Grand Prix de l'Imaginaire

Infos
Le Grand Prix de l'Imaginaire (GPI) est un prix littéraire français créé en 1974 par l'écrivain et critique Jean-Pierre Fontana lors du Festival de science-fiction de Clermont-Ferrand. Initialement intitulé Grand Prix de la Science-Fiction Française, il a été rebaptisé Grand Prix de l’Imaginaire en 1992, ce qui correspond à une extension de son champ de compétence, ceci pour deux raisons principales :
- La disparition du Prix Apollo qui récompensait d
Grand Prix de l'Imaginaire

Le Grand Prix de l'Imaginaire (GPI) est un prix littéraire français créé en 1974 par l'écrivain et critique Jean-Pierre Fontana lors du Festival de science-fiction de Clermont-Ferrand. Initialement intitulé Grand Prix de la Science-Fiction Française, il a été rebaptisé Grand Prix de l’Imaginaire en 1992, ce qui correspond à une extension de son champ de compétence, ceci pour deux raisons principales :
- La disparition du Prix Apollo qui récompensait des romans de toutes nationalités, le Grand Prix de l'Imaginaire englobant alors, lui aussi, des œuvres anglo-saxonnes.
- Le rapprochement de plus en plus fréquent de la science-fiction avec d’autres genres comme le Fantastique, l’Horreur et la Fantasy. Le GPI est décerné en novembre lors du Festival international de Science-Fiction des Utopiales de Nantes.

Catégories

Chaque année, son jury, composé de quinze spécialistes du genre (écrivains, critiques, journalistes, traducteurs), récompense un ouvrage ou un auteur dans plusieurs catégories dont le nombre a évolué au fil des ans. À ce jour, on en dénombre dix :
- Roman francophone (créé en 1974)
- Nouvelle (créé en 1975)
- Prix spécial (créé en 1976)
- Roman pour la jeunesse (créé en 1982)
- Essai (créé en 1989)
- Roman étranger (créé en 1992)
- Traduction (créé en 1992), rebaptisé Prix Jacques Chambon de la Traduction en 2004
- Nouvelle étrangère (créé en 1995)
- Artiste - Illustrateur (créé en 2000), rebaptisé Prix Wojtek Siudmak du Graphisme en 2006
- Prix européen (créé en 2001)

Liste des lauréats

Roman

- 1974 : Michel Jeury, Le Temps incertain
- 1975 : Philippe Curval, L'Homme à rebours
- 1976 : Philip Goy, Le Livre machine
- 1977 : Michel Demuth, Les Galaxiales
- 1978 : Pierre Pelot, Delirium circus
- 1979 : Yves Remy, La Maison du cygne
- 1980 : Daniel Walther, L'Épouvante
- 1981 : Serge Brussolo, Vue en coupe d'une ville malade
- 1982 : Élisabeth Vonarburg, Le Silence de la cité
- 1983 : Pierre Billon, L'Enfant du cinquième nord
- 1984 : Jean-Pierre Hubert, Le Champ du rêveur
- 1985 : André Ruellan, Mémo
- 1986 : Joël Houssin, Les Vautours
- 1987 : Antoine Volodine, Rituel du mépris, variante Moldscher
- 1988 : Serge Brussolo, Opération serrures carnivores
- 1989 : Joëlle Wintrebert, Le Créateur chimérique
- 1990 : Jean-Pierre Andrevon, Sukran
- 1991 : Francis Berthelot, Rivage des intouchables
- 1992 : Joël Houssin, Le Temps du twist
- 1993 : Ayerdhal, Demain, une oasis
- 1994 : Pierre Bordage, Les Guerriers du silence
- 1995 : Laurent Genefort, Arago
- 1996 : Maurice G. Dantec, Les Racines du mal
- 1997 : Jean-Marc Ligny, Inner City
- 1998 : Serge Lehman, F.A.U.S.T.
- 1999 : Roland C. Wagner, Les Futurs Mystères de Paris
- 2000 : Jean-Michel Truong, Le Successeur de pierre
- 2001 : René Reouven, Bouvard, Pécuchet et les savants fous
- 2002 : Pierre Pevel, Les Ombres de Wielstadt
- 2003 : Michel Pagel, Le Roi d'août
- 2004 : Fabrice Colin, Dreamericana
- 2005 : Ayerdhal, Transparences
- 2006 : Alain Damasio, La horde du contrevent
- 2007 : Catherine Dufour, Le Goût de l'immortalité
- 2008 : Wayne Barrow, Bloodsilver

Nouvelle

- 1974 : Gérard Klein, Réhabilitation
- 1975 : Dominique Douay, Thomas
- 1976 : Daniel Walther, Les Soleils noirs d'Arcadie
- 1977 : Philip Goy, Retour à la terre, définitif
- 1978 : Yves Frémion, Petite mort, petite amie
- 1979 : Serge Brussolo, Funnyway
- 1980 : Pierre Giuliani, Les Hautes plaines
- 1981 : Bruno Lecigne, La Femme-escargot allant au bout du monde
- 1982 : Jean-Pierre Hubert, Gélatine
- 1983 : Jacques Mondoloni, Papa Ier
- 1984 : Jean-Claude Dunyach, Les Nageurs de sable
- 1985 : René Reouven, Un fils de Prométhée ou Frankenstein dévoilé
- 1986 : Charles Dobzynski, Le Commerce des mondes
- 1987 : Gérard Klein, Mémoire vive, mémoire morte
- 1988 : Francis Berthelot, Le Parc zoonirique
- 1989 : Richard Canal, Étoile
- 1990 : Colette Fayard, Les Chasseurs au bord de la nuit
- 1991 : Raymond Milési, Extra-muros
- 1992 : Alain Dorémieux, M'éveiller à nouveau près de toi, mon amour
- 1993 : Wildy Petoud, Accident d'amour
- 1994 : Katherine Quenot, Rien que des sorcières
- 1995 : Serge Lehman, Dans l'abîme
- 1996 : Georges-Olivier Châteaureynaud, Quiconque
- 1997 : Serge Lehman, Le Collier de Thasus
- 1998 : Jean-Claude Dunyach, Déchiffrer la trame
- 1999 : Jean-Jacques Nguyen, L'Amour au temps du silicium
- 2000 : Fabrice Colin, Naufrage mode d'emploi
- 2001 : Jeanne Faivre d'Arcier, Monsieur boum boum
- 2002 : Olivier Paquet, Synesthésie
- 2003 : Robert Belmas et Claire Belmas, À n'importe quel prix
- 2004 : Jean-Jacques Girardot, Dédales virtuels
- 2005 : Mélanie Fazi, Serpentine
- 2006 : Claude Ecken, Le monde tous droits réservés
- 2007 : Sylvie Lainé, Les yeux d'Elsa
- 2008 : Catherine Dufour, L'Immaculée conception

Prix spécial

- 1976 : Philippe Druillet, Urm le fou
- 1977 : Yves Dermèze pour l'ensemble de son œuvre
- 1979 : Wojtek Siudmak, L'Univers hyperréaliste fantastique de Wotjek Siudmak
- 1980 : Moebius,
Major fatal
- 1980 : Louis-Vincent Thomas, Civilisations et divagations
- 1981 : Claude Eckerman, Alain Grousset et Dominique Martel Fantascienza (n° 2-3)
- 1982 : Marcel Thaon, Essai psychanalytique sur la création littéraire - Processus et fonction de l'écriture chez un auteur de Science-fiction : Philip K. Dick"
- 1983 : Marc Caro et Jean-Pierre Jeunet,
Le Bunker de la dernière rafale

- 1984 : Henri Delmas et Alain Julian, Le Rayon SF
- 1985 : Pierre Cordesse, La Nouvelle science-fiction américaine
- 1987 : Emmanuel Carrère, Le Détroit de Behring
- 1988 : Georges-Olivier Châteaureynaud, Le Combat d'Odiri
- 1989 : Dominique Douay, Les Voyages ordinaires d'un amateur de tableaux
- 1990 : Philippe Curval pour son travail d'anthologiste et de découvreur de talents
- 1991 : Jean-Pierre Nicollet pour l'ensemble de son œuvre
- 1992 : Ellen Herzfeld, Gérard Klein et Dominique Martel, La Grande anthologie de la science-fiction française
- 1993 : Les Éditions de l'Atalante pour la qualité et l'originalité de leur production
- 1994 : Hélène Collon, Regards sur Philip K. Dick, le Kaledickoscope
- 1995 : Dona Sussan, Les Nourritures extraterrestres
- 1996 : La revue CyberDreams
- 1997 : La revue Mad Movies
- 1998 : Henri Loevenbruck, Ozone
- 1999 : Xavier Legrand Ferronnière, Le Visage vert
- 2000 : Stéphane Nicot, Galaxies
- 2001 : Pierre Pelot, Sous le vent du monde
- 2002 : La revue Ténèbres, numéro spécial Stephen King
- 2003 : Robert Holdstock, La Forêt des mythagos
- 2004 : Le recueil Terra Incognita
- 2005 : Le de l'association nooSFere
- 2006 : Le troisième œil. La photographie et l'occulte
- 2007 : L'anthologie périodique Fiction (Les Moutons électriques)
- 2008 : David Delrieux, pour le téléfilm Des Fleurs pour Algernon

Roman pour la jeunesse

- 1982 : Jean-Claude Andrevon, La Fée et le géomètre
- 1983 : Michel Grimaud, Le Tyran d'Axilane
- 1984 : Thérèse Roche, Le Naviluk
- 1985 : Robert Escarpit, L'Enfant qui venait de l'espace
- 1990 : Roger Leloup, Le Pic des ténèbres
- 1991 : Liliane Korb, Temps sans frontières
- 1992 : Yves Coppens et Pierre Pelot, Le Rêve de Lucy
- 1993 : Francis Coupry, Le Fils du concierge de l'opéra
- 1994 : Alain Grousset, Les Chasse-marée
- 1995 : Clive Barker, Le Voleur d'éternité
- 1996 : Christopher Pike, La Falaise maudite
- 1997 : Raymond Milesi, Papa, j'ai remonté le temps
- 1998 : Christian Grenier, Le Cycle du Multimonde
- 1999 : Gérard Moncomble, Prisonnière du tableau !
- 2000 : Gudule, La Fille au chien noir
- 2001 : Francis Berthelot, La Maison brisée
- 2002 : Danielle Martinigol, Les Abîmes d'Autremer
- 2003 : Elvire Lorris et Marie-Aude Murail, Golem
- 2004 : Fabrice Colin, Cyberpan
- 2005 : Nathalie Le Gendre, Mosa Wosa
- 2006 : Cornelia Funke, Cœur d'encre
- 2007 : ex-aequo Timothée de Fombelle, La Vie suspendue et Jonathan Stroud, La Trilogie de Bartiméus
- 2008 : Scott Westerfeld, Uglies

Essai

- 1989 : Guy Lardreau, Fictions philosophiques et science-fiction
- 1989 : Norbert Spehner,
Écrits sur la science-fiction''
- 1990 : Jean-Jacques Lecercle, Frankenstein : mythe et philosophie
- 1991 : Alain Carrazé et Hélène Oswald, Le Prisonnier, chef-d'œuvre télévisionnaire
- 1992 : Jean-Claude Alizet, L'Année 1989 du polar, de la SF, du fantastique et de l'espionnage
- 1993 : Francis Lacassin, Mythologie du fantastique
- 1994 : Joël Malrieu, Le Fantastique
- 1995 : Francis Berthelot, La Métamorphose généralisée
- 1996 : Lawrence Sutin, Invasions divines : Philip K. Dick, une vie
- 1997 : Stephen King, Anatomie de l'horreur - 2
- 1998 : Denis Mellier, Otrante n°9 (spécial fantastique et politique)
- 1999 : Joseph Altairac, H.G. Wells, parcours d'une œuvre
- 2000 : Jean-Bruno Renard, Rumeurs et légendes urbaines
- 2001 : Denis Mellier, La Littérature fantastique et L'Écriture de l'excès - Fiction fantastique et poétique de la terreur
- 2002 : Renan Pollès, La Momie de Kheops à Hollywood
- 2003 : Michèle Riot-Sarcey, Thomas Bouchet et Antoine Picon, Le Dictionnaire des utopies
- 2004 : Jean Marigny, Les Vampires du
- 2005 : Eric Henriet, L’histoire revisitée
- 2006 : Marie-Louise Ténèze, Les contes merveilleux français
- 2007 : François Rouiller, 100 mots pour voyager en science-fiction
- 2008 : Jean-Jacques Barloy, Bernard Heuvelmans, un rebelle de la science

Roman étranger

- 1992 : Robert McCammon, L'Heure du loup
- 1993 : Garfield Reeves-Stevens, La Danse du scalpel
- 1994 : Jack Finney, Le Voyage de Simon Morley
- 1995 : Robert Reed, La Voie terrestre
- 1996 : James Morrow, En remorquant Jehovah
- 1997 : Neal Stephenson, Le Samouraï virtuel
- 1998 : Clive Barker, Imajica - 1
- 1999 : Valerio Evangelisti, Nicolas Eymerich, Inquisiteur
- 2000 : Orson Scott Card, Le Septième fils
- 2001 : Andreas Eschbach, Des milliards de tapis de cheveux
- 2002 : J. Gregory Keyes, Les Démons du Roi-Soleil
- 2003 : Jamil Nasir, La Tour des rêves
- 2004 : Robert Holdstock, Celtika
- 2005 : China Miéville, Perdido street station
- 2006 : Christopher Priest, La séparation
- 2007 : Graham Joyce, Lignes de vie
- 2008 : Robert Charles Wilson, Spin

Traduction

- 1992 : Pierre Berthon, La Face des eaux de Robert Silverberg
- 1993 : Dominique Haas, Les Livres magiques de Xanth de Piers Anthony
- 1994 : Hélène Collon, L'Homme des jeux de Iain Banks
- 1995 : Jean-Daniel Breque, Âmes perdues de Poppy Z. Brite
- 1996 : Simone Hilling, La Chute des fils d'Anne McCaffrey
- 1997 : Guy Abadia, Endymion de Dan Simmons
- 1998 : Patrick Couton, Les Annales du Disque-Monde de Terry Pratchett
- 1999 : Nathalie Serval, L'Enfant arc-en-ciel de Jonathan Carroll
- 2000 : Michel Pagel, La Paix éternelle et L'Intercepteur de cauchemars de Graham Joyce
- 2001 : Jean-Pierre Pugi, Jack Faust de Michael Swanwick
- 2002 : Claire Duval, Jésus Vidéo d'Andreas Eschbach
- 2003 : Pierre-Paul Durastanti, L'I.A. et son double de Scott Westerfeld
- 2004 : Brigitte Mariot, Le Rhinocéros qui citait Nietzsche de Peter Soyer Beagle
- 2005 : Nathalie Mège, Perdido street station de China Miéville
- 2006 : Patrick Marcel, Le livre des cendres de Mary Gentle
- 2007 : Mélanie Fazi, Lignes de vie de Graham Joyce
- 2008 : Jean-Daniel Brèque, Le Quatuor de Jérusalem de Edward Whittemore

Nouvelle étrangère

- 1995 : Nancy Kress, L'Une rêve et l'autre pas
- 1996 : Dan Simmons, Le grand amant
- 1997 : Robert James Sawyer, Vous voyez mais vous n'observez pas
- 1998 : Poppy Z. Brite, Calcutta, seigneur des nerfs
- 1999 : John Crowley, La Grande œuvre du temps
- 2000 : Jonathan Carroll, Ménage en grand
- 2001 : Terry Bisson, Meucs
- 2002 : Christopher Priest, Retour au foyer
- 2003 : Graham Joyce, Les Nuits de Leningrad
- 2004 : Peter Soyer Beagle, Le Rhinocéros qui citait Nietzsche
- 2005 : Paul Di Filippo, Sisyphe et l’étranger
- 2006 : Jeffrey Ford, Exo-skeleton town
- 2007 : Lucius Shepard, Aztechs
- 2008 : Ursula K. Le Guin, Quatre chemins de pardon (ensemble du recueil)

Artiste - Illustrateur

- 2000 : Philippe Jozelon pour les couvertures de la collection Bibliothèque du Fantastique aux éditions du Fleuve Noir
- 2001 : Manchu pour l'ensemble de ses couvertures publiées dans l'année
- 2002 : Benjamin Carré
- 2003 : Didier Graffet pour les illustrations de 20 000 lieues sous les mers de Jules Verne aux Éditions Gründ
- 2004 : Sandrine Gestin pour Dragonne de Didier Quesne
- 2005 : Philippe Lefèvre-Vakana
- 2006 : Guillaume Sorel pour Le livre de cendres et Les tisserands de Saramir
- 2007 : Eikasia
- 2008 : Benjamin Carré pour Les Mensonges de Locke Lamora

Prix européen

- 2001 : Piergiorgio Nicolazzini
- 2002 : Patrick Gyger
- 2003 : Sylvie Miller
- 2004 : Les Éditions de l'Atalante
- 2005 : Andreas Eschbach
- 2006 : Vittorio Curtoni pour la revue italienne Robot
- 2007 : Brian Aldiss pour son travail d’une vie de promotion de la science-fiction européenne.
- 2008 : Michel Meurger pour les passerelles que crée son oeuvre entre la France, l'Allemagne et l'Angleterre.

Voir aussi

Lien externe

- Imaginaire, Grand Prix de l' Imaginaire, Grand Prix de l' it:Grand Prix de l'Imaginaire
Sujets connexes
Alain Damasio   Alain Dorémieux   Alain Grousset   Andreas Eschbach   André Ruellan   Anne McCaffrey   Antoine Volodine   Ayerdhal   Benjamin Carré   Brian Aldiss   Catherine Dufour   Charles Dobzynski   China Miéville   Christian Grenier   Christopher Pike   Christopher Priest (écrivain britannique)   Claude Ecken   Clermont-Ferrand   Clive Barker   Cornelia Funke   Dan Simmons   Danielle Martinigol   Dominique Douay   Emmanuel Carrère   Endymion (roman)   Fabrice Colin   Fantastique   Fantasy   Fiction (magazine)   France   Francis Berthelot   Francis Lacassin   Georges-Olivier Châteaureynaud   Graham Joyce   Gudule   Guillaume Sorel   Guy Lardreau   Gérard Klein (science-fiction)   Horreur (littérature)   Iain Banks   J. Gregory Keyes   Jack Finney   James Morrow   Jean-Bruno Renard   Jean-Claude Dunyach   Jean-Marc Ligny   Jean-Michel Truong   Jean-Pierre Andrevon   Jean-Pierre Fontana   Jean-Pierre Hubert   Jean-Pierre Jeunet   Jean Giraud   Jeffrey Ford   John Crowley   Jonathan Carroll   Jonathan Stroud   Joël Houssin   Joëlle Wintrebert   Jules Verne   L'Heure du loup   Laurent Genefort   Le Goût de l'immortalité   Le Temps incertain   Les Futurs Mystères de Paris   Les Guerriers du silence   Les Racines du mal   Les moutons électriques   Louis-Vincent Thomas   Manchu   Marc Caro   Marie-Aude Murail   Maurice G. Dantec   Michael Swanwick   Michel Demuth   Michel Jeury   Michel Pagel   Mélanie Fazi   Nancy Kress   Nathalie Le Gendre   Neal Stephenson   NooSFere   Olivier Paquet   Orson Scott Card   Patrick Couton   Patrick Gyger   Paul Di Filippo   Philippe Curval   Philippe Druillet   Philippe Jozelon   Pierre Billon (écrivain)   Pierre Bordage   Pierre Pelot   Piers Anthony   Poppy Z. Brite   Prix Apollo   Prix littéraire   Rivage des intouchables   Robert Charles Wilson   Robert Escarpit   Robert Holdstock   Robert McCammon   Robert Reed   Robert Silverberg   Roger Leloup   Sandrine Gestin   Science-fiction   Serge Brussolo   Serge Lehman   Stephen King   Sylvie Lainé   Terry Bisson   Terry Pratchett   Timothée de Fombelle   Valerio Evangelisti   Vue en coupe d'une ville malade   Wildy Petoud   Wojtek Siudmak   Yves Coppens   Yves Frémion  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^