Liste des ministres français des Finances

Infos
Liste des ministres français des Finances

Sous l'Ancien Régime (Surintendant des finances puis contrôleur général des finances)

-1518–1524 : Jacques de Beaune, seigneur de Semblançay
-1524–1544 : Philibert Babou, seigneur de Givray et de la Bourdaisière
-1544–1546 : Jean du Thier, seigneur de Beauregard
-1546–1552 : Claude d'Annebaut
-1552–1559 : Jean d'Avançon
-1559–1567 : Charles de Guise, cardinal de Lorraine
-1567–1572 : Arthus Cossé-Brissac, seigneur de Connor
-1572–1577 : Pomponne de Bellièvre, seigneur de Gorgnier
-1578–1594 : François d'O, marquis de Maillebois
-1594–1598 : Nicolas Harlay de Sancy, seigneur de Sancy
-1598–1611 : Maximilien de Béthune, baron de Rosny, dit Sully
-janvier 1611–1616 : Conseil de 3 directeurs : Guillaume de l’Aubespine, Pierre Jeannin et Jacques-Auguste de Thou
-mai 1616–1619 : Pierre Jeannin, baron de Montjeu
-septembre 1619–1622 : Henri de Schomberg, comte de Nanteuil
-janvier 1623–1624 : Charles de Vieuville
-août 1624-janvier 1626 : Jean Bochart, seigneur de Champigny
-août 1624-juin 1626 : Michel de Marillac
-1626 : François Sublet, seigneur des Noyers, baron de Dangu
-juin 1626–1632 : Antoine Coffier-Ruse, marquis d’Effiat
-juillet 1632–1640 : Claude de Bullion
-juillet 1632-10 juin 1643 : Claude Bouthillier, seigneur du Pont et de Fossigny
-10 juin 1643–1647 : Claude de Mesmes, comte d’Avaux
-10 juin 1643–1647 : Nicolas Bailleul
-18 juin 1647–1648 : Michel Particelli, comte d’Émery
-juillet 1648–1649 : Charles de La Porte, duc de la Meilleraye
-1649–1650 : Michel Particelli, comte d’Émery
-1649–1650 : Claude de Mesmes, comte d’Avaux
-25 mai 1650–1651 : René de Longueil, marquis de Maisons
-juillet 1651–1653 : Charles de Vieuville
-8 février 1653–1659 : Abel Servien, marquis de Sablé
-8 février 1653–1661 : Nicolas Fouquet
-septembre 1661–1683 : Jean-Baptiste Colbert
-septembre 1683–1689 : Claude Le Peletier
-20 septembre 1689–1699 : Louis Phélypeaux, comte de Pontchartrain
-5 septembre 1699-20 février 1708 : Michel Chamillart
-20 février 1708-15 septembre 1715 : Nicolas Desmarets
-1 octobre 1715-28 janvier 1718 : Adrien Maurice, duc de Noailles
-28 janvier 1718-5 janvier 1720 : Henri Jacques Nompar de Caumont, duc de La Force
-5 janvier 1720-28 mai 1720 : John Law
-28 mai 1720-11 décembre 1720 : Michel Robert Le Peletier des Forts
-11 décembre 1720-21 avril 1722 : Félix Le Peletier de la Houssaye
-21 avril 1722-14 juin 1726 : Charles Gaspard Dodun
-15 juin 1726-19 mars 1730 : Michel Robert Le Peletier des Forts
-19 mars 1730-5 décembre 1745 : Philibert Orry
-6 décembre 1745-30 juillet 1754 : Jean-Baptiste de Machault d'Arnouville
-30 juillet 1754-24 avril 1756 : Jean Moreau de Séchelles
-24 avril 1756-25 août 1757 : François Marie Peyrenc de Moras
-25 août 1757-4 mars 1759 : Jean de Boullongne
-4 mars 1759-21 novembre 1759 : Étienne de Silhouette
-23 novembre 1759-14 décembre 1763 : Henri Léonard Jean Baptiste Bertin
-14 décembre 1763-20 septembre 1768 : Clément Charles François de L’Averdy
-22 septembre 1768-19 décembre 1769 : Étienne Maynon d'Invault
-22 décembre 1769-24 août 1774 : Joseph Marie Terray
-24 août 1774-12 mai 1776 : Anne Robert Jacques Turgot
-21 mai 1776-18 octobre 1776 : Jean Étienne Bernard Clugny de Nuits
-21 octobre 1776-29 juin 1777 : Louis Gabriel Taboureau des Réaux
-29 juin 1777-19 mai 1781 : Jacques Necker
-21 mai 1781-29 mars 1783 : Jean-François Joly de Fleury
-29 mars 1783-1 novembre 1783 : Henri Lefèvre d'Ormesson
-3 novembre 1783-9 avril 1787 : Charles Alexandre de Calonne
-10 avril 1787-2 mai 1787 : Michel Bouvard de Fourqueux
-1 mai 1787-25 août 1788 : Étienne-Charles de Loménie de Brienne
-3 mai 1787-31 août 1787 : Pierre-Charles Laurent de Villedeuil
-31 août 1787-26 août 1788 : Charles Claude Guillaume Lambert
-26 août 1788-13 juillet 1789 : Jacques Necker
-13 juillet 1789-16 juillet 1789 : Joseph Foullon de Doué
-13 juillet 1789-16 juillet 1789 : Louis Auguste Le Tonnelier de Breteuil

De la Révolution française à la Troisième République

-16 juillet 1789 - 4 septembre 1790 : Jacques Necker
-4 septembre 1790 - 4 décembre 1790 : Charles Claude Guillaume Lambert
-4 décembre 1790 - 27 avril 1791 : Claude Antoine de Valdec de Lessart
-27 avril 1791 - 29 mai 1791 : Claude Antoine de Valdec de Lessart
-29 mai 1791 - 24 mars 1792 : Louis Hardouin Tarbé
-24 mars 1792 - 13 juin 1792 : Étienne Clavière
-13 juin 1792 - 18 juin 1792 : Antoine Duranton
-18 juin 1792 - 29 juillet 1792 : Jules-Émile-François-Hervé de Beaulieu
-29 juillet 1792 - 10 août 1792 : Joseph Delaville-Leroulx
-10 août 1792 - 13 juin 1793 : Étienne Clavière
-13 juin 1793 - 20 avril 1794 : Louis Grégoire Des Champs des Tournelles
-8 novembre 1795 - 14 février 1796 : Guillaume-Charles Faipoult
-14 février 1796 - 20 juillet 1799 : Dominique-Vincent Ramel-Nogaret
-20 juillet 1799 - 10 novembre 1799 : Robert Lindet

Premier Empire

- 1801 - 27 janvier 1806 : François Barbé-Marbois
- 1806 - 1814 : Nicolas François Mollien
- 1814 : Martin Michel Charles Gaudin, duc de Gaète

Première Restauration et Cent Jours

-3 avril 1814 - 20 mars 1815 : Joseph-Dominique Louis dit baron Louis
-20 mars 1815 - 7 juillet 1815 : Martin Michel Charles Gaudin, duc de Gaète

Restauration

-9 juillet 1815 - 26 septembre 1815 : Joseph-Dominique Louis
-26 septembre 1815 - 7 décembre 1818 : Louis Emmanuel Corvetto
-7 décembre 1818 - 30 décembre 1818 : Antoine Roy
-30 décembre 1818 - 19 novembre 1819 : Joseph-Dominique Louis
-19 novembre 1819 - 14 décembre 1821 : Antoine Roy
-14 décembre 1821 - 4 janvier 1828 : Jean-Baptiste, comte de Villèle
-4 janvier 1828 - 8 août 1829 : Antoine Roy
-8 août 1829 - 19 mai 1830 : Christophe de Chabrol de Crouzol
-19 mai 1830 - 31 juillet 1830 : Guillaume Isidore de Montbel

Monarchie de Juillet

-31 juillet 1830 - 2 novembre 1830 : Joseph-Dominique Louis
-2 novembre 1830 - 13 mars 1831 : Jacques Laffitte
-13 mars 1831 - 11 octobre 1832 : Joseph-Dominique Louis
-11 octobre 1832 - 10 novembre 1834 : Georges Humann
-10 novembre 1834 - 18 novembre 1834 : Hippolyte Passy
-18 novembre 1834 - 18 janvier 1836 : Georges Humann
-18 janvier 1836 - 6 septembre 1836 : Antoine, comte d'Argout
-6 septembre 1836 - 15 avril 1837 : Tanneguy Duchâtel
-15 avril 1837 - 31 mars 1839 : Jean Lacave-Laplagne
-31 mars 1839 - 12 mai 1839 : Jean-Élie Gautier
-12 mai 1839 - 1 mars 1840 : Hippolyte Passy
-1 mars 1840 - 29 octobre 1840 : Joseph Pelet de la Lozère
-29 octobre 1840 - 25 avril 1842 : Georges Humann
-25 avril 1842 - 9 mai 1847 : Jean Lacave-Laplagne
-9 mai 1847 - 24 février 1848 : Pierre Sylvain Dumon

Deuxième République

-24 février 1848 - 5 mars 1848 : Michel Goudchaux
-5 mars 1848 - 11 mai 1848 : Louis-Antoine Garnier-Pages
-11 mai 1848 - 28 juin 1848 : Charles Duclerc
-28 juin 1848 - 25 octobre 1848 : Michel Goudchaux
-25 octobre 1848 - 20 décembre 1848 : Ariste Jacques Trouvé-Chauvel
-20 décembre 1848 - 31 octobre 1849 : Hippolyte Passy
-31 octobre 1849 - 24 janvier 1851 : Achille Fould
-24 janvier 1851 - 10 avril 1851 : Charles Lebègue, comte de Germiny
-10 avril 1851 - 26 octobre 1851 : Achille Fould
-26 octobre 1851 - 23 novembre 1851 : Antoine Blondel
-23 novembre 1851 - 3 décembre 1851 : François, comte de Casabianca

Second Empire

-3 décembre 1851 - 22 janvier 1852 : Achille Fould
-22 janvier 1852 - 3 février 1855 : Jean-Martial Bineau
-3 février 1855 - 26 novembre 1860 : Pierre Magne
-26 novembre 1860 - 14 novembre 1861 : Adolphe Forcade Laroquette
-14 novembre 1861 - 20 janvier 1867 : Achille Fould
-20 janvier 1867 - 13 novembre 1867 : Eugène Rouher
-13 novembre 1867 - 2 janvier 1870 : Pierre Magne
-2 janvier 1870 - 14 avril 1870 : Louis Joseph Buffet
-14 avril 1870 - 10 août 1870 : Émile Alexis Segris
-10 août 1870 - 4 septembre 1870 : Pierre Magne

De la Troisième République à la Quatrième République

-4 septembre 1870 - 19 février 1871 : Ernest Picard
-19 février 1871 - 25 février 1871 : Louis Joseph Buffet
-25 février 1871 - 23 avril 1872 : Augustin Pouyer-Quertier
-23 avril 1872 - 7 décembre 1872 : Eugène de Goulard
-7 décembre 1872 - 25 mai 1873 : Léon Say
-25 mai 1873 - 20 juillet 1874 : Pierre Magne
-20 juillet 1874 - 10 mars 1875 : Pierre Mathieu-Bodet
-10 mars 1875 - 17 mai 1877 : Léon Say
-17 mai 1877 - 23 novembre 1877 : Eugène Caillaux
-23 novembre 1877 - 13 décembre 1877 : François Dutilleul
-13 décembre 1877 - 28 décembre 1879 : Léon Say
-28 décembre 1879 - 14 novembre 1881 : Pierre Magnin
-4 novembre 1881 - 30 janvier 1882 : François Allain-Targé
-30 janvier 1882 - 7 août 1882 : Léon Say
-7 août 1882 - 6 avril 1885 : Pierre Tirard
-6 avril 1885 - 16 avril 1885 : Jean Clamageran
-16 avril 1885 - 11 décembre 1886 : Sadi Carnot
-11 décembre 1886 - 30 mai 1887 : Albert Dauphin
-30 mai 1887 - 12 décembre 1887 : Maurice Rouvier
-12 décembre 1887 - 3 avril 1888 : Pierre Tirard
-3 avril 1888 - 22 février 1889 : Paul Peytral
-22 février 1889 - 12 décembre 1892 : Maurice Rouvier
-13 décembre 1892 - 4 avril 1893 : Pierre Tirard
-4 avril 1893 - 3 décembre 1893 : Paul Peytral
-3 décembre 1893 - 30 mai 1894 : Auguste Burdeau
-30 mai 1894 - 26 janvier 1895 : Raymond Poincaré
-26 janvier 1895 - 1 novembre 1895 : Alexandre Ribot
-1 novembre 1895 - 29 avril 1896 : Paul Doumer
-29 avril 1896 - 28 juin 1898 : Georges Cochery
-28 juin 1898 - 22 juin 1899 : Paul Peytral
-22 juin 1899 - 7 juin 1902 : Joseph Caillaux
-7 juin 1902 - 17 juin 1905 : Maurice Rouvier
-17 juin 1905 - 14 mars 1906 : Pierre Merlou
-14 mars 1906 - 25 octobre 1906 : Raymond Poincaré
-25 octobre 1906 - 24 juillet 1909 : Joseph Caillaux
-24 juillet 1909 - 3 novembre 1910 : Georges Cochery
-3 novembre 1910 - 2 mars 1911 : Louis-Lucien Klotz
-2 mars 1911 - 27 juin 1911 : Joseph Caillaux
-27 juin 1911 - 22 mars 1913 : Louis-Lucien Klotz
-2 mars 1913 - 9 décembre 1913 : Charles Dumont
-9 décembre 1913 - 17 mars 1914 : Joseph Caillaux
-17 mars 1914 - 9 juin 1914 : René Renoult
-9 juin 1914 - 13 juin 1914 : Étienne Clémentel
-13 juin 1914 - 26 août 1914 : Joseph Noulens
-26 août 1914 - 20 mars 1917 : Alexandre Ribot
-20 mars 1917 - 12 septembre 1917 : Joseph Thierry
-12 septembre 1917 - 20 janvier 1920 : Louis-Lucien Klotz
-20 janvier 1920 - 16 janvier 1921 : Frédéric François-Marsal
-16 janvier 1921 - 15 janvier 1922 : Paul Doumer
-15 janvier 1922 - 29 mars 1924 : Charles de Lasteyrie
-29 mars 1924 - 14 juin 1924 : Frédéric François-Marsal
-14 juin 1924 - 3 avril 1925 : Étienne Clémentel
-3 avril 1925 - 17 avril 1925 : Anatole de Monzie
-17 avril 1925 - 29 octobre 1925 : Joseph Caillaux
-29 octobre 1925 - 28 novembre 1925 : Paul Painlevé
-28 novembre 1925 - 16 décembre 1925 : Louis Loucheur
-16 décembre 1925 - 9 mars 1926 : Paul Doumer
-9 mars 1926 - 23 juin 1926 : Raoul Péret
-23 juin 1926 - 19 juillet 1926 : Joseph Caillaux
-19 juillet 1926 - 23 juillet 1926 : Anatole de Monzie
-23 juillet 1926 - 11 novembre 1928 : Raymond Poincaré
-11 novembre 1928 - 21 février 1930 : Henry Chéron
-21 février 1930 - 2 mars 1930 : Charles Dumont
-2 mars 1930 - 13 décembre 1930 : Paul Reynaud
-13 décembre 1930 - 27 janvier 1931 : Louis Germain-Martin
-27 janvier 1931 - 3 juin 1932 : Pierre Étienne Flandin
-3 juin 1932 - 18 décembre 1932 : Louis Germain-Martin
-8 décembre 1932 - 31 janvier 1933 : Henry Chéron
-31 janvier 1933 - 30 janvier 1934 : Georges Bonnet
-30 janvier 1934 - 4 février 1934 : François Piétri
-4 février 1934 - 9 février 1934 : Paul Marchandeau
-9 février 1934 - 1 juin 1935 : Louis Germain-Martin
-1 juin 1935 - 7 juin 1935 : Joseph Caillaux
-7 juin 1935 - 4 juin 1936 : Marcel Régnier
-4 juin 1936 - 22 juin 1937 : Vincent Auriol
-22 juin 1937 - 18 janvier 1938 : Georges Bonnet
-18 janvier 1938 - 13 mars 1938 : Paul Marchandeau
-13 mars 1938 - 10 avril 1938 : Léon Blum
-10 avril 1938 - 1 novembre 1938 : Paul Marchandeau
-1 novembre 1938 - 21 mars 1940 : Paul Reynaud
-21 mars 1940 - 5 juin 1940 : Lucien Lamoureux

Etat français

-5 juin 1940 - 18 avril 1942 : Yves Bouthillier
-18 avril 1942 - 20 août 1944 : Pierre Cathala

France Libre et gouvernement provisoire


-24 septembre 1941 - 17 octobre 1942 : René Pleven (commissaire)
-17 octobre 1942 - 7 juin 1943 : André Diethelm (commissaire)
-7 juin 1943 - 9 novembre 1943 : Maurice Couve de Murville (commissaire)
-9 novembre 1943 - 4 septembre 1944 : Pierre Mendès France
-4 septembre 1944 - 9 novembre 1944 : Aimé Lepercq

Sous la Quatrième République

-16 novembre 1944 - 26 janvier 1946 : René Pleven
-26 janvier 1946 - 24 juin 1946 : André Philip
-24 juin 1946 - 18 décembre 1946 : Robert Schuman
-18 décembre 1946 - 22 janvier 1947 : André Philip
-22 janvier 1947 - 24 novembre 1947 : Robert Schuman
-22 octobre 1947 - 24 novembre 1947 : Jules Moch
-24 novembre 1947 - 26 juillet 1948 : René Mayer
-6 juillet 1948 - 5 septembre 1948 : Paul Reynaud
-5 septembre 1948 - 11 septembre 1948 : Christian Pineau
-11 septembre 1948 - 12 janvier 1949 : Henri Queuille
-12 janvier 1949 - 11 août 1951 : Maurice Petsche
-11 août 1951 - 20 janvier 1952 : René Mayer
-20 janvier 1952 - 8 mars 1952 : Edgar Faure
-20 janvier 1952 - 8 mars 1952 : Robert Buron
-8 mars 1952 - 8 janvier 1953 : Antoine Pinay
-8 janvier 1953 - 28 juin 1953 : Maurice Bourgès-Maunoury
-8 janvier 1953 - 28 juin 1953 : Robert Buron
-28 juin 1953 - 20 janvier 1955 : Edgar Faure
-20 janvier 1955 - 23 février 1955 : Robert Buron
-23 février 1955 - 1 février 1956 : Pierre Pflimlin
-1 février 1956 - 14 février 1956 : Robert Lacoste
-14 février 1956 - 13 juin 1957 : Paul Ramadier
-13 juin 1957 - 6 novembre 1957 : Félix Gaillard
-6 novembre 1957 - 14 mai 1958 : Pierre Pflimlin
-14 mai 1958 - 1 juin 1958 : Edgar Faure

Sous la Cinquième République

-8 janvier 1959 - 13 janvier 1960 : Antoine Pinay (gouvernement Debré)
-13 janvier 1960 - 19 janvier 1962 : Wilfrid Baumgartner (Debré)
-19 janvier 1962 - 14 avril 1962 : Valéry Giscard d'Estaing (Debré)
-14 avril 1962 - 7 décembre 1962 : Valéry Giscard d'Estaing (Pompidou I)
-7 décembre 1962 - 8 janvier 1966 : Valéry Giscard d'Estaing (Pompidou II)
-8 janvier 1966 - 8 avril 1967 : Michel Debré (Pompidou III)
-8 avril 1967 - 31 mai 1968 : Michel Debré (Pompidou IV)
-31 mai 1968 - 10 juillet 1968 : Maurice Couve de Murville (Pompidou V)
-10 juillet 1968 - 16 juin 1969 : François-Xavier Ortoli (Maurice Couve de Murville)
-20 juin 1969 - 5 juillet 1972 : Valéry Giscard d'Estaing (Chaban-Delmas)
-6 juillet 1972 - 5 avril 1973 : Valéry Giscard d'Estaing (Messmer I)
-5 avril 1973 - 1 mars 1974 : Valéry Giscard d'Estaing (Messmer II)
-1 mars 1974 - 27 mai 1974 : Valéry Giscard d'Estaing (Messmer III)
-28 mai 1974 - 27 août 1976 : Jean-Pierre Fourcade (Chirac I)
-29 août 1976 - 29 mars 1977 : Raymond Barre (Barre I)
-31 mars 1977 - 5 avril 1978 : Raymond Barre (Barre II)
-31 mars 1977 - 5 avril 1978 : Robert Boulin (ministre délégué à l’Économie et aux Finances — Barre II)''
-5 avril 1978 - 22 mai 1981 : René Monory (Barre III)
-22 mai 1981 - 23 juin 1981 : Jacques Delors (Mauroy I)
-23 juin 1981 - 23 mars 1983 : Jacques Delors (Mauroy II)
-23 mars 1983 - 19 juillet 1984 : Jacques Delors (Mauroy III)
-19 juillet 1984 - 20 mars 1986 : Pierre Bérégovoy (Fabius)
-20 mars 1986 - 12 mai 1988 : Édouard Balladur (Chirac II)
-12 mai 1988 - 22 juin 1988 : Pierre Bérégovoy (Rocard I)
-23 juin 1988 - 15 mai 1991 : Pierre Bérégovoy (Rocard II)
-15 mai 1991 - 31 mars 1992 : Pierre Bérégovoy (Cresson)
-2 avril 1992 - 29 mars 1993 : Michel Sapin (Bérégovoy)
-29 mars 1993 - 18 mai 1995 : Edmond Alphandéry (Balladur)
-18 mai 1995 - 25 août 1995 : Alain Madelin (Juppé I)
-26 août 1995 - 7 novembre 1995 : Jean Arthuis (Juppé I)
-7 novembre 1995 - 4 juin 1997 : Jean Arthuis (Juppé II)
-4 juin 1997 - 2 novembre 1999 : Dominique Strauss-Kahn (Jospin)
-2 novembre 1999 - 28 mars 2000 : Christian Sautter (Jospin)
-28 mars 2000 - 7 mai 2002 : Laurent Fabius (Jospin)
-7 mai 2002 - 17 juin 2002 : Francis Mer (Raffarin I)
-17 juin 2002 - 31 mars 2004 : Francis Mer (Raffarin II)
-31 mars 2004 - 29 novembre 2004 : Nicolas Sarkozy (Raffarin III)
-29 novembre 2004 - 25 février 2005 : Hervé Gaymard (Raffarin III)
-25 février 2005 - 31 mai 2005 : Thierry Breton (Raffarin III)
-31 mai 2005 - 18 mai 2007 : Thierry Breton (Villepin)
-18 mai 2007 - 19 juin 2007 : Jean-Louis Borloo (Fillon I)
-Depuis le 19 juin 2007 : Christine Lagarde (Fillon II)

Voir aussi

- Ministère de l'Économie, des Finances et de l'Emploi Finances
- Catégorie:Ministère français des Finances de:Liste der Finanzminister von Frankreich en:List of Finance Ministers of France pl:francuscy ministrowie finansów
Sujets connexes
Abel Servien   Achille Fould   Adolphe Forcade Laroquette   Adrien Maurice de Noailles   Aimé Lepercq   Alain Madelin   Alexandre Ribot   Anatole de Monzie   Ancien Régime   André Diethelm   André Philip   Antoine Blondel   Antoine Pinay   Antoine Roy (homme politique)   Ariste Jacques Trouvé-Chauvel   Auguste Burdeau   Augustin Pouyer-Quertier   Charles Alexandre de Calonne   Charles Duclerc   Charles Dumont (homme politique)   Charles Gaspard Dodun   Charles de La Porte   Christian Pineau   Christian Sautter   Christine Lagarde   Christophe de Chabrol de Crouzol   Cinquième République   Claude Antoine de Valdec de Lessart   Claude Bouthillier   Claude Le Peletier   Claude d'Annebaut   Claude de Bullion   Dominique-Vincent Ramel-Nogaret   Dominique Strauss-Kahn   Edgar Faure   Edmond Alphandéry   Ernest Picard   Eugène Rouher   Eugène de Goulard   Francis Mer   François, comte de Casabianca   François-Xavier Ortoli   François Allain-Targé   François Barbé-Marbois   François Marie Peyrenc de Moras   François Piétri   François Sublet de Noyers   François d'O   Frédéric François-Marsal   Félix Gaillard   Félix Le Peletier de la Houssaye   Georges Bonnet   Georges Cochery   Georges Humann   Gouvernement Alain Juppé (1)   Gouvernement Alain Juppé (2)   Gouvernement Dominique de Villepin   Gouvernement François Fillon (1)   Gouvernement François Fillon (2)   Gouvernement Georges Pompidou (1)   Gouvernement Georges Pompidou (2)   Gouvernement Georges Pompidou (3)   Gouvernement Georges Pompidou (4)   Gouvernement Georges Pompidou (5)   Gouvernement Jacques Chaban-Delmas   Gouvernement Jacques Chirac (1)   Gouvernement Jacques Chirac (2)   Gouvernement Jean-Pierre Raffarin (1)   Gouvernement Jean-Pierre Raffarin (2)   Gouvernement Jean-Pierre Raffarin (3)   Gouvernement Laurent Fabius   Gouvernement Lionel Jospin   Gouvernement Maurice Couve de Murville   Gouvernement Michel Debré   Gouvernement Michel Rocard (1)   Gouvernement Michel Rocard (2)   Gouvernement Pierre Bérégovoy   Gouvernement Pierre Mauroy (1)   Gouvernement Pierre Mauroy (2)   Gouvernement Pierre Mauroy (3)   Gouvernement Pierre Messmer (1)   Gouvernement Pierre Messmer (2)   Gouvernement Pierre Messmer (3)   Gouvernement Raymond Barre (1)   Gouvernement Raymond Barre (2)   Gouvernement Raymond Barre (3)   Gouvernement Édith Cresson   Gouvernement Édouard Balladur   Guillaume-Charles Faipoult   Guillaume Isidore de Montbel   Henri Jacques Nompar de Caumont   Henri Léonard Jean Baptiste Bertin   Henri Queuille   Henri de Schomberg   Henry Chéron   Hervé Gaymard   Hippolyte Passy   Jacques-Auguste de Thou   Jacques Delors   Jacques Laffitte   Jacques Necker   Jacques de Beaune   Jean-Baptiste Colbert   Jean-Baptiste de Machault d'Arnouville   Jean-François Joly de Fleury   Jean-Louis Borloo   Jean-Martial Bineau   Jean-Pierre Fourcade   Jean-Élie Gautier   Jean Arthuis   Jean Lacave-Laplagne   Jean Moreau de Séchelles   Jean de Boullongne   Jean Étienne Bernard Clugny de Nuits   John Law (économiste)   Joseph-Dominique Louis   Joseph Caillaux   Joseph Marie Terray   Joseph Noulens   Joseph Pelet de la Lozère   Joseph Thierry   Jules-Émile-François-Hervé de Beaulieu   Jules Moch   La Vieuville   Laurent Fabius   Louis-Lucien Klotz   Louis Auguste Le Tonnelier de Breteuil   Louis Gabriel Taboureau des Réaux   Louis Germain-Martin   Louis Hardouin Tarbé   Louis Loucheur   Lucien Lamoureux (France)   Léon Blum   Léon Say   Marcel Régnier   Martin Michel Charles Gaudin, duc de Gaète   Maurice Bourgès-Maunoury   Maurice Couve de Murville   Maurice Petsche   Maurice Rouvier   Michel Bouvard de Fourqueux   Michel Chamillart   Michel Debré   Michel Goudchaux   Michel Particelli d'Émery   Michel Robert Le Peletier des Forts   Michel Sapin   Michel de Marillac   Ministère de l'Économie, des Finances et de l'Emploi   Nicolas Desmarets (contrôleur général des finances)   Nicolas Fouquet   Nicolas François Mollien   Nicolas Sarkozy   Paul Doumer   Paul Marchandeau   Paul Painlevé   Paul Peytral   Paul Ramadier   Paul Reynaud   Philibert Orry   Pierre-Charles Laurent de Villedeuil   Pierre Bérégovoy   Pierre Cathala   Pierre Jeannin   Pierre Magne (1806-1879)   Pierre Mendès France   Pierre Merlou   Pierre Pflimlin   Pierre Sylvain Dumon   Pierre Tirard   Pomponne de Bellièvre   Raoul Péret   Raymond Barre   Raymond Poincaré   René Mayer   René Monory   René Pleven   René Renoult   René de Longueil   Robert Boulin   Robert Buron   Robert Lacoste   Robert Lindet   Robert Schuman   Révolution française   Sadi Carnot (président)   Sully   Tanneguy Duchâtel   Thierry Breton   Troisième République   Valéry Giscard d'Estaing   Vincent Auriol   Wilfrid Baumgartner   Yves Bouthillier  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^