Raymond Marcellin

Infos
Raymond Marcellin, né le 19 août 1914 à Sézanne (Marne), décédé le 8 septembre 2004 à Paris, était un homme politique français.
Raymond Marcellin

Raymond Marcellin, né le 19 août 1914 à Sézanne (Marne), décédé le 8 septembre 2004 à Paris, était un homme politique français.

Biographie

Carrière politique

Professeur et secrétaire général de l'Institut d'études corporatives, il fut décoré de l'Ordre de la francisque par le maréchal Pétain. Avocat à la cour d'appel de Paris en 1945, il fut plusieurs fois sous-secrétaire d'État, secrétaire d'État sous la IVe République, secrétaire général du Centre national des Indépendants (CNI), plusieurs fois ministre sous la Cinquième République. Il fut condamné pour avoir eu une employée de maison non déclarée. Il fut victime du « gang des saucissonneurs » dans son appartement parisien.

Le ministère de l'Intérieur

Ministre de l'Intérieur du 31 mai 1968 au 27 février 1974, il succéda à Christian Fouchet à ce poste suite aux évènements de mai 1968. Le général de Gaulle salua son arrivée par la phrase « Enfin Fouché, le vrai », en référence au très autoritaire ministre de la police du Directoire. Marcellin fut plusieurs fois croqué par les caricaturistes sous les traits d'un CRS, en raison de ses démêlés avec les mouvements gauchistes, consécutifs aux événements de mai 1968. Il y gagna aussi le surnom de « Raymond la matraque. » Le 12 juin 1968, il fit dissoudre 12 mouvements d'extrême-gauche. Le 31 octobre 1968, il fit prononcer par le conseil des ministres la dissolution d'Occident, mouvement d'extrême droite, puis, le 28 juin 1973, la dissolution simultanée de la Ligue communiste (extrême-gauche) et du mouvement Ordre nouveau (extrême-droite). En 1972, il co-signa des circulaires qui subordonnaient la délivrance d’une carte de séjour à l'obtention d'un contrat de travail et d’un logement décent. Ces circulaires mirent fin aux régularisations automatiques. Marquant une étape dans le durcissement de la politique d'immigration française, elles firent aussi l'objet des premières manifestations de « sans-papiers » et durent être assouplies. Il fut à l'origine des écoutes du Canard enchaîné. Le 3 décembre 1973, des agents de la Direction de la surveillance du territoire, déguisés en plombiers, furent surpris en train d'installer un micro espion dans les bureaux du célèbre hebdomadaire satirique, ce qui fut la cause de sa démission.

Fonctions gouvernementales

- Sous-Secrétaire d'État à l'Intérieur du gouvernement Henri Queuille (1) (du 11 septembre 1948 au 28 octobre 1949)
- Sous-Secrétaire d'État à l'Industrie et au Commerce du gouvernement Georges Bidault (2) (du 29 octobre 1949 au 17 février 1950)
- Secrétaire d'État à l'Industrie et au Commerce du gouvernement Georges Bidault (2) (du 17 février au 2 juillet 1950)
- Secrétaire d'État à la Présidence du Conseil du gouvernement Edgar Faure (1) (du 20 janvier au 8 mars 1952)
- Secrétaire d'État à la Présidence du Conseil du gouvernement Antoine Pinay (du 8 mars 1952 au 8 janvier 1953)
- Secrétaire d'État à la Fonction publique et à la Réforme administrative du gouvernement Félix Gaillard (du 11 novembre 1957 au 14 mai 1958)
- Ministre de la Santé publique et de la Population du gouvernement Georges Pompidou (1) (du 16 mai au 28 novembre 1962)
- Ministre de la Santé publique et de la Population du gouvernement Georges Pompidou (2) (du 6 décembre 1962 au 8 janvier 1966)
- Ministre de l'Industrie du gouvernement Georges Pompidou (3) (du 8 janvier 1966 au 6 avril 1967)
- Ministre délégué, auprès du Premier ministre, chargé du Plan et de l'Aménagement du territoire du gouvernement Georges Pompidou (4) (du 6 avril 1967 au 31 mai 1968)
- Ministre de l'Intérieur du gouvernement Georges Pompidou (5) (du 31 mai au 10 juillet 1968)
- Ministre de l'Intérieur du gouvernement Maurice Couve de Murville (du 12 juillet 1968 au 20 juin 1969)
- Ministre de l'Intérieur du gouvernement Jacques Chaban-Delmas (du 22 juin 1969 au 6 juillet 1972)
- Ministre de l'Intérieur du gouvernement Pierre Messmer (1) (du 6 juillet 1972 au 2 avril 1973)
- Ministre de l'Intérieur du gouvernement Pierre Messmer (2) (du 5 avril 1973 au 27 février 1974)
- Ministre de l'Agriculture et du Développement rural du gouvernement Pierre Messmer (3) (du 1 mars au 28 mai 1974)

Mandats

-Maire de Vannes de 1965 à 1977
-Député du Morbihan de 1946 à 1974 et de 1981 à 1997
-Sénateur du Morbihan de 1974 à 1981
-Conseiller général du canton de Sarzeau de 1953 à 1998
-Président du conseil général du Morbihan de 1964 à 1998
-Président du conseil régional de Bretagne de 1978 à 1986. Élu le 18 septembre 1978.

Œuvre écrite

- Raymond Marcellin, L'importune vérité - Dix ans après mai 68, un ministre de l'Intérieur parle, Éditions Plon, Paris, 1978. ==
Sujets connexes
André Colin   CNI   Canton de Sarzeau   Charles de Gaulle   Christian Fouchet   Cinquième République   Compagnie républicaine de sécurité   Conseil général du Morbihan   Conseil régional de Bretagne   Contrat de travail   Cour d'appel   Direction de la surveillance du territoire   Extrême droite   France   Gouvernement Antoine Pinay   Gouvernement Edgar Faure (1)   Gouvernement Félix Gaillard   Gouvernement Georges Bidault (2)   Gouvernement Georges Pompidou (1)   Gouvernement Georges Pompidou (2)   Gouvernement Georges Pompidou (3)   Gouvernement Georges Pompidou (4)   Gouvernement Georges Pompidou (5)   Gouvernement Henri Queuille (1)   Gouvernement Jacques Chaban-Delmas   Gouvernement Maurice Couve de Murville   Gouvernement Pierre Messmer (1)   Gouvernement Pierre Messmer (2)   Gouvernement Pierre Messmer (3)   Immigration en France   Jacques Chirac   Joseph Fouché   Le Canard enchaîné   Ligue communiste   Liste des ministres français de l'Intérieur   Marne (département)   Morbihan   Occident (mouvement politique)   Ordre de la francisque   Paris   Philippe Pétain   Première circonscription du Morbihan   Républicains indépendants   Sézanne   Union pour la démocratie française   Vannes   Yvon Bourges  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^