Liste des évêques et archevêques de Gênes

Infos
Liste des évêques et archevêques de Gênes Sont d'abord évêques:
-312-325: Saint Valentino
-325-345: Saint Felice
-345-375 ou 380: Saint Siro I
-381-400?: Saint Diogène
-début du V siècle: Saint Romolo
-451: Pascasio
-465: Eusebio
-465-568: siège vacant
-568-571: Saint Onorato
Liste des évêques et archevêques de Gênes

Liste des évêques et archevêques de Gênes Sont d'abord évêques:
-312-325: Saint Valentino
-325-345: Saint Felice
-345-375 ou 380: Saint Siro I
-381-400?: Saint Diogène
-début du V siècle: Saint Romolo
-451: Pascasio
-465: Eusebio
-465-568: siège vacant
-568-571: Saint Onorato
-571-573: Frontone
-573-593: Saint Lorenzo I
-593-600: Costanzo
-600-628: Deodato ou Deusdedit
-629-639: Asterio
-639-641: Forte
-641-669: Giovanni I Bono
-669-680: Giovanni II
-680-732: siège vacant
-732-787: Viatore
-788: Dionisio
-première moitié du IX siècle: Sigisberto
-début de 845: Nazario
-845-860: Massito ou Mansueto
-863-876: Pietro I
-887-915: Sabbatino
-916-944: Ramperto
-945-981: Teodolfo
-981-984: siège vacant
-984-1019: Giovanni III
-1019-1034: Landolfo
-1036-1051: Corrado I
-1052-1078: Oberto Pevere
-1080-1087: Corrado II Manganello
-1090-1095: Ciriaco
-1096-1097: Ogerio
-1097-1117: Airaldo Guaracco
-1117-1120: Ottone I
-1120-1123: siège vacant
-1123-1129: Sigifredo
-1130-1133: Siro II Puis sont archevêques:
-1133-1163: Siro III de' Porcello
-1163-1188: Ugone Della Volta
-1188-1203: Bonifacio
-1203-1239: Ottone II Ghiglini
-1239-1252: Giovanni IV de' Rossi
-1253-1274: Gualtiero da Vezzano
-1276-1287: Bernardo de' Arimondi
-1288-1292: Opizzino Fieschi
-1292-1298: Giacomo I da Varazze (Jacopo da Varagine, Jacobus da Varagine, Jacques de Voragine)
-1299-1321: Porchetto Spínola
-1321-1335: Bartolomeo de' Maroni
-1336-1342: Dino de' Tusci
-1342-1349: Giacomo II Peloso da Santa Vittoria
-1349-1358: Bertrando Bessaduri
-1358-1368: Guido Scetten
-1368-1377: Andrea I della Torre
-1377-1382: Lanfranco Sacco
-1383-1400: Giacomo III Fieschi
-1400-1433: Pileo de' Marini
-1433-1436: Pietro II (ou Pietronzino) de' Giorgi
-1436-1439: cardinal Giorgio I Fieschi
-1439-1452: Giacomo IV Imperiale
-1453-1495: cardinal Paolo Campofregoso
-1495-1496: cardinal Giorgio II Costa
-1496-1498: cardinal Paolo Campofregoso, pour la deuxième fois.
-1498-1520: Giovanni-Maria Sforza
-1520-1550: cardinal Innocenzo Cybo
-1550-1559: Gerolamo Sauli
-1559-1567: Agostino-Maria Salvago
-1567-1586: Cipriano Pallavicino
-1586-1591: cardinal Antonio Sauli
-1591-1596: Alessandro Centurione
-1596-1600: Matteo Rivarola
-20 décembre 1600-24 juin 1616: cardinal Orazio Spínola
-1616-1635: Domenico de' Marini
-1635-1664: Stefano Durazzo
-1664-1681: Giovanni-Battista I Spínola
-1681-1694: Giulio-Vincenzo Gentile
-1694-1705: Giovanni-Battista II Spínola
-1705-1726: cardinal Lorenzo II Fieschi
-1726-1746: Niccolò-Maria de' Franchi
-1746-1767: Giuseppe-Maria Saporiti
-1767-1802: Giovanni IV Lercari
-24 mai 1802-13 décembre 1816: cardinal Giuseppe I Spina
-1816-1819: siège vacant
-1819-26 juin 1830: Luigi-Emmanuele-Niccolò Lambruschini
-1830-1831: Giuseppe-Vincenzo Airenti
-28 octobre 1831-22 novembre 1847: cardinal Placido-Maria Tadini, auparavant administrateur apostolique du diocèse (depuis le 28 octobre 1831).
-1847-1853: siège vacant
-1853-1869: Andrea II Charvaz
-10 août 1869-27 octobre 1871: siège vacant
-1871-1892: Salvatore Magnasco
-1892-1901: Tommaso Reggio
-16 novembre 1901-25 décembre 1911: Edoardo Pulciano
-29 avril 1912-22 janvier 1915: Andrea III Caron
-1915-1918: Lodovico Gavotti
-10 mars 1919-1921: cardinal Tommaso-Pio Boggiani
-1921-1923: Giosuè Signori
-1924: Francesco Sidoli
-16 janvier 1925-13 mars 1938: cardinal Carlo-Dalmazio Minoretti
-13 mars 1938-31 janvier 1946: cardinal Pietro III Boetto
-14 mai 1946-6 juillet 1987: cardinal Giuseppe II Siri
-6 juillet 1987-20 avril 1995: cardinal Giovanni V Canestri
-20 avril 1995-11 juillet 2002: cardinal Dionigi Tettamanzi
-10 décembre 2002-15 septembre 2006: cardinal Tarcisio Bertone
-depuis le 24 septembre 2006: Angelo Bagnasco (élu le 29 août).

Source partielle

L'ANNUAIRE PONTIFICAL, sur le site http://www.catholic-hierarchy.org, à la page Gênes de:Erzbistum Genua en:Roman Catholic Archdiocese of Genoa it:Arcidiocesi di Genova vec:Arcidiocexi de Genoa
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^