Liste des ministres français de l'Outre-mer et des Colonies

Infos

-20 mars 1894 - 30 mai 1894 : Ernest Boulanger
-30 mai 1894 - 26 janvier 1895 : Théophile Delcassé
-26 janvier 1895 - 1 novembre 1895 : Émile Chautemps
-4 novembre 1895 - 29 avril 1896 : Pierre-Paul Guieysse
-29 avril 1896 - 31 mai 1898 : André Lebon
-31 mai 1898 - 28 juin 1898 : Gabriel Hanotaux
-28 juin 1898 - 1 novembre 1898 : Georges Trouillot
-1 novembre 1898 - 22 juin 1899 : Antoine Guillain
Liste des ministres français de l'Outre-mer et des Colonies


-20 mars 1894 - 30 mai 1894 : Ernest Boulanger
-30 mai 1894 - 26 janvier 1895 : Théophile Delcassé
-26 janvier 1895 - 1 novembre 1895 : Émile Chautemps
-4 novembre 1895 - 29 avril 1896 : Pierre-Paul Guieysse
-29 avril 1896 - 31 mai 1898 : André Lebon
-31 mai 1898 - 28 juin 1898 : Gabriel Hanotaux
-28 juin 1898 - 1 novembre 1898 : Georges Trouillot
-1 novembre 1898 - 22 juin 1899 : Antoine Guillain
-22 juin 1899 - 7 juin 1902 : Albert Décembrerais
-7 juin 1902 - 24 janvier 1905 : Gaston Doumergue
-24 janvier 1905 - 14 mars 1906 : Étienne Clémentel
-14 mars 1906 - 25 octobre 1906 : Georges Leygues
-25 octobre 1906 - 24 juillet 1909 : Raphaël Milliès-Lacroix
-24 juillet 1909 - 3 novembre 1910 : Georges Trouillot
-3 novembre 1910 - 2 mars 1911 : Jean Morel
-2 mars 1911 - 27 juin 1911 : Adolphe Messimy
-27 juin 1911 - 12 janvier 1913 Albert Lebrun
-12 janvier 1913 - 21 janvier 1913 : René Besnard
-21 janvier 1913 - 9 décembre 1913 : Jean Morel
-9 décembre 1913 - 9 juin 1914 : Albert Lebrun
-9 juin 1914 - 13 juin 1914 : Maurice Maunoury
-13 juin 1914 - 26 août 1914 : Maurice Raynaud
-26 août 1914 - 20 mars 1917 : Gaston Doumergue
-20 mars 1917 - 12 septembre 1917 : André Maginot
-12 septembre 1917 - 16 novembre 1917 : René Besnard
-16 novembre 1917 - 20 janvier 1920 : Henry Simon
-20 janvier 1920 - 29 mars 1924 : Albert Sarraut
-29 mars 1924 - 14 juin 1924 : Jean Fabry
-14 juin 1924 - 17 avril 1925 : Édouard Daladier
-17 avril 1925 - 29 octobre 1925 : Orly André-Hesse
-29 octobre 1925 - 19 juillet 1926 : Léon Perrier
-19 juillet 1926 - 23 juillet 1926 : Adrien Dariac
-23 juillet 1926 - 6 novembre 1928 : Léon Perrier
-11 novembre 1928 - 3 novembre 1929 : André Maginot
-3 novembre 1929 - 21 février 1930 : François Piétri
-21 février 1930 - 2 mars 1930 : Lucien Lamoureux
-2 mars 1930 - 13 décembre 1930 : François Piétri
-13 décembre 1930 - 27 janvier 1931 : Théodore Steeg
-27 janvier 1931 - 20 février 1932 : Paul Reynaud
-20 février 1932 - 3 juin 1932 : Louis de Chappedelaine
-3 juin 1932 - 6 septembre 1933 : Albert Sarraut
-6 septembre 1933 - 26 octobre 1933 : Albert Dalimier
-26 octobre 1933 - 26 novembre 1933 : François Piétri
-26 novembre 1933 - 9 janvier 1934 : Albert Dalimier
-9 janvier 1934 - 30 janvier 1934 : Lucien Lamoureux
-30 janvier 1934 - 9 février 1934 : Henry de Jouvenel
-9 février 1934 - 13 octobre 1934 : Pierre Laval
-13 octobre 1934 - 24 janvier 1936 : Louis Rollin
-24 janvier 1936 - 4 juin 1936 : Jacques Stern
-4 juin 1936 - 18 janvier 1938 : Marius Moutet
-18 janvier 1938 - 13 mars 1938 : Théodore Steeg
-13 mars 1938 - 10 avril 1938 : Marius Moutet
-10 avril 1938 - 18 mai 1940 : Georges Mandel
-18 mai 1940 - 16 juin 1940 : Louis Rollin
-16 juin 1940 - 12 juillet 1940 : Albert Rivière
-12 juillet 1940 - 6 septembre 1940 : Henry Lémery
-6 septembre 1940 - 18 avril 1942 : Charles Platon
-18 avril 1942 - 26 mars 1943 : Jules Brévié
-26 mars 1943 - 20 août 1944 : Henri Bléhaut
-24 septembre 1941 - 28 juillet 1942 : René Pleven (commissaire)
-28 juillet 1942 - 17 octobre 1942 : Hervé Alphand (commissaire)
-17 octobre 1942 - 10 septembre 1944 : René Pleven (commissaire)
-10 septembre 1944 - 16 novembre 1944 : René Pleven
-16 novembre 1944 - 21 novembre 1945 : Paul Giacobbi
-21 novembre 1945 - 26 janvier 1946 : Jacques Soustelle
-26 janvier 1946 - 23 décembre 1946 : Marius Moutet
-23 décembre 1946 - 22 janvier 1947 : Auguste Laurent
-22 janvier 1947 - 22 octobre 1947 : Marius Moutet
-22 octobre 1947 - 29 octobre 1949 : Paul Coste-Floret
-29 octobre 1949 - 3 juillet 1950 : Jean Letourneau
-3 juillet 1950 - 12 juillet 1950 : Paul Coste-Floret
-12 juillet 1950 - 11 août 1951 : François Mitterrand
-11 août 1951 - 8 mars 1952 : Louis Jacquinot
-8 mars 1952 - 8 janvier 1953 : Pierre Pflimlin
-8 janvier 1953 - 19 juin 1954 : Louis Jacquinot
-19 juin 1954 - 20 janvier 1955 : Robert Buron
-20 janvier 1955 - 23 février 1955 : Jean-Jacques Juglas
-23 février 1955 - 1 février 1956 : Pierre-Henri Teitgen
-1 février 1956 - 13 juin 1957 : Gaston Defferre
-13 juin 1957 - 14 mai 1958 : Gérard Jaquet
-14 mai 1958 - 9 juin 1958 : André Colin
-9 juin 1958 - 8 janvier 1959 : Bernard Cornut-Gentille
-5 février 1960 - 24 août 1961 : Robert Lecourt
-24 août 1961 - 8 janvier 1966 : Louis Jacquinot
-8 janvier 1966 - 30 mai 1968 : Pierre Billotte
-30 mai 1968 - 10 juillet 1968 : Joël Le Theule
-25 février 1971 - 6 juillet 1972 : Pierre Messmer
-7 juillet 1972 - 2 avril 1973 : Xavier Deniau
-3 avril 1973 - 27 février 1974 : Bernard Stasi
-1 mars 1974 - 27 mai 1974 : Joseph Comiti
-22 mai 1981 - 23 mars 1983 : Henri Emmanuelli
-23 mars 1983 - 20 mars 1986 : Georges Lemoine
-20 mars 1986 - 10 mai 1988 : Bernard Pons
-10 mai 1988 - 22 juin 1988 : Olivier Stirn
-23 juin 1988 - 29 mars 1993 : Louis Le Pensec
-29 mars 1993 - 18 mai 1995 : Dominique Perben
-18 mai 1995 - 7 novembre 1995 : Jean-Jacques de Peretti
-4 juin 1997 - 29 août 2000 : Jean-Jack Queyranne
-29 août 2000 - 6 mai 2002 : Christian Paul
-7 mai 2002 - 2 juin 2005 : Brigitte Girardin
-2 juin 2005 - 26 mars 2007 : François Baroin
-26 mars 2007 - 17 mai 2007 : Hervé Mariton
-18 mai 2007 - 18 juin 2007 : Michele Alliot-Marie
-19 juin 2007 - ... : Christian Estrosi Outremer
- en:Minister of Overseas France
Sujets connexes
Adolphe Messimy   Adrien Dariac   Albert Dalimier   Albert Lebrun   Albert Rivière   Albert Sarraut   André Colin   André Lebon   André Maginot   Auguste Laurent   Bernard Cornut-Gentille   Bernard Pons   Bernard Stasi   Brigitte Girardin   Charles Platon   Christian Estrosi   Christian Paul   Dominique Perben   Ernest Boulanger   François Baroin   François Mitterrand   François Piétri   Gabriel Hanotaux   Gaston Defferre   Gaston Doumergue   Georges Lemoine   Georges Leygues   Georges Mandel   Georges Trouillot   Gérard Jaquet   Henri Emmanuelli   Henry Simon   Henry de Jouvenel   Hervé Mariton   Jacques Soustelle   Jacques Stern (homme politique)   Jean-Jack Queyranne   Jean-Jacques Juglas   Jean-Jacques de Peretti   Jean Fabry   Jean Letourneau   Jean Morel   Joseph Comiti   Joël Le Theule   Louis Jacquinot   Louis Le Pensec   Louis Rollin   Louis de Chappedelaine   Lucien Lamoureux (France)   Léon Perrier   Marius Moutet   Maurice Maunoury   Maurice Raynaud   Olivier Stirn   Paul Coste-Floret   Paul Giacobbi   Paul Reynaud   Pierre-Henri Teitgen   Pierre-Paul Guieysse   Pierre Billotte   Pierre Laval   Pierre Messmer   Pierre Pflimlin   Raphaël Milliès-Lacroix   René Besnard   René Pleven   Robert Buron   Robert Lecourt   Théodore Steeg   Théophile Delcassé   Xavier Deniau  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^