André Chassaigne

Infos
André Chassaigne, né le 2 juillet 1950 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), est un homme politique français, membre du Parti communiste français.
André Chassaigne

André Chassaigne, né le 2 juillet 1950 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), est un homme politique français, membre du Parti communiste français.

Parcours

André Chassaigne a d'abord été professeur de lettres et d'histoire-géographie, de 1972 à 1981, puis principal du collège de Saint-Amant-Roche-Savine de 1981 à 2002. Il est maire de Saint-Amant-Roche-Savine (Puy-de-Dôme) depuis 1977, conseiller général du Puy-de-Dôme depuis 1979, et député du Puy-de-Dôme depuis 2002. Aux élections législatives de 2002, alors que le PCF perd quatorze sièges de députés, il a été le seul à en conquérir dans une nouvelle circonscription, élu au second tour avec voix, soit 51, 34 % des suffrages exprimés. Lors de la campagne référendaire sur le projet de Constitution européenne en 2005, il s'est prononcé pour le non. Il a tenu un meeting commun à Clermont-Ferrand avec Jean-Luc Mélenchon (PS) et Olivier Besancenot (LCR), entre autres. Il a été élu président de l'Association nationale des élus communistes et républicains (ANECR) lors de son congrès, le 14 octobre 2006, en remplacement de Bernard Birsinger, décédé. Le 17 juin 2007, il est réélu, au second tour des élections législatives, député du Puy-de-Dôme, en nette progression par rapport à 2002 face à Anne-Marie Delannoy (UMP), remportant voix, soit 65, 90 % des suffrages exprimés, dans un contexte local où la participation a été sensiblement identique à celle de 2002 (65, 32 % de votants, au lieu de 65, 21 %) tandis que la proportion de suffrages exprimés marquait un léger progrès par rapport à 2002 (97, 45 % au lieu de 96, 31 %).

Mandats électifs et fonctions exécutives

La date initiale est celle du début de mandat. La date de cessation de fonction n'est indiquée, à la fin, qu'en cas d'interruption ou de non-renouvellement.
-Conseiller municipal et maire :
- 21 mars 1977 : conseiller municipal et adjoint au maire de Saint-Amant-Roche-Savine (Puy-de-Dôme)
- 14 mars 1983 : conseiller municipal et maire de Saint-Amant-Roche-Savine (Puy-de-Dôme)
- 20 mars 1989 : conseiller municipal et maire de Saint-Amant-Roche-Savine (Puy-de-Dôme)
- 19 juin 1995 : conseiller municipal et maire de Saint-Amant-Roche-Savine (Puy-de-Dôme)
- 19 mars 2001 : conseiller municipal et maire de Saint-Amant-Roche-Savine (Puy-de-Dôme) (mandat en cours)
- 2002 : vice-président de la communauté de communes du Haut-Livradois
-Conseiller général :
- 26 mars 1979 : conseiller général du Puy-de-Dôme (canton de Saint-Amant-Roche-Savine)
- 18 mars 1985 : conseiller général du Puy-de-Dôme (canton de Saint-Amant-Roche-Savine)
- 17 septembre 1985 : élu vice-président du Conseil général du Puy-de-Dôme (fonction arrivée à échéance le 29 mars 1992)
- 30 mars 1992 : conseiller général du Puy-de-Dôme (canton de Saint-Amant-Roche-Savine)
- 23 mars 1998 : conseiller général du Puy-de-Dôme (canton de Saint-Amant-Roche-Savine) (ne s'est pas représenté en mars 2004)
-Conseiller régional :
- 16 mars 1998 : conseiller régional d'Auvergne (mandat interrompu le 2000)
-Député :
- 16 juin 2002 : député du Puy-de-Dôme, dans la 5 circonscription, dite de Thiers-Ambert
- 17 juin 2007 : député du Puy-de-Dôme, dans la 5 circonscription, dite de Thiers-Ambert (mandat en cours).
-Autres fonctions :
- 14 octobre 2006 : président de l'Association nationale des élus communistes et républicains (ANECR).

Décorations et distinctions

- Chevalier de la Légion d'honneur
- Chevalier de l'ordre national du Mérite
- Officier des Palmes académiques
- Officier du Mérite agricole
- Titulaire de la médaille du tourisme.

Assemblée nationale

XII législature, 2002-2007
- membre de la Commission des lois
- membre suppléant de la Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
- secrétaire de la Délégation de l'Assemblée nationale à l'aménagement et au développement durable du territoire
- président du Groupe d'études sur la coutellerie et les arts de la table
- vice-président du Groupe d'études sur la lutte contre la contrefaçon
- vice-président du Groupe d'études sur l'élevage bovin en bassin allaitant
- vice-président du Groupe d'études sur la montagne
- vice-président du Groupe d'études sur la musique
- vice-président du Groupe d'études sur le sida

Conseil général du Puy-de-Dôme

Demi-mandature 2001-2004
- membre de la Commission « Vie collective » ==
Sujets connexes
Bernard Birsinger   Canton de Saint-Amant-Roche-Savine   Cinquième République   Cinquième circonscription du Puy-de-Dôme   Clermont-Ferrand   Communauté de communes du Haut-Livradois   Conseil régional d'Auvergne   France   Gauche démocrate et républicaine   Jean-Luc Mélenchon   Ligue communiste révolutionnaire   Liste des conseillers généraux du Puy-de-Dôme   Liste des députés du Puy-de-Dôme   Légion d'honneur   Maire   Mars (mois)   Mérite agricole   Olivier Besancenot   Ordre national du Mérite   Palmes académiques   Parti communiste français   Parti socialiste (France)   Puy-de-Dôme   Saint-Amant-Roche-Savine  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^