Louis Mexandeau

Infos
Louis Mexandeau est un homme politique français, né le 6 juillet 1931 à Wanquetin (Pas-de-Calais). Né près d'Arras en 1931, le jeune Louis Mexandeau vit la guerre dans une famille protestante, engagée dans la Résistance avec un père déporté. Une agrégation en histoire obtenue, il devient professeur d'université et s'installe dans la région caennaise. En 1965, il rencontre François Mitterrand. Avec Pierre Joxe, Claude Estier, Charles Hernu et Louis Mermaz, il mil
Louis Mexandeau

Louis Mexandeau est un homme politique français, né le 6 juillet 1931 à Wanquetin (Pas-de-Calais). Né près d'Arras en 1931, le jeune Louis Mexandeau vit la guerre dans une famille protestante, engagée dans la Résistance avec un père déporté. Une agrégation en histoire obtenue, il devient professeur d'université et s'installe dans la région caennaise. En 1965, il rencontre François Mitterrand. Avec Pierre Joxe, Claude Estier, Charles Hernu et Louis Mermaz, il milite au sein du Convention des institutions républicaines et de la Fédération de la gauche démocrate et socialiste. Il fait partie pendant 30 ans du cercle des fidèles de Mitterrand, qui amène ce dernier à la tête du Parti socialiste suite au congrès d'Épinay en 1973, puis à la présidence de la République en 1981. Il est notamment l'auteur du projet socialiste pour l'école publié en 1978. En 1973, il est le premier député du Calvados de gauche de la Cinquième République, mandat dont il démissionnera en 1981 lors de sa nomination comme Ministre des PTT le 22 mai 1981. Il est réélu en 1986, jusqu'à sa nouvelle nomination ministérielle en 1991, puis en 1993 jusqu'en 2002. Ne cédant pas face au bureau national du PS qui voulait le remplacer par Jack Lang à cause de la perte de la mairie d'Hérouville-Saint-Clair et Lisieux en 2001, il est battu par l'UDF Rodolphe Thomas, récent maire d'Hérouville. Homme fort du socialisme bas-normand, il tente vainement pendant trente ans, en parallèle de son mandat de parlementaire, de ravir la mairie de Caen à Jean-Marie Girault puis en 2001 contre Brigitte Le Brethon (42, 08% contre 57, 92 %), dont il reste élu d'opposition. Il est membre associé de l'Académie de Caen.

Mandats et fonctions

; Député de la 2e circonscription du Calvados
- 02/04/1973 - 01/04/1978
- 19/03/1978 - 22/05/1981
- 21/06/1981 - 23/07/1981 (Démission suite à la nomination au gouvernement)
- 16/03/1986 - 02/04/1986
- 06/06/1988 - 17/06/1991 (Démission suite à la nomination au gouvernement)
- 02/04/1993 - 21/04/1997
- 01/06/1997 - 18/06/2002
Mandat Locaux
-Depuis 1971 Conseiller municipal de Caen
-Conseiller général du Calvados ; Assemblée nationale
- Membre de la Commission de la production et des échanges (1986 -1988)
- Membre de la Commission des finances, de l'économie générale et du Plan (1988 - 2002) dont rapporteur spécial (1988- 1991)
- Vice-président de la Commission élue spécialement pour l'examen de la proposition de résolution (N° 798) portant mise en accusation de M. Christian Nucci devant la haute cour de justice (1987)
- Membre de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques (1986 - 1991) ; Ministre
- Ministre des PTT : 1981 - 1983
- Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de la recherche, chargé des PTT. (1983 - 1984)
- Ministre délégué auprès du ministre du redéploiement industriel et du commerce extérieur, chargé des P.T.T. (1984 - 1985)
- Ministre des PTT (1985 - 1986)
- Secrétaire d'État aux anciens combattants et victimes de guerre (1991 - 1993)

Bibliographie

- Nous, nous ne verrons pas la fin - Un enfant dans la guerre (1939-1945), Le cherche midi, 2003
- Histoire du Parti Socialiste - Tallandier, 2005
- François Mitterrand Le militant - Trente années de complicité - Le cherche midi, 2006 Catégorie:Ministre français des Anciens combattants Catégorie:Ancien député du Calvados Catégorie:Personnalité de la Convention des institutions républicaines Catégorie:Personnalité du Parti socialiste (France) Catégorie:Académie de Caen Catégorie:Naissance en 1931 Catégorie:Ministre français des Postes et Télécommunications
Sujets connexes
Académie de Caen   Arras   Brigitte Le Brethon   Caen   Charles Hernu   Christian Nucci   Cinquième République   Claude Estier   Congrès d'Épinay   Convention des institutions républicaines   Deuxième circonscription du Calvados   François Mitterrand   Fédération de la gauche démocrate et socialiste   Hérouville-Saint-Clair   Jack Lang   Jean-Marie Girault   Lisieux   Louis Mermaz   Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques   Parti socialiste (France)   Pierre Joxe   Postes, télégraphes et téléphones (France)   Rodolphe Thomas   Résistance intérieure française   Wanquetin  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^