Liste des ministres français de l'Agriculture

Infos
Cet article est une liste des ministres en charge du ministère de l'agriculture en France. l'hôtel de Villeroy, où est installé le ministère de l'agriculture français.
- 19 septembre 1836 - 30 mars 1839 : Nicolas Martin du Nord (ministre des Travaux Publics, de l'Agriculture et du Commerce)
- 1840 - 29 octobre 1840 : Alexandre Gouin (ministre de l'Agriculture et du Commerce)
- 1867 : Adolphe de Forcade-Laroquette (ministre de l'Agriculture et du Commerc
Liste des ministres français de l'Agriculture

Cet article est une liste des ministres en charge du ministère de l'agriculture en France. l'hôtel de Villeroy, où est installé le ministère de l'agriculture français.
- 19 septembre 1836 - 30 mars 1839 : Nicolas Martin du Nord (ministre des Travaux Publics, de l'Agriculture et du Commerce)
- 1840 - 29 octobre 1840 : Alexandre Gouin (ministre de l'Agriculture et du Commerce)
- 1867 : Adolphe de Forcade-Laroquette (ministre de l'Agriculture et du Commerce)
- 9 juin 1871 - 6 février 1872 : Victor Lefranc (Agriculture et commerce)
- 14 novembre 1881 - 30 janvier 1882 : Paul Devès
- 30 janvier 1882 - 21 février 1883 : François de Mahy
- 21 février 1883 - 6 avril 1885 : Jules Méline
- 6 avril 1885 - 9 novembre 1885 : Hervé Mangon
- 9 novembre 1885 - 7 janvier 1886 : Hippolyte Gomot
- 7 janvier 1886 - 30 mai 1887 : Jules Develle
- 30 mai 1887 - 12 décembre 1887 : Paul François Barbe
- 12 décembre 1887 - 22 février 1889 : Jules Viette
- 22 février 1889 - 17 mars 1890 : Léopold Faye
- 17 mars 1890 - 11 janvier 1893 : Jules Develle
- 11 janvier 1893 - 26 janvier 1895 : Albert Viger
- 26 janvier 1895 - 1 novembre 1895 : Antoine Gadaud
- 1 novembre 1895 - 29 avril 1896 : Albert Viger
- 29 avril 1896 - 28 juin 1898 : Jules Méline
- 28 juin 1898 - 22 juin 1899 : Albert Viger
- 22 juin 1899 - 7 juin 1902 : Jean Dupuy
- 7 juin 1902 - 24 janvier 1905 : Léon Mougeot
- 24 janvier 1905 - 3 novembre 1910 : Joseph Ruau
- 3 novembre 1910 - 2 mars 1911 : Maurice Raynaud
- 2 mars 1911 - 17 janvier 1913 : Jules Pams
- 21 janvier 1913 - 22 mars 1913 : Fernand David
- 22 mars 1913 - 9 décembre 1913 : Étienne Clémentel
- 9 décembre 1913 - 9 juin 1914 : Maurice Raynaud
- 9 juin 1914 - 13 juin 1914 : Adrien Dariac
- 13 juin 1914 - 29 octobre 1915 : Fernand David
- 29 octobre 1915 - 12 décembre 1916 : Jules Méline
- 12 décembre 1916 - 20 mars 1917 : Étienne Clémentel
- 20 mars 1917 - 16 novembre 1917 : Fernand David
- 16 novembre 1917 - 20 juillet 1919 : Victor Boret
- 20 juillet 1919 - 20 janvier 1920 : Joseph Noulens
- 20 janvier 1920 - 16 janvier 1921 : Joseph Ricard
- 16 janvier 1921 - 15 janvier 1922 : Edmond Lefebvre du Prey
- 15 janvier 1922 - 29 mars 1924 : Henry Chéron
- 29 mars 1924 - 14 juin 1924 : Joseph Capus
- 14 juin 1924 - 17 avril 1925 : Henri Queuille
- 17 avril 1925 - 10 avril 1926 : Jean Durand
- 10 avril 1926 - 19 juillet 1926 : François Binet
- 19 juillet 1926 - 11 novembre 1928 : Henri Queuille
- 11 novembre 1928 - 21 février 1930 : Jean Hennessy
- 21 février 1930 - 2 mars 1930 : Henri Queuille
- 2 mars 1930 - 13 décembre 1930 : Fernand David
- 13 décembre 1930 - 27 janvier 1931 : Victor Boret
- 27 janvier 1931 - 14 janvier 1932 : André Tardieu
- 14 janvier 1932 - 20 février 1932 : Achille-Armand Fould
- 20 février 1932 - 3 juin 1932 : Claude Chauveau
- 3 juin 1932 - 18 décembre 1932 : Abel Gardey
- 18 décembre 1932 - 8 novembre 1934 : Henri Queuille
- 8 novembre 1934 - 1 juin 1935 : Émile Cassez
- 1 juin 1935 - 7 juin 1935 : Paul Jacquier
- 7 juin 1935 - 24 janvier 1936 : Pierre Cathala
- 24 janvier 1936 - 4 juin 1936 : Paul Thellier
- 4 juin 1936 - 18 janvier 1938 : Georges Monnet
- 18 janvier 1938 - 13 mars 1938 : Fernand Chapsal
- 13 mars 1938 - 10 avril 1938 : Georges Monnet
- 10 avril 1938 - 21 mars 1940 : Henri Queuille
- 21 mars 1940 - 16 juin 1940 : Paul Thellier
- 16 juin 1940 - 12 juillet 1940 : Albert Chichery
- 12 juillet 1940 - 18 avril 1942 : Pierre Caziot
- 18 avril 1942 - 11 septembre 1942 : Jacques Le Roy Ladurie
- 11 septembre 1942 - 6 janvier 1944 : Max Bonnafous
- 6 janvier 1944 - 20 août 1944 : Pierre Cathala
- 4 septembre 1944 - 22 octobre 1947 : François Tanguy-Prigent
- 22 octobre 1947 - 24 novembre 1947 : Marcel Roclore
- 24 novembre 1947 - 2 décembre 1949 : Pierre Pflimlin
- 2 décembre 1949 - 3 juillet 1950 : Gabriel Valay
- 3 juillet 1950 - 11 août 1951 : Pierre Pflimlin
- 11 août 1951 - 21 novembre 1951 : Paul Antier
- 21 novembre 1951 - 28 juin 1953 : Camille Laurens
- 28 juin 1953 - 23 février 1955 : Roger Houdet
- 23 février 1955 - 1 février 1956 : Jean Sourbet
- 1 février 1956 - 12 juin 1957 : André Dulin (secrétaire d'État)
- 12 juin 1957 - 6 novembre 1957 : Pierre de Félice (secrétaire d'État)
- 6 novembre 1957 - 9 juin 1958 : Roland Boscary-Monsservin
- 9 juin 1958 - 27 mai 1959 : Roger Houdet
- 27 mai 1959 - 24 août 1961 : Henri Rochereau
- 24 août 1961 - 8 janvier 1966 : Edgard Pisani
- 8 janvier 1966 - 10 juillet 1968 : Edgar Faure
- 10 juillet 1968 - 16 juin 1969 : Robert Boulin
- 16 juin 1969 - 8 janvier 1971 : Jacques Duhamel
- 8 janvier 1971 - 7 juillet 1972 : Michel Cointat
- 7 juillet 1972 - 1 mars 1974 : Jacques Chirac
- 1 mars 1974 - 28 mai 1974 : Raymond Marcellin
- 28 mai 1974 - 30 mars 1977 : Christian Bonnet
- 30 mars 1977 - 22 mai 1981 : Pierre Méhaignerie
- 22 mai 1981 - 22 mars 1983 : Edith Cresson
- 22 mars 1983 - 4 avril 1985 : Michel Rocard
- 4 avril 1985 - 20 mars 1986 : Henri Nallet
- 20 mars 1986 - 12 mai 1988 : François Guillaume
- 12 mai 1988 - 2 octobre 1990 : Henri Nallet
- 2 octobre 1990 - 2 octobre 1992 : Louis Mermaz
- 2 octobre 1992 - 29 mars 1993 : Jean-Pierre Soisson
- 29 mars 1993 - 18 mai 1995 : Jean Puech
- 18 mai 1995 - 4 juin 1997 : Philippe Vasseur
- 4 juin 1997 - 20 octobre 1998 : Louis Le Pensec
- 20 octobre 1998 - 25 février 2002 : Jean Glavany
- 25 février 2002 - 7 mai 2002 : François Patriat
- 7 mai 2002 - 29 novembre 2004 : Hervé Gaymard
- 29 novembre 2004 - 18 mai 2007 : Dominique Bussereau
- 18 mai 2007 - 18 juin 2007 : Christine Lagarde
- 19 juin 2007 : Michel Barnier Agriculture Ministres français
- en:Minister of Agriculture (France) id:Menteri Pertanian Perancis
Sujets connexes
Abel Gardey   Achille-Armand Fould   Adrien Dariac   Albert Chichery   Albert Viger   Alexandre Gouin   André Dulin   André Tardieu   Camille Laurens   Christian Bonnet   Christine Lagarde   Claude Chauveau   Dominique Bussereau   Edgar Faure   Edgard Pisani   Edmond Lefebvre du Prey   Fernand Chapsal   Fernand David   France   François Binet   François Guillaume   François Patriat   François Tanguy-Prigent   Gabriel Valay   Georges Monnet   Henri Nallet   Henri Queuille   Henri Rochereau   Henry Chéron   Hervé Gaymard   Hippolyte Gomot   Jacques Chirac   Jacques Duhamel   Jacques Le Roy Ladurie   Jean-Pierre Soisson   Jean Dupuy (homme politique)   Jean Durand (homme politique)   Jean Glavany   Jean Hennessy   Jean Puech   Jean Sourbet   Joseph Capus   Joseph Noulens   Joseph Ruau   Jules Develle   Jules Méline   Jules Pams   Jules Viette   Louis Le Pensec   Louis Mermaz   Léon Mougeot   Marcel Roclore   Maurice Raynaud   Max Bonnafous   Michel Barnier   Michel Cointat   Michel Rocard   Ministre   Nicolas Martin du Nord   Paul Antier   Paul Barbe   Paul Jacquier   Paul Thellier   Philippe Vasseur (homme politique)   Pierre Cathala   Pierre Caziot   Pierre Méhaignerie   Pierre Pflimlin   Pierre de Félice   Raymond Marcellin   Robert Boulin   Roger Houdet   Roland Boscary-Monsservin   Victor Boret   Victor Lefranc  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^