Gouverneur (Nouvelle-France)

Infos
Le gouverneur de la Nouvelle-France était nommé par le roi de France pour administrer l'armée et comme chef de la diplomatie dans les colonies de l'Amérique du Nord française, soit le Canada, l'Acadie et la Louisiane. Le gouverneur représentait la personne du roi. Il était donc le personnage le plus important (et le mieux payé) de la colonie. L'armée, dont ce personnage occupait la gestion, était composée de soldats réguliers venus de France et de la milice qui ét
Gouverneur (Nouvelle-France)

Le gouverneur de la Nouvelle-France était nommé par le roi de France pour administrer l'armée et comme chef de la diplomatie dans les colonies de l'Amérique du Nord française, soit le Canada, l'Acadie et la Louisiane. Le gouverneur représentait la personne du roi. Il était donc le personnage le plus important (et le mieux payé) de la colonie. L'armée, dont ce personnage occupait la gestion, était composée de soldats réguliers venus de France et de la milice qui était constituée de personnes recrutées dans la population lors des conflits avec les Amérindiens ou avec les colonies anglaises voisines. Son rôle de diplomate le rendait responsable des relations avec les colonies anglaises et avec les différentes nations amérindiennes. Son pouvoir à la tête de la Nouvelle-France était partagé avec l'intendant.

Liste des gouverneurs de la Nouvelle-France

Gouverneurs de 1534 à 1541

- 24 juillet 1534-15 janvier 1541: Redolf Chanion

Lieutenants-généraux de 1541 à 1543

- 15 janvier 1541-Septembre 1543: Jean-François de la Rocque, Sieur de Roberval

Lieutenants-généraux de 1598 à 1614

- 12 janvier 1598-Février 1606: Troilus de Mesgouez, Marquis de La Roche-Mesgouez
- Février 1606-1614: Jean de Biencourt, Baron de Saint-Just

Gouverneurs français de 1624 à 1629

- Août 1624-Juillet 1626: Émery de Caen (provisoire) (première fois)
- Juillet 1626-22 juillet 1629: Samuel de Champlain (première fois)

Gouverneurs anglais de 1629 à 1632

- 22 juillet 1629-4 mars 1632: Lewis Kirke

Gouverneurs français de 1632 à 1636

- 20 avril 1632-1 mars 1633: Émery de Caen (provisoire (deuxième fois)
- 1 mars 1633-25 décembre 1635: Samuel de Champlain (deuxième fois)
- 25 décembre 1635-11 juin 1636: Marc Antoine Jacques Bras-de-fer de Châteaufort (provisoire)

Gouverneurs généraux français de 1636 à 1760

- 11 juin 1636-19 août 1648: Charles Jacques Huault de Montmagny
- 20 août 1648-12 octobre 1651: Louis d'Ailleboust de Coulonge (première fois)
- 14 octobre 1651-12 septembre 1657: Jean de Lauzon
- Septembre 1656-12 septembre 1657: Charles de Lauzon de Charney (remplacement)
- 13 septembre 1657-11 juillet 1658: Louis d'Ailleboust de Coulonge (provisoire) (deuxième fois)
- 11 juillet 1658-31 août 1661: Pierre de Voyer d'Argenson, Vicomte d'Argenson
- 31 août 1661-23 juillet 1663: Pierre du Bois d'Avaugour, Baron d'Avaugour
- 23 juillet 1663-15 août 1663: François de Montmorency-Laval, Évêque de Québec (provisoire) (première fois)
- 15 août 1663-5 mai 1665: Charles Augustin de Saffray, Sieur de Mésy
- 6 mai 1665-12 septembre 1665: Alexandre de Prouville, Marquis de Tracy (Lieutenant-général) (provisoire)
- 12 septembre 1665-12 septembre 1672: Daniel de Rémy de Courcelles.
- 12 septembre 1672-9 mai 1682: Louis de Buade, comte de Frontenac (première fois)
- 9 mai 1682-9 octobre 1682: François de Montmorency-Laval, Évêque de Québec (provisoire) (deuxième fois)
- 9 octobre 1682-10 mars 1685: Joseph-Antoine Le Febvre de La Barre
- 10 mars 1685-1 août 1685: Jacques de Meulles (provisoire)
- 1 août 1685-12 août 1689: Jacques-René de Brisay, Marquis de Denonville
- 12 août 1689-28 novembre 1698: Louis de Buade, comte de Frontenac (deuxième fois)
- 29 novembre 1698-26 mai 1703: Louis-Hector de Callière Bonnevue (provisoire jusqu'au 14 septembre 1699)
- 27 mai 1703-10 octobre 1725: Philippe de Rigaud, Marquis de Vaudreuil (provisoire jusqu'au 16 septembre 1705)
- 1714-1716: Claude de Ramezay (remplacement)
- 10 octobre 1725-11 janvier 1726: Charles LeMoyne de Longueuil, Baron de Longueuil (provisoire) (première fois)
- 11 janvier 1726-19 septembre 1747: Charles de la Boische, Marquis de Beauharnois
- 19 septembre 1747-15 août 1749: Rolland-Michel Barrin, Comte de La Galissonière (provisoire)
- 15 août 1749-17 mars 1752: Jacques-Pierre de Taffanel de la Jonquière, Marquis de La Jonquière
- 17 mars 1752-Juillet 1752: Charles LeMoyne de Longueuil, Baron de Longueuil (provisoire) (deuxième fois)
- Juillet 1752-10 juillet 1755: Michel-Ange Duquesne de Menneville, Marquis de Duquesne
- 10 juillet 1755-8 septembre 1760: Pierre de Rigaud, Marquis de Vaudreuil-Cavagnal

Gouverneur général britannique de 1760 à 1763

- 8 septembre 1760-10 février 1763: Jeffrey Amherst

Voir aussi

Catégorie:Personnalité de la Nouvelle-France Catégorie:Histoire du Québec Nouvelle-France N en:Governor of New France
Sujets connexes
Acadie   Alexandre de Prouville de Tracy   Canada   Charles Augustin de Saffray   Charles Jacques Huault de Montmagny   Charles de Lauzon de Charney   Claude de Ramezay   Daniel de Rémy de Courcelles   François de Montmorency-Laval   Gouverneur   Hector de Callière   Intendant (Nouvelle-France)   Jacques-René de Brisay   Jacques de Meulles   Jean de Lauzon   Jean de Poutrincourt   Joseph-Antoine Le Febvre de La Barre   Louis d'Ailleboust de Coulonge   Louisiane   Marc Antoine Jacques Bras-de-fer de Châteaufort   Michel-Ange Duquesne de Menneville   Nouvelle-Angleterre   Nouvelle-France   Philippe de Rigaud de Vaudreuil   Pierre du Bois d'Avaugour   Rolland-Michel Barrin   Samuel de Champlain   Troilus de Mesgouez  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^