Ministres du gouvernement de Lionel Jospin

Infos
Cet article présente la composition du gouvernement de la France sous le Premier ministre Lionel Jospin du 2 juin 1997 au 6 mai 2002. Il n'y a jamais eu de remaniement global de son « équipe », les modifications se sont faites au cas par cas.
Ministres du gouvernement de Lionel Jospin

Cet article présente la composition du gouvernement de la France sous le Premier ministre Lionel Jospin du 2 juin 1997 au 6 mai 2002. Il n'y a jamais eu de remaniement global de son « équipe », les modifications se sont faites au cas par cas.

Par ordre protocolaire

Suivant ordre protocolaire du gouvernement de 1997.

Ministres

Ministre de l'emploi et de la solidarité

- 4 juin 1997 - 18 octobre 2000 : Martine Aubry (PS)
- 18 octobre 2000 - 6 mai 2002: Élisabeth Guigou (PS)

Garde des sceaux, ministre de la justice

- 4 juin 1997 - 18 octobre 2000 : Élisabeth Guigou (PS)
- 18 octobre 2000 - 6 mai 2002 : Marylise Lebranchu (PS)

Ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie

- 4 juin 1997 - 27 mars 2000 : Claude Allègre (PS)

Ministre de l'éducation nationale

- 27 mars 2000 - 6 mai 2002 : Jack Lang (PS),

Ministre de la recherche

- 27 mars 2000 - 6 mai 2002 : Roger-Gérard Schwartzenberg (PRG),

Ministre de l'intérieur

- 4 juin 1997 - 29 août 2000 : Jean-Pierre Chevènement De septembre à décembre 1998, M. Chevènement étant empêché pour raisons de santé, les compétences du ministre ont été transférées par intérim à Jean-Jack Queyranne, secrétaire d'État chargé de l'Outre-mer(MDC)
- 29 août 2000 - 6 mai 2002 : Daniel Vaillant (PS)

Ministre des affaires étrangères

- 4 juin 1997 - 6 mai 2002 : Hubert Védrine (PS)

Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie

- 4 juin 1997 - 2 novembre 1999 : Dominique Strauss-Kahn (PS)
- 2 novembre 1999 - 27 mars 2000 : Christian Sautter (PS)
- 27 mars 2000 - 6 mai 2002 : Laurent Fabius (PS)

Ministre de la défense

- 4 juin 1997 - 6 mai 2002 : Alain Richard (PS)

Ministre de l'équipement, des transports et du logement

- 4 juin 1997 - 6 mai 2002 : Jean-Claude Gayssot (PCF)

Ministre de la culture et de la communication

- 4 juin 1997 - 30 mars 1998 : Catherine Trautmann (PS), Porte-parole du Gouvernement
- 30 mars 1998 - 27 mars 2000 : Catherine Trautmann

Ministre de la Culture et de la Communication

- 27 mars 2000 - 6 mai 2002 : Catherine Tasca (PS)

Ministre de l'agriculture et de la pêche

- 4 juin 1997 - 19 octobre 1998 : Louis Le Pensec (PS)
- 20 octobre 1998 - 25 février 2002 : Jean Glavany (PS)
- 25 février 2002 - 6 mai 2002 : François Patriat (PS)

Ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement

- 4 juin 1997 - 9 juillet 2001 : Dominique Voynet (Verts)
- 10 juillet 2001 - 6 mai 2002 : Yves Cochet (Verts)

Ministre des relations avec le Parlement

- 4 juin 1997 - 29 août 2000 : Daniel Vaillant (PS)
- 29 août 2000 - 6 mai 2002 : Jean-Jack Queyranne (PS)

Ministre de la fonction publique, de la réforme de l'État et de la décentralisation

- 4 juin 1997 - 27 mars 2000 : Émile Zuccarelli (PRG)

Ministre de la fonction publique et de la réforme de l'État

- 27 mars 2000 - 6 mai 2002 : Michel Sapin (PS),

Ministre de la jeunesse et des sports

- 4 juin 1997 - 6 mai 2002 : Marie-George Buffet (PCF)

Ministres délégués

Ministre délégué aux affaires européennes, auprès du ministre des affaires étrangères

- 4 juin 1997 - 6 mai 2002 : Pierre Moscovici (PS)

Ministre déléguée chargée de l'enseignement scolaire, auprès du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie

- 4 juin 1997 - 27 mars 2000 : Ségolène Royal (PS)

Ministre délégué à la ville, auprès de la ministre de l’emploi et de la solidarité

- 30 mars 1998 - 6 mai 2002 : Claude Bartolone (PS)

Ministre déléguée à la famille et à l'enfance, auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité

- 27 mars 2000 - 27 mars 2001 : Ségolène Royal (PS)

Ministre déléguée à la famille, à l'enfance et aux personnes handicapées auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité


-27 mars 2001 - 6 mai 2002 : Ségolène Royal (PS),

Ministre délégué chargé de la santé, auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité,

- 7 février 2001 - 6 mai 2002 : Bernard Kouchner (PS)

Ministre délégué à l’enseignement professionnel, auprès du ministre de l’éducation nationale

- 27 mars 2000 - 6 mai 2002 : Jean-Luc Mélenchon (PS)

Ministre délégué chargé de la coopération et de la francophonie, auprès du ministre des affaires étrangères

- 22 novembre 1997 - 6 mai 2002 : Charles Josselin (PS)

Ministre délégué à l’industrie, aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l’artisanat et à la consommation, auprès du ministre de l’économie, des finances et de l’industrie.

- 25 février 2002 - 6 mai 2002 : Christian Pierret

Secrétaires d’État

Secrétaire d’État chargé de l’outre-mer, auprès du ministre de l’intérieur

- 4 juin 1997 - 29 août 2000 : Jean-Jack Queyranne (PS)
- 29 août 2000 - 6 mai 2002 : Christian Paul (PS)

Secrétaire d'État chargé de la santé auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité

- 4 juin 1997 - 29 juillet 1999 : Bernard Kouchner (PRG)
- 29 juillet 1999 - 27 mars 2000 : Dominique Gillot (PS)

secrétaire d’État chargée de la santé et des handicapés auprés du ministre de l'Emploi et de la Solidarité :

- 27 mars 2000 - 7 février 2001 : Dominique Gillot (PS),

Secrétaire d’État chargé de la coopération, auprès du ministre des affaires étrangères

- 4 juin 1997 - 22 novembre 1997: Charles Josselin (PS)

Secrétaire d’État chargé du logement, auprès du ministre de l’équipement, des transports et du logement

- 4 juin 1997 - 27 mars 2001 : Louis Besson (PS)
- 27 mars 2001 - 6 mai 2002 : Marie-Noëlle Lienemann (PS)

Secrétaire d’État chargé du commerce extérieur, auprès du ministre de l’économie, des finances et de l’industrie

- 4 juin 1997 - 29 juillet 1999 : Jacques Dondoux (PRG)
- 29 juillet 1999 - 6 mai 2002 : François Huwart (PRG)

Secrétaire d’État chargé du budget, auprès du ministre de l’économie, des finances et de l’industrie

- 4 juin 1997 - 3 janvier 2000 : Christian Sautter (PS)
- 3 janvier 2000 - 6 mai 2002 : Florence Parly (PS)

Secrétaire d'État aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat et à la consommation, auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie

- 4 juin 1997 - 18 octobre 2000 : Marylise Lebranchu (PS)
- 18 octobre 2000 - 25 février 2002 : François Patriat (PS)

Secrétaire d’État chargé de l’industrie, auprès du ministre de l’économie, des finances et de l’industrie

- 4 juin 1997 - 25 février 2002 : Christian Pierret (PS)

Secrétaire d’État chargé des anciens combattants, auprès du ministre de la défense

- 4 juin 1997 - 4 septembre 2001 : Jean-Pierre Masseret (PS)
- 4 septembre 2001 - 6 mai 2002 : Jacques Floch (PS)

Secrétaire d’État chargé du tourisme, auprès du ministre de l’équipement, des transports et du logement

- 4 juin 1997 - 23 octobre 2001 : Michelle Demessine (PCF)
- 23 octobre 2001 - 6 mai 2002 : Jacques Brunhes (PCF)

Secrétaire d'État chargée des droits des femmes et de la formation professionnelle, auprès de la ministre de l’emploi et de la solidarité

- 17 novembre 1998 - 6 mai 2002 : Nicole Péry (PS)

Secrétaire d’État chargé de l’économie solidaire, auprès de la ministre de l’emploi et de la solidarité

- 27 mars 2000 - 6 mai 2002 : Guy Hascoët (Verts)

Secrétaire d’État chargée des personnes âgées, auprès de la ministre de l’emploi et de la solidarité

- 27 mars 2001 - 6 mai 2002 : Paulette Guinchard-Kunstler (PS)

Secrétaire d’État chargé du patrimoine et de la décentralisation culturelle, auprès de la ministre de la culture et de la communication

- 27 mars 2000 - 6 mai 2002 : Michel Duffour (PCF)

Par ordre fonctionnel

- Note 2: cette liste reflète la liste des membres du gouvernement nommés en juin 1997 par le président de la République sur proposition du Premier ministre. Cette présentation par ordre fonctionnel n'intègre pas actuellement toutes les différentes modifications de ce gouvernement. Elle ne rapporte pas les toutes démissions individuelles ou remaniements plus importants intervenus dans le courant de la législature.
- Lionel Jospin : Premier ministre.
- Martine Aubry : ministre de l'Emploi et de la Solidarité.
- Bernard Kouchner : secrétaire d'État chargé de la Santé, auprès du ministre de l'Emploi et de la Solidarité.
- Élisabeth Guigou : Garde des Sceaux, ministre de la Justice.
- Jean-Pierre Chevènement : ministre de l'Intérieur.
- Jean-Jack Queyranne : secrétaire d'État chargé de l'outre-mer, auprès du ministre de l'Intérieur.
- Claude Allègre : ministre de l'Éducation nationale, de la Recherche et de la Technologie.
- Ségolène Royal : ministre délégué chargé de l'Enseignement scolaire, auprès du ministre de l'Éducation nationale, de la Recherche et de la Technologie.
- Hubert Védrine : ministre des Affaires étrangères.
- Pierre Moscovici : ministre délégué chargé des Affaires européennes, auprès du ministre des Affaires étrangères.
- Charles Josselin : secrétaire d'État chargé de la Coopération et de la Francophonie, auprès du ministre des Affaires étrangères.
- Dominique Strauss-Kahn : ministre de l'Économie, des Finances et de l'Industrie.
- Jacques Dondoux : secrétaire d'État chargé du Commerce extérieur, auprès du ministre de l'Économie, des Finances et de l'Industrie.
- Christian Sautter : secrétaire d'État chargé du Budget, auprès du ministre de l'Économie, des Finances et de l'Industrie.
- Marylise Lebranchu : Secrétaire d’État auprès du ministre de l’économie, des finances et de l’industrie, chargé des petites et moyennes entreprises, du commerce et de l’artisanat
- Christian Pierret : secrétaire d'État chargé de l'Industrie, auprès du ministre de l'Économie, des Finances et de l'Industrie.
- Alain Richard : ministre de la Défense.
- Jean-Pierre Masseret : secrétaire d'État chargé des Anciens combattants, auprès du ministre de la Défense.
- Jean-Claude Gayssot : ministre de l'Équipement, des Transports et du Logement.
- Louis Besson : secrétaire d'État chargé du Logement, auprès du ministre de l'Équipement, des Transports et du Logement.
- Michelle Demessine : secrétaire d'État chargé du Tourisme, auprès du ministre de l'Équipement, des Transports et du Logement.
- Catherine Trautmann : ministre de la Culture, de la Communication et porte-parole du gouvernement.
- Louis Le Pensec : ministre de l'Agriculture et de la Pêche.
- Dominique Voynet : ministre de l'Aménagement du territoire et de l'Environnement.
- Daniel Vaillant : ministre des Relations avec le Parlement.
- Émile Zuccarelli : ministre de la Fonction publique, de la Réforme de l'État et de la Décentralisation.
- Marie-George Buffet : ministre de la Jeunesse et des Sports.

Notes

Voir aussi

===
Sujets connexes
Alain Richard   Bernard Kouchner   Catherine Tasca   Catherine Trautmann   Charles Josselin   Christian Paul (homme politique)   Christian Pierret   Christian Sautter   Claude Allègre   Claude Bartolone   Daniel Vaillant   Dominique Gillot   Dominique Strauss-Kahn   Dominique Voynet   Florence Parly   France   François Huwart   François Patriat   Gouvernement   Gouvernement Lionel Jospin   Gouvernement français   Guy Hascoët   Historique des gouvernements de la France   Hubert Védrine   Jack Lang   Jacques Brunhes   Jacques Dondoux   Jacques Floch   Jean-Claude Gayssot   Jean-Jack Queyranne   Jean-Luc Mélenchon   Jean-Pierre Chevènement   Jean-Pierre Masseret   Jean Glavany   Laurent Fabius   Les Verts (France)   Lionel Jospin   Louis Besson   Louis Le Pensec   Marie-George Buffet   Marie-Noëlle Lienemann   Martine Aubry   Marylise Lebranchu   Michel Duffour   Michel Sapin   Michelle Demessine   Mouvement des citoyens   Nicole Péry   Parti communiste français   Parti radical de gauche   Parti socialiste (France)   Paulette Guinchard-Kunstler   Pierre Moscovici   Premier ministre   Roger-Gérard Schwartzenberg   Ségolène Royal   Yves Cochet  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^