Gérard Larcher

Infos
Gérard Larcher, né le 14 septembre 1949 à Flers (Orne), est un homme politique français membre de l'Union pour un mouvement populaire (UMP).
Gérard Larcher

Gérard Larcher, né le 14 septembre 1949 à Flers (Orne), est un homme politique français membre de l'Union pour un mouvement populaire (UMP).

Biographie

Gérard Larcher a exercé comme vétérinaire de campagne pendant 14 ans. Il a ensuite exercé au sein de l'équipe de France de sports équestres qu'il a suivie aux Jeux Olympiques de Montréal en 1976. Il a abandonné cette activité après son élection comme sénateur Interview au Figaro Entreprises le 24 avril 2006..

Mandats électifs

Maire de Rambouillet depuis 1983, il a laissé son poste de maire à son premier adjoint Jean-Frédéric Poisson lors de sa nomination au gouvernement en avril 2004. Il est réélu par le conseil municipal et retrouve son siège de maire en 2007, n'ayant pas conservé le titre de ministre dans le gouvernement Fillon. De 1985 à 1989, il est conseiller régional d'Île-de-France et sénateur des Yvelines élu le 28 septembre 1986, réélu le 24 septembre 1995 et démissionnaire le 30 avril 2004 (il fut le plus jeune élu de la Haute Assemblée) Ancien vice-président du Sénat (de 1997 à 2001), il est également ancien président de la commission des affaires économiques et du plan du Sénat (avril-mai 2004). Il est redevenu sénateur le 2007, suite à la démission d'Adeline Gousseau.

Fonctions gouvernementales

Il a par deux fois exercé des fonctions gouvernementales, comme ministre délégué aux relations du travail dans le gouvernement Raffarin III du 31 mars 2004 au 31 mai 2005, puis comme ministre délégué à l'emploi, au travail et à l'insertion professionnelle des jeunes dans le gouvernement Dominique de Villepin du 2 juin 2005 au 15 mai 2007.

Autres fonctions

- président de l'union des maires des Yvelines, depuis septembre 1995
- membre du Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire
- ancien membre de la Commission supérieure du service public des postes et télécommunications
- président de la fédération hospitalière d'Île-de-France de décembre 1997 à mai 2004

Lien externe

-

Références

Catégorie:Personnalité de l'Union pour un mouvement populaire Catégorie:Ministre français du Travail (ou des Affaires Sociales) Catégorie:Sénateur des Yvelines Catégorie:Ancien conseiller régional d'Île-de-France Catégorie:Naissance en 1949 Catégorie:Maire des Yvelines
Sujets connexes
Adeline Gousseau   Flers (Orne)   France   Gouvernement Dominique de Villepin   Gouvernement Jean-Pierre Raffarin (3)   Poste   Rambouillet   Service public   Sénat   Union pour un mouvement populaire   Vétérinaire   Yvelines  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^