Alain Néri

Infos
Alain Néri est un homme politique français, né le 1942 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme). En référence à Léon Blum et au Front populaire, son deuxième prénom est Léon, ce dont il se dit très fier. Après des études à l’École Normale, Alain Néri se dirigera tout de suite vers l’éducation des enfants inadaptés et deviendra directeur adjoint de collège, chargé d’une section d’éducation spécialisée. En 1981, il devient chargé de mission au Conseil r
Alain Néri

Alain Néri est un homme politique français, né le 1942 à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme). En référence à Léon Blum et au Front populaire, son deuxième prénom est Léon, ce dont il se dit très fier. Après des études à l’École Normale, Alain Néri se dirigera tout de suite vers l’éducation des enfants inadaptés et deviendra directeur adjoint de collège, chargé d’une section d’éducation spécialisée. En 1981, il devient chargé de mission au Conseil régional d’Auvergne, alors présidé par Maurice Pourchon, puis entre au cabinet de Roger Quilliot, ministre socialiste de l’urbanisme et du logement. Il est élu en 1982 conseiller général du Puy-de-Dôme, puis conseiller municipal et maire de Beauregard-l'Évêque en 1983. Il est élu député entre 1988 et 1993, puis sans discontinuer depuis 1997. Le 17 juin 2007, il est réélu pour la XIII législature (2002-2007), dans la deuxième circonscription du Puy-de-Dôme. Il fait partie du groupe socialiste. Il est spécialiste des questions de formation professionnelle et d'anciens combattants. Le 26 juin 2007, il est nommé secrétaire de l'Assemblée nationale.

Mandats

- 22/03/1982 - 02/10/1988 : vice-président du conseil général du Puy-de-Dôme
- 14/03/1983 - 12/03/1989 : maire de Beauregard-l'Évêque (Puy-de-Dôme)
- 13/06/1988 - 01/04/1993 : député
- 03/10/1988 - 27/03/1994 : membre du conseil général du Puy-de-Dôme
- 03/10/1988 - 29/03/1992 : vice-président du conseil général du Puy-de-Dôme
- 19/03/1989 - 18/06/1995 : maire de Beauregard-l'Évêque (Puy-de-Dôme)
- 28/03/1994 - 18/03/2001 : membre du conseil général du Puy-de-Dôme
- 25/06/1995 - 18/03/2001 : maire de Beauregard-l'Évêque (Puy-de-Dôme)
- 01/06/1997 - 18/06/2002 : député du Puy-de-Dôme (2 circonscription)
- 19/06/2002 - 19/06/2007 : député du Puy-de-Dôme (2 circonscription)
- 20/06/2007 : député du Puy-de-Dôme (2 circonscription) Mandat au 28/06/2007 :
- Député du Puy-de-Dôme
- Maire de Beauregard-l'Évêque, Puy-de-Dôme
- Membre du conseil général du Puy-de-Dôme

Lien externe

- Catégorie:Député du Puy-de-Dôme Catégorie:Maire PS Catégorie:Naissance en 1942 Catégorie:Personnalité de Clermont-Ferrand
Sujets connexes
Assemblée nationale (France)   Auvergne   Beauregard-l'Évêque   Cinquième République   Clermont-Ferrand   Deuxième circonscription du Puy-de-Dôme   Front populaire (France)   Liste des députés du Puy-de-Dôme   Léon Blum   Parti socialiste (France)   Puy-de-Dôme   Roger Quilliot   Socialiste, radical, citoyen et divers gauche  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^