René Pleven

Infos
René Pleven, né le 15 avril 1901 à Rennes, mort le 13 janvier 1993 à Paris, était un homme politique français.
René Pleven

René Pleven, né le 15 avril 1901 à Rennes, mort le 13 janvier 1993 à Paris, était un homme politique français.

Biographie

Il est le condisciple de Raphaël Moreau au lycée de Laval. Directeur pour l’Europe de l'« Automatic Telephone Company », il rejoint le général de Gaulle à Londres en juin 1940. Il participe activement au ralliement de l'Afrique équatoriale française (AEF) à la France libre et deviendra chef de la mission française de l’Air aux États-Unis. Il sera successivement commissaire aux Colonies, puis aux Finances, puis aux Affaires étrangères dans le Comité français de la Libération nationale d'Alger et dans le Gouvernement provisoire de la République française, à Paris. Il préside la Conférence de Brazzaville en 1944. Il est élu député des Côtes-du-Nord (aujourd'hui Côtes-d'Armor) dès 1945 et jusqu'en 1969 lorsqu’il n’est pas réélu (pour 51 voix). Bien que de sensibilité démocrate-chrétienne, il ne rejoint pas le MRP. Il est d'abord UDSR, le parti qu'il a fondé et dont il est président de 1946 à 1953, puis siège sous diverses étiquettes centristes. En 1951, il fonde le Comité d'étude et de liaisons des intérêts bretons dont il reste président jusqu'en 1972. Il fut élu :
- président du conseil général des Côtes-du-Nord,
- président de l'Etablissement public régional (EPR) de Bretagne, élu en janvier 1974, réélu en février 1975 puis en février 1976.
- président de la commission de développement économique régional (CODER). René Pleven écrivit en 1961 « l’Avenir de la Bretagne » et s’exprima régulièrement dans le Petit Bleu des Côtes-du-Nord. Il était l’un des hommes les plus écoutés de la IV République et jouissait d’un grand prestige chez les centristes qui appréciaient son engagement européen.

Fonctions gouvernementales

- Commissaire aux Colonies du gouvernement Charles de Gaulle (1) (du 26 août au 10 septembre 1944)
- Ministre des Colonies du gouvernement Charles de Gaulle (1) (du 10 septembre au 16 novembre 1944)
- Ministre des Finances du gouvernement Charles de Gaulle (1) (du 16 novembre 1944 au 21 novembre 1945)
- Ministre de l'Économie nationale du gouvernement Charles de Gaulle (1) (du 6 avril au 21 novembre 1945)
- Ministre des Finances du gouvernement Charles de Gaulle (2) (du 21 novembre 1945 au 26 janvier 1946) Il s’oppose à Pierre Mendès France sur l’avenir économique et financier du pays.
- Ministre de la Défense nationale du gouvernement Georges Bidault (2) (du 29 octobre 1949 au 2 juillet 1950)
- Ministre de la Défense nationale du gouvernement Henri Queuille (2) (du 2 au 12 juillet 1950)
- Président du Conseil (du 12 juillet 1950 au 10 mars 1951)
- Vice-Président du Conseil du gouvernement Henri Queuille (3) (du 10 mars au 11 août 1951)
- Président du Conseil (du 11 août 1951 au 20 janvier 1952) Comme président du Conseil, il lance la Communauté européenne de Défense (CED) et la Communauté européenne du charbon et de l'acier (CECA). Il parvient à faire ratifier cette dernière.
- Ministre de la Défense nationale du gouvernement Antoine Pinay (du 8 mars 1952 au 8 janvier 1953)
- Ministre de la Défense nationale et des Forces armées du gouvernement René Mayer (du 8 janvier au 28 juin 1953)
- Ministre de la Défense nationale et des Forces armées des gouvernements Joseph Laniel (du 28 juin 1953 au 19 juin 1954) Il doit faire face à la dégradation de la situation en Indochine.
- Ministre des Affaires étrangères du gouvernement Pierre Pflimlin (du 14 mai au 1 juin 1958)
- Garde des Sceaux, ministre de la Justice du gouvernement Jacques Chaban-Delmas (du 22 juin 1969 au 6 juillet 1972)
- Garde des Sceaux, ministre de la Justice du gouvernement Pierre Messmer (1) (du 6 juillet 1972 au 15 mars 1973) Rallié à la candidature de Georges Pompidou en 1969, il fait adopter la loi anti-casseurs.

Décorations

• Compagnon de la Libération - décret du 20 mai 1943 • Commandeur du Mérite Maritime • Grand Croix de l'Ordre de l'Empire Britannique • Grand Croix de l'Ordre d'Orange-Nassau (Pays-Bas) • Grand Officier de l'Ordre de Léopold (Belgique) • Grand Croix du Dannebrog (Danemark) • Grand Croix du Mérite de la République Italienne • Grand Croix du Ouissam Alaouite (Maroc) • Grand Croix du Million d'éléphants (Laos)

Citation

« Nous lisons de temps à autre que cette guerre doit se terminer par ce qu’on appelle un affranchissement des peuples coloniaux. Dans la grande France coloniale, il n’y a ni peuple à affranchir ni discriminations raciales à abolir. Il y a des populations qui se sentent françaises et qui veulent prendre et à qui la France veut donner une part de plus en plus large dans la vie et les institutions démocratiques de la communauté française. Il y a des populations que nous entendons conduire, étape par étape, à la personnalité, pour les plus mûres aux franchises politiques mais qui n’entendent connaître d’autre indépendance que l’indépendance de la France.» René Pleven, alors Commissaire aux Colonies, discours du 30 janvier 1944 à la Conférence africaine de Brazzaville. Catégorie:Ministre français de l'Outre-mer Catégorie:Président du Conseil Catégorie:Ministre français de la Justice Catégorie:Ministre français des Affaires étrangères Catégorie:Ministre français de la Défense Catégorie:Député de la Quatrième République française Catégorie:Ancien député de la Cinquième République Catégorie:Ancien député des Côtes-d'Armor Catégorie:Ancien président de conseil général Catégorie:Ancien conseiller général des Côtes-d'Armor Catégorie:Ancien président de conseil régional Catégorie:Ancien conseiller régional de Bretagne Catégorie:Personnalité de l'Union démocratique et socialiste de la Résistance Catégorie:Personnalité de la France libre Catégorie:Compagnon de la Libération Catégorie:Naissance en 1901 Catégorie:Décès en 1993 Catégorie:Homme politique breton de:René Pleven en:René Pleven it:René Pleven la:Renatus Pleven mr:रेने प्लेव्हेन nl:René Pleven pl:René Pleven pt:René Pleven sk:René Pleven zh:勒内·普利文
Sujets connexes
Afrique équatoriale française   André Colin   Centre démocratique (France)   Christian Pineau   Cinquième République   Comité d'étude et de liaisons des intérêts bretons   Comité français de la Libération nationale   Communauté européenne du charbon et de l'acier   Conférence de Brazzaville   Conseil général (France)   Côtes-d'Armor   Entente démocratique   France   France libre   Georges Pompidou   Gouvernement Antoine Pinay   Gouvernement Charles de Gaulle (1)   Gouvernement Charles de Gaulle (2)   Gouvernement Georges Bidault (2)   Gouvernement Henri Queuille (2)   Gouvernement Henri Queuille (3)   Gouvernement Jacques Chaban-Delmas   Gouvernement Joseph Laniel   Gouvernement Pierre Messmer (1)   Gouvernement Pierre Pflimlin   Gouvernement René Mayer   Gouvernement René Pleven (1)   Gouvernement René Pleven (2)   Gouvernement provisoire de la République française   Indochine française   Jean-Marcel Jeanneney   Jean Taittinger   Liste des ministres français des Affaires étrangères   Londres   Maurice Couve de Murville   Mouvement républicain populaire   Paris   Pierre Mendès France   Progrès et démocratie moderne   Raphaël Moreau   Rennes   Union démocratique et socialiste de la Résistance  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^