Germinal Peiro

Infos
Germinal Peiro, est un homme politique français, né le 15 septembre 1953 à Lézignan-Corbières (Aude). Il est réélu député le 16 juin 2007, pour la XIII législature (2007-2012), dans la 4 circonscription de la Dordogne. Il fait partie du groupe socialiste.
Germinal Peiro

Germinal Peiro, est un homme politique français, né le 15 septembre 1953 à Lézignan-Corbières (Aude). Il est réélu député le 16 juin 2007, pour la XIII législature (2007-2012), dans la 4 circonscription de la Dordogne. Il fait partie du groupe socialiste.

Mandats actuels

- Maire de Castelnaud-la-Chapelle, Dordogne depuis 2001
- Membre du Conseil général de la Dordogne depuis 2004
-Député de la 4 circonscription de la Dordogne pour la XIII législature (2007-2012)

Anciens mandats

- Maire de Castelnaud-la-Chapelle (Dordogne)
- du 14/03/1983 au 12/03/1989
- du 20/03/1989 au 18/06/1995
- du 25/06/1995 au 18/03/2001
- Membre du Conseil général de la Dordogne
- du 02/10/1988 au 27/03/1994
- du 27/03/1994 au 18/03/2001
- du 27/03/1994 au 18/03/2001 : Vice-Président
- Membre du Conseil régional d'Aquitaine
- du 29/03/2004 au 06/04/2004
- Député de la 4 circonscription de la Dordogne
- du 01/06/1997 au 18/06/2002
- du 19/06/2002 au 19/06/2007 ==
Sujets connexes
Castelnaud-la-Chapelle   Cinquième République   Conseil régional d'Aquitaine   Dordogne (département)   Député   Lézignan-Corbières   Parti socialiste (France)   Quatrième circonscription de la Dordogne   Socialiste, radical, citoyen et divers gauche  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^