Théodore Steeg

Infos
Théodore Steeg est un homme politique français, né le 19 décembre 1868 à Libourne (Gironde), mort le 19 décembre 1950 à Paris.
Théodore Steeg

Théodore Steeg est un homme politique français, né le 19 décembre 1868 à Libourne (Gironde), mort le 19 décembre 1950 à Paris.

Mandats nationaux

-Député de la Seine de 1906 à 1914
-Sénateur de la Seine de 1914 à 1940

Carrière Ministérielle

-président du Conseil des ministres du 13 décembre 1930 au 22 janvier 1931 (voir gouvernement Théodore Steeg).
-Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts du 2 mars 1911 au 13 janvier 1912 dans le gouvernement Ernest Monis
-Ministre de l'Intérieur du 14 janvier 1912 au 21 janvier 1913 dans le gouvernement Raymond Poincaré (1)
-Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts du 21 janvier au 21 mars 1913 dans le gouvernement Aristide Briand (3) et le gouvernement Aristide Briand (4)
-Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-arts du 20 mars au 1 septembre 1917 dans le gouvernement Alexandre Ribot (5)
-Ministre de l'Intérieur du 1 septembre au 16 novembre 1917 dans le gouvernement Paul Painlevé (1)
-Ministre de l'Intérieur du 20 janvier 1920 au 16 janvier 1921 dans le gouvernement Alexandre Millerand (1), le gouvernement Alexandre Millerand (2) et le gouvernement Georges Leygues
-Ministre de la Justice, Garde des sceaux du 17 avril au 10 octobre 1925 dans le gouvernement Paul Painlevé (2)
-Ministre de la Justice, Garde des sceaux du 21 février au 1 mars 1930 dans le gouvernement Camille Chautemps (1)
-Ministre des Colonies du 13 décembre 1930 au 27 janvier 1931 dans le gouvernement Théodore Steeg
-Ministre des Colonies du 18 janvier au 13 mars 1938 dans le gouvernement Camille Chautemps (4)
-Gouverneur général de l'Algérie de 1921 à 1925
-Résident général au Maroc de 1925 à 1929 Catégorie:Ministre français de l'Outre-mer Catégorie:Personnalité de la Troisième République Catégorie:Président du Conseil de la Troisième République Catégorie:Ministre français de l'Intérieur Catégorie:Ministre français de la Justice Catégorie:Député de la Troisième République française Catégorie:Ancien sénateur de la Seine Catégorie:Ancien député de la Seine Catégorie:Personnalité du Parti républicain, radical et radical-socialiste Catégorie:naissance en 1868 Catégorie:décès en 1950 de:Théodore Steeg en:Théodore Steeg it:Théodore Steeg la:Theodorus Steeg pt:Théodore Steeg
Sujets connexes
Algérie   André Tardieu   Charles Daniel-Vincent   France   Gauche démocratique (France)   Gironde   Gouvernement Alexandre Millerand (1)   Gouvernement Alexandre Millerand (2)   Gouvernement Alexandre Ribot (5)   Gouvernement Aristide Briand (3)   Gouvernement Aristide Briand (4)   Gouvernement Camille Chautemps (1)   Gouvernement Camille Chautemps (4)   Gouvernement Ernest Monis   Gouvernement Georges Leygues   Gouvernement Paul Painlevé (1)   Gouvernement Paul Painlevé (2)   Gouvernement Raymond Poincaré (1)   Gouvernement Théodore Steeg   Libourne   Maroc   Ministre français de l'Éducation nationale   Paris   Parti républicain, radical et radical-socialiste   Pierre Laval   Président du Conseil   Seine (département)  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^