Liste des présidents du Conseil national suisse

Infos
Liste des présidents du Conseil national suisse

Liste chronologique des présidents du Conseil national de 1848 à 1959

Abréviations des partis : voir dans le chapitre (1959- )

1848 à 1860

-1848 : Ulrich Ochsenbein (Berne, gauche radicale)
-1848 : Jakob Robert Steiger (Lucerne, gauche radicale)
-1849 : Alfred Escher (Zurich, gauche radicale)
-1850 : Johann Konrad Kern (Thurgovie, gauche radicale)
-1851 : Jakob Stämpfli (Berne, gauche radicale)
-1851 : Johann Trog (Soleure, gauche radicale)
-1852 : Johann Matthias Hungerbühler (Saint-Gall, gauche radicale)
-1853 : Giovanni Battista Pioda (Tessin, gauche radicale)
-1854 : Jakob Dubs (Zurich, gauche radicale)
-1854 : Casimir Pfyffer (Lucerne, gauche radicale)
-1855 : Eduard Eugen Blösch (Berne, droite évangélique)
-1856 : Friedrich Siegfried (Argovie, gauche radicale)
-1856 : Jules Martin (Vaud, gauche radicale)
-1856 : Alfred Escher (Zurich, gauche radicale)
-1857 : Paul Migy (Berne, gauche radicale)
-1857 : Augustin Keller (Argovie, gauche radicale)
-1858 : Johann Jakob Stehlin (Bâle-Ville, centre libéral)
-1859 : Friedrich Peyer im Hof (Schaffhouse, centre libéral)
-1860 : Johann Baptist Weder (Saint-Gall, gauche radicale)
-1860 : Edouard Dapples (Vaud, centre libéral)

1861 à 1870

-1861 : Karl Karrer (Berne, gauche radicale)
-1862 : Alfred Escher (Zurich, centre libéral)
-1863 : Joachim Heer (Glaris, centre libéral)
-1863 : Victor Ruffy (Vaud, gauche radicale)
-1864 : Gottlieb Jäger (Argovie, centre libéral)
-1865 : Andreas Rudolf Planta (Grisons, centre libéral)
-1866 : Niklaus Niggeler (Berne, gauche radicale)
-1866 : Jules Philippin (Neuchâtel, gauche radicale)
-1867 : Johann Jakob Stehlin (Bâle-Ville, centre libéral)
-1868 : Simon Kaiser (Soleure, gauche radicale)
-1869 : Antoine Louis John Ruchonnet (Vaud, gauche radicale)
-1869 : Joachim Heer (Glaris, centre libéral)
-1870 : Fridolin Anderwert (Thurgovie, gauche radicale)

1871 à 1880

-1871 : Rudolf Brunner (Berne, gauche radicale)
-1872 : Charles Friderich (Genève, centre libéral)
-1872 : Daniel Wirth-Sand (Saint-Gall, centre libéral)
-1873 : Gottlieb Ziegler (Zurich, gauche radicale)
-1874 : Karl Feer-Herzog (Argovie, centre libéral)
-1874 : Louis Ruchonnet (Vaud, gauche radicale)
-1875 : Jakob Stämpfli (Berne, gauche radicale)
-1875 : Emil Frei (Bâle-Campagne, gauche radicale)
-1876 : Arnold Otto Aepli (Saint-Gall, centre libéral)
-1877 : Eduard Marti (Berne, gauche radicale)
-1878 : Jules Philippin (Neuchâtel, gauche radicale)
-1878 : Melchior Römer (Zurich, centre libéral)
-1879 : Arnold Künzli (Argovie, gauche radicale)
-1880 : Karl Burckhardt (Bâle-Ville, gauche radicale)

1881 à 1890

-1881 : Antoine Vessaz (Vaud, gauche radicale)
-1881 : Karl Zyro (Berne, gauche radicale)
-1882 : Adolf Deucher (Thurgovie, gauche radicale)
-1883 : Simon Kaiser (Soleure, gauche radicale)
-1884 : Georges Favon (Genève, gauche radicale)
-1884 : Johannes Stössel (Zurich, gauche radicale)
-1885 : Andreas Bezzola (Grisons, gauche radicale)
-1886 : Henri Morel (Neuchâtel, droite évangélique)
-1887 : Josef Zemp (Lucerne, centre libéral)
-1887 : Erwin Kurz (Argovie, gauche radicale)
-1888 : Eugène Ruffy (Vaud, droite évangélique)
-1889 : Heinrich Häberlin (Thurgovie, gauche radicale)
-1890 : August Suter (Saint-Gall, groupe radical-libéral)
-1890 : Eduard Müller (Berne, groupe radical-libéral)

1891 à 1900

-1891 : Adrien Lachenal (Genève, groupe radical-libéral)
-1892 : Albert Brosi (Soleure, groupe radical-libéral)
-1893 : Ludwig Forrer (Zurich, groupe radical-libéral)
-1893 : Robert Comtesse (Neuchâtel, groupe radical-libéral)
-1894 : Ernst Brenner (Bâle-Ville, groupe radical-libéral)
-1895 : Johann Jakob Bachmann (Thurgovie, centre libéral)
-1896 : Josef Stockmar (Berne, groupe radical-libéral)
-1896 : Rudolf Gallati (Glaris, groupe radical-libéral)
-1896 : Johann Josef Keel (Saint-Gall, PDC)
-1897 : Robert Grieshaber (Schaffhouse, groupe radical-libéral)
-1898 : Adrien Thélin (Vaud, groupe radical-libéral)
-1899 : Hermann Heller (Lucerne, groupe radical-libéral)
-1899 : Rudolf Geilinger (Zurich, groupe radical-libéral)
-1900 : Fritz Bühlmann (Berne, groupe radical-libéral)

1901 à 1910

-1901 : Gustave Ador (Genève, groupe radical-libéral)
-1902 : Ulrich Meister (Zurich, groupe radical-libéral)
-1902 : Clemens Iten (Zoug, groupe radical-libéral)
-1902 : Konrad Zschokke (Argovie, groupe radical-libéral)
-1903 : Louis Martin (Neuchâtel, groupe radical-libéral)
-1904 : Joseph Anton Schobinger (Lucerne, PDC)
-1905 : Johann Hirter (Berne, groupe radical-libéral)
-1906 : Camille Decoppet (Vaud, groupe radical-libéral)
-1907 : Paul Speiser (Bâle-Ville, groupe radical-libéral)
-1908 : Adolf Germann (Thurgovie, groupe radical-libéral)
-1909 : Virgile Rossel (Berne, groupe radical-libéral)
-1910 : Josef Kuntschen (Valais, PDC)

1911 à 1920

-1911 : Emil Karl Wild (Saint-Gall, groupe radical-libéral)
-1912 : Carl Spahn (Schaffhouse, groupe radical-libéral)
-1913 : Alfred Planta (Grisons, groupe radical-libéral)
-1914 : Felix Bonjour (Vaud, groupe radical-libéral)
-1915 : Arthur Eugster (Appenzell Rhodes-Intérieures, groupe radical-libéral)
-1916 : Anton Büeler (Schwytz, PDC)
-1917 : Henri Calame (Neuchâtel, groupe radical-libéral)
-1918 : Heinrich Häberlin (Thurgovie, groupe radical-libéral)
-1919 : Eduard Blumer (Glaris, indépendant)
-1920 : Evaristo Garbani-Nerini (Tessin, groupe radical-libéral)

1921 à 1930

-1921 : Emil Klöti (Zurich, PSS)
-1922 : Johann Jenny (Berne, PAB)
-1923 : Raymond Evéquoz (Valais, PDC)
-1924 : Albert Mächler (Saint-Gall, groupe radical-libéral)
-1925 : Emil Hofmann (Thurgovie, PSS)
-1926 : Paul Maillefer (Vaud, groupe radical-libéral)
-1927 : Rudolf Minger (Berne, PAB)
-1928 : Heinrich Walther (Lucerne, PDC)
-1929 : Ernest-Paul Graber (Neuchâtel, PSS)
-1930 : Hans Sträuli (Zurich, groupe radical-libéral)

1931 à 1940

-1931 : Roman Abt (Argovie, PAB)
-1932 : Ruggero Dollfus (Tessin, PDC)
-1933 : Johannes Huber (Saint-Gall, PSS)
-1934 : Hermann Schüpbach (Berne, groupe radical-libéral)
-1935 : Rudolf Reichling (Zurich, PAB)
-1936 : Maurice Troillet (Valais, PDC)
-1937 : Fritz Hauser (Bâle-Ville, PSS)
-1938 : Henry Vallotton (Vaud, groupe radical-libéral)
-1939 : Hans Stähli (Berne, PAB)
-1940 : Emil Nietlispach (Argovie, PDC)

1941 à 1950

-1941 : Charles Rosselet (Genève, PSS)
-1942 : Emil Keller (Argovie, groupe radical-libéral)
-1943 : Paul Gysler (Zurich, PAB)
-1944 : Pierre Aeby (Fribourg, PDC)
-1945 : Robert Grimm (Berne, PSS)
-1946 : Max Wey (Lucerne, groupe radical-libéral)
-1947 : Albert Picot (Genève, groupe radical-libéral)
-1948 : Josef Escher (Valais, PDC)
-1949 : Jacques Schmid (Soleure, PSS)
-1950 : Aleardo Pini (Tessin, groupe radical-libéral)

1951 à 1958

-1951 : Karl Renold (Argovie, PAB)
-1952 : Thomas Holenstein (Saint-Gall, PDC)
-1953 : Henri Perret (Neuchâtel, PSS)
-1954 : Hermann Häberlin (Zurich, groupe radical-libéral)
-1955 : Paul Burgdorfer (Berne, PAB)
-1956 : Joseph Condrau (Grisons, PDC)
-1957 : Robert Bratschi (Berne, PSS)
-1958 : Eugen Dietschi (Bâle-Ville, groupe radical-libéral)

Liste chronologique des présidents du Conseil national depuis 1959 (instauration de la formule magique)

Abréviations des partis : PS (Parti socialiste), PDC (Parti démocrate-chrétien), PRD (Parti radical-démocratique), PL (Parti libéral), UDC (Union démocratique du centre) et son ancienne appellation (PAB, Parti des paysans, artisans et bourgeois), AdI (Alliance des Indépendants)

1959 à 1960

-1959 : Gaston Clottu (Neuchâtel, PL) par 172 voix
-1960 : Emil Duft (Zurich, PDC) par 142 voix

1961 à 1970

-1961 : Walther Bringolf (Schaffhouse, PS) par 149 voix
-1962 : André Guinand (Genève, PRD) par 161 voix
-1963 : Otto Hess (Thurgovie, PAB) par 182 voix (maximum de voix obtenues par un président)
-1964 : Franz-Josef Kurmann (Lucerne, PDC) par 152 voix
-1965 : Pierre Graber (Vaud, PS) par 153 voix
-1966 : Alfred Schaller (Bâle-Ville, PRD) par 154 voix
-1967 : Hans Conzett (Zurich, PAB) par 172 voix
-1968 : Max Aebischer (Fribourg, PDC) par 177 voix
-1969 : Mathias Eggenberger (Saint-Gall, PS) par 166 voix
-1970 : Alfred Weber (Uri, PRD) par 157 voix

1971 à 1980

-1971 : William Vontobel (Zurich, AdI) par 174 voix
-1972 : Enrico Franzoni (Tessin, PDC) par 136 voix
-1973 : Anton Muheim (Lucerne, PS) par 148 voix
-1974 : Simon Kohler (Berne, PRD) par 153 voix
-1975 : Rudolf Etter (Berne, UDC) par 163 voix
-1976 : Hans Wyer¹ (Valais, PDC) par 141 voix
-1977 : Elisabeth Blunschy (Schwytz, PDC) par 111 voix (minimum de voix obtenues par un président), (première femme à occuper cette fonction)
-1977 : Alfred Bussey (Vaud, PS) par 161 voix
-1978 : Luigi Generali (Tessin, PRD) par 147 voix
-1979 : Hanspeter Fischer (Thurgovie, UDC) par 144 voix
-1980 : Laurent Butty (Fribourg, PDC)par 151 voix

1981 à 1990

-1981 : Hedi Lang (Zurich, PS) par 162 voix
-1982 : Franz Eng (Soleure, PRD) par 163 voix
-1983 : André Gautier (Genève, PL) par 152 voix
-1984 : Arnold Koller (Appenzell Rhodes-Extérieures, UDC) par 147 voix
-1985 : Martin Bundi (Grisons, PS) par 154 voix
-1986 : Jean-Jacques Cevey (Vaud, PRD) par 156 voix
-1987 : Rudolf Reichling (Zurich, UDC) par 148 voix
-1988 : Josef Iten (Nidwald, UDC) par 160 voix
-1989 : Victor Ruffy (Vaud, PS) par 162 voix
-1990 : Ulrich Bremi (Zurich, PRD) par 143 voix

1991 à 2000

-1991 : Hans-Rudolf Nebiker (Bâle-Campagne, UDC) par 136 voix
-1992 : Paul Schmidhalter (Valais, PDC) par 165 voix
-1993 : Gret Haller (Berne, PS) par 120 voix
-1994 : Claude Frey (Neuchâtel, PRD) par 156 voix
-1995 : Jean-François Leuba (Vaud, PL) par 164 voix
-1996 : Judith Stamm (Lucerne, UDC) par 142 voix
-1997 : Ernst Leuenberger (Soleure, PS) par 149 voix
-1998 : Trix Heberlein (Zurich, PRD) par 142 voix
-1999 : Hanspeter Seiler (Berne, UDC) par 130 voix
-2000 : Peter Hess (Zoug, PDC) par 155 voix

2001 à 2010

-2001 : Liliane Maury-Pasquier (Genève, PS) par 151 voix
-2002 : Yves Christen (Vaud, PRD) par 129 voix
-2003 : Max Binder (Zurich, UDC) par 148 voix
-2004 : Jean-Philippe Maitre¹ (Genève, PDC) par 148 voix
-2005 : Thérèse Meyer (Fribourg, PDC) par 128 voix
-2005 : Claude Janiak (Bâle-Campagne, PS) par 154 voix
-2006 : Christine Egerszegi-Obrist (Argovie, PRD) ¹Les mandats de Hans Wyer et de Jean-Philippe Maitre ont été interrompus, pour le premier en raison de son élection au Conseil d'État valaisan, pour le second en raison du traitement lié à sa tumeur cérébrale. L'élection de leurs successeurs a eu lieu respectivement le 2 mai 1977 et le 8 mars 2005. Catégorie:Politique de la Suisse Présidents du Conseil national suisse de:Liste ehemaliger Präsidenten National- und Ständerat nl:Lijst van presidenten van de Nationale Raad (Zwitserland)
Sujets connexes
Adrien Lachenal   Alfred Escher   Alliance des Indépendants   Antoine Louis John Ruchonnet   Antoine Vessaz   Arnold Koller   Camille Decoppet   Canton de Berne   Canton de Fribourg   Canton de Genève   Canton de Lucerne   Canton de Neuchâtel   Canton de Saint-Gall   Canton de Schaffhouse   Canton de Schwytz   Canton de Soleure   Canton de Zoug   Canton de Zurich   Cerveau   Claude Frey   Conseil d'État (Suisse)   Eugène Ruffy   Formule magique (Suisse)   Georges Favon   Gustave Ador   Heinrich Häberlin   Jakob Dubs   Jakob Stämpfli   Jean-François Leuba   Jean-Philippe Maitre   Joachim Heer   Josef Escher   Laurent Butty   Liliane Maury-Pasquier   Ludwig Forrer   Max Aebischer   Parti démocrate-chrétien (Suisse)   Parti libéral suisse   Parti radical-démocratique   Parti socialiste suisse   Paul Schmidhalter   Pierre Graber   Robert Comtesse   Simon Kohler   Tumeur   Ulrich Ochsenbein   Union démocratique du centre   Victor Ruffy   Walther Bringolf   Yves Christen  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^