Présidents de l'Assemblée nationale française et chambres assimilées

Infos
Les « chambres basses » antérieures à la Troisième République ne sont pas toutes encore répertoriées. Certaines des dates, pourtant trouvées sur un site officiel, sont sujettes à caution (chevauchements de fonctions incompatibles).
Présidents de l'Assemblée nationale française et chambres assimilées

Les « chambres basses » antérieures à la Troisième République ne sont pas toutes encore répertoriées. Certaines des dates, pourtant trouvées sur un site officiel, sont sujettes à caution (chevauchements de fonctions incompatibles).

Consulat et Premier Empire (1800–1814)

Restauration (1814-1830)

Première restauration
Présidents de la Chambre des députés des départements :
- 11 juin 1814 - 20 mars 1815 : Étienne-Henri-Joachim Lainé
Cent-Jours
Président de la Chambre des représentants :
- 4 juin 1815 - 13 juillet 1815 : Jean-Denis Lanjuinais
Seconde restauration
Présidents de la Chambre des députés des départements :
- 12 octobre 1815 - 5 septembre 1816 : Étienne-Henri-Joachim Lainé
- 12 novembre 1816 - 13 novembre 1817 : Étienne Pasquier
- 13 novembre 1817 - 11 décembre 1818 : Pierre-François-Hercule de Serre
- 11 décembre 1818 - 5 novembre 1827 : Auguste Ravez
- 25 février 1828 - 16 mai 1830 : Pierre-Paul Royer-Collard

Monarchie de Juillet (1830-1848)

Présidents de la Chambre des députés :
- 6 août 1830 - 21 août 1830 : Casimir Périer
- 21 août 1830 - 11 novembre 1830 : Jacques Laffitte
- 11 novembre 1830 - 31 mai 1831 : Casimir Périer
- 1831 - 28 avril 1832 : Louis Girod de l'Ain
- 29 avril 1832 - 2 février 1839 : André-Marie Dupin
- 16 avril 1839 - mai 1839 : Hippolyte Passy
- 24 décembre 1839 - 24 février 1848 : Paul-Jean Sauzet

Deuxième République (1848-1851)

Présidents de l'Assemblée nationale constituante, puis de l'Assemblée nationale législative :
- 5 mai 1848 - 5 juin 1848 : Philippe Buchez
- 5 juin 1848 - 29 juin 1848 : Antoine Sénard
- 29 juin 1848 - 19 juillet 1848 : Alexandre Marie
- 19 juillet 1848 - 26 mai 1849 : Armand Marrast
- 1849 - 2 décembre 1851 : André-Marie Dupin

Second Empire (1852-1870)

Présidents du Corps législatif :
- 9 mars 1852 - 12 novembre 1854 : Adolphe Billault
- 12 novembre 1854 - 10 mars 1865 : Charles Auguste, duc de Morny
- 11 mars 1865 - 29 mars 1867 : comte Alexandre Walewski
- 2 avril 1867 - 4 septembre 1870 : Eugène Schneider

Troisième République (1870-1940)

Présidents de la Chambre des députés :
-16 février 1871 - 2 avril 1873 : Jules Grévy
-4 avril 1873 - 2 mars 1875 : Louis Buffet
-15 mars 1875 - 6 mars 1876 : Gaston d'Audiffret-Pasquier
-13 mars 1876 - 30 janvier 1879 : Jules Grévy, élu à la Présidence de la République
-31 janvier 1879 - 27 octobre 1881 : Léon Gambetta
-3 novembre 1881 - 7 avril 1885 : Henri Brisson
-8 avril 1885 - 3 avril 1888 : Charles Floquet
-4 avril 1888 - 11 novembre 1889 : Jules Méline
-16 novembre 1889 - 10 janvier 1893 : Charles Floquet
-10 janvier 1893 - 3 décembre 1893 : Jean Casimir-Perier
-5 décembre 1893 - 30 mai 1894 : Charles Dupuy
-2 juin 1894 - 27 juin 1894 : Jean Casimir-Perier, élu à la Présidence de la République
-5 juillet 1894 - 12 décembre 1894 : Auguste Burdeau
-18 décembre 1894 - 31 mai 1898 : Henri Brisson
-9 juin 1898 - 31 mai 1902 : Paul Deschanel
-10 juin 1902 - 12 janvier 1904 : Léon Bourgeois
-12 janvier 1904 - 10 janvier 1905 : Henri Brisson
-10 janvier 1905 - 31 mai 1906 : Paul Doumer
-8 juin 1906 - 13 avril 1912 : Henri Brisson
-23 mai 1912 - 10 février 1920 : Paul Deschanel, élu à la Présidence de la République
-12 février 1920 - 31 mai 1924 : Raoul Péret
-9 juin 1924 - 21 avril 1925 : Paul Painlevé, nommé le 17 avril 1925 à la Présidence du Conseil
-22 avril 1925 - 20 juillet 1926 : Édouard Herriot, nommé le 19 juillet 1926 à la Présidence du Conseil
-22 juillet 1926 - 10 janvier 1927 : Raoul Péret
-11 janvier 1927 - 4 juin 1935 : Fernand Bouisson
-7 juin 1935 - 31 mai 1936 : Fernand Bouisson
-4 juin 1936 - 9 juillet 1940 : Édouard Herriot

Institutions provisoires de la Libération

Présidents de l'Assemblée nationale constituante :
-8 novembre 1945 - 22 janvier 1946 : Félix Gouin, nommé à la Présidence du Gouvernement provisoire de la République
-31 janvier 1946 - 27 novembre 1946 : Vincent Auriol

Quatrième République (1946-1958)

Présidents de l'Assemblée nationale :
-3 décembre 1946 - 20 janvier 1947 : Vincent Auriol, élu à la Présidence de la République
-21 janvier 1947 - 11 janvier 1954 : Édouard Herriot
-12 janvier 1954 - 10 janvier 1955 : André Le Troquer
-11 janvier 1955 - 2 décembre 1955 : Pierre Schneiter - Assemblée nationale dissoute
-24 janvier 1956 - 4 octobre 1958 : André Le Troquer

Cinquième République (depuis 1958)

-9 décembre 1958 - 20 juin 1969 : Jacques Chaban-Delmas, nommé Premier ministre
-25 juin 1969 - 1973 : Achille Peretti
-2 avril 1973 - 2 avril 1978 : Edgar Faure
-3 avril 1978 - 21 mai 1981 : Jacques Chaban-Delmas - Assemblée nationale dissoute par François Mitterrand.
-2 juillet 1981 - 1986 : Louis Mermaz
-2 avril 1986 - 12 juin 1988 : Jacques Chaban-Delmas - Assemblée nationale dissoute par François Mitterrand.
-23 juin 1988 - 21 janvier 1992 : Laurent Fabius, démission, nommé premier secrétaire du Parti socialiste
-22 janvier 1992 - 1993 : Henri Emmanuelli
-2 avril 1993 - 21 avril 1997 : Philippe Seguin - Assemblée nationale dissoute par Jacques Chirac.
-12 juin 1997 - 27 mars 2000 : Laurent Fabius, nommé ministre de l'Économie, des Finances et de l'Industrie
-27 mars 2000 - 18 juin 2002 : Raymond Forni
-25 juin 2002 - 2 mars 2007 : Jean-Louis Debré, nommé au Conseil Constitutionnel
-7 mars 2007 - 19 juin 2007 : Patrick Ollier
-26 juin 2007 - en cours : Bernard Accoyer

Présidents d'honneur de l'Assemblée nationale

La distinction de président d'honneur de l'Assemblée nationale est proposée par le Bureau puis ratifiée par les députés eux-mêmes. A ce jour, seulement deux personnes ont obtenu cette gratification : Edouard Herriot en 1953 et Jacques Chaban-Delmas en 1996. Ce titre ne s'accompagne d'aucun pouvoir spécifique, mais honore les anciens présidents de l'Assemblée nationale ayant marqué l'institution.

Moyens attachés à la fonction de Président de l'Assemblée nationale

- Une indemnité égale à 2, 7 fois celle d'un député (soit 10 000 €/mensuel) ;
- La jouissance de l'Hôtel de Lassay ;
- Un cabinet de 30 personnes : 13 sous contrats de droit privé, 17 sous contrats de droit public (en 2003 4, 6 M€) ;
- 12 véhicules de fonction et location d'avions privés ;
- Frais de réception (600 000 €/an plus 100 000 €/an de fleurs et 50 000 € papeterie)
- A son départ, il bénéficie d'avantages en nature à vie (en sus de la retraite de Président) dont une voiture de fonction avec chauffeur.

Voir aussi

- Assemblée nationale française Catégorie:Assemblée nationale française Presidents de l'Assemblee
- de:Liste der Präsidenten der französischen Nationalversammlung en:List of Presidents of the French National Assembly
Sujets connexes
Achille Peretti   Adolphe Billault   André Le Troquer   Antoine Sénard   Armand Marrast   Assemblée nationale (France)   Auguste Burdeau   Bernard Accoyer   Charles-François Dupuis   Charles Dupuy   Charles Floquet   Charles de Morny   Claude-Pierre Dellay d'Agier   Claude Ambroise Régnier   Conseil constitutionnel (France)   Député   Edgar Faure   Eugène I Schneider   Fernand Bouisson   François Lagrange   François Mitterrand   Félix Gouin   Henri Brisson   Henri Emmanuelli   Hippolyte Passy   Hôtel de Lassay   Jacques Chaban-Delmas   Jacques Chirac   Jacques Laffitte   Jacques Poisson de Coudreville   Jean-Denis Lanjuinais   Jean-François Barailon   Jean-Jacques Bréard   Jean-Louis Debré   Jean-Louis Girod de l'Ain   Jean-Pierre Duval   Jean Casimir-Perier   Jules Grévy   Jules Méline   Laurent Fabius   Louis Buffet   Louis Mermaz   Louis Ramond de Carbonnières   Léon Bourgeois   Léon Gambetta   Mai   Marie-Félix Faulcon   Ministère de l'Économie, des Finances et de l'Industrie   Parti socialiste (France)   Patrick Ollier   Paul Deschanel   Paul Doumer   Paul Jean Pierre Sauzet   Paul Painlevé   Philippe Buchez   Pierre-Paul Royer-Collard   Pierre Schneiter   Premier ministre français   Raoul Péret   Raymond Forni   Vincent-Marie Viénot de Vaublanc   Vincent Auriol  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^