Pierre Cohen

Infos
Pierre Cohen est un homme politique français, ingénieur de recherche en informatique à l'INRIA, né le 20 mars 1950 à Bizerte (Tunisie). Il est marié et père de deux enfants. Il est militant du parti socialiste depuis 1974. Il est réélu député pour un troisième mandat dans la 3 circonscription de la Haute-Garonne le 17 juin 2007 face à la candidate UMP Marie-Claire Danen. Il fait partie du groupe socialiste. Il est vice-président de l'Office parlementaire d'évalua
Pierre Cohen

Pierre Cohen est un homme politique français, ingénieur de recherche en informatique à l'INRIA, né le 20 mars 1950 à Bizerte (Tunisie). Il est marié et père de deux enfants. Il est militant du parti socialiste depuis 1974. Il est réélu député pour un troisième mandat dans la 3 circonscription de la Haute-Garonne le 17 juin 2007 face à la candidate UMP Marie-Claire Danen. Il fait partie du groupe socialiste. Il est vice-président de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques et membre de la commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire. Il conduit une liste de la gauche unie (PS, PCF, MRC, PRG, Verts) pour l'élection municipale de Toulouse en 2008.

Mandats et responsabilités actuels

- Réélu le 17 juin 2007 : député Troisième circonscription de la Haute-Garonne.
- Maire depuis le scrutin de 2001 de Ramonville-Saint-Agne, Haute-Garonne.
- Membre de la communauté d'agglomération de Toulouse sud-est.
- Vice-président du GIP Contrat de Ville et membre du Syndicat Mixte d’Etudes de l’Agglomération Toulousaine.
- Président de la commission Territoriale Entre deux Mers.
- Membre du Conseil des Collectivités Territoriales pour le Développement Culturel au sein de l’Association «Villes et Banlieues».

Mandats échus

- 17/03/1986 - 22/03/1992 : membre du Conseil régional de Midi-Pyrénées
- 06/03/1983 - 12/03/1989 : membre du conseil municipal de Ramonville-Saint-Agne
- 20/03/1989 - 18/06/1995 : maire de Ramonville-Saint-Agne
- 25/06/1995 - 18/03/2001 : maire de Ramonville-Saint-Agne
- 01/06/1997 - 18/06/2002 : député
- 19/06/2002 - 19/06/2007 : député

Voir aussi

- Liste des députés de la Haute-Garonne ==
Sujets connexes
Bizerte   Cinquième République   Député   Haute-Garonne   Institut national de recherche en informatique et en automatique   Liste des députés de la Haute-Garonne   Midi-Pyrénées   Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques   Parti socialiste (France)   Ramonville-Saint-Agne   Troisième circonscription de la Haute-Garonne   Tunisie   Union pour un mouvement populaire  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^