Intendant (Nouvelle-France)

Infos
En Nouvelle-France, l'intendant est le second personnage en importance dans la colonie. Il est cependant le plus influent à cause du nombre de dossiers dont il a la responsabilité. Il est chargé d'organiser et de faire fonctionner le système judiciaire. Il est responsable des finances de la colonie. Enfin, il doit veiller à l'administration intérieure en général. À ce chapitre, il est impliqué dans la bonne marche quotidienne de la société en général. Il est en plus le président
Intendant (Nouvelle-France)

En Nouvelle-France, l'intendant est le second personnage en importance dans la colonie. Il est cependant le plus influent à cause du nombre de dossiers dont il a la responsabilité. Il est chargé d'organiser et de faire fonctionner le système judiciaire. Il est responsable des finances de la colonie. Enfin, il doit veiller à l'administration intérieure en général. À ce chapitre, il est impliqué dans la bonne marche quotidienne de la société en général. Il est en plus le président du Conseil souverain. À cause de pouvoirs si étendus, il existe assez souvent des querelles de juridiction entre le gouverneur et l'intendant. Dans certains cas, ils se doivent de collaborer. Ils concèdent ensemble les seigneuries, ils distribuent aussi les congés de traite et quand le gouverneur organise une expédition militaire, il doit consulter l'intendant puisque l'administration des finances de la colonie lui incombe.

Liste des intendants de la Nouvelle-France

- 21 mars 1663: Louis Robert de la Fortelle (n'entra pas en fonction)
- 23 mars 1665-Septembre 1668: Jean Talon
- Septembre 1668-1670: Claude de Bouteroue d'Aubigny
- 10 mai 1669-Novembre 1672: Jean Talon (entre en fonction le 18 août 1670)
- 5 juin 1675-Automne 1682: Jacques Duchesneau de la Doussinière et d'Ambault
- 1682: Michel Bégon (commission révoquée avant l'entrée en fonction)
- 1 mai 1682-23 septembre 1686: Jacques de Meulles
- Avril 1686-Automne 1702: Jean Bochart de Champigny (entre en fonction le 23 septembre 1686)
- 29 août 1702-Automne 1705: François de Beauharnois de La Chaussaye
- 1 janvier 1705-1710: Jacques Raudot et Antoine-Denis Raudot (entrent en fonction en septembre 1705)
- 1710-Juillet 1711: Jacques Raudot
- 31 mars 1710-2 septembre 1726: Michel Bégon de la Picardière (entra en fonction en automne 1712)
- 22 février 1724: Edme-Nicolas Robert (mort en mer avant son entrée en fonction)
- 1725: Henri de Chazel (mort noyé avant son entrée en fonction)
- Octobre 1725-Mai 1728: Claude-Thomas Dupuy (entra en fonction le 2 septembre 1726)
- 8 mars 1729-26 août 1748: Gilles Hocquart (entra en fonction en septembre 1729 et par intérim jusqu'en 1730'')
- 26 août 1748-8 septembre 1760: François Bigot

Bibliographie

- Jean-Claude Dubé, Les Intendants de la Nouvelle-France, Montréal, Éditions Fides, collection fleur de lys, 1984.
- Catégorie:Nouvelle-France Catégorie:Histoire de Québec N en:Intendant of New France
Sujets connexes
Claude-Thomas Dupuy   Claude de Bouteroue d'Aubigny   Colonie de peuplement   Conseil souverain   François Bigot   Gilles Hocquart   Gouverneur (Nouvelle-France)   Henri de Chazel   Jacques Raudot   Jacques de Meulles   Jean Talon   Louis Robert (intendant)   Michel Bégon   Montréal   Nouvelle-France  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^