Gouvernement Michel Rocard (2)

Infos
Cet article présente la composition du gouvernement de la France sous le Premier ministre Michel Rocard du 23 juin 1988 au 15 mai 1991. Il s’agit du deuxième gouvernement de Michel Rocard.
Gouvernement Michel Rocard (2)

Cet article présente la composition du gouvernement de la France sous le Premier ministre Michel Rocard du 23 juin 1988 au 15 mai 1991. Il s’agit du deuxième gouvernement de Michel Rocard.

Faits marquants

- Mise en place du revenu minimum d'insertion
- Accords de Matignon (1988) et référendum pour le statut de la Nouvelle-Calédonie
- Financement public des partis politiques et loi d'amnistie pour les affaires antérieures à la nouvelle loi
- Privatisation partielle du constructeur automobile Renault

Composition

- Premier Ministre : Michel Rocard (PS)
- Ministres d'État :
- Ministre d'État, ministre de l'Éducation nationale, de la jeunesse et des sports : Lionel Jospin (PS)
- Ministre d'État, ministre de l'Économie, des finances et du budget : Pierre Bérégovoy (PS)
- Ministre d'État, ministre de l'équipement et du logement : Maurice Faure (MRG) (jusqu'au 22 février 1989)
- Ministre d'État, ministre des Affaires étrangères : Roland Dumas (PS)
- Ministre d'État, ministre de la fonction publique et des réformes administratives : Michel Durafour (UDF-Rad) (à compter du 22 février 1989)
- Ministre d'État, ministre de la ville : Michel Delebarre (PS) (à compter du 22 décembre 1990)
-Ministres :
- Garde des sceaux, ministre de la Justice :
-
- Pierre Arpaillange (jusqu'au 2 octobre 1990)
-
- Henri Nallet (PS) (à compter du 2 octobre 1990)
- Ministre de la Défense:
-
- Jean-Pierre Chevènement (PS) (jusqu'au 29 janvier 1991)
-
- Pierre Joxe (PS) (à compter du 29 janvier 1991)
- Ministre de l'Intérieur
-
- Pierre Joxe (PS) (jusqu'au 29 janvier 1991)
-
- Philippe Marchand (PS) (à compter du 29 janvier 1991)
- Ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire : Roger Fauroux
- Ministre des affaires européennes : Edith Cresson (PS) (jusqu'au 2 octobre 1990)
- Ministre des transports et de la mer : Michel Delebarre (PS) (jusqu'au 22 février 1989)
- Ministre de la fonction publique et des réformes administratives : Michel Durafour (UDF-Rad)
- Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle : Jean-Pierre Soisson (MDR)
- Ministre de la coopération et du développement : Jacques Pelletier (MDR)
- Ministre de la culture, de la communication, des grands travaux et du bicentenaire : Jack Lang (PS)
- Ministre des départements et territoires d'outre-mer, porte-parole du Gouvernement : Louis Le Pensec (PS)
- Ministre de l'équipement, du logement, des transports et de la mer :
-
- Michel Delebarre (PS) (à compter du 22 février 1989 et jusqu'au 21 décembre 1990)
-
- Louis Besson (PS) (à compter du 21 décembre 1990)
- Ministre de l'agriculture et de la forêt :
-
- Henri Nallet (PS) (jusqu'au 2 octobre 1990)
-
- Louis Mermaz (PS) (à compter du 2 octobre 1990)
- Ministre des postes, des télécommunications et de l'espace : Paul Quilès (PS)
- Ministre chargé des relations avec le Parlement : Jean Poperen (PS)
- Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, porte-parole du Gouvernement : Claude Evin (PS)
- Ministre de la recherche et de la technologie : Hubert Curien
- Ministre du commerce extérieur : Jean-Marie Rausch (UDF) jusqu'au 5 juillet 1990
- Ministre du commerce extérieur et du tourisme : Jean-Marie Rausch (à compter du 5 juillet 1990 et jusqu'au 17 juillet 1990)
- Ministre du commerce extérieur Jean-Marie Rausch (à compter 17 juillet 1990)
- Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de l'environnement et de la prévention des risques technologiques et naturels majeurs : Brice Lalonde (GE) (à compter du 2 octobre 1990)
- Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé du budget : Michel Charasse (PS)
- Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé de la francophonie : Alain Decaux
- Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères : Edwige Avice (PS)
- Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes : Élisabeth Guigou (PS) (à compter du 2 octobre 1990)
- Ministre délégué auprès du garde des sceaux, ministre de la justice : Georges Kiejman (PS)
- Ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur : Philippe Marchand (PS) (du 17 juillet 1990 au 29 janvier 1991)
- Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé de l'aménagement du territoire et des reconversions : Jacques Chérèque
- Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé du commerce et de l'artisanat : François Doubin (MRG)
- Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé du tourisme : Olivier Stirn (MDR) (jusqu'au 5 juillet 1990)
- Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé du tourisme : Jean-Michel Baylet (MRG) (à compter du 17 juillet 1990)
- Ministre délégué auprès du ministre des transports et de la mer, chargé de la mer : Jacques Mellick (PS)
- Ministre délégué auprès du ministre de l'équipement, du logement, des transports et de la mer, chargé du logement : Louis Besson (PS) (à compter du 29 mars 1989 et jusqu'au 21 décembre 1990)
- Ministre délégué auprès du ministre de la culture, de la communication, des grands travaux et du bicentenaire, chargé de la communication : Catherine Tasca (PS)
- Ministre délégué auprès du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, chargé de la santé : Léon Schwartzenberg (jusqu'au 8 juillet 1988)
- Ministre délégué auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité, chargé de la santé : Bruno Durieux (UDF-CDS)(à compter du 2 octobre 1990)
- Ministre délégué auprès du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, chargé des personnes âgées : Théo Braun (jusqu'au 2 octobre 1990)
- Secrétaire d'État :
- Secrétaire d'État, chargé des droits des femmes : Michèle André (PS)
- Secrétaire d'État, chargé des anciens combattants et victimes de guerre : André Méric (PS)
- Secrétaire d'État, chargé de la prévention des risques technologiques et naturels majeurs : Gérard Renon (jusqu'au 29 mars 1989)
- Secrétaire d'État à la défense : Gérard Renon (à compter du 29 mars 1989)
-
- Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé du Plan : Lionel Stoléru (UDF-Rad)
- Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de l'environnement : Brice Lalonde (GE)
- Secrétaire d'État auprès du Premier ministre : Tony Dreyfus (PS)
- Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de l'action humanitaire : Bernard Kouchner
- Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargé de l'enseignement technique : Robert Chapuis (PS)
- Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargé de la jeunesse et des sports : Roger Bambuck
- Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé de la consommation : Véronique Neiertz (PS)
- Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé des relations culturelles internationales : Thierry de Beaucé
- Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur, chargé des collectivités territoriales : Jean-Michel Baylet (MRG) (jusqu'au 17 juillet 1990)
- Secrétaire d'État auprès du ministre des transports et de la mer, chargé des transports routiers et fluviaux : Georges Sarre (PS)
- Secrétaire d'État auprès du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, chargé de la formation professionnelle : André Laignel (PS)
- Secrétaire d'État auprès du ministre de la culture, de la communication, des grands travaux et du bicentenaire, chargé des grands travaux : Emile Biasini
- Secrétaire d'État auprès du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, chargé de la famille : Hélène Dorlhac (UDF-CDS)
- Secrétaire d'État auprès du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, chargé des handicapés et des accidentés de la vie : Michel Gillibert

Remaniement ministériel 14 février 1989

ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale Claude Evin

Remaniement ministériel, 22 février 1989

secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement, du logement, des transports et de la mer, chargé des transports routiers et fluviaux, Georges Sarre

Remaniement ministériel du 29 mars 1989

Secrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé de l'Environnement et de la Prévention des risques technologiques et naturels majeurs Brice Lalonde

Remaniement ministériel 2 octobre 1990

secrétaire d’État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité, chargé de la famille et des personnes âgées Mme Hélène Dorlhac

Remaniement ministériel, 2 octobre 1990.

secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité, chargé des handicapés et des accidentés de la vie Michel Gillibert

Remaniement ministériel, 2 octobre 1990

ministre des affaires sociales et de la solidarité Claude Evin

Voir aussi

Article connexe

-Historique des gouvernements de la France Rocard (2)
Sujets connexes
Accords de Matignon (1988)   Alain Decaux   André Laignel   André Méric   Bernard Kouchner   Brice Lalonde   Bruno Durieux   Catherine Tasca   Edwige Avice   France   Georges Kiejman   Georges Sarre   Gouvernement   Génération écologie   Gérard Renon   Henri Nallet   Historique des gouvernements de la France   Hubert Curien   Hélène Dorlhac   Jack Lang   Jacques Chérèque   Jacques Mellick   Jacques Pelletier   Jean-Marie Rausch   Jean-Michel Baylet   Jean-Pierre Chevènement   Jean-Pierre Soisson   Jean Poperen   Lionel Jospin   Lionel Stoléru   Liste des ministres français de la Défense   Louis Besson   Louis Le Pensec   Louis Mermaz   Léon Schwartzenberg   Maurice Faure   Michel Charasse   Michel Delebarre   Michel Durafour   Michel Gillibert   Michel Rocard   Michèle André (femme politique)   Mouvement des réformateurs   Nouvelle-Calédonie   Olivier Stirn   Parti radical de gauche   Parti socialiste (France)   Paul Quilès   Philippe Marchand   Pierre Arpaillange   Pierre Bérégovoy   Pierre Joxe   Premier ministre   Renault (Groupe)   Revenu minimum d'insertion   Robert Chapuis   Roger Bambuck   Roger Fauroux   Roland Dumas   Référendum   Thierry de Beaucé   Théo Braun   Tony Dreyfus   Union pour la démocratie française   Véronique Neiertz  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^