Jean-Louis Bernard

Infos
Jean-Louis Bernard, chirurgien et homme politique français, né le 31 mars 1938 à Saulieu (Côte-d'Or). Il est élu député le 16 juin 2002, pour la XII législature (2002-2007), dans la 3 circonscription du Loiret. Membre du Parti radical, il fait partie du groupe UMP. Il est réélu en juin 2007.
Jean-Louis Bernard

Jean-Louis Bernard, chirurgien et homme politique français, né le 31 mars 1938 à Saulieu (Côte-d'Or). Il est élu député le 16 juin 2002, pour la XII législature (2002-2007), dans la 3 circonscription du Loiret. Membre du Parti radical, il fait partie du groupe UMP. Il est réélu en juin 2007.

Mandats

- 16/03/1986 - 22/03/1992 : membre du conseil régional du Centre
- 01/10/1988 - 19/03/1989 : maire d'Orléans (Loiret)
- 15/03/1992 - 23/03/1998 : membre du conseil général du Loiret
- 02/04/1993 - 21/04/1997 : député du Loiret
- 01/04/1994 - 23/03/1998 : vice-président du conseil général du Loiret
- 19/06/1995 - 18/03/2001 : membre du conseil municipal d'Orléans (Loiret)
- 01/06/1997 - 18/06/2002 : député du Loiret
- 27/03/1998 - 18/03/2001 : vice-président du conseil général du Loiret
- depuis le 18/06/2002 : député du Loiret
- depuis 2004 : membre du conseil général du Loiret

Lien externe

- Catégorie:Personnalité du Parti radical valoisien Catégorie:Député du Loiret Catégorie:Ancien conseiller régional du Centre Catégorie:Conseiller général du Loiret Catégorie:Ancien maire du Loiret Catégorie:Naissance en 1938
Sujets connexes
Cinquième République   Côte-d'Or   France   Loiret   Orléans   Parti radical valoisien   Politique   Saulieu   Troisième circonscription du Loiret   Union pour un mouvement populaire  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^