Teddy Award

Infos
Les Teddy Awards sont des prix distribués depuis 1987 au sein de la Berlinale aux films qui évoquent l'homosexualité au cinéma. Ils sont représentés par des ours en peluche, d'où leurs noms.
Teddy Award

Les Teddy Awards sont des prix distribués depuis 1987 au sein de la Berlinale aux films qui évoquent l'homosexualité au cinéma. Ils sont représentés par des ours en peluche, d'où leurs noms.

Prix attribués

(Bester Spielfilm signifie Meilleur film long-métrage ; Kurzfilm, court-métrage ; Dokumentar, documentaire) 1987
- Bester Spielfilm: La Loi du désir (La ley del deseo) – Regie: Pedro Almodóvar
- Bester Kurzfilm: Five Ways to Kill Yourself und My New Friend – Regie: Gus van Sant 1988
- Bester Spielfilm: The Last of England – Regie: Derek Jarman
- Bester Dokumentar-/Essayfilm: Rights and Reactions – Regie: Phil Zwickler
- Bester Dokumentar-/Essayfilm: Die Wiese der Sachen – Regie: Heinz Emigholz
- Bester Kurzfilm: Alfalfa – Regie: Richard Kwietniowski
- Preis der Teddy-Jury: Tilda Swinton
- Leserpreis der Siegessäule: The Last of England – Regie: Derek Jarman 1989
- Bester Spielfilm: Looking for Langston – Regie: Isaac Julien
- Bester Spielfilm: Fun Down There – Regie: Roger Stigliano
- Bester Dokumentar-/Essayfilm: Tiny and Ruby: Hell Divin' Women – Regie: Greta Schiller und Andrea Weiss
- Bester Dokumentar-/Essayfilm: Urinal – Regie: John Greyson 1990
- Bester Spielfilm: Coming Out – Regie: Heiner Carow
- Bester Dokumentar-/Essayfilm: Tongues United – Regie: Marlon T. Riggs
- Bester Kurzfilm: Trojans – Regie: Constantinos Giannaris
- Preis der Teddy-Jury: Silence=Death & Positiv – Regie: Rosa von Praunheim 1991
- Bester Spielfilm: Poison – Regie: Todd Haynes
- Bester Dokumentar-/Essayfilm: Paris is Burning – Regie: Jennie Livingston
- Bester Kurzfilm: Relax – Regie: Chris Newby
- Preis der Teddy-Jury: The Making of Monsters – Regie: John Greyson
- Besondere Erwähnung: Forbidden Love – Regie: Vladislav Kvasnicka 1992
- Bester Spielfilm: Together Alone – Regie: P. J. Castellaneta
- Bester Dokumentar-/Essayfilm: Voices from the Front – Regie: David Meieran, Robyn Hut und Sandra Elgear
- Bester Kurzfilm: Caught Looking – Regie: Constantin Giannaris
- Preis der Teddy-Jury: Edward II – Regie: Derek Jarman
- Publikumspreis: Swoon – Regie: Tom Kalin 1993
- Bester Spielfilm: Wittgenstein – Regie: Derek Jarman
- Bester Dokumentar-/Essayfilm: Silverlake Life : The View from Here – Regie: Tom Joslin und Peter Friedman
- Bester Kurzfilm: P(l)ain Truth – Regie: Ilppo Pohjola
- Publikumspreis: Sex is... – Regie: Marc Huestis 1994
- Bester Spielfilm: Go Fish – Regie: Rose Troche
- Bester Dokumentar-/Essayfilm: Coming Out Under Fire – Regie: Arthur Dong
- Bester Kurzfilm: Carmelita Tropicana – Regie: Ela Troyano
- Preis der Teddy-Jury: Remembrance of Things Fast: True Stories Visual Lies – Regie: John Maybury
- Leserpreis der Siegessäule: Heavy Blow – Regie: Hoang Allen Duong
- Publikums-Preis: Fraise et chocolat (Fresa y chocolate) – Regie: Tomas Gutierrez Alea und Juan Carlos Tabio 1995
- Bester Spielfilm: The Last Supper (The Last Supper) – Regie: Cynthia Roberts
- Bester Dokumentar-/Essayfilm: Complaints of a Dutiful Daughter – Regie: Deborah Hoffmann
- Bester Kurzfilm: Trevor – Regie: Peggy Rajski
- Preis der Teddy-Jury: Marble Ass – Regie: Zelimir Zilnik
- Leserpreis der Siegessäule: Ballot Measure 9 – Regie: Heather McDonald
- Publikums-Preis: Der Priester (Priest) – Regie: Antonia Bird 1996
- Bester Spielfilm: The Watermelon Woman – Regie: Cheryl Dunye
- Bester Dokumentar-/Essayfilm: The Celluloid Closet – Regie: Rob Epstein und Jeffrey Friedman
- Bester Dokumentar-/Essayfilm: I'll Be Your Mirror – Regie: Nan Goldin und Edmund Coulthard
- Bester Kurzfilm: Unbound – Regie: Claudia Morgado Escanilla
- Bester Kurzfilm: Alkali, Iowa – Regie: Mark Christopher
- Preis der Teddy-Jury: Jerry Tartaglia für die Konservierung der Filme von Jack Smith
- Leserpreis der Siegessäule: Paris Was a Woman – Regie: Greta Schiller 1997
- Bester Spielfilm: All Over Me – Regie: Alex Sichel
- Bester Dokumentar-/Essayfilm: Murder and Murder – Regie: Yvonne Rainer
- Bester Kurzfilm: Heldinnen der Liebe – Regie: Nathalie Percillier und Lily Besilly
- Spezial-Teddy: Romy Haag
- Leserpreis der Siegessäule: All Over Me – Regie: Alex Sichel 1998
- Bester Spielfilm: Yue Kuai Le, Yue Kuo Luo – Regie: Stanley Kwan
- Bester Dokumentar-/Essayfilm: The Brandon Teena Story – Regie: Susan Muska und Gréta Olafsdóttir
- Bester Kurzfilm: Peppermills – Regie: Isabel Hegner
- Preis der Teddy-Jury: Ang Lakai sa buhay ni selya – Regie: Carlos Siguion-Reyna
- Spezial-Teddy: Richard O'Brien
- Leserpreis der Siegessäule: The Brandon Teena Story – Regie: Susan Muska und Gréta Olafsdóttir
- Besondere Erwähnung: Uncut – Regie: John Greyson 1999
- Bester Spielfilm: Fucking Åmål – Regie: Lukas Moodysson
- Bester Dokumentar-/Essayfilm: The Man Who Drove With Mandela – Regie: Greta Schiller
- Bester Kurzfilm: Liu Awaiting Spring – Regie: Andrew Soo
- Preis der Teddy-Jury: to all German gay-lesbian Berlinale films ´99
- Leserpreis der Siegessäule: Trick – Regie: Jim Fall 2000
- Bester Spielfilm: Gouttes d'eau sur pierres brûlantes – Regie: François Ozon
- Bester Dokumentar-/Essayfilm: Pharagraph 175 – Regie: Rob Epstein und Jeffrey Friedman
- Bester Kurzfilm: Hartes Brot – Regie: Nathalie Percillier
- Preis der Teddy-Jury: Drôle de Félix – Regie: Olivier Ducastel und Jacques Martineau
- Preis der Teddy-Jury: CHRISSY – Regie: Jacqui North
- Leserpreis der Siegessäule: Drôle de Félix – Regie: Olivier Ducastel und Jacques Martineau 2001
- Bester Spielfilm: Hedwig and the Angry Inch – Regie: John Cameron Mitchell
- Bester Dokumentar-/Essayfilm: Trembling Before G-D – Regie: Sandi Simcha DuBowski
- Bester Kurzfilm: Erè Mèla Mèla – Regie: Daniel Wiroth
- Preis der Teddy-Jury: Forbidden Fruit – Regie: Sue Maluwa-Bruce und Beate Kunath
- Spezial-Teddy: Moritz de Hadeln
- Leserpreis der Siegessäule: Satree lek – Regie: Yongjoot Thongkontoon 2002
- Bester Spielfilm: Walking On Water – Regie: Tony Ayres
- Bester Dokumentar-/Essayfilm: Alt om min far – Regie: Even Benestad
- Bester Kurzfilm: Celebration – Regie: Daniel Stedman
- Preis der Teddy-Jury: Juste une femme – Regie: Mitra Farahani
- Leserpreis der Siegessäule: Walking On Water – Regie: Tony Ayres 2003
- Bester Spielfilm: Mil nubes de paz cercan el cielo, amor, jamás acabarás de ser amor – Regie: Julián Hernández
- Bester Dokumentar-/Essayfilm: Ich kenn keinen – Allein unter Heteros – Regie: Jochen Hick
- Bester Kurzfilm: Fremragende Timer – Regie: Lars Krutzkoff und Jan Dalchow
- Spezial-Teddy: Friedrich Wilhelm Murnau
- Leserpreis der Siegessäule: The Event – Regie: Thom Fitzgerald 2004
- Bester Spielfilm: Wild Side – Regie: Sébastien Lifshitz, Frankreich
- Bester Dokumentar-/Essayfilm: The Nomi Song – Regie: Andrew Horn
- Bester Kurzfilm: ¿Con qué la lavaré? – Regie: Maria Trénor
- Spezial-Teddy: Edition Salzgeber
- Leserpreis der Siegessäule: Spy Girls - D.E.B.S. – Regie: Angela Robinson 2005
- Bester Spielfilm: Un año sin amor – Regie: Anahí Berneri, Argentinien
- Bester Dokumentarfilm: Katzenball – Regie: Veronika Minder
- Bester Kurzfilm: The Intervention – Regie: Jay Duplass
- Leserpreis der Siegessäule: Transamerica – Regie: Duncan Tucker 2006
- Bester Spielfilm: Ang Pagdadalaga ni Maximo Oliveros – Regie: Auraeus Solito
- Bester Dokumentarfilm: Au-delà de la haine – Regie: Olivier Meyrou
- Bester Kurzfilm: El día que morí – Regie: Maryam Keshavarz
- Preis der Teddy-Jury: Combat – Regie: Patrick Carpentier
- Leserpreis der Siegessäule: Paper Dolls – Regie: Tomer Heymann 2007
- Bester Spielfilm: Ci qing / Mandala ou Spider Lilies – Regie: Zero Chou
- Bester Dokumentarfilm: A walk into the sea: Danny Williams and the Warhol factory – Regie: Esther B. Robinson
- Spezial-Teddy: Helmut Berger für sein Gesamtwerk
- Leserpreis der Siegessäule: The Bubble – Regie: Eytan Fox
- Teddy Ballot Volkswagen-Zuschauerpreis: Tagebuch eines Skandals - Regie: Richard Eyre
- Besondere Erwähnung: La León – Regie: Santiago Otheguy

Lien externe

- Catégorie:Récompense de cinéma
- Catégorie:Berlin de:Teddy Award en:Teddy Award ru:Тедди (кинопремия) sh:Teddy Award
Sujets connexes
Anahí Berneri   Antonia Bird   Au-delà de la haine   Berlinale   Constantinos Giannaris   Derek Jarman   Drôle de Félix   Eytan Fox   Forbidden Love   Fraise et chocolat   François Ozon   Friedrich Wilhelm Murnau   Fucking Åmål   Gouttes d'eau sur pierres brûlantes   Heather McDonald   Hedwig and the Angry Inch   Helmut Berger   Homosexualité au cinéma   Jack Smith   Jacques Martineau   John Cameron Mitchell   John Greyson   Julián Hernández   Juste une femme   La León   La Loi du désir   Lukas Moodysson   Mil nubes de paz cercan el cielo, amor, jamás acabarás de ser amor   Mitra Farahani   Moritz de Hadeln   Nan Goldin   Olivier Ducastel   Olivier Meyrou   Ours en peluche   Patrick Carpentier   Pedro Almodóvar   Poison (film)   Richard Eyre   Richard O'Brien   Rosa von Praunheim   Rose Troche   Santiago Otheguy   Stanley Kwan   Sébastien Lifshitz   The Bubble   Tilda Swinton   Todd Haynes   Together Alone   Transamerica   Un año sin amor   Vladislav Kvasnicka   Wild Side   Wittgenstein (film)   Yvonne Rainer  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^