Pierre Bourguignon

Infos
Pierre Bourguignon est un homme politique français, né le 6 février 1942 à Rouen (Seine-Maritime). Ancien militant du PSU dans les années 1960-1970 dans lequel il s'engage aux côtés de Michel Rocard pour livrer ses premiers combats contre le fascisme et le colonialisme en Algérie. En 1974, lorsque la direction rocardienne est mise en minorité, il quitte le PSU pour adhérer au Parti Socialiste. Il gagne son premier mandat de député en 1981 dans une circonscription co
Pierre Bourguignon

Pierre Bourguignon est un homme politique français, né le 6 février 1942 à Rouen (Seine-Maritime). Ancien militant du PSU dans les années 1960-1970 dans lequel il s'engage aux côtés de Michel Rocard pour livrer ses premiers combats contre le fascisme et le colonialisme en Algérie. En 1974, lorsque la direction rocardienne est mise en minorité, il quitte le PSU pour adhérer au Parti Socialiste. Il gagne son premier mandat de député en 1981 dans une circonscription considérée comme un "bastion" du PCF, face à Roland Leroy, figure historique du Parti Communiste et alors directeur de L'Humanité. En 1989, il enlève la mairie de Sotteville-Lès-Rouen à la droite, victoire qui permet au SIVOM de Rouen de basculer à gauche. Il y est alors un des principaux promoteurs du "métrobus" en tant que vice-président chargé des transports. Respectant l'accord de désistement républicain, il ne se maintient pas au second tour de l'élection législative de 1993, mais récupère son siège 4 ans plus tard à l'occasion de la dissolution de 1997. Il est réélu député le 16 juin 2002. Le 17 juin 2007, il est réélu député, pour la XIII législature (2007-2012), dans cette circonscription de la Seine-Maritime (3) avec 66, 94% des suffrages exprimés. Il fait partie du groupe Socialiste, Radical et Citoyen. Depuis 1993, Pierre Bourguignon préside l'Association des Maires Ville et Banlieue (AMVBF) http://www.ville-et-banlieue.org. Depuis 2001, il préside le Conseil National de la Formation des Elus Locaux (CNFEL). Depuis juin 2007, il co-préside Le Forum pour la gestion des villes http://www.forumgestionvilles.com/, en charge du Conseil de Développement. Il sera candidat aux prochaines élections municipales de mars 2008 dans la commune de Sotteville-lès-Rouen. D'après la liste arrétée au 11 novembre 2003, il est membre du Comité d'orientation scientifique de l'association fondée par Michel Rocard et Dominique Strauss-Kahn, À gauche en Europe. http://www.gauche-en-europe.org/doc_lib_agee/cos.pdf

Mandats

- 02/07/1981 - 01/04/1986 : député
- 14/03/1983 - 12/03/1989 : membre du conseil municipal de Sotteville-lès-Rouen (Seine-Maritime)
- 17/03/1986 - 18/03/1989 : membre du Conseil régional de Haute-Normandie
- 02/04/1986 - 14/05/1988 : député
- 13/06/1988 - 01/04/1993 : député
- 17/03/1989 - 18/06/1995 : maire de Sotteville-lès-Rouen
- 25/06/1995 - 18/03/2001 : maire de Sotteville-lès-Rouen
- 16/06/1997 - 18/06/2002 : député
- 25/03/2001 - 09/03/2008 : maire de Sotteville-lès-Rouen
- 19/06/2002 - 19/06/2007 : député

Références

Lien externe

-
- Catégorie:Député de la Seine-Maritime Catégorie:Maire PS Catégorie:Conseiller régional de Haute-Normandie Catégorie:Maire de la Seine-Maritime Catégorie:Personnalité du Parti socialiste unifié Catégorie:Naissance en 1942 Catégorie:Naissance à Rouen
Sujets connexes
Cinquième République   Dominique Strauss-Kahn   Haute-Normandie   L'Humanité   Le Forum pour la gestion des villes   Michel Rocard   Parti socialiste (France)   Roland Leroy   Rouen   Seine-Maritime   Socialiste, radical, citoyen et divers gauche   Sotteville-lès-Rouen   Troisième circonscription de la Seine-Maritime  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^