Jean-Marc Ayrault

Infos
Jean-Marc Ayrault est un homme politique français socialiste, né le 25 janvier 1950 à Maulévrier (Maine-et-Loire). Il est député-maire de Nantes, et président du groupe socialiste, radical, citoyen et divers gauche à l'Assemblée nationale.
Jean-Marc Ayrault

Jean-Marc Ayrault est un homme politique français socialiste, né le 25 janvier 1950 à Maulévrier (Maine-et-Loire). Il est député-maire de Nantes, et président du groupe socialiste, radical, citoyen et divers gauche à l'Assemblée nationale.

Biographie

Parcours professionnel

Il fait ses études primaires à l'école privée de Maulévrier, secondaires au lycée Colbert de Cholet, supérieures à la faculté des lettres de Nantes. Il est licencié d'allemand et titulaire du Capes. Il commence à enseigner l'allemand en lycée en 1973, à Rezé puis à Saint-Herblain.

Parcours politique

Il adhère au Parti socialiste en 1971, à l'occasion du congrès d'Épinay. Il est élu conseiller général à 26 ans, puis maire de Saint-Herblain (banlieue ouest de Nantes) en 1977. À 27 ans, il devient le plus jeune maire de France d'une commune de plus de 30 000 habitants. Il occupe cette fonction jusqu'en 1989, date à laquelle il se porte candidat à la mairie de Nantes et succède au maire sortant, le sénateur RPR Michel Chauty, qui ne se représentait pas, et qui fut également son prédécesseur à la mairie de Saint-Herblain. À la tête de la mairie de Nantes, il construit progressivement le projet de la Communauté urbaine de Nantes, rebaptisée Nantes Métropole. Parallèlement à son fauteuil de maire, il est élu député en 1986. Membre du bureau exécutif du Parti socialiste depuis 1979, il a été président de la Fédération nationale des élus socialistes et républicains en 1992. En 1995, il préside pour 2 ans l'Association des maires des grandes villes de France, avant de devenir président du groupe socialiste à l'Assemblée nationale en 1997. Originellement issu du courant popereniste, à la gauche du parti, il est aujourd'hui réformiste, partisan d'une social-démocratie « à l'allemande ». Proche de François Hollande, il déclare officiellement dès septembre 2006, son soutien à Ségolène Royal dans le cadre des primaires du Parti socialiste pour l'élection présidentielle de 2007. Il est réélu député le 17 juin 2007 avec 66, 15% des voix pour la XIII législature (2007-2012), dans la troisième circonscription de la Loire-Atlantique pour un septième mandat consécutif. Il est reconduit le 25 juin 2007, pour la troisième fois, comme président de groupe, devenu le Groupe socialiste, radical, citoyen et apparentés (SRC). Le 27 juin 2007 il annonce la création d'un contre-gouvernement qu'il préside depuis.

Mandats

- 1977 - 12 mars 1989 : maire de Saint-Herblain (Loire-Atlantique) ;
- 1976-1982 : conseiller général de la Loire-Atlantique
- 2 avril 1986 - 14 mai 1988 : député de la Loire-Atlantique ;
- Depuis le 6 juin 1988 : député de la 3 circonscription de Loire-Atlantique ;
- Depuis le 18 mars 1989 : maire de Nantes (Loire-Atlantique). Mandats au 20 juin 2007 :
- Maire de Nantes (Loire-Atlantique) ;
- Député de la 3 circonscription de Loire-Atlantique ;
- Président de Nantes Métropole (depuis 2002).

Sources

- Who's Who in France
- Philippe Goulliaud, Jean-Marc Ayrault, la rançon de l'expérience, Le Figaro, 26 juin 2007

Lien externe

- sur le site de l'Assemblée nationale Catégorie:Personnalité du Parti socialiste (France) Catégorie:Député de la Loire-Atlantique Catégorie:Maire de la Loire-Atlantique Catégorie:Maire de Nantes Catégorie:Maire PS Catégorie:Naissance en 1950 en:Jean-Marc Ayrault es:Jean-Marc Ayrault
Sujets connexes
Assemblée nationale (France)   Certificat d'aptitude au professorat de l'enseignement du second degré   Cholet   Cinquième République   Communauté urbaine   Congrès d'Épinay   Contre-gouvernement en France   France   François Hollande   Jean Poperen   Le Figaro   Loire-Atlantique   Maine-et-Loire   Maulévrier   Michel Chauty   Nantes   Nantes Métropole   Parti socialiste (France)   Rassemblement pour la République   Rezé   République   Saint-Herblain   Social-démocratie   Socialiste, radical, citoyen et divers gauche   Ségolène Royal   Troisième circonscription de la Loire-Atlantique  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^