1613 : Nicolas de Neufville, seigneur de Villeroi
-4 mars 1606 – 1616 : Nicolas Brûlart, marquis de Sillery
-4 mars 1606 – 1616 : Claude Mangot, seigneur de Villeran et Villarceau
-1616 – 1617 : Cardinal Jean Armand Duplessis, duc de Richelieu
-24 avril 1617 – 1624 : Nicolas Brûlart, marquis de Sillery
-5 février 1624 – 1630 : Charles Le Beauclerc
-11 décembre 1630 – 1636 : Abel Servien, marquis de Sablé
-12 février 1636 – 1643 : François Sublet, seigneur des Noyers
-13 avril 1643 – 1651 : Michel Le Tellier, seigneur de Chaville et de Louvois
-janvier - décembre 1651 : Henri Auguste de Loménie, seigneur de la Ville aux Clercs
-décembre 1651 – 1662 : Michel Le Tellier, seigneur de Chaville et de Louvois
-24 février 1662 - 15 juillet 1691 : François Michel Le Tellier, marquis de Louvois
-16 juillet 1691 - 5 janvier 1701 : Louis François Le Tellier de Louvois, marquis de Barbezieux
-5 janvier 1701 - 9 juin 1709 : Michel de Chamillard
-9 juin 1709 - 14 septembre 1715 : Daniel Voysin de La Noiraye
-1er octobre 1715 - 24 septembre 1718 : Louis Hector, duc de Villars
-24 septembre 1718 - 1er juillet 1723 : Claude Le Blanc
-1er juillet 1723 - 19 juin 1726 : François Victor Le Tonnelier de Breteuil
-19 juin 1726 – 1728 : Claude Le Blanc
-juillet 1728 - février 1740 : Nicolas Prosper Bauyn d'Angervilliers
-février 1740 - 7 janvier 1743 : François Victor Le Tonnelier de Breteuil
-7 janvier 1743 - 1er février 1757 : Marc-Pierre de Voyer de Paulmy, comte d'Argenson
-1er février 1757 - 3 mars 1758 : Marc-Antoine-René de Voyer de Paulmy-d'Argenson, marquis de Paulmy
-3 mars 1758 - 27 janvier 1761 : Charles-Louis-Auguste Fouquet de Belle-Isle
-3 février 1761 - 24 décembre 1770 : Étienne François, duc de Choiseul
-26 janvier 1771 - 27 janvier 1774 : Louis François, marquis de Monteynard
-27 janvier 1774 - 2 juin 1774 : Emmanuel Armand de Vignerot du Plessis, duc d'Aiguillon
-5 juin 1774 - 10 octobre 1775 : Louis Nicolas Victor de Félix d'Ollières, comte du Muy
-27 octobre 1775 - 27 septembre 1777 : Claude-Louis, comte de Saint-Germain
-27 septembre 1777 - 19 décembre 1780 : Alexandre Marie Léonor de Saint-Mauris de Montbarrey
-23 décembre 1780 - 29 août 1787 : Philippe Henri, marquis de Ségur
-29 août 1787 - 23 septembre 1787 : Louis Auguste Le Tonnelier de Breteuil, baron de Breteuil
-23 septembre 1787 - 30 novembre 1788 : Athanase Louis Marie de Loménie de Brienne
-30 novembre 1788 - 13 juillet 1789 : Louis Pierre de Chastenet, comte de Puységur
-13 juillet 1789 - 16 juillet 1789 : Victor François de Broglie

De la Révolution française au Consulat

-4 août 1789 - 16 novembre 1790 : Jean-Frédéric de La Tour du Pin Gouvernet
-16 novembre 1790 - 7 décembre 1791 : Louis Le Bègue Duportail
-7 décembre 1791 - 9 mars 1792 : Louis Marie Narbonne Lara, comte de Narbonne-Lara
-9 mars 1792 - 9 mai 1792 : Pierre Marie de Grave
-9 mai 1792 - 13 juin 1792 : Joseph Servan de Gerbey, dit Servan de Gerbey
-13 juin 1792 - 18 juin 1792 : Charles François Dumouriez
-18 juin 1792 - 23 juillet 1792 : Pierre Auguste Lajard
-23 juillet 1792 - 10 août 1792 : Charles-Xavier Franqueville d'Abancourt
-10 août 1792 - 3 octobre 1792 : Joseph Servan de Gerbey, dit Servan de Gerbey
-3 octobre 1792 - 18 octobre 1792 : Pierre Henri Hélène Marie Lebrun-Tondu
-18 octobre 1792 - 4 février 1793 : Jean-Nicolas Pache
-4 février 1793 - 1793 : Pierre Riel de Beurnonville
-1er avril 1793 - 4 avril 1793 : Pierre Henri Hélène Marie Lebrun-Tondu
-4 avril 1793 - 20 avril 1794 : Jean-Baptiste Bouchotte
-3 novembre 1795 - 8 février 1796 : Jean-Baptiste Annibal Aubert du Bayet
-8 février 1796 - 14 juillet 1797 : Claude-Louis Petiet
-15 juillet 1797 - 22 juillet 1797 : Lazare Hoche
-23 juillet 1797 - 22 janvier 1799 : Barthélemy Louis Joseph Schérer
-21 février 1799 - 2 juillet 1799 : Louis Marie de Milet de Mureau
-3 juillet 1799 - 14 septembre 1799 : Jean-Baptiste Jules Bernadotte
-14 septembre 1799 - 10 novembre 1799 : Edmond Louis Alexis Dubois de Crancé

Consulat et Premier Empire

-11 novembre 1799 - 2 avril 1800 : Louis-Alexandre Berthier, prince de Neuchâtel, prince de Wagram (1759-1815)
-2 avril 1800 - 8 octobre 1800 : Lazare Carnot (1753-1823)
-8 octobre 1800 - 9 août 1807 : Louis-Alexandre Berthier, prince de Neuchâtel, prince de Wagram (1759-1815)
-9 août 1807 - 3 avril 1814 : Général Henri Jacques Guillaume Clarke, duc de Feltre

Première Restauration

-6 avril 1814 - 11 mars 1815 : Général comte Pierre Dupont de l'Étang (1765 - 1840)
-11 mars 1815 - 20 mars 1815 : Maréchal Jean-de-Dieu Soult, duc de Dalmatie (1769 - 1851)

Cent-Jours (du 20 mars 1815 au 22 juin 1815)

-20 mars 1815 - 6 juillet 1815 : Louis Nicolas Davout, prince d'Eckmuhl, duc d'Auerstaedt (1770-1823)

Seconde Restauration (du 8 juillet 1815 au 2 août 1830)

-juillet 1815 - septembre 1815 : maréchal-comte Laurent de Gouvion-Saint-Cyr (1764-1830)
-septembre 1815 - septembre 1817 : général Henri Jacques Guillaume Clarke (1765-1818), duc de Feltre
-septembre 1817 - octobre 1819 : maréchal-comte Laurent de Gouvion-Saint-Cyr (1764-1830)
-octobre 1819 - décembre 1821 : Marie Victor Nicolas de Fay de La Tour Maubourg (1768-1850)
-décembre 1821 - octobre 1823 : maréchal Claude Victor-Perrin dit Victor (1764-1841), duc de Bellune
-octobre 1823 - septembre 1824] : Ange Hyacinthe Maxence, baron de Damas (1785-1862)
-septembre 1824 - janvier 1828 : Aimé Marie Gaspard de Clermont-Tonnerre
-Janvier 1828 - août 1829 : Jean-Baptiste de Caux de Blacquetot, vicomte de Caux
-août 1829 - juillet 1830 : Louis de Ghaisne (1773-1846), comte de Bourmont, maréchal de France

Monarchie de Juillet (du 9 août 1830 au 24 février 1848)

-1 août 1830 - 17 novembre 1830 : général Maurice-Étienne Gérard (1773-1852)
-17 novembre 1830 - 18 juillet 1834 : maréchal Jean-de-Dieu Soult, duc de Dalmatie (1769-1851)
-18 juillet 1834 - 29 octobre 1834 : maréchal Maurice-Étienne Gérard (1773-1852)
-10 novembre 1834 - 13 novembre 1834 : général Simon Bernard (1779-1839)
-18 novembre 1834 - 20 février 1835 : maréchal Édouard Mortier, duc de Trévise (1768-1835)
-12 mars 1835 - 5 février 1836 : maréchal, marquis Nicolas-Joseph Maison (1771-1840)
-22 février 1836 - 25 août 1836 : maréchal, marquis Nicolas-Joseph Maison (1771-1840)
-6 septembre 1836 - 8 mars 1839 : général Simon Bernard (1779-1839)
-31 mars 1839 - 12 mai 1839 : général Amédée Despans-Cubières (1786-1853)
-12 mai 1839 - 1 mars 1840 : général Virgile Schneider (1779-1847)
-1 mars 1840 - 29 octobre 1840 : général Amédée Despans-Cubières (1786-1853)
-29 octobre 1840 - 10 novembre 1845 : maréchal Jean-de-Dieu Soult, duc de Dalmatie (1769-1851)
-10 novembre 1845 - 9 mai 1847 : général Alexandre Moline de Saint-Yon (1786-1870)
-9 mai 1847 - 24 février 1848 : général Camille Alphonse Trézel (1780-1860)

Deuxième République

- 24 février 1848-6 mai 1848: général Jacques Gervais Subervie
- 6 mai 1848-29 juin 1848: général Louis Eugène Cavaignac
- 29 juin 1848-20 décembre 1848: général Lamoricière
- 20 décembre 1848-30 octobre1849: général Rulhières
- 31 octobre 1849-22 octobre 1850: général D'Hautpoul
- 22 octobre 1850-24 janvier 1851: général Jean Paul Adam Schramm
- 10 avril 1851-4 octobre 1851: général Jacques Louis Randon

Second Empire

-2 décembre 1851 - 11 mars 1854 : Général Armand Jacques Leroy de Saint-Arnaud
-11 mars 1854 - 5 mai 1859 : Maréchal comte Jean Baptiste Philibert Vaillant (1790-1872)
-5 mai 1859 - 20 janvier 1867 : Maréchal comte Jacques Louis Randon (1795-1871)
-20 janvier 1867 - 21 août 1869 : Adolphe Niel (1802-1869)
-21 août 1869 - 20 juillet 1870 : Général Edmond Le Bœuf (1809-1888)
-20 juillet 1870 - 9 août 1870 : Général vicomte Dejean (1807-1872) (par intérim)
-9 août 1870 - 4 septembre 1870 : Général Charles Cousin-Montauban, comte de Palikao

Troisième République

Ministres de la Guerre :
-11 février 1871 - 5 juin 1871 : Général Auguste Le Flo (1804-1887)
-5 juin 1871 - 24 mai 1873 : Général Ernest Courtot de Cissey (1810-1882)
-25 mai 1873 - 24 novembre 1873 : Général du Barail (1820-1902)
-26 novembre 1873 - 16 mai 1874 : Général du Barail (1820-1902)
-22 mai 1874 - 15 août 1876 : Général Ernest Courtot de Cissey
-15 août 1876 - 2 décembre 1876 : Général Jean-Auguste Berthaut
-12 décembre 1876 - 16 mai 1877 : Général Jean-Auguste Berthaut
-17 mai 1877 - 19 novembre 1877 : Général Jean-Auguste Berthaut
-23 novembre 1877 - 24 novembre 1877 : Général Gaétan de Grimaudet de Rochebouet (1813-1889)
-13 décembre 1877 - 30 janvier 1879 : Général Borel
-4 février 1879 - 26 décembre 1879 : Général Gresley
-28 décembre 1879 - 19 septembre 1880 : Général Jean Joseph Frédéric Albert Farre
-23 septembre 1880 - 10 novembre 1880 : Général Jean Joseph Frédéric Albert Farre
-14 novembre 1880 - 27 janvier 1882 : Général Jean-Baptiste-Marie Campenon
-30 janvier 1882 - 29 juillet 1882 : Général Jean-Baptiste Billot ((1828- )
-7 août 1882 - 28 janvier 1883 : Général Jean-Baptiste Billot
-31 janvier 1883 - 18 février 1883 : Général Jean Thibaudin (1822-1905)
-21 février 1883 - 9 octobre 1883 : Général Jean Thibaudin
-9 octobre 1883 - 3 janvier 1885 : Général Jean-Baptiste-Marie Campenon (1819- )
-3 janvier 1885 - 30 mars 1885 : Général Lewal
-6 avril 1885 - 29 décembre 1885 : Général Jean-Baptiste-Marie Campenon
-7 janvier 1886 - 3 décembre 1886 : Général Georges Boulanger
-11 décembre 1886 - 18 mai 1887 : Général Georges Boulanger
-30 mai 1887 - 4 décembre 1887 : Général Théophile Ferron (1830-1894)
-12 décembre 1887 - 30 mars 1888 : Général Logerot
-3 avril 1888 - 14 février 1889 : Charles Louis de Saulces de Freycinet
-22 février 1889 - 4 mars 1890 : Charles Louis de Saulces de Freycinet
-17 mars 1890 - 19 février 1892 : Charles Louis de Saulces de Freycinet
-27 février 1892 - 28 novembre 1892 : Charles Louis de Saulces de Freycinet
-6 décembre 1892 - 10 janvier 1893 : Charles Louis de Saulces de Freycinet
-11 janvier 1893 - 30 mars 1893 : Général Loizillon
-4 avril 1893 - 25 novembre 1893 : Général Loizillon
-3 décembre 1893 - 23 mai 1894 : Général Auguste Mercier
-30 mai 1894 - 27 juin 1894 : Général Auguste Mercier
-1 juillet 1894 - 15 janvier 1895 : Général Auguste Mercier
-28 janvier 1895 - 28 octobre 1895 : Général Émile Zurlinden
-1 novembre 1895 - 23avril 1896 : Godefroy Cavaignac
-29 avril 1896 - 15 juin 1898 : Général Jean-Baptiste Billot
-28 juin 1898 - 5 septembre 1898 : Godefroy Cavaignac
-5 septembre 1898 - 17 septembre 1898 : Général Émile Zurlinden
-17 septembre 1898 - 26 octobre 1898 : Général Jules Chanoine
-1 novembre 1898 - 6 mai 1899 : Charles Louis de Saulces de Freycinet
-6 mai 1899 - 12 juin 1899 : Camille Krantz
-22 juin 1899 - 29 mai 1900 : Général marquis Gaston de Galliffet (1830-1909)
-29 mai 1900 - 4 juin 1902 : Général Louis Joseph André (1838-1913)
-7 juin 1902 - 15 novembre 1904 : Général Louis-Joseph André (1838-1913)
-15 novembre 1904 - 18 janvier 1905 : Henri Maurice Berteaux
-24 janvier 1905 - 12 novembre 1905 : Henri Maurice Berteaux
-12 novembre 1905 - 9 mars 1906 : Eugène Étienne
-14 mars 1906 - 19 octobre 1906 : Eugène Étienne
-25 octobre 1906 - 20 juillet 1909 : Général Georges Picquart
-24 juillet 1909 - 2 novembre 1910 : Général Jean Brun
-3 novembre 1910 - 23 février 1911 : Général Jean Brun
-23 février 1911 - 27 février 1911 : Aristide Briand (par intérim)
-2 mars 1911 - 27 mai 1911 : Henri Maurice Berteaux
-27 mai 1911 - 23 juin 1911 : Général François Goiran
-27 juin 1911 - 11 janvier 1912 : Adolphe Messimy (1869-1935)
-14 janvier 1912 - 12 janvier 1913 : Alexandre Millerand
-12 janvier 1913 - 18 janvier 1913 : Albert Lebrun
-21 janvier 1913 - 18 mars 1913 : Eugène Étienne
-22 mars 1913 - 2 décembre 1913 : Eugène Étienne
-9 décembre 1913 - 3 juin 1914 : Joseph Noulens
-9 juin 1914 - 13 juin 1914 : Théophile Delcassé
-13 juin 1914 - 26 août 1914 : Adolphe Messimy
-26 août 1914 - 29 octobre 1915 : Alexandre Millerand
-29 octobre 1915 - 16 mars 1916 : Général Joseph Simon Gallieni (1849-1916)
-16 mars 1916 - 12 décembre 1916 : Général Roques
-12 décembre 1916 - 14 mars 1917 : Général Louis Hubert Gonzalve Lyautey (1854-1934)
-15 mars 1917 - 18 mars 1917 : Contre-amiral Marie-Jean Lacaze(par intérim)
-20 mars 1917 - 7 septembre 1917 : Paul Painlevé
-12 septembre 1917 - 13 novembre 1917 : Paul Painlevé
-16 novembre 1917 - 18 janvier 1920 : Georges Clemenceau
-20 janvier 1920 - 16 décembre 1920 : André Lefèvre (1869-1929)
-16 décembre 1920 - 16 janvier 1921 : Flaminius Raiberti (1862-1929)
-16 janvier 1921 - 15 janvier 1922 : Louis Barthou (1862-1934)
-15 janvier 1922 - 14 juin 1924 : André Maginot (1877-1932)
-14 juin 1924 - 17 avril 1925 : Charles Nollet
-17 avril 1925 - 29 octobre 1925 : Paul Painlevé
-29 octobre 1925 - 28 novembre 1925 : Édouard Daladier (1884-1970)
-28 novembre 1925 -19 juillet 1926 : Paul Painlevé
-23 juillet 1926 - 26 juillet 1929 : Paul Painlevé
-29 juillet 1929 - 22 octobre 1929 : André Maginot (1877-1932)
-13 décembre 1930 - 27 janvier 1931 : Louis Barthou
-27 janvier 1931 - 6 janvier 1932 : André Maginot
-14 janvier 1932 - 20 février 1932 : André Tardieu Ministre de la Défense nationale :
-20 février 1932 - 3 juin 1932 : François Piétri (1882-1966) Ministres de la Guerre :
-3 juin 1932-14 décembre 1932 : Joseph Paul-Boncour (1873-1972)
-18 décembre 1932 - 31 janvier 1933 : Édouard Daladier
-? 31 janvier 1933 - 30 janvier 1934 : Édouard Daladier (à vérifier) Ministres de la Défense nationale et de la Guerre :
-30 janvier 1934 - 4 février 1934 : Jean Fabry (1876-1968)
-4 février 1934 - 9 février 1934 : Joseph Paul-Boncour Ministres de la Guerre :
-9 février 1934 - 8 novembre 1934 : Philippe Pétain
-8 novembre 1934 - 7 juin 1935 : Louis Maurin (1869-1956)
-7 juin 1935 - 24 janvier 1936 : Jean Fabry
-24 janvier 1936 - 4 juin 1936 : Louis Maurin (2èm fois) Ministres de la Défense nationale et de la Guerre :
-4 juin 1936 - .........1937 : Édouard Daladier
-.........1937 - .........1938 : Édouard Daladier
-10 avril 1938 - 18 mai 1940 : Édouard Daladier
-18 mai 1940 - 16 juin 1940 : Paul Reynaud Ministre de la Défense nationale :
-16 juin 1940 - 11 juillet 1940 : Maxime Weygand et ministre de la Guerre :
-16 juin 1940 - 11 juillet 1940 : Louis Colson (dernier ministre de la IIIe République)

Régime de Vichy

-Ministre de la Défense nationale 11/08/1941 - 18/04/1942 : Amiral François Darlan

Quatrième République

Ministre de la Guerre :
-10 septembre 1944 - 21 novembre 1945 : André Diethelm Ministre des Armées :
-21 novembre 1945 - 24 juin 1946 : Edmond Michelet (1899-1970) Ministres de la Défense nationale :
-24 juin 1946 - 16 décembre 1946 : Félix Gouin (1884-1977)
-16 décembre 1946 - 22 janvier 1947 : André Le Troquer
-22 janvier 1947 - 4 mai 1947 : François Billoux (1903-1978)
-4 mai 1947 - 22 octobre 1947 : Yvon Delbos (par intérim) (1885-1956) Ministre de l'Armée :
-24 juin 1946 - 16 décembre 1946 : Edmond Michelet Ministre de la Guerre :
-22 janvier 1947 - 22 octobre 1947 : Paul Coste-Floret (1911-1979) Ministre de la Marine :
-22 janvier 1947 - 22 octobre 1947 : Louis Jacquinot (1898-1993) Ministre de la Force aérienne :
-22 janvier 1947 - 22 octobre 1947 : André Maroselli (1893-1970) Ministres de la Défense nationale :
-22 octobre 1947 - 26 juillet 1948 : Pierre-Henri Teitgen (1908-1997)
-26 juillet 1948 - 11 septembre 1948 : René Mayer (1895-1972)
-11 septembre 1948 - 28 octobre 1949 : Paul Ramadier (1888-1961)
-28 octobre 1949 - 12 juillet 1950 : René Pleven (1901-1993)
-12 juillet 1950 - 11 août 1951 : Jules Moch (1893-1985)
-11 août 1951 - 8 mars 1952 : Georges Bidault (1899-1983)
-8 mars 1952 - 8 janvier 1953 : René Pleven Ministres de la Défense nationale et des Forces armées :
-8 janvier 1953 - 19 juin 1954 : René Pleven
-19 juin 1954 - 14 août 1954 : Pierre Koenig (1898-1970)
-14 août 1954 - 20 janvier 1955 Emmanuel Temple (1895-1988) – Par intérim jusqu'au 3 septembre 1954 Ministre de la Défense nationale :
-20 janvier 1955 - 23 février 1955 : Jacques Chevallier (1882-1962) Ministre des Forces armées :
-20 janvier 1955 - 23 février 1955 : Maurice Bourgès-Maunoury (1914-1993) Ministres de la Défense nationale et des Forces armées :
-23 février 1955 - 6 octobre 1955 : Pierre Kœnig
-6 octobre 1955 - 1 février 1956 : Pierre Billotte (1906-1992) Ministre de la Défense nationale :
-1 février 1956 - 13 juin 1957 : Maurice Bourgès-Maunoury Ministres de la Défense nationale et des Forces armées :
-13 juin 1957 - 6 novembre 1957 : André Morice (1900-1990)
-6 novembre 1957 - 14 mai 1958 : Jacques Chaban-Delmas (1915-2000) Ministre des Forces armées :
-14 mai 1958 - 1 juin 1958 : Pierre de Chevigné (1909-2004) Ministre de la Défense nationale :
-1 juin 1958 - 8 janvier 1959 : Charles de Gaulle (1890-1970) Ministre des Armées :
-1 juin 1958 - (5 février) 1960 : Pierre Guillaumat (1909-1991)

Cinquième République

Ministre des Armées :
-1 juin 1958 - 5 février 1960 : Pierre Guillaumat (1909-1991)
-5 février 1960 - 22 juin 1969 : Pierre Messmer (1916-2007) Ministre de la Défense nationale :
-22 juin 1969 - 4 avril 1973 : Michel Debré (1912-1996) Ministre des Armées :
-4 avril 1973 - 28 mai 1974 : Robert Galley (1921) Ministres de la Défense :
-28 mai 1974 - 1 février 1975 : Jacques Soufflet (1912-1990)
-1 février 1975 - 2 octobre 1980 : Yvon Bourges (1921)
-2 octobre 1980 - 14 décembre 1980 : Joël Le Theule (1930-1980)
-25 décembre 1980 - 22 mai 1981 : Robert Galley (1921)
-22 mai 1981 - 20 septembre 1985 : Charles Hernu (1923-1990)
-20 septembre 1985 - 20 mars 1986 : Paul Quilès (1942)
-20 mars 1986 - 12 mai 1988 : André Giraud (1925-1997)
-12 mai 1988 - 29 janvier 1991 : Jean-Pierre Chevènement (1939)
-29 janvier 1991 - 09 mars 1993 : Pierre Joxe (1934)
-09 mars 1993 - 29 mars 1993 : Pierre Bérégovoy (1925-1993)
-29 mars 1993 - 18 mai 1995 : François Léotard (1942)
-18 mai 1995 - 3 juin 1997 : Charles Millon (1945)
-3 juin 1997 - 7 mai 2002 : Alain Richard (1945)
- 7 mai 2002 - 15 mai 2007 : Michèle Alliot-Marie (1946)
- 18 mai 2007 : Hervé Morin (1961) Défense de:Liste der Verteidigungsminister von Frankreich en:List of Defense Ministers of France es:Ministerio de Defensa de Francia id:Menteri Pertahanan Perancis ja:フランス国防省 pl:Ministrowie Obrony Francji sl:Seznam obrambnih ministrov Francije
Sujets connexes
Abel Servien   Adolphe Messimy   Adolphe Niel   Aimé Marie Gaspard de Clermont-Tonnerre   Alain Richard   Albert Lebrun   Alexandre Marie Léonor de Saint-Mauris de Montbarrey   Alexandre Millerand   Alexandre Moline de Saint-Yon   Alphonse Henri d'Hautpoul   Amiral   Amédée Despans-Cubières   Ancien Régime   André Diethelm   André Giraud   André Le Troquer   André Lefèvre   André Maginot   André Maroselli   André Morice   André Tardieu   Ange Hyacinthe Maxence, baron de Damas   Aristide Briand   Armand Jacques Leroy de Saint-Arnaud   Auguste Mercier   Barthélemy Louis Joseph Schérer   Camille Alphonse Trézel   Camille Krantz   Cent-Jours   Charles-Xavier Franqueville d'Abancourt   Charles François Dumouriez   Charles Hernu   Charles Millon   Charles Nollet   Charles de Freycinet   Charles de Gaulle   Christophe Louis Léon Juchault de Lamoricière   Cinquième République   Claude-Louis, comte de Saint-Germain   Claude-Louis Petiet   Claude Le Blanc   Claude Louis Hector de Villars   Claude Mangot   Consulat (histoire de France)   Edmond Le Bœuf   Edmond Louis Alexis Dubois de Crancé   Edmond Michelet   Emmanuel Armand de Vignerot du Plessis   Emmanuel Temple   Ernest Courtot de Cissey   Eugène Étienne   Flaminius Raiberti   France   François Billoux   François Charles du Barail   François Darlan   François Goiran   François Léotard   François Michel Le Tellier de Louvois   François Piétri   François Sublet de Noyers   François Victor Le Tonnelier de Breteuil   Félix Gouin   Gaston de Galliffet   Georges Bidault   Georges Boulanger   Georges Clemenceau   Général Jules Chanoine   Henri Jacques Guillaume Clarke   Hervé Morin   Jacques Chaban-Delmas   Jacques Chevallier   Jacques Louis Randon   Jacques Soufflet   Jean-Baptiste-Marie Campenon   Jean-Baptiste Annibal Aubert du Bayet   Jean-Baptiste Billot   Jean-Baptiste Bouchotte   Jean-Baptiste de Caux de Blacquetot   Jean-Frédéric de La Tour du Pin Gouvernet   Jean-Nicolas Pache   Jean-Pierre Chevènement   Jean Baptiste Philibert Vaillant   Jean Brun   Jean Fabry   Jean Joseph Frédéric Albert Farre   Jean Paul Adam Schramm   Jean Thibaudin   Joseph Noulens   Joseph Paul-Boncour   Joël Le Theule   Jules Moch   Laurent de Gouvion-Saint-Cyr   Lazare Hoche   Lazare Nicolas Marguerite Carnot   Louis-Alexandre Berthier   Louis Auguste Le Tonnelier de Breteuil   Louis Auguste Victor de Ghaisne de Bourmont   Louis Barthou   Louis Eugène Cavaignac   Louis Jacquinot   Louis Le Bègue Duportail   Louis Maurin   Louis Nicolas Davout   Louis Pierre de Chastenet de Puységur   Marc-Pierre de Voyer de Paulmy d'Argenson   Marc-René de Voyer de Paulmy d'Argenson (1722-1787)   Maréchal de France   Maurice Bourgès-Maunoury   Maxime Weygand   Michel Debré   Michel Le Tellier (1603-1685)   Michèle Alliot-Marie   Ministère de la Défense (France)   Monarchie de Juillet   Nicolas Brûlart de Sillery   Nicolas Prosper Bauyn d'Angervilliers   Paul Coste-Floret   Paul Painlevé   Paul Quilès   Paul Ramadier   Paul Reynaud   Philippe Henri de Ségur   Philippe Pétain   Pierre-Henri Teitgen   Pierre Auguste Lajard   Pierre Auguste Roques   Pierre Billotte   Pierre Bérégovoy   Pierre Dupont de l'Étang   Pierre Guillaumat   Pierre Henri Hélène Tondu   Pierre Joxe   Pierre Marie de Grave   Pierre Messmer   Pierre Riel de Beurnonville   Pierre de Chevigné   Premier Empire   Première Restauration   René Mayer   René Pleven   Robert Galley   Régime de Vichy   Révolution française   Second Empire   Seconde Restauration   Simon Bernard   Théophile Delcassé   Théophile Ferron   Troisième République   Virgile Schneider   Yvon Bourges   Yvon Delbos  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^