Liste des ministres français des Affaires étrangères

Infos
Cette page donne la liste des ministres français chargés des affaires étrangères ; le nom exact de la fonction peut varier à chaque nomination. Le ministre actuel est Bernard Kouchner, avec le titre de ministre des Affaires étrangères et européennes.
Liste des ministres français des Affaires étrangères

Cette page donne la liste des ministres français chargés des affaires étrangères ; le nom exact de la fonction peut varier à chaque nomination. Le ministre actuel est Bernard Kouchner, avec le titre de ministre des Affaires étrangères et européennes.

Sous l'Ancien Régime (à partir de 1547)

Ils étaient alors généralement appelés secrétaires d'État aux Affaires étrangères.
- avril 1547 – 1567 : Claude de l’Aubespine, seigneur d’Hauterive
-1558 – 1567 : Jacques Bourdin, seigneur de Villeines
-1558 – 1567 : Florimond Robertet, seigneur de Fresnes
-8 juillet 1567 - septembre 1570 : Claude de l’Aubespine, comte d’Hauterive
-1567 – 1569 : Florimond Robertet, baron d'Alluye
-22 octobre 1567 – 1579 : Simon Fizes, baron de Sauves
-28 octobre 1567 – 1588 : Nicolas de Neufville, seigneur de Villeroi
-8 juin 1569 – 1588 : Pierre Bruslart, seigneur de Genlis
-13 septembre 1570 – 1588 : Claude Pinard, seigneur de Comblisy et de Cramailles
-15 septembre 1588 - 24 septembre 1594 : Louis de Revol
-30 décembre 1594 - 12 novembre 1617 : Nicolas de Neufville, seigneur de Villeroi
-4 mars 1606 - 9 août 1616 : Pierre Bruslart, marquis de Sillery
-9 août - 25 novembre 1616 : Claude Mangot, seigneur de Velleran et Villarceau
-30 novembre 1616 - 1 mai 1617 : Jean Armand Duplessis, duc de Richelieu
-30 avril 1617 – 1624 : Pierre Bruslart, marquis de Sillery
-5 février 1624 – 1626 : Raymond Phélypeaux, seigneur d’Herbault
-5 février 1624 – 1626 : Nicolas Potier, seigneur d’Ocquerre
-5 février 1624 – 1626 : Henri Auguste de Lomenie, seigneur de la Ville aux Clercs
-5 février 1624 – 1626 : Charles Le Beauclerc, seigneur d’Hacheres et de Rougemont
-11 mars 1626 – 2 mai 1629 : : Raymond Phélypeaux, seigneur d’Herbault
-2 mai 1629 – 1632 : Claude Bouthillier, seigneur du Pont et de Fossigny
-18 mars 1632 - 21 février 1643 : Léon Bouthillier, comte de Chavigny et de Buzancay
-23 juin 1643 – 1663 : Henri Auguste de Lomenie, seigneur de la Ville aux Clercs
-3 avril 1663 – 1 septembre 1671 : Hugues de Lionne, marquis de Fresnes, seigneur de Berny
-septembre 1671 - janvier 1672 : François Michel Le Tellier, marquis de Louvois (intérim)
-16 janvier 1672 – 18 novembre 1679 : Simon Arnauld de Pomponne
-Intérim de Jean-Baptiste Colbert
-18 novembre 1679 - 1696 : Charles Colbert de Croissy
-1696 -1715 : Jean-Baptiste Colbert de Torcy (marquis)
-23 septembre 1715 - 1 septembre 1718 : Nicolas du Blé, marquis d'Huxelles (porte la responsabilité sous la polysynodie, mais pas le titre)
-24 septembre 1718 - 10 août 1723 : Guillaume, abbé puis cardinal Dubois
-16 août 1723 - 19 août 1727 : Charles Jean Baptiste Fleuriau de Morville
-23 août 1727 - 20 février 1737 : Germain Louis Chauvelin
-22 février 1737 - 26 avril 1744 : Jean-Jacques Amelot de Chaillou
-26 avril 1744 - 19 novembre 1744 : Adrien Maurice, duc de Noailles
-19 novembre 1744 - 10 janvier 1747 : René-Louis de Voyer de Paulmy, marquis d'Argenson
-27 janvier 1747 - 9 septembre 1751 : Louis Philogène Brûlart de Sillery, marquis de Puisieulx
-11 septembre 1751 - 24 juillet 1754 : François Dominique de Barberie de Saint-Contest
-24 juillet 1754 - 28 juin 1757 : Antoine Louis Rouillé
-28 juin 1757 - 9 octobre 1758 : François-Joachim de Pierre de Bernis, abbé puis cardinal de Bernis
-3 décembre 1758 - 13 octobre 1761 : Étienne François, duc de Choiseul
-13 octobre 1761 - 10 avril 1766 : César Gabriel de Choiseul-Chevigny, duc de Praslin
-10 avril 1766 - 24 décembre 1770 : Étienne François, duc de Choiseul
-24 décembre 1770 - 6 juin 1771 : Louis Phélypeaux, duc de La Vrillère
-6 juin 1771 - 2 juin 1774 : Emmanuel Armand de Vignerot du Plessis, duc d'Aiguillon
-2 juin 1774 - 21 juillet 1774 : Henri Léonard Jean Baptiste Bertin
-21 juillet 1774 - 13 février 1787 : Charles Gravier, comte de Vergennes
-14 février 1787 - 13 juillet 1789 : Armand Marc, comte de Montmorin Saint-Hérem
-13 juillet 1789 - 16 juillet 1789 : Paul François de Quelen, duc de la Vauguyon

Ministère des Affaires étrangères sous la Révolution

-16 juillet 1789 - 29 novembre 1791 : Armand marc, comte de Montmorin Saint-Hérem
-29 novembre 1791 - 15 mars 1792 : Claude Antoine de Valdec de Lessart
-15 mars 1792 - 13 juin 1792 : Charles du Perier, dit Dumouriez
-13 juin 1792 - 18 juin 1792 : Pierre Paul de Méredieu, baron de Naillac
-18 juin 1792 - 23 juillet 1792 : Scipion Victor, marquis de Chambonas
-23 juillet 1792 - 1 août 1792 : François Joseph de Gratet, vicomte Dubouchage
-1 août 1792 - 10 août 1792 : Claude Bigot de Sainte-Croix
-10 août 1792 - 21 juin 1793 : Pierre Henri Hélène Marie Tondu, dit Lebrun-Tondu
-21 juin 1793 - 2 avril 1794 : François Louis Deforgues
-5 avril 1794 - 8 avril 1794 : Jean Marie Claude Alexandre Goujon
-8 avril 1794 - 20 avril 1794 : Martial Joseph Armand Herman
-20 avril 1794 - 3 novembre 1794 : Philibert Buchot
-3 novembre 1794 - 21 novembre 1794 : Bernard Mangourit du Champ-Duguet
-21 novembre 1794 - 19 février 1795 : André François Miot
-19 février 1795 - 3 novembre 1795 : Jean-Victor Colchen
-3 novembre 1795 - 15 juillet 1797 : Charles Delacroix de Constant
-15 juillet 1797 - 20 juillet 1799 : Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord
-20 juillet 1799 - 22 novembre 1799 : Charles-Frédéric Reinhard

Premier Empire

-22 novembre 1799 - 9 août 1807 : Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord
-9 août 1807 - 17 avril 1811 : Jean-Baptiste Nompère de Champagny, duc de Cadore
-17 avril 1811 - 20 novembre 1813 : Hugues Bernard Maret, duc de Bassano
-20 novembre 1813 - 1 avril 1814 : Armand Augustin Louis de Caulaincourt, duc de Vicence
-3 avril 1814 - 13 mai 1814 : Antoine René Charles Mathurin, comte de Laforest
-13 mai 1814 - 20 mars 1815 : Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord, prince de Bénévent
-20 mars 1815 - 22 juin 1815 : Armand Augustin Louis de Caulaincourt, duc de Vicence

Restauration

-22 juin 1815 - 7 juillet 1815 : Louis Pierre Édouard Bignon
-9 juillet 1815 - 26 septembre 1815 Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord, prince de Bénévent
-26 septembre 1815 - 29 décembre 1818 : Armand Emmanuel du Plessis, duc de Richelieu
-29 décembre 1818 - 19 novembre 1819 : Jean Joseph Paul Augustin, marquis Dessolles
-19 novembre 1819 - 14 décembre 1821 : Étienne-Denis, baron Pasquier
-14 décembre 1821 - 28 décembre 1822 : Mathieu Jean Félicité, duc de Montmorency-Laval
-28 décembre 1822 - 4 août 1824 : François René, vicomte de Chateaubriand
-4 août 1824 - 4 janvier 1828 : Ange Hyacinthe Maxence, baron de Damas
-4 janvier 1828 - 24 avril 1829 : Pierre-Louis-Auguste Ferron, comte de La Ferronnays
-24 avril 1829 - 14 mai 1829 : Anne Adrien Pierre, duc de Montmorency-Laval
-14 mai 1829 - 8 août 1829 : Joseph Marie Portalis
-8 août 1829 - 29 juillet 1830 : Jules de Polignac

Monarchie de Juillet

-31 juillet 1830 - 1 août 1830 : Louis Pierre Édouard Bignon
-1 août 1830 - 11 août 1830 : Jean-Baptiste Jourdan
-11 août 1830 - 2 novembre 1830 : Mathieu Louis Molé
-2 novembre 1830 - 17 novembre 1830 : Nicolas Joseph Maison
-17 novembre 1830 - 11 octobre 1832 : Horace Sébastiani
-11 octobre 1832 - 4 avril 1834 : Victor de Broglie
-4 avril 1834 - 10 novembre 1834 : Henri de Rigny
-10 novembre 1834 - 18 novembre 1834 : Charles-Joseph Bresson
-18 novembre 1834 - 12 mars 1835 : Henri de Rigny
-12 mars 1835 - 22 février 1836 : Victor de Broglie
-22 février 1836 - 6 septembre 1836 : Adolphe Thiers
-6 septembre 1836 - 31 mars 1839 : Mathieu Louis Molé
-31 mars 1839 - 12 mai 1839 : Napoléon Auguste Lannes, duc de Montebello
-12 mai 1839 - 1 mars 1840 : Nicolas Jean de Dieu Soult, duc de Dalmatie
-1 mars 1840 - 29 octobre 1840 : Adolphe Thiers
-29 octobre 1840 - 23 février 1848 : François Guizot

Deuxième République (France)

-24 février 1848 - 11 mai 1848 : Alphonse de Lamartine
-11 mai 1848 - 29 juin 1848 : Jules Bastide
-29 juin 1848 - 17 juillet 1848 : Marie-Alphonse Bedeau
-17 juillet 1848 - 20 décembre 1848 : Jules Bastide
-20 décembre 1848 - 2 juin 1849 : Édouard Drouyn de Lhuys
-2 juin 1849 - 31 octobre 1849 : Alexis de Tocqueville
-31 octobre 1849 - 17 novembre 1849 : Alphonse de Rayneval
-17 novembre 1849 - 9 janvier 1851 : Jean-Ernest Ducos, vicomte de La Hitte
-9 janvier 1851 - 24 janvier 1851 : Édouard Drouyn de Lhuys
-24 janvier 1851 - 10 avril 1851 : Anatole, baron Brénier de Renaudière
-10 avril 1851 - 26 octobre 1851 : Pierre Jules Baroche

Second Empire

-26 octobre 1851 - 28 juillet 1852 : Louis Félix Étienne, marquis de Turgot
-28 juillet 1852 - 7 mai 1855 : Édouard Drouyn de Lhuys
-7 mai 1855 - 4 janvier 1860 : Alexandre Florian Joseph Colonna, comte Walewski
-4 janvier 1860 - 24 janvier 1860 : Pierre Jules Baroche
-24 janvier 1860 - 15 octobre 1862 : Édouard Thouvenel
-15 octobre 1862 - 1 septembre 1866 : Édouard Drouyn de Lhuys
-1 septembre 1866 - 2 octobre 1866 : Charles de La Valette
-2 octobre 1866 - 17 décembre 1868 : Lionel de Moustier
-17 décembre 1868 - 17 juillet 1869 : Charles de La Valette
-17 juillet 1869 - 2 janvier 1870 : Henri de la Tour d'Auvergne
-2 janvier 1870 - 14 avril 1870 : Napoléon Daru
-14 avril 1870 - 15 mai 1870 : Émile Ollivier
-15 mai 1870 - 10 août 1870 : Agénor de Gramont
-10 août 1870 - 4 septembre 1870 : Henri de la Tour d'Auvergne

De la Troisième République à la Quatrième République

-4 septembre 1870 - 2 août 1871 : Jules Favre
-2 août 1871 - 25 mai 1873 : Charles de Rémusat
-25 mai 1873 - 26 novembre 1873 : Albert, duc de Broglie
-29 novembre 1873 - 23 novembre 1877 : Louis Decazes, duc de Glucksberg
-23 novembre 1877 - 13 décembre 1877 : Gaston-Robert, marquis de Banneville
-13 décembre 1877 - 28 décembre 1879 : William Henry Waddington
-28 décembre 1879 - 23 septembre 1880 : Charles Louis de Saulces de Freycinet
-23 septembre 1880 - 14 novembre 1881 : Jules Barthélemy-Saint-Hilaire
-14 novembre 1881 - 30 janvier 1882 : Léon Gambetta
-30 janvier 1882 - 7 août 1882 : Charles Louis de Saulces de Freycinet
-7 août 1882 - 29 janvier 1883 : Charles Duclerc
-29 janvier 1883 - 21 février 1883 : Armand Fallières
-21 février 1883 - 20 novembre 1883 : Paul-Armand Challemel-Lacour
-20 novembre 1883 - 6 avril 1885 : Jules Ferry
-6 avril 1885 - 11 décembre 1886 : Charles Louis de Saulces de Freycinet
-13 décembre 1886 - 3 avril 1888 : Émile Flourens
-3 avril 1888 - 22 février 1889 : René Goblet
-22 février 1889 - 17 mars 1890 : Eugène Spuller
-17 mars 1890 - 11 janvier 1893 : Alexandre Ribot
-11 janvier 1893 - 3 décembre 1893 : Jules Develle
-3 décembre 1893 - 30 mai 1894 : Jean Casimir-Perier
-30 mai 1894 - 1 novembre 1895 : Gabriel Hanotaux
-1 novembre 1895 - 28 mars 1896 : Marcellin Berthelot
-28 mars 1896 - 29 avril 1896 : Léon Bourgeois
-29 avril 1896 - 28 juin 1898 : Gabriel Hanotaux
-28 juin 1898 - 6 juin 1905 : Théophile Delcassé
-6 juin 1905 - 13 mars 1906 : Maurice Rouvier
-14 mars 1906 - 25 octobre 1906 : Léon Bourgeois
-25 octobre 1906 - 2 mars 1911 : Stéphen Pichon
-2 mars 1911 - 27 juin 1911 : Jean Cruppi
-27 juin 1911 - 9 janvier 1912 : Justin de Selves
-14 janvier 1912 - 21 janvier 1913 : Raymond Poincaré
-22 janvier 1913 - 22 mars 1913 : Charles Jonnart
-22 mars 1913 - 9 décembre 1913 : Stéphen Pichon
-9 décembre 1913 - 9 juin 1914 : Gaston Doumergue
-9 juin 1914 - 13 juin 1914 : Léon Bourgeois
-13 juin 1914 - 3 août 1914 : René Viviani
-3 août 1914 - 26 août 1914 : Gaston Doumergue
-26 août 1914 - 13 octobre 1915 : Théophile Delcassé
-13 octobre 1915 - 29 octobre 1915 : René Viviani
-29 octobre 1915 - 20 mars 1917 : Aristide Briand
-20 mars 1917 - 23 octobre 1917 : Alexandre Ribot
-23 octobre 1917 - 16 novembre 1917 : Louis Barthou
-16 novembre 1917 - 20 janvier 1920 : Stéphen Pichon
-20 janvier 1920 - 24 septembre 1920 : Alexandre Millerand
-24 septembre 1920 - 16 janvier 1921 : Georges Leygues
-16 janvier 1921 - 15 janvier 1922 : Aristide Briand
-15 janvier 1922 - 9 juin 1924 : Raymond Poincaré
-9 juin 1924 - 14 juin 1924 : Edmond Lefebvre du Prey
-14 juin 1924 - 17 avril 1925 : Édouard Herriot
-17 avril 1925 - 19 juillet 1926 : Aristide Briand
-19 juillet 1926 - 23 juillet 1926 : Édouard Herriot
-23 juillet 1926 - 14 janvier 1932 : Aristide Briand
-14 janvier 1932 - 20 février 1932 : Pierre Laval
-20 février 1932 - 3 juin 1932 : André Tardieu
-3 juin 1932 - 18 décembre 1932 : Édouard Herriot
-18 décembre 1932 - 30 janvier 1934 : Joseph Paul-Boncour
-30 janvier 1934 - 9 février 1934 : Édouard Daladier
-9 février 1934 - 9 octobre 1934 : Louis Barthou
-13 octobre 1934 - 24 janvier 1936 : Pierre Laval
-24 janvier 1936 - 4 juin 1936 : Pierre Étienne Flandin
-4 juin 1936 - 13 mars 1938 : Yvon Delbos
-13 mars 1938 - 10 avril 1938 : Joseph Paul-Boncour
-10 avril 1938 - 13 septembre 1939 : Georges Bonnet
-13 septembre 1939 - 21 mars 1940 : Édouard Daladier
-21 mars 1940 - 18 mai 1940 : Paul Reynaud
-18 mai 1940 - 5 juin 1940 : Édouard Daladier
-5 juin 1940 - 16 juin 1940 : Paul Reynaud

Sous la IVe République

-10 septembre 1944 - 16 décembre 1946 : Georges Bidault
-16 décembre 1946 - 22 janvier 1947 : Léon Blum
-22 janvier 1947 - 26 juillet 1948 : Georges Bidault
-26 juillet 1948 - 8 janvier 1953 : Robert Schuman
-8 janvier 1953 - 19 juin 1954 : Georges Bidault
-19 juin 1954 - 20 janvier 1955 : Pierre Mendès France
-20 janvier 1955 - 23 février 1955 : Edgar Faure
-23 février 1955 - 1 février 1956 : Antoine Pinay
-1 février 1956 - 14 mai 1958 : Christian Pineau
-14 mai 1958 - 1 juin 1958 : René Pleven

Sous la Ve République

-1 juin 1958 - 30 mai 1968 : Maurice Couve de Murville
-30 mai 1968 - 22 juin 1969 : Michel Debré
-22 juin 1969 - 15 mars 1973 : Maurice Schumann
-15 mars 1973 - 4 avril 1973 : André Bettencourt
-4 avril 1973 - 28 mai 1974 : Michel Jobert
-28 mai 1974 - 27 août 1976 : Jean Sauvagnargues
-27 août 1976 - 29 novembre 1978 : Louis de Guiringaud
-29 novembre 1978 - 22 mai 1981 : Jean François-Poncet
-22 mai 1981 - 7 décembre 1984 : Claude Cheysson
-7 décembre 1984 - 20 mars 1986 : Roland Dumas
-20 mars 1986 - 12 mai 1988 : Jean-Bernard Raimond
-12 mai 1988 - 29 mars 1993 : Roland Dumas
-29 mars 1993 - 18 mai 1995 : Alain Juppé
-18 mai 1995 - 4 juin 1997 : Hervé de Charette
-4 juin 1997 - 7 mai 2002 : Hubert Védrine
-7 mai 2002 - 31 mars 2004 : Dominique de Villepin
-31 mars 2004 - 2 juin 2005 : Michel Barnier
-2 juin 2005 - 18 mai 2007 : Philippe Douste-Blazy
-18 mai 2007 : Bernard Kouchner

Liste des ministres des Affaires étrangères depuis 1947 sous forme de tableau

Références et sources

Voir aussi

- Catégorie:Ministre français des Affaires étrangères, Ministère des Affaires étrangères (France)
- Gouvernement français, Historique des gouvernements de la France
- Président du Conseil, Premier ministre
- Diplomatie française

Bibliographie

- Dictionnaire des ministres des Affaires étrangères (1589–2004), Fayard, Paris 2005, ISBN 2213625034
- Histoire de la diplomatie française, Perrin, Paris, 2005, ISBN 2262021821 ===
Sujets connexes
Adolphe Thiers   Adrien Maurice de Noailles   Agénor de Gramont (1819-1880)   Alain Juppé   Alexandre Millerand   Alexandre Ribot   Alexis de Tocqueville   Alphonse de Lamartine   André Bettencourt   André Tardieu   Ange Hyacinthe Maxence, baron de Damas   Anne Adrien Pierre de Montmorency-Laval   Antoine Louis Rouillé   Antoine Pinay   Aristide Briand   Armand Augustin Louis de Caulaincourt   Armand Fallières   Armand Marc de Montmorin Saint-Hérem   Bernard Kouchner   Charles-Frédéric Reinhard   Charles-Joseph Bresson   Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord   Charles Colbert de Croissy   Charles Duclerc   Charles Gravier de Vergennes   Charles Jean Baptiste Fleuriau de Morville   Charles Jonnart   Charles de Rémusat   Christian Pineau   Claude Antoine de Valdec de Lessart   Claude Bouthillier   Claude Cheysson   Claude Mangot   Claude Pinard   César Gabriel de Choiseul-Praslin   Deuxième République (France)   Diplomatie française   Dominique de Villepin   Edgar Faure   Edmond Lefebvre du Prey   Emmanuel Armand de Vignerot du Plessis   Eugène Spuller   Famille Robertet à la Renaissance   Fayard (édition)   France   France libre   François-Joachim de Pierre de Bernis   François-René de Chateaubriand   François Darlan   François Guizot   François Louis Deforgues   Gabriel Hanotaux   Gaston Doumergue   Georges Bidault   Georges Bonnet   Georges Leygues   Germain Louis Chauvelin   Gouvernement Alain Juppé (1)   Gouvernement Alain Juppé (2)   Gouvernement André Marie   Gouvernement Antoine Pinay   Gouvernement Charles de Gaulle (3)   Gouvernement Dominique de Villepin   Gouvernement Edgar Faure (1)   Gouvernement Edgar Faure (2)   Gouvernement François Fillon (1)   Gouvernement François Fillon (2)   Gouvernement Félix Gaillard   Gouvernement Georges Bidault (2)   Gouvernement Georges Bidault (3)   Gouvernement Guy Mollet   Gouvernement Henri Queuille (1)   Gouvernement Henri Queuille (2)   Gouvernement Henri Queuille (3)   Gouvernement Jacques Chirac (1)   Gouvernement Jacques Chirac (2)   Gouvernement Jean-Pierre Raffarin (1)   Gouvernement Jean-Pierre Raffarin (2)   Gouvernement Jean-Pierre Raffarin (3)   Gouvernement Joseph Laniel (1)   Gouvernement Joseph Laniel (2)   Gouvernement Laurent Fabius   Gouvernement Lionel Jospin   Gouvernement Maurice Bourgès-Maunoury   Gouvernement Michel Rocard   Gouvernement Paul Ramadier (1)   Gouvernement Paul Ramadier (2)   Gouvernement Pierre Bérégovoy   Gouvernement Pierre Mauroy (1)   Gouvernement Pierre Mauroy (2)   Gouvernement Pierre Mauroy (3)   Gouvernement Pierre Mendès France   Gouvernement Pierre Messmer (1)   Gouvernement Pierre Messmer (2)   Gouvernement Pierre Messmer (3)   Gouvernement Pierre Pflimlin   Gouvernement Raymond Barre (1)   Gouvernement Raymond Barre (2)   Gouvernement Raymond Barre (3)   Gouvernement René Mayer   Gouvernement René Pleven (1)   Gouvernement René Pleven (2)   Gouvernement Robert Schuman (1)   Gouvernement Robert Schuman (2)   Gouvernement français   Gouvernement Édith Cresson   Gouvernement Édouard Balladur   Guillaume Dubois   Henri-Auguste de Loménie   Henri Léonard Jean Baptiste Bertin   Henri de Rigny   Hervé de Charette   Historique des gouvernements de la France   Horace Sébastiani   Hubert Védrine   Hugues de Lionne   Jean-Baptiste Colbert   Jean-Baptiste Colbert de Torcy   Jean-Baptiste Jourdan   Jean-Baptiste Nompère de Champagny   Jean-Bernard Raimond   Jean-Jacques Amelot de Chaillou   Jean-Victor Colchen   Jean Casimir-Perier   Jean Cruppi   Jean François-Poncet   Jean Joseph Dessolles   Jean Sauvagnargues   Joseph Marie Portalis   Joseph Paul-Boncour   Jules Barthélemy-Saint-Hilaire   Jules Bastide   Jules Develle   Jules Favre   Jules Ferry   Jules de Polignac (1780-1847)   Justin Germain Casimir de Selves   La Ferronnays   Louis Barthou   Louis Félix Étienne, marquis de Turgot   Louis Pierre Édouard Bignon   Louis de Guiringaud   Léon Blum   Léon Bourgeois   Léon Bouthillier   Léon Gambetta   Mai   Marcellin Berthelot   Marie-Alphonse Bedeau   Martial Joseph Armand Herman   Maurice Couve de Murville   Maurice Dejean   Maurice Rouvier   Maurice Schumann   Michel Barnier   Michel Debré   Michel Jobert   Ministre   Ministère des Affaires étrangères (France)   Ministère des Affaires étrangères sous la Révolution   Monarchie de Juillet   Napoléon Daru   Nicolas Chalon du Blé   Nicolas Joseph Maison   Paul-Armand Challemel-Lacour   Paul Baudoin   Paul Reynaud   Philippe Douste-Blazy   Pierre Jules Baroche   Pierre Laval   Pierre Mendès France   Polysynodie   Premier Empire   Premier ministre   Président du Conseil   Raymond Poincaré   René Goblet   René Massigli   René Pleven   René Viviani   Restauration française   Robert Schuman   Roland Dumas   Régime de Vichy   Second Empire   Simon Arnauld de Pomponne   Stéphen Pichon   Théophile Delcassé   Troisième République   Victor de Broglie   William Henry Waddington   Yvon Delbos  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^