Bandes dessinées de science-fiction par ordre alphabétique

Infos
Ceci est une liste de bandes dessinées de science-fiction, incluant mangas et comics. T est l'abréviation de « tomes ». Une date suivie d'un tiret indique un cycle dont la date de fin est non déterminée (en cours ou bien non connu au moment de la rédaction).
Bandes dessinées de science-fiction par ordre alphabétique

Ceci est une liste de bandes dessinées de science-fiction, incluant mangas et comics. T est l'abréviation de « tomes ». Une date suivie d'un tiret indique un cycle dont la date de fin est non déterminée (en cours ou bien non connu au moment de la rédaction).

A

- Les ABC Warriors, Pat Mills, Tony Skinner, Kevin Walker, Jason Brashill, Clint Langley, éd. Fleetway (Zenda/Arboris en France)
- Akira, Katsuhiro Otomo, éd. Kodansha (Glénat en France), 1984-
- L'Ancêtre programmé, 5T, éd. les Humanoïdes Associés, Transgénèse, cycle 1
- Appleseed, 5T, Masamune Shirow, éd. Sinshinsha (Glénat en France), 1989-1993
- Aquablue, Thierry Cailleteau, Olivier Vatine et Ciro Tota, éd. Delcourt, 1989-
- Arcanes du midi-minuit (les), 5T, Jean-Charles Gaudin, éd.Chez Soleil, 2002-
- Arzach, Moebius, éd. les Humanoïdes Associés
- L'Autre Monde, 2T, Rodolphe, Florence Magnin, éd. Dargaud, 1991-1992
- Aldébaran, 5T, Leo, éd. Dargaud, Les Mondes d'Aldébaran, cycle 1
- Après l'Incal, Alejandro Jodorowsky et Moebius, éd. les Humanoïdes Associés
- Avant l'Incal, 6T, Alejandro Jodorowsky et Zoran Janjetov, éd. les Humanoïdes Associés

B

- La Balade de Halo Jones, Alan Moore et Ian Gibson, éd. Fleetway (Zenda en France), 1980-
- Le Bataillon des lâches, Richard Marazano, éd. Carabas, 2000
- Batman, éd. DC Comics
- Bételgeuse, 5T, Leo, éd. Dargaud, Les Mondes d'Aldébaran, cycle 2
- BLAME !, 10T, Tsutomu Nihei, éd. Kodansha Ltd, Tokyo (Glénat France), 2000-2003
- Buck Rogers

C

- Carmen Mc Callum, Fred Duval et Gess, éd. Delcourt
- La caste des méta-barons, Alejandro Jodorowsky et Juan Gimenez, éd. les Humanoïdes Associés
- Le Chant des Stryges, Eric Corbeyran et Richard Guérineau, éd. Delcourt
- Chobits, CLAMP, éd. Pika Édition
-
Chroniques de la terre fixe — Le monde d'Arkadi, Caza, éd. Delcourt, 1999-
- Cœurs sanglants, Pierre Christin et Enki Bilal, éd. Dargaud, 1988
- La Compagnie des glaces, Jotim, d'après les romans de G-J Arnaud, éd. Dargaud, 2003-
- Cryozone, 2T, Thierry Cailleteau et Denis Bajram, éd. Delcourt, 1996-1998
- Le Cycle de Cyann, François Bourgeon et Claude Lacroix, éd. Casterman

D

- Daredevil, éd. Marvel Comics
- Demain les dauphins, Miguelanxo Prado, 1988
-
Le Dernier Troyen
, éd. Soleil
- Le dieu paien, éd. les Humanoïdes Associés, Transgénèse, cycle 4

E

- Edena, le monde d'
- Les Entremondes, Patrice Larcenet, Manu Larcenet, éd. Dargaud, 2000-
- Exterminateur 17, Jean-Pierre Dionnet et Enki Bilal, éd. les Humanoïdes Associés, 1979
- EPIC, éd. Aredit, 1980–1985

F

- Fides, éd. les Humanoïdes Associés, Transgénèse, cycle 2
- Flash, éd. DC Comics
- Le Fléau des dieux, éd. Soleil

G

- Le Garage hermétique, Moebius, éd. les Humanoïdes Associés, 1979
- Les Gardiens du Maser, Massimiliano Frezzato
- Ghost in the Shell, Masamune Shirow, éd. Kodansha (Glénat en France), 1991-
- Green Lantern, éd. DC Comics
- Grendel — l'enfant guerrier, Matt Wagner, patrick McEown, Bernie Mircault, Katheryn Delaney, éd. Dark Horse, 1993-
- La Guerre éternelle, Joe Haldeman et Marvano, éd. Dupuis

H

- H.A.N.D., de Pierre Pelot et Emmanuel Vegliona, éd. Dupuis
- HK, de Kevin Hérault, éd. Glénat
- L'Homme est-il bon ?, Moebius, éd. les Humanoïdes Associés, 1984

I

- L'Incal, 6T, Alejandro Jodorowsky et Moebius, éd. les Humanoïdes Associés, 1981-1988
- L'Impondérable, Alain Maindron, éd. Albin Michel, 2001-

J

- Je suis légion, Fabien Nury et John Cassaday, éd. Les Humanoïdes Associés, 2004.
- Judge Dredd, créé par John Wagner et Carlos Ezquerra
- Juan Solo, scénario Alexandro Jodorowsky et dessin Bess Georges, éd. Les Humanoïdes Associés, 1955-1999, 4T.

K

- Kenya, 4T, Rodolphe et Leo, éd. Dargaud
- Kookaburra, 5T, créée par Crisse, éd. Soleil Productions

L

-
Libre à jamais, Joe Haldeman et Marvano, éd. Dargaud
- La Ligue des gentlemen extraordinaires (
The League of Extraordinary Gentlemen), Alan Moore et Kevin O'Neill
- Lone Sloane, Philippe Druillet, éd. Dargaud/Albin Michel

M

- Megalex, Fred Beltran et Alejandro Jodorowsky, éd. les Humanoïdes Associés, 1999
- Mémoires d'outre-espace, Enki Bilal, éd. les Humanoïdes Associés, 1983
- Les Mémoires mortes, Denis Bajram, Lionel Chouin, éd. les Humanoïdes Associés, 2000-
- Méta-Barons, la caste des
- Le Monde d'Edena, 5T, Moebius, éd. Casterman, 1990-2001
- Le Monde du Garage hermétique, 5T, Moebius, Lofficier, Shanower, Bingham, éd. les Humanoïdes Associés, 1990-1992
- Le monstre, 4T (
Le Sommeil du monstre, 32 décembre, Rendez-vous à Paris, Quatre ?), Enki Bilal, éd. les Humanoïdes Associés, 2003-2007

N

- Nausicaä de la vallée du vent (Hayao Miyazaki)
- Le Neuvième Jour du Diable, Didier Convard, éd. Lombard, 1986
- La trilogie Nikopol, 3T (
La Foire aux immortels, La Femme piège, Froid Équateur), Enki Bilal, éd. les Humanoïdes Associés, 1980-1992

O

- Ogre, Richard Corben, éd. les Humanoïdes Associés, 1984
- Outland (adaptation officielle du film de Peter Hyams), Jim Steranko, éd. les Humanoïdes Associés, 1981

P

- Les Petits hommes, Pierre Seron et Mittéï, éd. Dupuis
- Photonik
- Planètes, 4T, Makoto Yukimura, éd. Génération Comics

Q

- Les Quatre Fantastiques (
Fantastic Four), éd. Marvel Comics

R

- Rogers, Buck

S

-Le Scrameustache de Gos avec la participation de Walt pour les Tomes 17 à 30
- Sha, 3T, Pat Mills et Olivier Ledroit, éd Soleil, 1996-1998
-
Le silence de la terre, éd. les Humanoïdes Associés, Transgénèse, cycle 3
- Sillage, 9T+1HS, Morvan et Buchet, éd Delcourt
-Sky-Doll de Alessandro Barbucci et Barbara Canepa
- Spirou et Fantasio (certains albums)
- Les superhéros injustement méconnus, Manu Larcenet, éd. Fluide Glacial, 2001
- le Surfer d'Argent, éd. Marvel Comics
- SOS bonheur, Griffo et Jean van Hamme, éd. Lombard

T

- Les Technopères, Alejandro Jodorowsky, Zoran Janjetov et Fred Beltran, éd. Les Humanoïdes Associés
- Les Tortues ninja (
Teenage Mutant Ninja Turtles), Kevin Eastman et Peter Laird
- Travis, Fred Duval et Christophe Quet, éd. Delcourt

U

- Universal war one (
UW1), Denis Bajram, éd. Soleil, 1998-

V

- V pour Vendetta, Alan Moore et David Lloyd
- Le Vagabond des Limbes, Christian Godard et Julio Ribera, éd. Dargaud
- Valérian et Laureline (Valérian agent spatio-temporel), Jean-Claude Mézières et Pierre Christin, éd. Dargaud, 1970-
- Venezzia, Noë Monin et Laurent Koffel, éd. Carabas, 2006.
-
Les Vengeurs
, éd. Marvel Comics

W

- Watchmen — Les Gardiens, 6T, Alan Moore, Dave Gibson, éd DC Comics (Zenda en France), 1986-1987
- WildC.A.T.S.

X

- XHG-C3, William Vance, éd. Gibraltar, 1995
- Les X-Men, éd. Marvel Comics

Y

- Yoko Tsuno, de Roger Leloup, 1972-

Z

- Les zombies qui ont mangé le monde, de Guy Davis et Jerry Frissen, 2004- Catégorie:Bande dessinée de science-fiction Science-fiction, alphabétique
Sujets connexes
Akira (manga)   Alan Moore   Alejandro Jodorowsky   Alessandro Barbucci   Appleseed   Aquablue   Arzach   BLAME !   Bande dessinée   Batman   Bingham   Buck Rogers   CLAMP   Carabas   Carmen Mc Callum   Casterman   Caza   Chobits   Christian Godard   Chroniques de la terre fixe   Ciro Tota   Claude Lacroix   Comic   Crisse   Cryozone   DC Comics   Daredevil   Dargaud   Dark Horse   David Lloyd   Delcourt   Demain les dauphins   Denis Bajram   Didier Convard   Dupuis   Enki Bilal   Epic Magazine   Exterminateur 17   Fides   Fleetway   Florence Magnin   François Bourgeon   Fred Duval   Georges-Jean Arnaud   Gess   Ghost in the Shell   Glénat (éditeur)   Gos   Green Lantern   Grendel (bande-dessinée)   HK (bande dessinée)   Hayao Miyazaki   Je suis légion   Jean-Charles Gaudin   Jean-Claude Mézières   Jean-David Morvan   Jean-Pierre Dionnet   Jean Giraud   Jerry Frissen   Jim Steranko   Joe Haldeman   John Cassaday   Juan Gimenez   Juan Solo   Judge Dredd   Julio Ribera   Kenya (bande dessinée)   Kevin Eastman   Kookaburra (bande dessinée)   L'Autre Monde   L'Incal   La Caste des Méta-Barons   La Compagnie des glaces   La Guerre éternelle   La Ligue des gentlemen extraordinaires   La trilogie Nikopol   Le Chant des Stryges   Le Cycle de Cyann   Le Dernier Troyen   Le Fléau des dieux   Le Garage hermétique   Le Lombard   Le Monde d'Edena   Le Scrameustache   Le Vagabond des Limbes   Les Gardiens du Maser   Les Humanoïdes Associés   Les Mondes d'Aldébaran   Les Petits hommes   Les Quatre Fantastiques   Les Technopères   Les X-Men   Libre à jamais   Lone Sloane   Luiz Eduardo de Oliveira   Makoto Yukimura   Manga   Manu Larcenet   Marvano   Marvel Comics   Masamune Shirow   Massimiliano Frezzato   Megalex   Miguelanxo Prado   Mittéï   Nausicaä de la vallée du vent   Noë Monin   Ogre   Olivier Ledroit   Olivier Vatine   Patrice Larcenet   Peter Hyams   Peter Laird   Philippe Buchet   Philippe Druillet   Photonik   Pierre Christin   Pierre Pelot   Pierre Seron   Pika Édition   Richard Corben   Richard Marazano   Roger Leloup   Science-fiction   Sky-Doll   Soleil Productions   Spirou et Fantasio   Thierry Cailleteau   Tortues ninja   Transgénèse   Travis   Tsutomu Nihei   V pour Vendetta   Valérian et Laureline   Venezzia   Watchmen   William Vance   Zoran Janjetov  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^