Michel Vergnier

Infos
Michel Vergnier, homme politique français, né le 25 novembre 1946 à Ennery (Moselle) est député-maire socialiste de Guéret.
Michel Vergnier

Michel Vergnier, homme politique français, né le 25 novembre 1946 à Ennery (Moselle) est député-maire socialiste de Guéret.

Principales fonctions

Il est élu député le 16 juin 2002, pour la XII législature (2002-2007), dans la 1 circonscription de la Creuse. Il fait partie du groupe socialiste et est membre de la commission des affaires économiques. En 2001, il est le rapporteur de la Commission parlementaire d'enquête sur la maladie de la vache folle (ESB). Il préside le syndicat DORSAL, service public du haut débit internet en Limousin. Maire de Guéret et Vice-Président de la communauté de communes Guéret Saint Vaury, il est également Vice-Président du groupe d'études sur l'élevage et Président du groupe d'amitié entre la France et le Surinam.

Un engagement à la gauche du Parti socialiste

Michel Vergnier est entré jeune au PSU. Longtemps maître d'école, puis directeur, il travaille dans des quartiers difficiles de région parisienne et donne des cours d'alphabétisation à des immigrés dans un cadre associatif. Plus tard, se confrontant à une autre réalité sociale, il ira donner des cours en prison à Guéret. Il s'y engage en politique sous l'égide d'André Lejeune, sénateur de la Creuse. Proche d'Henri Emmanuelli, il appartient à la gauche du Parti Socialiste, a voté non à la Constitution européenne et fait partie du courant NPS (motion 5 au Congrès du Mans). Il est élu au bureau national du Parti Socialiste et a soutienu la candidature de Laurent Fabius à l'investiture du Parti pour l'Élection présidentielle française de 2007. C'est à Guéret qu'a été organisée la grande manifestation de défense des services publics du 5 mars 2005 qui a réuni toutes les formations de la gauche.

Mandats électifs

- 20/03/1989 - 18/06/1995 : membre du conseil municipal de Guéret (Creuse)
- 19/06/1995 - 18/03/2001 : membre du conseil municipal de Guéret (Creuse)
- 19/06/1995 - 28/11/1998 : adjoint au maire de Guéret (Creuse)
- 01/06/1997 - 18/06/2002 : député de la Creuse
- 29/11/1998 - 18/03/2001 : maire de Guéret (Creuse)
- depuis le 18/03/2001 : maire de Guéret (Creuse)
- depuis le 18/06/2002 : député de la Creuse
- Réélu député en juin 2007. ==
Sujets connexes
André Lejeune   Cinquième République   Congrès du Mans   Creuse (département)   ESB   Ennery (Moselle)   France   Guéret   Henri Emmanuelli   Laurent Fabius   Limousin   Moselle (département)   NPS   Parti socialiste (France)   Parti socialiste unifié   Première circonscription de la Creuse   Socialiste, radical, citoyen et divers gauche  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^