René Dosière

Infos
René Dosière, né le 3 août 1941 à Origny-Sainte-Benoite (Aisne), est un homme politique français et un universitaire spécialiste de la gestion des finances publiques et surtout locales.
René Dosière

René Dosière, né le 3 août 1941 à Origny-Sainte-Benoite (Aisne), est un homme politique français et un universitaire spécialiste de la gestion des finances publiques et surtout locales.

Biographie

Tout au long de la période 1986 à 2002, René Dosière est opposé à Jean-Claude Lamant (RPR puis divers droite) à chaque élection : municipales de Laon, cantonales de Laon-Sud, législatives. En dehors de la ville de Laon, que le PS perd en 1989, les deux candidats se succèdent à l'Assemblée nationale comme élus de la 1 circonscription de l'Aisne, suivant en cela le rythme des grandes alternances nationales. Cependant, René Dosière l'emporte finalement sur son rival à partir de 1997. De la même façon, il s'impose dans le canton de Laon-Sud de 1993 à 2001. Jean-Claude Lamant disparaît d'ailleurs peu à peu de la vie politique locale après ces échecs. R. Dosière a également été élu conseiller régional de Picardie de 1986 à 1988. Au cours de la XI législature (1997-2002), il est secrétaire de l'Assemblée nationale du 1999 au 18 juin 2002. Il est réélu député le 16 juin 2002. Au cours de la XII législature (2002-2007), il fait partie du groupe socialiste et est vice-président de l'Assemblée nationale du 9 juin 2005 au 19 juin 2007. Lors des élections primaires organisées au sein du Parti socialiste pour désigner le candidat à la présidentielle de 2007, René Dosière apporte son soutien à Dominique Strauss-Kahn. Député sortant en 2007, renommé pour son regard scrupuleux sur la gestion des finances publiques, les militants lui préfèrent d'une voix Fawaz Karimet, conseiller municipal de Laon, vice-président du Conseil général. Mais René Dosière se maintient, ce qui conduit le bureau national du PS à l'exclure. Au premier tour, il devance largement Fawaz Karimet. Il est réélu député au deuxième tour, le 17 juin 2007, en battant facilement Gaëdic Blanchard-Douchain (UMP) avec 56, 28 % des suffrages et rejoint le groupe Socialiste, radical, citoyen et divers gauche à l'Assemblée.

Finances présidentielles

René Dosière, parfois qualifié de « petit comptable » à la suite de ses interrogations répétées sur les dépenses des Présidents de la République, dénonce l'opacité du budget de la présidencehttp://www.udf.info/rene-dosiere_frame.htm, en forte progression sous la présidence de Jacques Chirac. À la suite de l'attribution d'une carte bancaire, rendue rapidement par l'intéressée, à Cécilia Sarkozy, René Dosière interpelle le gouvernementhttp://rue89.com/2007/07/03/question-ecrite-de-rene-dosiere-sur-la-carte-bancaire-de-cecilia-sarkozy et demande une clarification du statut du conjoint du chef de l'Etat.http://www.lefigaro.fr/elections-legislatives-2007/20070704.WWW000000311_rene_dosiere_donner_un_statut_legal_a_la_premiere_dame_de_france.html René Dosière s'est interrogé sur le coût du séjour de vacances aux Etats-Unis (21 800 € par semaine pour la location de la résidence de Wolfeboro) du couple présidentiel, qui excède sa rémunération annuelle.Le député René Dosière s'interroge sur le coût des vacances de Nicolas Sarkozy aux Etats-Unis, Christophe Jakubyszyn, le Monde, 4 août 2007 René Dosière s'est par ailleurs prononcé en faveur de l'augmentation du salaire du président de la République décidée par Nicolas Sarkozy en novembre 2007, au motif que cette augmentation s'accompagnerait d'une diminution du budget global de l'Elysée et d'une plus grande transparence dans l'utilisation des fonds publics.

Mandats

- Député :
- 13/06/1988 - 01/04/1993 : député de la 1 circonscription de l'Aisne
- 01/06/1997 - 18/06/2002 : député de la 1 circonscription de l'Aisne
- 19/06/2002 - 19/06/2007 : député de la 1 circonscription de l'Aisne
- Depuis le 20/06/2007 : député de la 1 circonscription de l'Aisne
- Conseiller régional :
- 17/03/1986 - 27/06/1988 : Membre du Conseil régional de Picardie
- Conseiller général :
- 15/03/1993 - 27/03/1994 : membre du Conseil général de l'Aisne
- 28/03/1994 - 18/03/2001 : membre du Conseil général de l'Aisne
- Depuis le 19/03/2001 : membre du Conseil général de l'Aisne
- Conseiller municipal / Maire :
- 13/03/1977 - 01/10/1980 : adjoint au maire de Laon (Aisne)
- 14/03/1983 - 12/03/1989 : maire de Laon
- 20/03/1989 - 18/06/1995 : membre du conseil municipal de Laon
- 19/06/1995 - 18/03/2001 : membre du conseil municipal de Laon

Bibliographie

- L'argent caché de l'Elysée, préface de Guy Carcassonne, Paris, Le Seuil, 2007, ISBN 978-2020908573
- La fiscalité locale, PUF, Que sais-je, 1998
- La Commune et ses finances : guide pratique par René Dosière, Dominique Hoorens, et Jean-Pierre Fourcade, Imprimerie Nationale
- Le conseil général, de René Dosière, Jean-Claude Fortier, Jean Mastias, Editions de l'Atelier, 1994

Voir aussi

===
Sujets connexes
Aisne (département)   Assemblée nationale (France)   Canton de Laon-Sud   Cinquième République   Conseil général de l'Aisne   Conseil régional de Picardie   Cécilia Sarkozy   Dominique Strauss-Kahn   Député   Députés de la XIIIe législature   Députés de la treizième législature par circonscription   Fawaz Karimet   Guy Carcassonne   Jean-Claude Lamant   Jean-Pierre Fourcade   Laon   Le Monde   Nicolas Sarkozy   Origny-Sainte-Benoite   Parti socialiste (France)   Première circonscription de l'Aisne   Rassemblement pour la République   Socialiste, radical, citoyen et divers gauche   Union pour un mouvement populaire  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^