Gouvernement Michel Debré

Infos
Cet article présente la composition du gouvernement de la France sous le Premier ministre Michel Debré du 8 janvier 1959 au 14 avril 1962.
Gouvernement Michel Debré

Cet article présente la composition du gouvernement de la France sous le Premier ministre Michel Debré du 8 janvier 1959 au 14 avril 1962.

Composition initiale

Premier ministre et ministres nommés le 8 janvier 1959
-Premier ministre : Michel Debré (UNR)
-Ministre d'État : André Malraux (changement de fonctions le 22 juillet 1959)
-Ministre d'État : Louis Jacquinot (CNIP) (changement de fonctions le 24 août 1961)
-Ministre d'État : Félix Houphouët-Boigny (RDA) (cessation des fonctions le 20 mai 1959, de nouveau nommé le 23 juillet 1959 comme « ministre conseiller »)
-Ministre d'État : Robert Lecourt (MRP) (changement de fonctions le 27 mars 1959)
-Ministre des Finances et des Affaires économiques : Antoine Pinay (CNIP) (cessation des fonctions le 13 janvier 1960)
-Ministre des Affaires étrangères : Maurice Couve de Murville
-Garde des Sceaux, ministre de la Justice : Edmond Michelet (UNR) (cessation des fonctions le 24 août 1961)
-Ministre des Armées : Pierre Guillaumat (changement de fonctions le 5 février 1960)
-Ministre de l'Intérieur : Jean Berthoin (Radical) (cessation des fonctions le 27 mai 1959)
-Ministre de l'Agriculture : Roger Houdet (CNIP) (cessation des fonctions le 27 mai 1959)
-Ministre de l'Éducation nationale : André Boulloche (cessation des fonctions le 23 décembre 1959)
-Ministre de l'Information : Roger Frey (changement de fonctions le 5 février 1960)
-Ministre de l'Industrie et du Commerce : Jean-Marcel Jeanneney (changement de fonctions le 17 novembre 1959)
-Ministre des Postes et Télécommunications : Bernard Cornut-Gentille (UNR) (cessation des fonctions le 5 février 1960)
-Ministre de la Santé publique et de la Population : Bernard Chenot (changement de fonctions le 24 août 1961)
-Ministre de la Construction : Pierre Sudreau (MRP)
-Ministre des Travaux publics et des Transports : Robert Buron (MRP)
-Ministre du Travail : Paul Bacon (MRP)
-Ministre des Anciens combattants : Raymond Triboulet (UNR)
-Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé du Sahara, des Territoires d'outre-mer, Départements d'outre-mer et de l'Énergie atomique : Jacques Soustelle (UNR) (fonctions le 5 février 1960)
-Secrétaire d'État aux Affaires économiques : Max Fléchet (CNIP) (changement de fonctions le 17 novembre 1959)
-Secrétaire d'État à l'Industrie et au Commerce : Joseph Fontanet (MRP) (changement de fonctions le 17 novembre 1959)
-Secrétaire d'État aux Finances : Valéry Giscard d'Estaing (CNIP) (changement de fonctions le 18 janvier 1962)
-Secrétaire d'État à l'Intérieur : Michel Maurice-Bokanowski (UNR) (changement de fonctions le 5 février 1960)
-Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des Questions sociales en Algérie : Nafissa Sid Cara
-Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé des Problèmes d'administration générale : Pierre Chatenet (changement de fonctions le 28 mai 1959)

Remaniement du 27 mars 1959

-Ministre d'État, chargé de la Coopération : Robert Lecourt (précédemment « ministre d'État »)

Remaniement du 20 mai 1959

-Cessation des fonctions de Félix Houphouët-Boigny (« ministre d'État »).

Remaniement du 28 mai 1959

-Cessation des fonctions de Jean Berthoin (« ministre de l'Intérieur ») et de Roger Houdet (« ministre de l'Agriculture »).
-Ministre de l'Intérieur : Pierre Chatenet (précédemment secrétaire d'État chargé des Problèmes d'administration générale) (cessation des fonctions le 6 mai 1961)
-Ministre de l'Agriculture : Henri Rochereau (1908-1999) (cessation des fonctions le 24 août 1961)

Remaniement du 22 juillet 1959

-Ministre d'État, chargé des Affaires culturelles : André Malraux (précédemment « ministre d'État »)

Remaniement du 23 juillet 1959

-Ministre conseiller : Philibert Tsiranana (cessation des fonctions le 19 mai 1961)
-Ministre conseiller : Gabriel Lisette (cessation des fonctions le 19 mai 1961)
-Ministre conseiller : Léopold Sédar Senghor (cessation des fonctions le 19 mai 1961)
-Ministre conseiller : Félix Houphouët-Boigny (cessation des fonctions le 19 mai 1961)

Remaniement du 24 juillet 1959

-Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de la Fonction publique : Louis Joxe (changement de fonctions le 15 janvier 1960)

Remaniement du 17 novembre 1959

-Ministre de l'Industrie : Jean-Marcel Jeanneney (précédemment « ministre de l'Industrie et du Commerce »)
-Secrétaire d'État au Commerce intérieur : Joseph Fontanet (précédemment « secrétaire d'État à l'Industrie et au Commerce ») (changement de fonctions le 24 août 1961)
-Secrétaire d'État aux Affaires économiques extérieures : Max Fléchet (précédemment « secrétaire d'État aux Affaires économiques ») (cessation des fonctions le 19 janvier 1960)

Remaniement du 23 décembre 1959

-Cessation des fonctions d'André Boulloche, ministre de l'Éducation nationale.
-Ministre de l'Éducation nationale par intérim : Michel Debré, Premier ministre (cessation de cet intérim le 15 janvier 1960)

Remaniement du 13 janvier 1960

-Cessation des fonctions d'Antoine Pinay, ministre des Finances et des Affaires économiques.
-Ministre des Finances et des Affaires économiques : Wilfrid Baumgartner (cessation des fonctions le 18 janvier 1962)

Remaniement du 15 janvier 1960

-Cessation des fonctions de Michel Debré, Ministre de l'Éducation nationale par intérim, nommé le 23 décembre 1959.
-Ministre de l'Éducation nationale : Louis Joxe (précédemment « secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de la Fonction publique » remplacé dans cette fonction le 19 mars 1960) (changement de fonctions le 22 novembre 1960)

Remaniement du 19 janvier 1960

Cessation des fonctions de Max Fléchet, précédemment Secrétaire d'État aux Affaires économiques extérieures, nommé à cette fonction le 17 novembre 1959, apparemment non remplacé.

Remaniement du 5 février 1960

-Cessation des fonctions de Bernard Cornut-Gentille, ministre des Postes et Télécommunications.
-Ministre d'État, chargé du Sahara, et des Territoires et départements d'outre-mer : Robert Lecourt (précédemment « ministre d'État, chargé de la Coopération ») (cessation des fonctions le 24 août 1961)
-Ministre des Postes et Télécommunications : Michel Maurice-Bokanowski (précédemment « secrétaire d'État à l'Intérieur »)
-Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de l'Énergie atomique : Pierre Guillaumat
(précédemment « ministre des Armées ») (changement de fonctions le 19 mars 1960)
-Ministre des Armées : Pierre Messmer
-Secrétaire d'État chargé des Relations avec les États de la Communauté : Jean Foyer (changement de fonctions le 18 mai 1961)
-Ministre de l'Information : Louis Terrenoire (changement de fonctions le 24 août 1961)
-Ministre délégué auprès du Premier ministre : Roger Frey (précédemment « ministre de l'Information ») (changement de fonctions le 6 mai 1961)

Remaniement du 19 mars 1960

-Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de l'Énergie atomique et de la Fonction publique : Pierre Guillaumat
(précédemment « Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de l'Énergie atomique »)

Remaniement du 22 novembre 1960

-Ministre d'État, chargé des affaires algériennes : Louis Joxe (précédemment « Ministre de l'Éducation nationale »)
-Ministre de l'éducation nationale par intérim : Pierre Guillaumat, en supplément des fonctions déjà occupées (fin de cet intérim le 20 février 1961)

Remaniement du 20 février 1961

-Ministre de l'Éducation nationale : Lucien Paye

Remaniement du 6 mai 1961

-Cessation des fonctions de Pierre Chatenet, ministre de l'Intérieur.
-Ministre de l'Intérieur : Roger Frey (précédemment « Ministre délégué auprès du Premier ministre »)

Remaniement du 18 mai 1961

-Ministre de la Coopération : Jean Foyer (précédemment « secrétaire d'État chargé des Relations avec les États de la Communauté », apparemment non remplacé dans cette fonction)
-Secrétaire d'État aux Affaires étrangères : Georges Gorse

Remaniement du 19 mai 1961

Cessation des fonctions de Philibert Tsiranana, Gabriel Lisette, Léopold Sédar Senghor et Félix Houphouët-Boigny, « ministres conseillers » nommés le 23 juillet 1959.

Remaniement du 24 août 1961

-Cessation des fonctions de Robert Lecourt, ministre d'État, chargé du Sahara, et des Territoires et départements d'outre-mer.
-Cessation des fonctions d'Edmond Michelet, Garde des Sceaux, ministre de la Justice.
-Cessation des fonctions d'Henri Rochereau, ministre de l'Agriculture.
-Ministre délégué auprès du Premier ministre : Louis Terrenoire (précédemment « ministre de l'Information »)
-Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de l'Information : Christian de La Malène
-Secrétaire d'État aux rapatriés : Robert Boulin
-Secrétaire d'État au Commerce intérieur : François Missoffe
-Ministre d'État, chargé du Sahara, des Territoires et départements d'outre-mer : Louis Jacquinot (précédemment « ministre d'État »)
-Secrétaire d'État, chargé du Sahara, des Départements et territoires d'outre-mer : Jean de Broglie
-Garde des Sceaux, ministre de la Justice : Bernard Chenot (précédemment « ministre de la Santé publique et de la Population »)
-Ministre de la Santé publique et de la Population : Joseph Fontanet
-Ministre de l'Agriculture : Edgard Pisani

Remaniement du 18 janvier 1962

-Cessation des fonctions de Wilfrid Baumgartner, ministre des Finances et des Affaires économiques, nommé le 13 janvier 1960.
-ministre des Finances et des Affaires économiques : Valéry Giscard d'Estaing (précédemment « secrétaire d'État aux Finances », apparemment non remplacé dans cette fonction).

Les six « portefeuilles » stables

Seuls 6 départements ministériels semblent n'avoir pas changé de titulaire entre 1959 et 1962, ni leur titulaire avoir changé de titulature : ::Travaux publics et des Transports : Robert Buron ::Travail : Paul Bacon ::Questions sociales en Algérie : Nafissa Sid Cara ::Construction : Pierre Sudreau ::Anciens combattants : Raymond Triboulet ::Affaires étrangères : Maurice Couve de Murville On y ajoutera évidemment le poste de Premier ministre, si l'on fait abstraction de l'intérim du ministère de l'Éducation nationale, assuré par Michel Debré du 23 décembre 1959 au 15 janvier 1960.

Fin du gouvernement et passation des pouvoirs

Le 14 avril 1962, Michel Debré remettait la démission de son gouvernement au président de la République, Charles de Gaulle. Celui-ci nommait le jour même Georges Pompidou Premier ministre.

Voir aussi

Article connexe

-Historique des gouvernements de la France Debré
Sujets connexes
André Boulloche   André Malraux   Antoine Pinay   Bernard Chenot   Bernard Cornut-Gentille   Centre national des indépendants et paysans   Charles de Gaulle   Christian de La Malène   Edgard Pisani   Edmond Michelet   France   François Missoffe   Félix Houphouët-Boigny   Gabriel Lisette   Georges Gorse   Georges Pompidou   Gouvernement   Henri Rochereau (1908-1999)   Historique des gouvernements de la France   Jacques Soustelle   Jean-Marcel Jeanneney   Jean Berthoin   Jean Foyer   Jean de Broglie   Joseph Fontanet   Liste des ministres français de la Défense   Louis Jacquinot   Louis Joxe   Louis Terrenoire   Lucien Paye   Léopold Sédar Senghor   Maurice Couve de Murville   Max Fléchet   Michel Debré   Michel Maurice-Bokanowski   Ministre   Ministre d'État   Mouvement républicain populaire   Nafissa Sid Cara   Paul Bacon   Philibert Tsiranana   Pierre Chatenet   Pierre Guillaumat   Pierre Messmer   Pierre Sudreau   Premier ministre   Rassemblement démocratique africain   Raymond Triboulet   Robert Boulin   Robert Buron   Robert Lecourt   Roger Frey   Roger Houdet   Secrétaire d'État   Union pour la nouvelle République   Valéry Giscard d'Estaing   Wilfrid Baumgartner  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^