Liste des présidents du Costa Rica

Infos

- Juan Mora Fernandez (1824-1833)
- José Rafael de Gallegos (1833-1846)
- Braulio Carrillo (1835-1837)
- Manuel Aguilar (1837-1838)
- Braulio Carrillo (1838-1842)
- Francisco Morazán (Avril 1842-Septembre 1842)
- José María Alfaro (1842-1844)
- José Rafael de Gallegos (1845-1846)
- José María Alfaro (1846-1847)
- Francisco María Oreamuno (Novembre 1844-Decembre 1844)
- José María Castro Madriz (1847-1849)
- Premier
Liste des présidents du Costa Rica


- Juan Mora Fernandez (1824-1833)
- José Rafael de Gallegos (1833-1846)
- Braulio Carrillo (1835-1837)
- Manuel Aguilar (1837-1838)
- Braulio Carrillo (1838-1842)
- Francisco Morazán (Avril 1842-Septembre 1842)
- José María Alfaro (1842-1844)
- José Rafael de Gallegos (1845-1846)
- José María Alfaro (1846-1847)
- Francisco María Oreamuno (Novembre 1844-Decembre 1844)
- José María Castro Madriz (1847-1849)
- Premier President depuis le 31 aout 1848 date de la fondation de la Première Republique y dernier Chef d'Etat.
- Juan Rafael Mora Porras (1849-1859)
- José María Montealegre Fernández (1859-1863)
- Jesús Jiménez Zamora (1863-1866)
- José María Castro Madriz (1866-1868)
- Jesús Jiménez Zamora (1868-1870)
- Bruno Carranza Ramirez(Avril 1870-Aout 1870)
- Tomás Guardia Gutiérrez (1870-1876)
- Aniceto Esquivel Sáenz (1876)
- Vicente Herrera Zeledón (1876-1877)
- Tomás Guardia Gutiérrez (1877-1882)
- Saturnino Lizano Gutiérrez (1882)
- Próspero Fernández Oreamuno (1882-1885)
- Bernardo Soto Alfaro (1885-1890)
- José Rodríguez Zeledón (1890-1894)
- Rafael Yglesias Castro (1894-1902)
- Ascensión Esquivel Ibarra (1902-1906)
- Cleto González Víquez (1906-1910)
- Ricardo Jiménez Oreamuno (1910-1914)
- Alfredo González Flores (1914-1917)
- Federico Alberto Tinoco Granados (1917-1919)
- Juan Bautista Quirós Segura (1919)
- Francisco Aguilar Barquero (1919-1920)
- Julio Acosta García (1920-1924)
- Ricardo Jiménez Oreamuno (1924-1928)
- Cleto González Víquez (1928-1932)
- Ricardo Jiménez Oreamuno (1932-1936)
- León Cortés Castro (1936-1940)
- Rafael Ángel Calderón Guardia (1940-1944)
- Teodoro Picado Michalski (1944-1948)
- José Figueres Ferrer (1948-1949)
- Otilio Ulate Blanco (1949-1953)
- José Figueres Ferrer (1953-1958)
- Mario Echandi Jiménez (1958-1962)
- Francisco José Orlich Bolmarcich (1962-1966)
- José Joaquín Trejos Fernández (1966-1970)
- José Figueres Ferrer (1970-1974)
- Daniel Oduber Quirós (1974-1978)
- Rodrigo Carazo Odio (1978-1982)
- Luis Alberto Monge Álvarez (1982-1986)
- Óscar Arias Sánchez (1986-1990)
- Rafael Ángel Calderón Fournier (1990-1994)
- José María Figueres Olsen (1994-1998)
- Miguel Ángel Rodríguez Echeverría (1998-2002)
- Abel Pacheco de la Espriella (2002-2006)
- Óscar Arias Sánchez (2006-2010) Catégorie:Politique du Costa Rica
Sujets connexes
Francisco Morazán   José Figueres Ferrer   Rafael Ángel Calderón Guardia   Saturnino Lizano Gutiérrez  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^