Prix de Rome

Infos
La villa Médicis Le prix de Rome est une bourse d'étude pour les étudiants en art. Il fut initié en 1663 en France sous le règne de Louis XIV sous la forme d'une récompense annuelle pour de jeunes artistes prometteurs (peintres, sculpteurs et architectes) qui prouvaient leurs talents en effectuant des concours éliminatoires très difficiles. Le prix était organisé par l'Académie royale de peinture et de sculpture et était ouvert à ses élèves. Le lauréat gagnait u
Prix de Rome

La villa Médicis Le prix de Rome est une bourse d'étude pour les étudiants en art. Il fut initié en 1663 en France sous le règne de Louis XIV sous la forme d'une récompense annuelle pour de jeunes artistes prometteurs (peintres, sculpteurs et architectes) qui prouvaient leurs talents en effectuant des concours éliminatoires très difficiles. Le prix était organisé par l'Académie royale de peinture et de sculpture et était ouvert à ses élèves. Le lauréat gagnait un séjour de quatre ans au palais Mancini à Rome aux frais du roi de France ; le séjour pouvait être prolongé si le directeur de l'institution le jugeait utile. Les concours étaient organisés en peinture, sculpture, architecture et gravure, et en 1803, fut ajoutée la composition musicale. Le gagnant du « Premier Grand Prix » était envoyé pour trois ans à l'Académie de France à Rome fondée par Jean-Baptiste Colbert en 1666. Il existait, selon les années, des « Seconds Prix » qui permettaient également de partir à Rome mais pour une durée moindre. Le concours fut supprimé en 1968 par André Malraux. Cette compétition est, depuis, remplacée par une sélection sur dossier et les Académies, réunies au sein de l'Institut de France, ont été supplantées par l'État et le ministère de la Culture. Dès lors, les pensionnaires n'appartiennent plus seulement aux disciplines traditionnelles (peinture, sculpture, architecture, gravure sur médailles ou sur pierres fines, composition musicale) mais aussi à des champs artistiques jusque-là négligés ou nouveaux (histoire de l'art, archéologie, littérature, scénographie, photographie, cinéma, vidéo et même cuisine). Les pensionnaires sélectionnés se voient accorder la possibilité de se perfectionner pendant un séjour de six à dix-huit mois (exceptionnellement deux ans) à l'Académie de France à Rome (actuellement hébergée par la Villa Médicis ou même extra muros (hors les murs)).

Liste de lauréats en architecture

voir :Catégorie:Prix de Rome Architecture Prix créé en 1720.
- 1725 : Pierre-Étienne Le Bon
- 1732 : Jean-Laurent Legeay
- 1733 : Vattebled
- 1741 : Henri Nicolas Jardin
- 1745 : Ennemond Alexandre Petitot premier grand prix, Barthélémy-Michel Hazon second grand prix
- 1746 : Charles-Louis Clérisseau
- 1749 : François Dominique Barreau de Chefdeville
- 1750 : Julien-David Le Roy
- 1751 : Marie-Joseph Peyre
- 1752 : Charles De Wailly
- 1753 : Louis François Trouard
- 1755 : Victor Nicolas
- 1757 : non attribué
- 1758 : Mathurin Cherpitel et Jean-François-Thérèse Chalgrin premiers grand prix ex-aequo, Jacques Gondouin second grand prix
- 1764 : Jean-François Heurtier
- 1767 : Jean-Arnaud Raymond
- 1768 : Bernard Poyet second grand prix
- 1769 : Tubeuf
- 1773 : Jean Augustin Renard
- 1774 : Mathurin Crucy
- 1779 : Louis Alexandre Trouard
- 1781 : Guy-Louis Combes
- 1782 : Antoine Laurent Thomas Vaudoyer
- 1785 : Pierre-François-Léonard Fontaine, second grand prix
- 1786 : Charles Percier
- 1788 : Jean Jacques Tardieu
- 1799 : Auguste-Henri-Victor Grandjean de Montigny
- An X - 1801 : Hubert Rohault de Fleury
- An XII - 1803 : Louis-Sylvestre Gasse
- An XIII - 1804 : Jean-François Ménager
- 1805 : Auguste Guenepin
- 1806 : Antoine François Bury et Jean-Baptiste Dédeban premiers grand prix ex-aequo
- 1807 : Nicolas Huyot
- 1808 : Achille Leclerc
- 1809 : André Chatillon
- 1810 : Martin-Pierre Gauthier
- 1811 : Jean-Louis Provost
- 1812 : Tilman-François Suys
- 1813 : Auguste Caristie
- 1814 : Charles Henri Landon et Louis Destouches premiers grand prix ex-aequo
- 1815 : Pierre Anne Dedreux
- 1816 : Lucien Van Cleemputte
- 1817 : Antoine Garnaud
- 1818 : non attribué
- 1819 : Félix-Emmanuel Callet et Jean-Baptiste Lesueur premiers grand prix ex-aequo
- 1820 : François Villain
- 1821 : Guillaume Abel Blouet
- 1822 : Marie Émile Gilbert
- 1823 : Félix Duban
- 1824 : Henri Labrouste
- 1825 : Joseph-Louis Duc
- 1826 : Léon Vaudoyer
- 1827 : M. Delannoy
- 1829 : Simon-Claude Constant-Dufeux
- 1830 : Pierre-Joseph Garrez
- 1831 : Prosper Morey
- 1832 : Jean Arnoud Léveil
- 1833 : Victor Baltard
- 1835 : Charles Victor Famin
- 1836 : Louis Boulanger et Jean-Jacques Clerget
- 1837 : Jean-Baptiste Guenepin
- 1838 : Toussaint Uchard
- 1839 : Hector Lefuel premier grand prix, Paul Abadie second grand prix
- 1840 : Théodore Ballu
- 1841 : Alexis Paccard
- 1842 : Philippe Titeux
- 1843 : Jacques Martin Tétaz
- 1844 : Prosper Desbuisson premier grand prix, Charles Jean Lainé second grand prix
- 1845 : Félix Thomas
- 1846 : Alfred-Nicolas Normand
- 1847 : Louis Jules André
- 1848 : Charles Garnier
- 1849 : Denis Lebouteux
- 1850 : Victor Louvet
- 1851 : Gabriel Auguste Ancelet
- 1852 : Léon Ginain
- 1854 : Paul Émile Bonnet premier grand prix, Emile Vaudremer second grand prix
- 1855 : Honoré Daumet
- 1856 : Edmond Guillaume
- 1857 : Joseph Heim
- 1858 : Ernest Coquart
- 1859 : Charles Thierry et Louis Boitte premiers grand prix ex-aequo, Eugène Train second grand prix
- 1860 : Joseph Louis Joyau
- 1861 : Constant Moyaux
- 1862 : François-Wilbrod Chabrol
- 1863 : Emmanuel Brune
- 1864 : Julien Guadet
- 1865 : Louis Noguet et Gustave Gerhardt premiers grand prix ex-aequo
- 1866 : Jean-Louis Pascal
- 1867 : Henri Jean Bénard premier grand prix, Paul Dubois second grand prix
- 1868 : Charles Alfred Leclerc
- 1869 : Ferdinand Dutert
- 1870 : Albert-Félix-Théophile Thomas
- 1871 : Émile Ulmann
- 1872 : Stanislas Louis Bernier
- 1873 : Marcel Lambert
- 1874 : Benoît Édouard Loviot
- 1875 : Edmond Jean Paulin premier grand prix, Jean Bréasson second grand prix
- 1876 : Paul Blondel
- 1877 : Henri-Paul Nénot premier grand prix, Adrien Chancel second grand prix
- 1878 : Victor Laloux
- 1879 : Victor-Auguste Blavette
- 1880 : Charles Girault
- 1881 : Henri Deglane
- 1882 : Pierre-Joseph Esquié
- 1883 : Gaston Redon
- 1884 : Hector d’Espouy
- 1885 : François Paul André
- 1886 : Alphonse Defrasse premier grand prix, Albert Louvet, premier second grand prix
- 1887 : Georges Chedanne
- 1888 : Albert Tournaire
- 1889 : Constant Désiré Despradelle, premier second grand prix
- 1890 : Emmanuel Pontremoli
- 1892 : Emile Bertone, premier grand prix, Guillaume Tronchet, premier second grand prix
- 1893 : François-Benjamin Chaussemiche
- 1894 : Alfred-Henri Recoura
- 1896 : Gustave Umbdenstock, premier second grand prix
- 1899 : Tony Garnier
- 1900 : Paul Bigot
- 1901 : Louis-Jean Hulot
- 1902 : Henri Prost
- 1903 : Léon Jaussely
- 1905 : Camille Lefèvre
- 1906 : Patrice Bonnet
- 1907 : Charles-Henri Nicod
- 1910 : Maurice Boutterin
- 1912 : Jacques Debat-Ponsan, premier grand prix ; Roger-Henri Expert second grand prix
- 1913 : Roger Seassal premier grand prix, Gaston Castel second grand prix
- 1919 : Jacques Carlu
- 1920 : Michel Roux-Spitz, premier grand prix ; Marc Brillaud de Laujardière second grand prix
- 1921 : Léon Azéma, Maurice Mantout
- 1923 : Jean-Baptiste Mathon, premier grand prix ; Georges Feray second grand prix
- 1925 : Marcel Chappey, deuxième second grand prix
- 1927 : André Leconte, premier grand prix ; Albert Dubreuil premier second grand prix
- 1928 : Eugène Beaudouin, premier grand prix ; Georges Dengler second grand prix
- 1929 : Jean Niermans premier grand prix, Germain Grange premier second grand prix
- 1930 : Noël Le Maresquier premier second grand prix
- 1932 : Charles-Gustave Stoskopf, premier grand prix ; André Aubert second grand prix
- 1933 : Alexandre Courtois, premier grand prix, Robert Camelot second grand prix
- 1934 : Georges Letélié premier second grand prix
- 1935 : Paul Domenc
- 1936 : André Remondet
- 1938 : Henry Bernard, premier grand prix ; Pierre Dufau premier second grand prix
- 1939 : Bernard Zehrfuss
- 1943 : André Chatelin
- 1945 : Jean Dubuisson et Jean de Mailly premiers grand prix ex-aequo
- 1946 : Guillaume Gillet
- 1947 : Paul La Mache deuxième second grand prix
- 1949 : Paul Vimond
- 1950 : Jacques Perrin-Fayolle, premier grand prix, Xavier Arsène-Henry, premier second grand prix
- 1951 : Louis-Gabriel de Hoÿm de Marien
- 1952 : Jean Brasilier, premier grand prix, Pierre-André Dufétel
- 1954 : Michel Marot
- 1955 : Ngô Viết Thụ
- 1956 : Michel Folliasson, premier second grand prix
- 1960 : Jean-Claude Bernard
- 1961 : Jacques Labro
- 1962 : Jean-Loup Roubert, premier grand prix ; Christian Cacault, premier second grand prix
- 1964 : Bernard Schoebel
- 1967 : Daniel Kahane

Liste de lauréats en peinture

Sous-catégorie du concours de peinture, le concours de paysage historique ne se déroulait que tous les quatre ans. Inauguré en 1816, il fut supprimé en 1863. Eugène Delacroix, Édouard Manet, et Edgar Degas font partie des artistes qui tentèrent le Prix de Rome et n'obtinrent jamais la moindre récompense. Jacques-Louis David tenta de se suicider après son deuxième échec et Thomas Couture s'y est repris à sept fois avant de réussir en 1837. En 1925 pour la première fois une femme, Odette Pauvert (1903-1966), en fut la lauréate.
- 1663 : Pierre Monier ou Meunier, premier lauréat
- 1673 - Louis de Boullogne le jeune
- 1682 - Hyacinthe Rigaud
- 1688 - Daniel Sarrabat (1666-1748)
- 1699 - Pierre-Jacques Cazes
- 1709 - Watteau, second grand prix
- 1720 - François Boucher
- 1721 - Charles-Joseph Natoire
- 1724 - Carle van Loo
- 1727 - Pierre-Hubert Subleyras (1699-1749)
- 1734 - Jean-Baptiste Marie Pierre
- 1736 - Noël Hallé (1711-1781)
- 1738 - Charles Amédée Philippe van Loo
- 1741 - Charles-Michel-Ange Challe (1718-1778)
- 1752 - Jean-Honoré Fragonard
- 1756 - Hughes Taraval
- 1758 - Jean-Bernard Restout
- 1765 - Jean Bardin
- 1766 - François-Guillaume Ménageot
- 1767 - Jean Simon Berthélemy (1743-1811)
- 1768 - François-André Vincent
- 1769 - Joseph Barthélémy Le Bouteux; Pierre Lacour, second grand prix
- 1770 - Gabriel Lemonnier (? cf. 1772)
- 1771 - Joseph Benoît Suvée, thème: le combat entre Minerve et Mars
- 1772 - Pierre-Charles Jombert, Anicet Charles Gabriel Lemonnier - second grand prix (? cf. 1770)
- 1773 - Pierre Peyron
- 1774 - Jacques-Louis David, Erasistrate découvre la cause de la maladie d'Antiochus
- 1775 - Jean-Baptiste Regnault (ou 1776 ? cf. biographie) second prix Jean Bonvoisin
- 1776 - Bénigne Gagneraux (1756-1795)
- 1778 - Charles-Édouard Chaise, second prix.
- 1780 - Jean-Pierre Saint-Ours
- 1782 - Antoine-Charles-Horace Vernet, dit Carle Vernet
- 1783 - François Gounod, second grand prix
- 1784 - Jean-Germain Drouais; Guillaume Guillon Lethière, second grand prix
- 1787 - François-Xavier Fabre
- 1789 - Girodet-Trioson, Charles Meynier - second premier grand prix
- 1790 - Jacques Réattu (1760-1833)
- 1792 - Charles Paul Landon Interruption due à la Révolution française
- 1797 - Pierre-Narcisse Guérin, Louis André Gabriel Bouchet, Pierre Bouillon (thème : La mort de Caton d'Utique)
- 1798 - Fulchran-Jean Harriet (1778-1805)
- 1800 - Jean-Pierre Granger Antiochus renvoie son fils à Scipion
- 1801 - Jean Auguste Dominique Ingres Les Ambassadeurs d'Agamemnon devant Achille
- 1802 - Alexandre Menjaud Éponine et Sabinus découverts dans une grotte
- 1803 - Merry-Joseph Blondel (1781-1853) Énée emportant son père Anchise
- 1804 - Joseph-Denis Odevaere
- 1805 - Félix Boisselier La Mort de Démosthène
- 1807 - François Joseph Heim Thésée vainqueur du minotaure
- 1808 - Alexandre-Charles Guillemot, Erasistrate découvre la cause de la maladie d'Antiochus
- 1809 - Jérôme-Martin Langlois (1779-1836)
- 1810 - Michel-Martin Drölling (1786-1851), La Colère d'Achille
- 1811 - Alexandre-Denis-Joseph Abel de Pujol
- 1812 - Louis-Vincent-Léon Pallière ( 1787-1820)
- 1813 - François-Edouard Picot
- 1815 - Jean Alaux, dit le Romain (1787-1864)
- 1816 - Antoine-Jean-Baptiste Thomas (1791-1834)
- 1817 - Léon Cogniet (1794-1880), Hélène délivrée par Castor et Pollux
- 1817 - Achille Etna Michallon (1796-1822), peinture historique (nouvelle catégorie attribuée pour la première fois)
- 1820 - Amable-Paul Coutan
- 1821 - Joseph-Désiré Court, Samson et Dalila
- 1821 - Jean-Charles-Joseph Rémond (1795-1875) : paysage historique, L'Enlèvement de Proserpine
- 1824 - Charles Philippe Larivière
- 1825 - André Giroux (1801-1879) : paysage historique
- 1830 - Emile Signol (1804-1892)
- 1831 - Henry-Frédéric-Schopin ou Chopin (1804-1890)
- 1832 - Antoine Wiertz, Hippolyte Flandrin (1809-1864) ?
- 1833 - Gabriel Prieur (1806-1879) : paysage historique
- 1834 - Paul Jourdy
- 1837 - Thomas Couture
- 1837 - Eugène-Ferdinand Buttura (1812-1852) (Paysage historique).
- 1838 - Isidore Pils (1813-1875) (Saint Pierre guérissant un boîteux à la porte du Temple)
- 1839 - Ernest Hébert, La Coupe de Joseph
- 1840 - Pierre-Nicolas Brisset
- 1842 - Victor Biennourry (1823-1893)
- 1844 - Félix-Joseph Barrias
- 1845 - Alexandre Cabanel, second Prix de Rome
- 1845 - Jean-Achille Benouville (1815-1891) : paysage historique
- 1847 - Jules Eugène Lenepveu
- 1848 - Joseph Stallaert; William-Adolphe Bouguereau et Gustave Boulanger, second prix
- 1849 - Gustave Boulanger, Ulysse reconnu par Euryclée
- 1850 - William-Adolphe Bouguereau, Paul Baudry (thème : Zénobie trouvée par des bergers sur les bords de l'Araxe)
- 1854 - Felix-Henri Giacomotti
- 1854 - Armand Bernard (paysage historique), Lycidas et Moéris
- 1857 - Charles Sellier, La Résurrection de Lazare; Léon Bonnat, second grand prix
- 1858 - Jean-Jacques Henner, Adam et Ève découvrant le corps d'Abel
- 1861 - Léon Perrault, Jules Joseph Lefebvre (1834-1912) ?
- 1864 - Diogène-Ulysse-Napoléon Maillard
- 1865 - Jules Machard, Orphée aux Enfers; André Hennebicq ? ; Gustave Huberti ?
- 1866 - Henri Regnault (1843-1871)
- 1868 - Édouard-Théophile Blanchard (1844-1879)
- 1869 - Luc-Olivier Merson (1846-1920), Le soldat de Marathon
- 1871 - Edouard Toudouze, Les Adieux d'Œdipe aux corps de sa femme et de ses fils
- 1873 - Aimé Morot
- 1874 - Paul-Albert Besnard
- 1875 - Léon Comerre (1850-1916), L’Annonce aux bergers ; Jules Bastien-Lepage est deuxième
- 1876 - Joseph Wencker (1848-1919)
- 1880 - Henri-Lucien Doucet (1856-1895), La Rencontre d'Ulysse et de Télémaque
- 1881 - Louis-Edouard-Paul Fournier (1857-1913)
- 1883 - André Marcel Baschet pour Œdipe maudissant son fils Polynice; Émile Friant (second prix)
- 1884 - Henri Pinta (1856-1944), Grand Prix de Rome ; Edouard Cabane, (second prix)
- 1889 - Ernest Laurent
- 1891 - Hubert-Denis Etcheverry, Adolphe Déchenaud - second grand prix
- 1894 - Adolphe Déchenaud -
- 1897 - ....
- 1898 - Jean-Amédée Gibert, La Piscine de Bethsaïda; William Laparra (1873-1920) (ou 1897 ? d'après ministère de la Culture)
- 1900 - Fernand Sabatté (? cf. 1938)
- 1905 - Albert Henry Krehbiel
- 1906 - François-Maurice Roganeau (premier grand prix de peinture, second grand prix de sculpture)
- 1907 - Louis Léon Eugène Billotey (1883-1940); Émile Aubry ?
- 1908 - Jean Lefeuvre
- 1910 - Jean Dupas
- 1911 - Jean-Gabriel Domergue
- 1912 - Gabriel Girodon
- 1913 - Robert Davaux
- 1914 - Victor-Julien Giraud, La Passion de la Vierge; Jean Despujols
- 1919 - Louis-Pierre Rigal, Jeunesse et Vieillesse
- 1921 - Constantin Font
- 1922 - Pierre-Henri Ducos de La Haille
- 1923 - Pierre Dionisi (1904-1976)
- 1924 - René-Marie Castaing
- 1925 - Odette Pauvert (1903-1966) (premier prix de Rome obtenu par une femme) pour La légende de saint Ronan
- 1928 - Nicolas Untersteller, Concert champêtre
- 1930 - Yves Brayer, Salvatore DeMaio
- 1934 - Pierre-Emile-Henri Jérôme
- 1936 - Lucien Fontanarosa (1912-1975) et Jean Pinet, premier grand prix ex-æquo; Roger Bezombes ?
- 1938 - Fernand Sabatte, second grand prix (? cf. 1900)
- 1941 - Piet Schoenmakers
- 1942 - Pierre-Yves Trémois (1943)premier grand prix de Rome
- 1946 - José Fabri-Canti (1910-1994)
- 1947 - Louis Vuillermoz - premier second grand prix
- 1948 - John Heliker
- 1950 - Paul Collomb - premier second grand prix
- 1951 - Daniel Sénélar - premier grand prix (titre : Le Cheval compagnon de l'homme)
- 1953 - Pierick Houdy
- 1955 - Paul Ambille
- 1960 - Pierre Carron
- 1962 - Freddy Tiffou
- 1965 - Jean-Marc Lange
- 1966 - Gérard Barthélemy
- 1967 - Thierry Vaubourgoin, second grand prix
- 1968 - Michel Niel Froment, dernier lauréat

Lien externe

- Les prix de Rome en peinture

Liste de lauréats en sculpture

voir :Catégorie:Prix de Rome Sculpture
- 1673 - Jean Cornu
- 1680 - Jean Joly
- 1682 - Nicolas Coustou
- 1686 - Pierre Legros
- 1694 - René Frémin
- 1722 - Edmé Bouchardon
- 1725 - Jean-Baptiste II Lemoyne
- 1739 - Louis-Claude Vassé
- 1748 - Augustin Pajou
- 1754 - Charles-Antoine Bridan
- 1757 – Étienne-Pierre-Adrien Gois
- 1758 - Félix Lecomte
- 1761 - Jean-Antoine Houdon
- 1762 - Louis-Simon Boizot
- 1765 - Pierre Julien
- 1772 - François-Nicolas Delaistre
- 1774 - Pierre Labussière
- 1779 - Louis-Pierre Deseine
- 1782 - Barthélémy-François Chardigny
- 1784 - Antoine-Denis Chaudet
- 1790 - François-Frédéric Lemot
- 1801 - Joseph-Charles Marin et François-Dominique-Aimé Milhomme
- 1806 - Pierre-François-Grégoire Giraud
- 1809 - Henri-Joseph Ruxthiel
- 1811 - David d'Angers
- 1812 - François Rude
- 1813 - Jean-Jacques Pradier dit James Pradier
- 1815 - Étienne-Jules Ramey
- 1817 - Charles-François Lebœuf dit Nanteuil
- 1818 - Bernard-Gabriel Seurre dit Seurre Aîné
- 1819 - Abel Dimier
- 1820 - Georges Jacquot
- 1821 - Philippe-Joseph-Henri Lemaire
- 1823 - Augustin-Alexandre Dumont et Francisque-Joseph Duret
- 1824 - Charles-Marie-Émile Seurre dit Seurre jeune
- 1826 - Louis Desprez
- 1827 - Jean-Louis-Nicolas Jaley et François-Gaspard-Aimé Lanno
- 1828 - Antoine Laurent Dantan dit Dantan l'Aîné
- 1829 - Jean-Baptiste-Joseph Debay dit Debay fils
- 1830 - Honoré-Jean-Aristide Husson
- 1832 - François Jouffroy et Jean-Louis Brian
- 1833 - Pierre-Charles Simart
- 1836 - Jean-Marie-Bienaimé Bonnassieux et Auguste-Louis-Marie Ottin
- 1837 - Louis-Léopold Chambard
- 1838 - Nicolas-Victor Vilain
- 1839 - Théodore-Charles Gruyère
- 1841 - Georges Diebolt et Charles-Joseph Godde
- 1842 - Jules Cavelier
- 1843 - René-Ambroise Maréchal
- 1844 - Eugène-Louis Lequesne
- 1845 - Jean-Baptiste-Claude-Eugène Guillaume
- 1847 - Jacques-Léonard Maillet et Jean-Joseph Perraud
- 1848 - Gabriel-Jules Thomas
- 1849 - Louis Roguet
- 1850 - Charles-Alphonse-Achille Gumery
- 1851 - Gustave Adolphe Désiré Crauk
- 1852 - Alfred-Adolphe-Édouard Lepère
- 1854 - Jean-Baptiste Carpeaux
- 1855 - Henri-Michel-Antoine Chapu et Amédée-Donatien Doublemard
- 1856 - Henri-Charles Maniglier
- 1857 - Joseph Tournois
- 1859 - Jean-Alexandre-Joseph Falguière et Louis-Léon Cugnot
- 1860 - Barthélemy Raymond
- 1861 - Justin-Chrysostome Sanson
- 1862 - Ernest-Eugène Hiolle
- 1863 - Charles-Arthur Bourgeois
- 1864 - Eugène Delaplanche et Jean-Baptiste Deschamps
- 1865 - Louis-Ernest Barrias
- 1868 - Marius-Jean-Antoine Mercié et Edme-Antony-Paul Noël dit Tony Noël
- 1869 - André-Joseph Allar
- 1870 - Jules-Isidore Lafrance
- 1871 - Laurent-Honoré Marqueste
- 1872 - Jules Coutan
- 1873 - Jean-Antoine-Marie Idrac
- 1874 - Jean-Antoine Injalbert
- 1875 - Jean-Baptiste Hugues
- 1876 - Alfred-Désiré Lanson
- 1877 - Alphonse-Amédée Cordonnier
- 1878 - Edmond Grasset
- 1879 - Léon Fagel
- 1880 - Émile-Edmond Peynot
- 1881 - Jacques-Théodore-Dominique Labatut
- 1882 - Désiré-Maurice Ferrary
- 1883 - Henri-Édouard Lombard
- 1884 - Denys Puech
- 1885 - Joseph-Antoine Gardet
- 1886 - Paul-Gabriel Capellaro
- 1887 - Edgar-Henri Boutry
- 1888 - Louis Convers
- 1889 - Jean-Charles Desvergnes
- 1890 - Paul-Jean-Baptiste Gasq
- 1891 - François-Léon Sicard et second Prix de Rome Félix-Alexandre Desruelles
- 1892 - Hippolyte-Jules Lefebvre
- 1893 - Aimé-Jérémie-Delphin Octobre
- 1894 - Constant-Ambroise Roux
- 1895 - Hippolyte-Paul-René Roussel dit Paul-Roussel
- 1896 - Jean-Baptiste-Antoine Champeil
- 1897 - Victor Segoffin
- 1898 - Camille Alaphilippe
- 1899 - André-César Vermare
- 1900 - Paul-Maximilien Landowski
- 1901 - Henri Bouchard (1875-1960)
- 1911 - Lucienne Heuvelmans (1885-1944)
- 1919 - Alfred Janniot Premier prix
- 1919 - Raymond Delamarre Premier prix ex-aequo
- 1919 - César Schroevens Troisième prix
- 1932 - Henri Lagriffoul
- 1934 - Albert Bouquillon
- 1935 - Alphonse Darville
- 1936 - André Greck
- 1944 - Francis Pellerin (1915-1998) Premier grand prix de Rome
- 1947 - Léon Bosramiez
- 1954 - Jacqueline Bechet-Ferber
- 1968 - Daniel Druet

Liste de lauréats en gravure

Le prix de gravure en taille-douce a été créé en 1804 et supprimé en 1968 par décision d'André Malraux, ministre de la Culture.
- 1906 - Henry Cheffer
- 1910 - Jules Piel
- 1911 - Albert Decaris
- 1920 - Pierre Matossy
- 1921 - Pierre Gandon
- 1922 - Raymond-Jacques Brechenmacher
- 1952 - Claude Durrens

Liste de lauréats en composition musicale

Le prix de Rome en musique date de 1803. Cinq récompenses étaient attribuées, dans l'ordre suivant : Grand Prix, second Premier Grand Prix, Deuxième Grand Prix, second Deuxième Grand Prix, mention.
- 1803 - Albert-Auguste Androt
- 1804 - Grand Prix non attribué - Ferdinand Gasse et Victor Dourlen
- 1805 - Cantate Cupidon pleurant Psyché - Victor Dourlen et Ferdinand Gasse
- 1806 - Cantate Héro et Léandre - Victor Bouteiller - Gustave Dugazon
- 1807 - Cantate Ariane à Naxos - Grand Prix non attribué - Joseph Méhul et François-Joseph Fétis
- 1808 - Auguste Blondeau
- 1809 - Cantate Agar dans le désert - Joseph Daussoigne-Méhul - deuxième Second Grand Prix: Jean Vidal
- 1810 - Cantate Héro et Léandre - Désiré Beaulieu
- 1811 - Hippolyte Chélard
- 1812 - Cantate Mademoiselle de la Vallière - Ferdinand Hérold , Félix Cazot
- 1813 - Cantate Herminie - Auguste Panseron
- 1814 - Cantate Atala - Pierre Roll
- 1815 - Cantate Oenome - François Benoist
- 1816 - Grand Prix non attribué
- 1817 - Cantate La Mort d'Adonis - Désiré-Alexandre Batton
- 1818 - Grand Prix non attribué
- 1819 - Cantate Herminie - Jacques Fromental Halévy, Jean Massin dit Turina - Second Grand Prix : Toussaint Poisson - mention: Benoît Defrance
- 1820 - Simon Leborne
- 1821 - Victor Rifaut
- 1822 - Cantate Geneviève de Brabant - Joseph Lebourgeois- Second Grand Prix : Hippolyte de Fontmichel
- 1826 - Claude Paris - Jean-Baptiste Guiraud et Emile Bienaimé - Hector Berlioz ne passa pas la première épreuve éliminatoire.
- 1827 - Cantate La Mort d'Orphée - Jean-Baptiste Guiraud - Guillaume Ross-Despréaux et Alphonse Gilbert - Hector Berlioz qui concourait, n'obtint pas de Prix.
- 1828 - Cantate Herminie - Guillaume Ross-Despréaux - Hector Berlioz et Julien Nargeot.
- 1829 - Cantate La Mort de Cléopâtre - Grand Prix non attribué - Eugène Prévost et Alexandre Montfort - Hector Berlioz qui concourait n'obtint pas de Prix.
- 1830 - Cantate La Mort de Sardanapale - Hector Berlioz et Alexandre Montfort - Édouard Millaut
- 1839 - Charles Gounod
- 1840 - Cantate Loyse de Monfort - François Bazin - Second Grand Prix: Édouard Batiste
- 1846 - Cantate Velasquez - Léon Gastinel - mention: Joseph Charlot
- 1850 - Cantate Emma et Eginhard - Joseph Charlot - Second Grand Prix: Napoléon Mohrange dit Alkan, Aristide Hignard
- 1857 - Georges Bizet
- 1860 - Cantate Ivan IV - Emile Paladilhe- Adolphe Deslandres - mention Isidore Legouix
- 1861 - Cantate Atala - Théodore Dubois, premier Second Grand Prix: Théodore Salomé, deuxième Second Grand Prix: Eugène Anthiome
- 1862 - Albert Bourgault-Ducoudray, premier Second Grand Prix Adolphe Danhauser
- 1863 - Cantate David Rizzio - Jules Massenet - Titus Constantin, mention Gustave Ruiz
- 1864 - Cantate Ivanhoë - Victor Sieg
- 1865 - Cantate Renaud dans les jardins d’Armide - Charles Lenepveu
- 1866 - Cantate Dalila - Emile Pessard
- 1867 - Grand Prix non attribué
- 1868 - Cantate Daniel - Alfred Pelletier-Rabuteau - Eugène Wintzweiller
- 1869 - Cantate Françoise de Rimini - Antoine Taudou
- 1870 - Cantate Le Jugement de Dieu - Henri Maréchal, Charles Lefèbvre
- 1871 - Cantate Jeanne d’Arc - Gaston Serpette
- 1872 - Cantate Calypso - Gaston Salvayre
- 1873 - Cantate Mazeppa - Paul Puget, mention Antonin Marmontel
- 1874 - Cantate Acis et Galatée - Léon Ehrhart
- 1875 - Cantate Clytemnestre - André Wormser
- 1876 - Cantate Judith - Paul Hillemacher - Paul Véronge de la Nux et Amédée Dutacq
- 1877 - Cantate Rebecca à la fontaine - Grand Prix non attribué - Claudius Blanc
- 1878 - Cantate La fille de Jephté - Clément Broutin- Samuel Rousseau, mention Henri Dallier
- 1879 - Georges Hüe
- 1880 - Lucien Hillemacher
- 1881 - Cantate Geneviève de Paris - Grand Prix non attribué - Alfred Bruneau et Edmond Missa
- 1882 - Cantate Edith - Georges Marty et Gabriel Pierné
- 1883 - Cantate Le Gladiateur - Paul Vidal - Claude Debussy et Charles-René.
- 1884 - Cantate L'Enfant Prodigue - Claude Debussy - Charles-René et Léo Delibes
- 1885 - Cantate Endymion - Xavier Leroux
- 1886 - Cantate La Vision de Saül - Augustin Savard - Henry-Charles Kaiser et André Gedalge
- 1887 - Cantate Didon - Gustave Charpentier
- 1888 - Cantate Vélléda - Camille Erlanger - Paul Dukas
- 1889 - Grand Prix non attribué
- 1890 - Cantate Cléopâtre - Gaston Carraud - Alfred Bachelet - Second Grand Prix: Henri Lutz
- 1891 - L’Interdit - Charles Silver - premier Second Grand Prix: Alix Fournier - mention: Camille Andrès
- 1892 - Cantate Amadis - Grand Prix non attribué
- 1893 - Cantate Antigone - André Bloch - Henri Busser - mention Jules Bouval
- 1894 - Henri Rabaud
- 1895 - Cantate Clarisse Harlowe - Omer Letorey
- 1896 - Cantate Mélusine- Jules Mouquet - premier Second Grand Prix: Charles d’Ivry - deuxième second Grand Prix: Fernand Halphen
- 1897 - Cantate Frédégonde - Max d'Ollone Bernard Crocé-Spinelli et Florent Schmitt
- 1898 - Cantate Radegonde -
- 1899 - Cantate Callirhoé - Charles Levadé et Edmond MALHERBE - Léon MOREAU - mention Louis BRISSET
- 1900 - Cantate Sémiramis - Florent Schmitt - mention Albert Bertelin
- 1901 - Cantate Myrrha - André Caplet - Gabriel Dupont et Maurice Ravel
- 1902 - Cantate Alcyone - Aymé Kunc - Roger-Ducasse et Albert Bertelin - Maurice Ravel qui concourait, n'obtint pas de Prix.
- 1903 - Cantate Alyssa - Raoul Lappara - ?? et Raymond Pech - mention Paul Pierné - Maurice Ravel qui concourait, n'obtint pas de prix.
- 1904 - Cantate Medora - Raymond Pech - Paul Pierné et Hélène Fleury-Roy
- 1905 - Cantate Maia - Victor Gallois et Philippe Gaubert- Marcel Samuel-Rousseau
- 1906 - Louis Dumas
- 1907 - Maurice Le Boucher
- 1908 - André Gailhard et Louis Dumas- Nadia Boulanger et Edouard Flament
- 1909 - Jules Mazellier - Marcel Tournier
- 1910 - Noël Gallon
- 1911 - Cantate Yanitza - Paul Paray
- 1912 - Grand Prix non attribué - premier Second Grand Prix: Edouard Mignan
- 1913 - Cantate Faust et Hélène - Lili Boulanger, première femme à remporter le premier grand prix, et Claude Delvincourt(ex-æquos)
- 1914 - Cantate Psyché - Marcel Dupré - premier Second Grand Prix: Raymond de Pezzer - deuxième Second Grand Prix: André Laporte
- Le Concours de Rome ne put se dérouler entre 1915 et 1918
- 1919 - Cantate Le Poète et la fée - Jacques Ibert
- 1920 - Cantate Don Juan - Marguerite Canal
- 1921 - Cantate Hermione - Jacques de la Presle
- 1922 - Grand Prix non attribué - premier Second Grand Prix: Francis Bousquet - deuxième Second Grand Prix: Aimé Steck
- 1923 - Cantate Béatrix - Jeanne Leleu Francis Bousquet - Robert Bréard
- 1924 - Cantate Les Amants de Vérone - Robert Dussaut
- 1925 - Cantate La Mort d’Adonis - Louis Fourestier - Yves de la Casinière
- 1926 - Cantate L’Autre mère - René Guillou - Maurice Franck
- 1927 - Cantate Coriolon - Edmond Gaujac
- 1928 - Cantate Héraclès à Delphes - Raymond Loucheur
- 1929 - Cantate la Vierge guerrière - Elsa Barraine - deuxième Second Grand Prix: Sylvère Caffot
- 1930 - Cantate Actéon - Tony Aubin - premier Second Prix: Marc Vaubourgoin
- 1931 - Jacques Dupont (dit Jacque-Dupont)
- 1932 - Cantate Le Pardon - Yvonne Desportes, Émile Marcelin - deuxième Second Prix: Jean Vuillermoz
- 1933 - Cantate Idylle funambulesque - Robert Planel - Premier Second Grand Prix: Henriette Puig-Roget
- 1934 - Cantate La légende de Roukmani - Eugène Bozza - Premier Second Grand Prix: Jean Hubeau - deuxième Second Grand Prix: René Challan
- 1935 - Cantate Le château endormi - René Challan
- 1936 - Cantate Gisèle - Marcel Stern - 1 Second Grand Prix: Henri Challan
- 1937 - Cantate La Belle et la Bête - Victor Serventi - Pierre Lantier
- 1938 - Cantate L’Anneau du roi - Henri Dutilleux - deuxième Premier Grand Prix: Gaston Litaize - premier Second Grand Prix: André Lavagne
- 1939 - Cantate La farce du Mari fondu - Pierre Maillard-Verger - premier Second Grand Prix: Jean-Jacques Grunenwald
- Le Concours de Rome ne put se dérouler entre 1940 et 1941
- 1942 - Alfred Désenclos - deuxième Second Grand Prix de Rome: Rolande Falcinelli
- 1943 - Cantate La Légende d'Icare - Pierre Sancan
- 1944 - Cantate Louise de la Miséricorde - Raymond Gallois Montbrun
- 1945 - Cantate La Farce du contrebandier - Claude Pascal, Marcel Bitsch - Second Grand Prix : Gérard Calvi, Charles Jay
- 1946 - Cantate Le jeu de l’amour et du hasard - Pierre-Petit - Second Grand Prix : Robert Lannoy, Jean-Pierre Dautel
- 1947 - Jean-Michel Damase
- 1948 - Odette Gartenlaub - Second Grand Prix: Jeanine Rueff
- 1949 - Cantate La Résurrection de Lazare - Adrienne Clostre - Second Grand Prix : Georges Delerue, Pierre Villette
- 1950 - Cantate Bettina - Eveline Plicque-Andreani - Second Grand Prix : Serge Lancen
- 1951 - Cantate Et l’Homme vit se rouvrir les portes - Charles Chaynes - deuxième Second Prix: Ginette Keller
- 1952 - Cantate La sotie de la dame qui fut muette - Alain Weber , Jean-Michel Defay - Second Grand Prix : Jacques Albrespic, Jean Aubain
- 1953 - Jacques Castérède - Pierick Houdy
- 1954 - Roger Boutry
- 1955 - Cantate Le rire de Gargantua - Pierre-Max Dubois - Second Grand Prix : René Maillard, Jean Aubain
- 1956 - Cantate Le mariage forcé - Jean Aubain - Second Grand Prix : Pierre Gabaye, Jean-Pierre Rivière
- 1957 - Cantate La Fée Urgèle - Alain Bernaud - Second Grand Prix : Jean-Pierre Rivière, Alain Margoni
- 1958 - Cantate Une mort de Don Quichotte - Noël Lancien - Second Grand Prix : Alain Margoni, Marie-Brigitte Gauthier
- 1959 - Cantate Dans les Jardins d’Armide - Alain Margoni - Second Grand Prix : Françoise Cotron-Henry
- 1960 - Cantate Cantate du Printemps - Gilles Boizard - Second Grand Prix : Jean-Claude Henry
- 1961 - Cantate La Loreley - Christian Manen - Second Grand Prix : Pierre Durand
- 1962 - Alain Petitgirard - Antoine Tisné
- 1963 - Cantate Les Hommes sur la terre - Yves Cornière - Michel Decoust - deuxième Second Grand Prix:Thérèse Brenet
- 1965 - Cantate Les Visions prophétiques de Cassandre - Thérèse Brenet
- 1966 - Monique Cecconi-Botella - Michel Merlet
- 1967 - Michel Rateau
- 1968 - Cantate Folie et mort d’Ophélie - Alain Louvier - premier Second Grand Prix : Edith Lejet - deuxième second Prix: Alain Abbott

Nota

Il a également existé de 1841 à 1973 un Prix de Rome belge en composition musicale fonctionnant sur le modèle de son aîné français : les palmarès de ces deux prix ne doivent pas être confondus.

Bibliographie

Jules Guiffrey, Liste des pensionnaires de l’Académie de France à Rome : donnant les noms de tous les artistes récompensés dans les concours du Prix de Rome de 1663 à 1907, Paris, Firmin-Didot, 1908

Lien externe

Anecdote

Thomas Couture s'y est repris à sept fois avant de réussir en 1837 dans la catégorie peinture. Rome Rome Rome
- ca:Prix de Rome da:Prix de Rome de:Prix de Rome en:Prix de Rome es:Premio de Roma fi:Prix de Rome he:פרס רומא it:Prix de Rome ja:ローマ賞 ko:로마대상 nl:Prix de Rome no:Prix de Rome ru:Римская премия simple:Prix de Rome sv:Prix de Rome vi:Giải thưởng La Mã zh:罗马大奖
Sujets connexes
Abel de Pujol   Académie de France à Rome   Académie royale de peinture et de sculpture   Achille Etna Michallon   Adolphe Déchenaud   Adrienne Clostre   Aimé Morot   Alain Abbott   Alain Louvier   Alain Weber   Albert-Félix-Théophile Thomas   Albert Besnard   Albert Bouquillon   Albert Bourgault-Ducoudray   Albert Decaris   Albert Louvet   Albert Tournaire   Alexandre Cabanel   Alexandre Falguière   Alexis Paccard   Alfred Bruneau   Alfred Janniot   Alphonse Darville   Amédée Doublemard   André Bloch   André Caplet   André Gedalge   André Giroux   André Greck   André Malraux   Anicet Charles Gabriel Lemonnier   Antoine-Denis Chaudet   Antoine Laurent Dantan   Antoine Taudou   Antoine Tisné   Antoine Wiertz   Antonin Marmontel   Antonin Mercié   Architecture   Ariane à Naxos   Armand Bernard   Auguste Dumont   Auguste Guenepin   Auguste Ottin   Augustin Pajou   Bernard Seurre   Bernard Zehrfuss   Bourse d'étude   Camille Alaphilippe   Camille Erlanger   Carle Vernet   Charles-Antoine Bridan   Charles-François Lebœuf   Charles-Gustave Stoskopf   Charles-Joseph Natoire   Charles-Louis Clérisseau   Charles-Édouard Chaise   Charles Amédée Philippe van Loo   Charles André van Loo   Charles Chaynes   Charles De Wailly   Charles Garnier (architecte)   Charles Girault   Charles Gounod   Charles Lenepveu   Charles Meynier   Charles Paul Landon   Charles Percier   Charles Sellier   Charles Émile Seurre   Claude Debussy   Claude Delvincourt   Claude Durrens   Claude Pascal   Constant Moyaux   Constantin Font   César Schroevens   Daniel Druet   Daniel Kahane   Daniel Sénélar   David d'Angers   Denys Puech   Edgar Degas   Edmé Bouchardon   Emmanuel Pontremoli   Ennemond Alexandre Petitot   Ernest Hébert   Ernest Laurent   Eugène-Ferdinand Buttura   Eugène-Louis Lequesne   Eugène Beaudouin   Eugène Bozza   Eugène Delacroix   Eugène Delaplanche   Eugène Guillaume   Eugène Train   Ferdinand Herold (compositeur)   Fernand Halphen   Florent Schmitt   Francisque Duret   François-André Vincent   François-Benjamin Chaussemiche   François-Frédéric Lemot   François-Joseph Fétis   François-Léon Sicard   François-Maurice Roganeau   François-Xavier Fabre   François Bazin   François Benoist   François Boucher   François Delaistre   François Dominique Barreau de Chefdeville   François Jouffroy   François Lanno   François Milhomme   François Rude   Freddy Tiffou   Fulchran-Jean Harriet   Félix-Alexandre Desruelles   Félix Boisselier   Félix Duban   Félix Lecomte   Gabriel-Jules Thomas   Gabriel Dupont   Gabriel Girodon   Gabriel Pierné   Gaston Litaize   Georges Bizet   Georges Chedanne   Georges Delerue   Georges Dengler   Georges Diebolt   Georges Jacquot   Girodet-Trioson   Gravure   Grégoire Giraud   Guillaume Abel Blouet   Guillaume Gillet (architecte)   Guillaume Guillon Lethière   Guillaume Tronchet   Gustave Adolphe Désiré Crauk   Gustave Boulanger   Gustave Charpentier   Gustave Umbdenstock   Gérard Calvi   Hector Berlioz   Henri-Joseph Ruxthiel   Henri-Lucien Doucet   Henri-Michel-Antoine Chapu   Henri Bouchard   Henri Dallier   Henri Deglane   Henri Dutilleux   Henri Labrouste   Henri Lagriffoul   Henri Pinta   Henri Prost   Henri Rabaud   Henri Regnault   Henriette Puig-Roget   Henry Bernard   Henry Cheffer   Hippolyte Flandrin   Honoré Daumet   Hubert-Denis Etcheverry   Hubert Rohault de Fleury   Hughes Taraval   Hyacinthe Rigaud   Institut de France   Isidore Pils   Jacqueline Bechet-Ferber   Jacques Carlu   Jacques Castérède   Jacques Debat-Ponsan   Jacques Dupont   Jacques Fromental Halévy   Jacques Gondouin   Jacques Ibert   Jacques Réattu   James Pradier   Jean-Achille Benouville   Jean-Antoine-Marie Idrac   Jean-Antoine Houdon   Jean-Antoine Injalbert   Jean-Arnaud Raymond   Jean-Baptiste Carpeaux   Jean-Baptiste Colbert   Jean-Baptiste Guenepin   Jean-Baptiste Hugues   Jean-Baptiste Lemoyne (1704-1778)   Jean-Baptiste Marie Pierre   Jean-Baptiste Mathon   Jean-Baptiste Regnault   Jean-Bernard Restout   Jean-Charles-Joseph Rémond   Jean-François-Thérèse Chalgrin   Jean-François Heurtier   Jean-Gabriel Domergue   Jean-Germain Drouais   Jean-Jacques Grunenwald   Jean-Jacques Henner   Jean-Joseph Perraud   Jean-Louis Brian   Jean-Louis Jaley   Jean-Loup Roubert   Jean-Marie Bonnassieux   Jean-Pierre Granger   Jean-Pierre Saint-Ours   Jean Alaux   Jean Bardin   Jean Dubuisson   Jean Dupas   Jean Hubeau   Jean Pinet   Jean Simon Berthélemy   Jean de Mailly   Joseph-Denis Odevaere   Joseph-Désiré Court   Joseph Charles Marin   Joseph Stallaert   Joseph Tournois   José Fabri-Canti   Jules Bastien-Lepage   Jules Cavelier   Jules Coutan   Jules Eugène Lenepveu   Jules Joseph Lefebvre   Jules Massenet   Jules Ramey   Julien Guadet   Jérôme-Martin Langlois   Lili Boulanger   Louis-Claude Vassé   Louis-Ernest Barrias   Louis-Léon Cugnot   Louis-Victor Louvet   Louis Boulanger   Louis Convers   Louis Dumas   Louis Pierre Deseine   Louis Vuillermoz   Louis XIV de France   Luc-Olivier Merson   Lucien Fontanarosa   Lucienne Heuvelmans   Léo Delibes   Léon Azéma   Léon Bonnat   Léon Bosramiez   Léon Cogniet   Léon Comerre   Léon Gastinel   Léon Jaussely   Léon Perrault   Léon Vaudoyer   Marc Brillaud de Laujardière   Marcel Dupré   Marcel Lambert   Marcel Tournier   Marie-Joseph Peyre   Martin-Pierre Gauthier   Mathurin Cherpitel   Mathurin Crucy   Maurice Ravel   Max d'Ollone   Merry-Joseph Blondel   Michel Marot   Michel Martin Drolling   Michel Roux-Spitz   Ministère de la Culture (France)   Musique   Nadia Boulanger   Nanteuil   Ngô Viết Thụ   Nicolas Coustou   Nicolas Untersteller   Noël Gallon   Noël Hallé   Noël Le Maresquier   Palais Mancini   Paul Abadie   Paul Baudry   Paul Bigot   Paul Collomb   Paul Dubois   Paul Dukas   Paul Jourdy   Paul Landowski   Paul Paray   Peinture   Philippe Gaubert   Philippe Joseph Henri Lemaire   Pierick Houdy   Pierre-Charles Simart   Pierre-François-Léonard Fontaine   Pierre-Henri Ducos de La Haille   Pierre-Jacques Cazes   Pierre-Narcisse Guérin   Pierre-Yves Trémois   Pierre-Étienne Le Bon   Pierre Bouillon   Pierre Carron   Pierre Dionisi   Pierre Dufau   Pierre Durand   Pierre Gandon   Pierre Julien   Pierre Lacour   Pierre Peyron   Pierre Subleyras   Raymond Delamarre   Raymond Loucheur   René-Marie Castaing   Robert Bréard   Robert Camelot   Robert Lannoy   Roger-Henri Expert   Roger Boutry   Rolande Falcinelli   Rome   Révolution française   Sculpture   Serge Lancen   Simon-Claude Constant-Dufeux   Taille-douce   Thomas Couture   Théodore Ballu   Théodore Dubois   Tilman-François Suys   Tony Aubin   Tony Garnier   Trophée   Victor Baltard   Victor Laloux   Villa Médicis   William Laparra   Xavier Arsène-Henry   Yves Brayer  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^