Socialdemokraterne

Infos
Les Socialdemokraterne (en danois, les Sociaux-démocrates, jusqu'en 2002, Socialdemokratiet, litt. la social-démocratie) est un parti politique danois, de gauche modérée, fondé en 1871 (c'est un des plus anciens partis européens). Il est membre du Parti socialiste européen et de l'Internationale socialiste. Il a obtenu 867 350 voix lors des élections au Folketing le 8 février 2005 (25, 8 % des voix), soit un des plus mauvais scores jamais obtenus par
Socialdemokraterne

Les Socialdemokraterne (en danois, les Sociaux-démocrates, jusqu'en 2002, Socialdemokratiet, litt. la social-démocratie) est un parti politique danois, de gauche modérée, fondé en 1871 (c'est un des plus anciens partis européens). Il est membre du Parti socialiste européen et de l'Internationale socialiste. Il a obtenu 867 350 voix lors des élections au Folketing le 8 février 2005 (25, 8 % des voix), soit un des plus mauvais scores jamais obtenus par les sociaux-démocrates depuis la Seconde Guerre mondiale. 47 députés ont été élus. Suite à cet échec, un congrès extraordinaire a été convoqué pour le 12 mars 2005. Son symbole était la lettre A, puis s'est transformé en rose rouge, à l'image des socialistes français. Depuis avril 2005, sa dirigeante est Helle Thorning-Schmidt. Le parti dispose d'environ 55 000 adhérents. Nicolai Wammen et Nick Hækkerup sont vice-présidents. Jens Christiansen est secrétaire général.

Résultats aux élections au Folketing (1953-2005)

22 septembre 1953 : 894 913 voix / 41, 3% - 74 sièges 14 mai 1957 : 910 170 voix / 39, 4% - 70 sièges 15 novembre 1960 : 1 023 794 voix / 42, 1% - 76 sièges 22 septembre 1964 : 1 103 667 voix / 41, 9% - 76 sièges 22 novembre 1966 : 1 068 911 voix / 38, 2% - 69 sièges 23 janvier 1968 : 974 833 voix / 34, 2% - 62 sièges 21 septembre 1971 : 1 074 777 voix / 37, 3% - 70 sièges 4 décembre 1973 : 783 145 voix / 25, 6% - 46 sièges 9 janvier 1975 : 913 155 voix / 29, 9% - 53 sièges 15 février 1977 : 1 150 335 voix / 37% - 65 sièges 23 octobre 1979 : 1 213 456 voix / 38, 3% - 68 sièges 8 décembre 1981 : 1 026 726 voix / 32, 9% - 59 sièges 10 janvier 1984 : 1 062 561 voix / 31, 6% - 56 sièges 8 septembre 1987 : 985 906 voix / 29, 3% - 54 sièges 10 mai 1988 : 992 682 voix / 29, 8% - 55 sièges 12 décembre 1990 : 1 211 121 voix / 37, 4% - 69 sièges 21 septembre 1994 : 1 150 048 voix / 34, 6% - 62 sièges 11 mars 1998 : 1 223 620 voix / 35, 9% - 63 sièges 20 novembre 2001 : 1 003 323 voix / 29, 1% - 52 sièges 8 février 2005 : 867 350 voix / 25, 8% - 47 sièges 13 novembre 2007 : 881 869 voix / 25, 5 % - 45 sièges

Premier ministres de ce parti (1953-2001)


- September 30, 1953 - February 1, 1955: Administration of Hans Hedtoft (Social Democratic Party)
-February 1, 1955 – May 28, 1957: February, 21, 1960: Administration of H.C. Hansen (Social Democratic Party) °May 28, 1957 - :Administration of H.C. Hansen II (Social Democratic Party, the Danish Social-Liberal “Radical-Venstre” Party and the Danish Single-Tax “Retsforbund” Party)
-February 21, 1960 - November 18, 1960: Administration of Viggo Kampmann I (Social Democratic Party, the Danish Social-Liberal Party and the Danish Single-Tax Party)
-November 18, 1960 - September 3, 1962: Administration of Viggo Kampmann II (Social Democratic Party and the Danish Social-Liberal Party)
-September 3, 1962 - September 26, 1964: Administration of Jens Otto Krag I (Social Democratic Party and the Danish Social-Liberal Party)
-September 26, 1964 - February 2, 1968: Administration of Jens Otto Krag II (Social Democratic Party)
-October 11, 1971 - October 5, 1972: Administration of Jens Otto Krag III (Social Democratic Party)
-October 5, 1972 - December 19, 1973: Administration of Anker Jørgensen I (Social Democratic Party)
-February 13, 1975 - August 30, 1978: Administration of Anker Jørgensen II (Social Democratic Party)
-August 30, 1978 - October 26, 1979: Administration of Anker Jørgensen III (Social Democratic Party and the Danish Liberal “Venstre” Party)
-October 26, 1979 - December 30, 1981: Administration of Anker Jørgensen IV (Social Democratic Party)
-December 30, 1981 - September 10, 1982: Administration of Anker Jørgensen V (Social Democratic Party)
-January 25, 1993 - September 27, 1994: Administration of Poul Nyrup Rasmussen I (Social Democratic Party, the Danish Centre Democrats, the Danish Social-Liberal Party and the Christian People’s Party)
-September 27, 1994 - December 30, 1996: Administration of Poul Nyrup Rasmussen II (Social Democratic Party, the Danish Social-Liberal Party and the Danish Centre Democrats)
-December 30, 1996 - March 23, 1998: Administration of Poul Nyrup Rasmussen III (Social Democratic Party and the Danish Social-Liberal Party)
-March 23, 1998 - November 27, 2001: Administration of Poul Nyrup Rasmussen IV (Social Democratic Party and the Danish Social-Liberal Party)

Voir aussi

- Catégorie:Parti politique danois Catégorie:Parti socialiste ou social-démocrate Catégorie:Parti socialiste européen Catégorie:Internationale socialiste da:Socialdemokratiet de:Socialdemokraterne en:Social Democrats (Denmark) eo:Socialdemokrata partio (Danio) es:Partido Socialdemócrata de Dinamarca et:Sotsiaaldemokraadid (Taani) fi:Socialdemokraterne ja:デンマーク社会民主党 nl:Socialdemokraterne no:Socialdemokratiet pl:Socialdemokraterne sv:Socialdemokraterne
Sujets connexes
Danemark   Danois   Folketing   Helle Thorning-Schmidt   Internationale socialiste   Jan Petersen   Parti politique   Parti socialiste européen   Poul Nyrup Rasmussen   Seconde Guerre mondiale   Social-démocratie  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^