Jean-Jack Queyranne

Infos
(de gauche à droite) Michel Duffour, Jean-Jack Queyranne, Catherine Tasca et Jean-Claude Gayssot à la sortie du Conseil des ministres, le 29 mars 2000. Jean-Jack Queyranne, homme politique français, né le 2 novembre 1945 à Lyon (Rhône). Licence de droit; licence de lettres; DES de droit public et de science politique; doctorat de droit. Universitaire.Maître de conférences de droit et de science politique à l'université Lyon II Il est président du conseil régional Rh
Jean-Jack Queyranne

(de gauche à droite) Michel Duffour, Jean-Jack Queyranne, Catherine Tasca et Jean-Claude Gayssot à la sortie du Conseil des ministres, le 29 mars 2000. Jean-Jack Queyranne, homme politique français, né le 2 novembre 1945 à Lyon (Rhône). Licence de droit; licence de lettres; DES de droit public et de science politique; doctorat de droit. Universitaire.Maître de conférences de droit et de science politique à l'université Lyon II Il est président du conseil régional Rhône-Alpes depuis le 2 avril 2004 Il a été réélu député le 17 juin 2007, dans la 7 circonscription du Rhône. Il fait partie du groupe socialiste.
Mandats
- 17/03/1978 - 21/03/1979 : Membre du conseil régional de Rhône-Alpes
- 21/03/1977 - 12/03/1983: Adjoint au Maire Villeurbanne (Rhône)
- 24/07/1981 - 01/04/1986 : député
- 14/03/1983 - 19/03/1989 : membre du conseil municipal de Villeurbanne (Rhône)
- 14/03/1983 - 27/06/1988 : adjoint au maire de Villeurbanne (Rhône)
- 18/03/1985 - 29/03/1990 : membre du conseil général du Rhône
- 17/03/1986 - 21/03/1986 : membre du Conseil régional de Rhône-Alpes
- 02/04/1986 - 14/05/1988 : député
- 13/06/1988 - 01/04/1993 : député
- 20/03/1989 - 18/06/1995 : maire de Bron (Rhône)
- 19/06/1995 - 18/03/2001 : membre du conseil municipal de Bron
- 19/06/1995 - 01/06/1997 : maire de Bron
- 01/06/1997 - 04/07/1997 : député
- 02/06/1997 - 18/03/2001 : adjoint au maire de Bron
- 04/06/1997 - 03/09/1998 : secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur, à l'outre-mer
- 16/03/1998 - 10/07/2002 : membre du Conseil régional de Rhône-Alpes
- 03/09/1998 - 30/12/1998 : secrétaire d'État à l'outre-mer, délégué auprès du ministre de l'Intérieur, chargé de l'intérim du ministre de l'Intérieur
- 30/12/1998 - 29/08/2000 : secrétaire d'État à l'outre-mer, auprès du ministre de l'Intérieur
-19/06/2002 - 19/06/2007 :député
- 29/08/2000 - 05/05/2002 : ministre des relations avec le Parlement
- 19/03/2001 au 23/04/2004 : Adjoint au maire de Bron, Rhône
Mandat en cours
- Président du Conseil régional de Rhône-Alpes
- Député du Rhône
Fonction Politique
- membre du bureau exécutif et du comité directeur du PS (1983-1994); secrétaire national à la culture du PS (1983-1987 et 1988-1990); porte-parole du PS (1985-1993);
-membre du bureau national du PS

Actions à la Région

Lien extérieur

- Catégorie:Personnalité du Parti socialiste (France) Catégorie:Député du Rhône Catégorie:Ancien maire du Rhône Catégorie:Président de conseil régional Catégorie:Naissance en 1945 Catégorie:Ministre français de l'Outre-mer Catégorie:Ministre français des Relations avec le Parlement en:Jean-Jack Queyranne
Sujets connexes
Bron   Catherine Tasca   Christian Paul   Cinquième République   Conseil régional (France)   Conseil régional de Rhône-Alpes   Daniel Vaillant   France   Jean-Claude Gayssot   Jean-François Copé   Jean-Jack Queyranne   Jean-Jacques de Peretti   Jean-Pierre Chevènement   Liste des ministres français de l'Outre-mer et des Colonies   Lyon   Michel Duffour   Parti socialiste (France)   Rhône   Rhône-Alpes   Rhône (département)   Septième circonscription du Rhône   Socialiste, radical, citoyen et divers gauche   Villeurbanne  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^