Festival d'Angoulême 2005

Infos
Le 32 festival international de la bande dessinée d'Angoulême a eu lieu du 27 au 30 janvier 2005. Un livret spécialement créé par le Festival afin d'en savoir plus sur les 42 albums en compétition cette année a été mis gratuitement à disposition sur le site officiel. C'est un fichier Acrobat/PDF d'environ 2 Mo contenant une fiche-résumé pour chacun des albums : http://www.bdangouleme.com/contenus/Divers_pdf/livret-selection-officielle.pdf
Festival d'Angoulême 2005

Le 32 festival international de la bande dessinée d'Angoulême a eu lieu du 27 au 30 janvier 2005. Un livret spécialement créé par le Festival afin d'en savoir plus sur les 42 albums en compétition cette année a été mis gratuitement à disposition sur le site officiel. C'est un fichier Acrobat/PDF d'environ 2 Mo contenant une fiche-résumé pour chacun des albums : http://www.bdangouleme.com/contenus/Divers_pdf/livret-selection-officielle.pdf

Palmarès

Le palmarès de l'édition 2005 du Festival international de la bande dessinée d'Angoulême est indiqué ci-dessous. Il se compose de 10 prix officiels et d'autres prix ne faisant pas partie du festival mais qui ont été remis durant celui-ci. Le vainqueur du prix est mentionné en gras, suivi par les albums nominés.

Grand Prix de la ville d'Angoulême

Le Grand Prix de la Ville d'Angoulême a été remis à Georges Wolinski, illustrateur de presse politique, et auteur de bandes dessinées, collaborateur notamment des magasines Hara-Kiri et Charlie Hebdo. George Wolinski, en tant que rédacteur en chef de Charlie Mensuel, a contribué à faire connaître au public français des auteurs tels que Harvey Kurtzman (Mad), Guido Crepax (Valentina) ou encore Charles Schulz (Peanuts).

Prix décernés par le grand jury

- Prix du meilleur album : Poulet aux prunes de Marjane Satrapi, éd. L'Association, Paris
- Panorama de l'enfer de Hideshi Hino, éd. Imho, Paris
- Louis Riel de Chester Brown, éd. Casterman, Bruxelles
- Une tragédie américaine de Kim Deitch, éd. Denoël graphic, Paris
- Lupus : Tome 2 de Frederik Peeters, éd. Atrabile, Genève
- l'Homme sans talent de Yoshiharu Tsuge, éd. Ego comme X, Angoulême
- Mariée par correspondance de Kalesniko, éd. Paquet, Genève
- Prix du scénario : Comme des lapins de Ralf König, éd. Glénat, Grenoble
- Y, le dernier homme : Tome 2 de Brian K. Vaughan et Pia Guerra, éd. Semic, Paris
- le Marquis d'Anaon : la Providence de Fabien Vehlmann et Matthieu Bonhomme, éd. Dargaud, Paris
- Summer of Love de Debbie Drechsler, éd. L'Association, Paris
- le Tour de valse de Ruben Pellejero et Denis Lapière, éd. Dupuis, Marcinelle
- Clichés Beyrouth 1990 de Christophe Gaultier, Bruno et Sylvain Ricard, éd. Les Humanoïdes Associés, Paris
- le Sang des Valentines de Christian De Metter et Muller Cattel, éd. Casterman, Bruxelles
- Prix du dessin : le Sommet des dieux : Tome 2 de Jirô Taniguchi et Yumemakura Baku, éd. Kana, Bruxelles
- Donjon Monsters : les Profondeurs de Lewis Trondheim, Joann Sfar, Patrice Killoffer, éd. Delcourt, Paris
- D-day, le jour du désastre : les Mangeurs de vie de Scott Hampton et David Brin, éd. Les Humanoïdes Associés, Paris
- l'Enragé de Baru, éd. Dupuis, Marcinelle
- Wolverine Snikt ! de Tsutomu Nihei, éd. Marvel France, Saint-Laurent-du-Var
- la Malle Sanderson de Jean-Claude Götting, éd. Delcourt, Paris
- Smart Monkey de Winshluss, éd. Cornélius, Paris
- Prix du premier album : De mal en pis de Alex Robinson, éd. Rackham, Paris
-Blankets, Manteau de neige de Craig Thompson, éd. Casterman, Bruxelles
- l'Immeuble d'en face de Vanyda, éd. La Boîte à Bulles, Paris
- Extrême-Orient : Li Fuzhi de Frank Bourgeron, éd. Vents d'Ouest, Issy-les-Moulineaux
- Love my life de Ebine Yamaji, éd. Asuka, Paris
- Same difference de Derek Kirk Kim, éd. 6 Pieds Sous Terre, Frontignan
- Trois éclats blancs de Bruno Le Floc'h, éd. Delcourt, Paris
- Prix de la série : les Formidables Aventures de Lapinot : la Vie comme elle vient de Lewis Trondheim, éd. Dargaud, Paris
- Coq de combat de Izō Hashimoto et Akio Tanaka, éd. Delcourt, Paris
- Un privé à la cambrousse : Chambre froide de Bruno Heitz, Éditions du Seuil, Paris
- Daredevil : Le Scoop de Brian Michael Bendis et Alex Maleev, éd. Marvel France, Saint-Laurent-du-Var
- le Cri du peuple : le Testament des ruines de Jacques Tardi et Jean Vautrin, éd. Casterman, Bruxelles
- Buddy Longway : Révolte de Derib, éd. Le Lombard, Bruxelles
- Universal War One : Babel de Denis Bajram, éd. Soleil, Toulon
- Prix du patrimoine : Concombre masqué de Nikita Mandryka, éd. Dargaud, Paris
- les Mythes de Cthulhu de Alberto Breccia et Howard Phillips Lovecraft, éd. Rackham, Paris
- Gen d'Hiroshima de Keiji Nakazawa, éd. Vertige Graphic, Paris
- Ragnar de Eduardo Teixeira Coelho, éd. Glénat, Grenoble
- Mystérieuse matin, midi et soir de Jean-Claude Forest, éd. L'Association, Paris
- Félix, l'intégrale de Maurice Tillieux, éd. Niffle, Paris
- Spider-Man de Stan Lee, John Romita Senoir et John Buscema, éd. Marvel France, Saint-Laurent-du-Var

Autres prix du festival

- Prix public du meilleur album : le Sang des Valentines de Christian De Metter et Muller Cattel, éd. Casterman, Bruxelles
- Poulet aux prunes de Marjane Satrapi, éd. L'Association Paris
- Coq de combat de Izō Hashimoto et Akio Tanaka, éd. Delcourt, Paris
- la Malle Sanderson de Jean-Claude Götting, éd. Delcourt, Paris
- Jeremiah : Et si un jour la Terre... de Huppen Hermann, éd. Dupuis, Marcinelle
- le Tour de valse de Ruben Pellejero et Denis Lapière, éd. Dupuis, Marcinelle
- Thorgal : Kriss de Valnor de Grzegorz Rosinski et Jean Van Hamme, éd. Le Lombard, Bruxelles
- Je veux le prince charmant de Hélène Bruller, éd. Albin Michel, Paris
- Lucky Luke : la Belle Province de Laurent Gerra et Achdé, éd. Dargaud, Paris
- Une aventure extraordinaire de Vincent Van Gogh : la Ligne de front de Manu Larcenet, éd. Dargaud, Paris
- Playback de Ted Benoît et François Ayroles, éd. Denoël Graphic, Paris
- Say Hello to Black Jack de Sato Shuho, éd. Glénat, Grenoble
- Lou de Julien Neel, éd. Glénat, Grenoble
- Louis Riel de Chester Brown, éd. Casterman, Bruxelles
- Prix jeunesse 7-8 ans : les P’tits Diables : C’est pas nous de Dutto, éd. Soleil, Toulon
- Prix jeunesse 9-12 ans : Lou : Journal infime de Julien Neel, éd. Glénat, Grenoble
- le Scorpion : le Démon du Vatican de Enrico Marini et Stephen Desberg, éd. Dargaud, Paris
- les Profs : Tome 6 de Pica et Erroc, éd. Bamboo
- Navis : Houyo de Philippe Buchet, José-Luis Munuera et Jean-David Morvan, éd. Delcourt, Paris
- Tessa agent intergalactique : Sidéral Killer de Mitric, Louis & Lamirand, éd. Soleil, Toulon
- Prix de la bande dessinée alternative : Glömp ex-aequo avec Laikku
- Prix jeune talent : Vincent Perriot
- Prix de la communication : 24h sous tension réalisée pour les laboratoires Pfizer par l’agence Corporate fiction
- Prix de la bande dessinée scolaire : Sébastien Héron (prix humour), Matthieu Deglas Tacita (prix du scénario), Kevin Dupas et Adrien Moret (prix du graphisme), Jérémie Moreau (grand prix du concours de la bande dessinée)
- Prix partenaire du festival (Prix René Goscinny) : Trois éclats blancs de Bruno Le Floc'h, éd. Delcourt, Paris

Prix remis dans le cadre du festival

- Prix pour l'ensemble de son œuvre :
- Prix du jury œcuménique de la bande dessinée : Le Combat ordinaire : Les Quantités négligeables de Manu Larcenet, éd. Dargaud, Paris
- Prix Canal BD : Chute de vélo de Étienne Davodeau, éd. Dupuis, Marcinelle
- Prix Tournesol : Le Combat ordinaire : Les Quantités négligeables de Manu Larcenet, éd. Dargaud, Paris'''
- Prix de l'École de l'image : Martin tom Dieck

Déroulement du festival

Polémique autour des nominés

Dans une lettre adressée à Benoît Mouchart (directeur artistique), Jean-Marc Thévenet et Thierry Bellefroid, l'auteur Joann Sfar reproche à ces derniers une sélection d'albums inappropriée, composée en grande partie d'albums américains ou japonais sortis il y a dix ou parfois vingt ans, choix qui laisserait entendre que le champ franco-belge ne produit plus rien de bon et que les seules bonnes bandes dessinées parues récemment sont en fait des œuvres anciennes. Plusieurs articles à ce sujet ont été publiés sur le site en décembre 2005.

Officiels

-Présence officielle de Jean-François Lamour, ministre de la Jeunesse, des Sports et de la Vie Associative, le 27 janvier. Dans une interview celui-ci se dit féru de bandes dessinée et explique sa présence à double-titre : le fait qu'il représente la jeunesse d'une part et le rapport entre sport et bande dessinée d'autre part.
-Renaud Donnedieu de Vabres, ministre de la Culture et de la Communication était présent le vendredi 28 janvier pour remettre les insignes de Chevalier des Arts et Lettres à Art Spiegelman. Le ministre a au passage affirmé son goût pour la bande dessinée «Mode d'expression et d'intelligence exceptionnelle, art à part entière et moyen de faire découvrir la lecture». Il a fait part de son souhait de soutenir la bande dessinée à tout point de vue et aussi de «tout faire pour conforter le rôle d'Angoulême comme capitale mondiale de la bande dessinée»".

People

La troupe de la Star Academy et le groupe L5 présentaient les albums de bande dessinée qui leur sont consacrés.

Organisation du festival

L’Espace Fanzines prend le nom de Espace BD Alternative

Spectacles

- Concert de dessins : sur une idée de Zep et Benoît Mouchart, des dessinateurs mettent en image, en public et avec accompagnement musical, le scénario que leur ont préparé José-Louis Bocquet et Thierry Smolderen. Dessinateurs : Zep, Nicolas de Crécy, Philippe Dupuy et Charles Berberian, Johan De Moor, Jean-Christophe Chauzy, Blutch, O’Groj, Stan et Vince. La musique est composée par Areski Belkacem. Trois séances, les 27, 28 et 29 janvier. C'est un immense succès public : la dernière représentation, au théâtre, réunit un public de plus de 700 personnes tandis que 3000 personnes sont refoulées, faute de place.

Expositions

- Zep, au musée de la bande dessinée
- David Prudhomme à l'École Supérieure de l'Image
- Picsou, Place St Martial (à noter, la présence de Don Rosa et Giorgio Cavazzano)
- Claire Wendling, au musée du papier
- Dave Cooper, à l'hôtel Saint Simon
- Hugo Pratt, aux ateliers Magelis
- Mix & Remix, à la maison des jumelages
- Blake et Mortimer à Angoulême !, théâtre d'Angoulême
- Origines et avenirs de la bande dessinée, théâtre d'Angoulême
- La musique dans la tradition africaine, Conservatoire Gabriel Fauré, qui fait découvrir au public des planches d'auteurs du Bénin, du Congo-Kinshasa, de Madagascar, du Gabon, de la Centrafrique, du Cameroun, de Côte d’Ivoire, du Maroc et d’Algérie.
- Jeunes Talents, place des halles

Expositions Off

-Underboom (underground), à l'Éperon
-L'Oubapo, au CNBDI

Autres

- L'auteur japonais Hiroyuki Takei a été fait citoyen d'honneur de la ville d'Angoulême.
- Présence de Art Spiegelman, décoré par le ministre de la Culture (voir plus haut), dont le discours de circonstance a été ressenti comme très émouvant par ceux qui y ont assisté.
- La fréquentation du salon était, selon ses organisateurs, de 200 000 personnes, soit le plus haut niveau historique de la manifestation.

Affiche

L'auteur de l'affiche est Zep.

Jury

Comme le veut la tradition, le jury du 32 Festival d'Angoulême était présidé par Zep, Grand Prix en 2004. Les autres membres étaient Antoine Duplan, Christophe Ono-Dit-Biot, Serge Tisseron, Ariane Valadié, Monique Younès et Martin Winckler. La pré-sélection a été assurée par Benoît Mouchart, Jean-Marc Thévenet et Thierry Bellefroid (cf. la section « déroulement du festival ») Le Comité de sélection se compose également de Olivier Jalabert, Nicolas Finet, José-Louis Bocquet et Julien Bastide.

Voir aussi

Festival international de la bande dessinée d'Angoulême Catégorie:Festival d'Angoulême
Sujets connexes
Achdé   Akio Tanaka   Alberto Breccia   Alex Robinson   Angoulême   Antoine Duplan   Areski Belkacem   Art Spiegelman   Asuka   Bamboo   Baru   Benoît Mouchart   Blutch   Brian K. Vaughan   Brian Michael Bendis   Bruno Ricard   Bruxelles   Buddy Longway   Canal BD   Casterman   Charles Berberian   Charles Monroe Schulz   Charlie Hebdo   Chester Brown   Christophe Gaultier   Christophe Ono-Dit-Biot   Claire Wendling   Concert de dessins   Coq de combat   Cornélius (éditeur)   Craig Thompson   Daredevil   Dargaud   Dave Cooper   David Brin   David Prudhomme   Debbie Drechsler   Delcourt   Denis Bajram   Denis Lapière   Derek Kirk Kim   Derib   Don Rosa   Dupuis   Décembre   Ebine Yamaji   Eduardo Teixeira Coelho   Ego comme X   Enrico Marini   Fabien Vehlmann   Festival international de la bande dessinée d'Angoulême   François Ayroles   Frederik Peeters   Frontignan   Gen d'Hiroshima   Genève   Georges Wolinski   Giorgio Cavazzano   Glénat (éditeur)   Grand Prix de la Ville d'Angoulême   Grenoble   Grzegorz Rosinski   Guido Crepax   Harvey Kurtzman   Hideshi Hino   Hiroyuki Takei   Howard Phillips Lovecraft   Hugo Pratt   Hélène Bruller   Issy-les-Moulineaux   Izō Hashimoto   Jacques Tardi   Jean-Christophe Chauzy   Jean-Claude Forest   Jean-Claude Götting   Jean-David Morvan   Jean-François Lamour   Jean-Marc Thévenet   Jean Van Hamme   Jean Vautrin   Joann Sfar   Johan De Moor   John Buscema   José-Luis Munuera   Julien Bastide   Julien Neel   Jury œcuménique de la bande dessinée   Kana (éditeur)   Keiji Nakazawa   L'Association   L5   Lapinot   Laurent Gerra   Le Combat ordinaire   Le Lombard   Le Sommet des dieux   Les Humanoïdes Associés   Lewis Trondheim   Lucky Luke   Manu Larcenet   Marcinelle   Marjane Satrapi   Martin Winckler   Maurice Tillieux   Ministère de la Culture (France)   Ministère de la Jeunesse et des Sports (France)   Mix & Remix   Nicolas de Crécy   Niffle   Nikita Mandryka   Oubapo   Panini (éditeur)   Paquet   Paris   Patrice Killoffer   Pfizer   Philippe Buchet   Philippe Chappuis   Philippe Dupuy   Prix René Goscinny   Prix Tournesol   Prix de l'École de l'image   Prix de la série (Festival d'Angoulême)   Prix du dessin (Festival d'Angoulême)   Prix du scénario (Festival d'Angoulême)   Rackham   Rackham (éditeur)   Ralf König   Renaud Donnedieu de Vabres   Ruben Pellejero   Saint-Laurent-du-Var   Semic   Serge Tisseron   Soleil Productions   Stan Lee   Star Academy (France)   Stephen Desberg   Sylvain Ricard   Thierry Smolderen   Thorgal   Toulon   Tsutomu Nihei   Universal War One   Vanyda   Vents d'Ouest   Vertige Graphic   Winshluss   Y, le dernier homme   Yoshiharu Tsuge  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^