Liste des ministres français de la Jeunesse et des Sports

Infos
Liste des ministres français de la Jeunesse et des Sports (voir aussi en complément Gouvernements de France) Selon la structure des gouvernements la responsabilité de la Jeunesse et des Sports est partagée avec celle de Éducation nationale ou de la Vie associative, elle a parfois rang de ministère ou de secrétariat d'État voire de sous-secrétariat. Du 7 mai 2002 au 31 mars 2004 la responsabilité a été partagé en deux ministères distincts : Sports
Liste des ministres français de la Jeunesse et des Sports

Liste des ministres français de la Jeunesse et des Sports (voir aussi en complément Gouvernements de France) Selon la structure des gouvernements la responsabilité de la Jeunesse et des Sports est partagée avec celle de Éducation nationale ou de la Vie associative, elle a parfois rang de ministère ou de secrétariat d'État voire de sous-secrétariat. Du 7 mai 2002 au 31 mars 2004 la responsabilité a été partagé en deux ministères distincts : Sports d'une part, Jeunesse, Éducation nationale et Recherche d'autre part. Depuis le 18 mai 2007, la responsabilité de la Jeunesse et des Sports est partagée avec celle de la Santé

Troisième République

-1936-1938 : Léo Lagrange, SFIO (sous-secrétaire d'État aux Sports et à l'organisation des Loisirs)

Quatrième République

-24 juin 1946 - 22 janvier 1947 : Andrée Viénot, SFIO (sous-secrétaire d'État à la jeunesse et aux sports)
-22 janvier 1947 - 22 octobre 1947: Pierre Bourdan, UDSR (Ministre de la Jeunesse, des Arts et des Lettres).
-11 septembre 1948 - 11 août 1951 : André Morice, rad.-soc. (secrétaire d'État à la jeunesse, aux sports et à l'enseignement technique).
-11 août 1951 - 12 août 1951 : Pierre Chevallier, UDSR (secrétaire d'État à l'enseignement technique et à la jeunesse & aux sports)
-12 août 1951- 20 janvier 1952 : ? (secrétaire d'État à la jeunesse, aux sports et à l'enseignement technique)
-20 janvier 1952 - 28 juin 1953 : Jean Masson, rad.-soc. (secrétaire d'État à l'enseignement technique, à la jeunesse et aux sports)
-12 novembre 1954 - 1 février 1956 : André Moynet, RI (secrétaire d'État à la Présidence du Conseil chargé de la coordination des problèmes de jeunesse).
-1 février 1956 - 14 mai 1958 : René Billères, rad.-soc. (Ministre de l'Education nationale, à la Jeunesse et aux Sports)

Cinquième République

-12 juin 1963 - 8 janvier 1966 : Maurice Herzog, UNR (secrétaire d'État à la Jeunesse et aux Sports).
-8 janvier 1966 - 30 mai 1968 : François Missoffe, UNR (Ministre de la Jeunesse et des Sports)
-30 mai 1968 - 10 juillet 1968 : Roland Nungesser, UDR (Ministre de la Jeunesse et des Sports)
-5 avril 1978 - 22 mai 1981 : Jean-Pierre Soisson, PR (Ministre de la Jeunesse, des Sports et des Loisirs)
-22 mai 1981 – 22 mars 1983 : Edwige Avice, PS (Ministre déléguée à la Jeunesse et aux Sports auprès du Ministre du Temps libre)
-23 juillet 1984 - 20 mars 1986 :Alain Calmat, divers gauche (ministre délégué à la Jeunesse et aux Sports)
-20 mars 1986 - 10 mai 1988 : Christian Bergelin, RPR (Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de la Jeunesse et des Sports)
-10 mai 1988 - 16 Mai 1991 : Lionel Jospin, PS (Ministre de l'Education nationale, de la Recherche et des Sports)
-10 mai 1988 - 16 Mai 1991 :Roger Bambuck, société civile (secrétaire d'État à la jeunesse et aux sports)
-16 mai 1991 - 29 mars 1993 : Frédérique Bredin, PS (Ministre de la Jeunesse et des Sports)
-29 mars 1993 - 18 mai 1995 : Michèle Alliot-Marie, RPR (Ministre de la Jeunesse et des Sports)
-7 novembre 1995 - 4 juin 1997 : Guy Drut, RPR (Ministre de la Jeunesse et des Sports)
-4 juin 1997 - 7 mai 2002 : Marie-George Buffet, PCF (Ministre de la Jeunesse et des Sports)
-7 mai 2002 - 31 mars 2004 : Jean-François Lamour, UMP (Ministre des Sports), Luc Ferry (ministre de la Jeunesse, de l'Education nationale et de la Recherche)
-31 mars 2004 - 18 mai 2007 : Jean-François Lamour, UMP (ministre de la jeunesse des sports et de la vie associative)
-18 mai 2007 - : Roselyne Bachelot-Narquin, UMP (ministre de la santé, de la jeunesse et des sports)
-A partir d'octobre 2007 : Bernard Laporte Jeunesse et des Sports
- en:Minister of Youth Affairs and Sports (France)
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^