Eurockéennes

Infos
Festival des Eurockéennes sur le site du Malsaucy Les Eurockéennes de Belfort sont un des plus grands festivals de musique rock de France et doivent une partie de leur succès au site naturel du Malsaucy sur lequel se tient la manifestation de plein air. La dernière édition a eu lieu les 29, 30 juin et 2007.
Eurockéennes

Festival des Eurockéennes sur le site du Malsaucy Les Eurockéennes de Belfort sont un des plus grands festivals de musique rock de France et doivent une partie de leur succès au site naturel du Malsaucy sur lequel se tient la manifestation de plein air. La dernière édition a eu lieu les 29, 30 juin et 2007.

Présentation

Historique

La première édition du festival a eu lieu en 1989 sous l'appellation « Le Ballon - Territoire de musiques » du nom du Ballon d'Alsace. En fait le festival aurait du être organisé au Ballon d'Alsace, mais c'est finalement la presqu'île du lac de Malsaucy qui a été choisie. C'est le Conseil général du Territoire de Belfort qui a souhaité dynamiser le département avec un grand événement culturel pour la jeunesse. C'est en 1990 que le festival change de nom pour « les Eurockéennes de Belfort ». Quelques chiffreshttp://www.eurockeennes.fr/dn_Editionsprecedentes/ :
- 10 000 entrées en 1989
- 70 000 entrées en 1993
- 80 000 entrées en 2002
- 95 000 entrées en 2004
- 85 000 entrées en 2005
-100 000 entrées en 2006
- 80 000 entrées en 2007

Le site

Les Eurockéennes se déroulent sur la presque-île du lac de Malsaucy à 10 Km de Belfort. Plusieurs scènes sont présentes : la Grande Scène, le Chapiteau, la Loggia, le Sound System et la Plage. D'ailleurs, la plupart du temps, plusieurs concerts sont joués en même temps. Avec environ 70 concerts par édition, les Eurockéennes proposent un large panorama des musiques populaires. Un camping, situé à 3 km du site et proche du parking, héberge également gratuitement 12 000 campeurs porteurs du billet d'entrée. Des navettes de bus gratuites sont assurées entre ce parking et l'entrée du festival pendant toute sa durée. De plus, des navettes TER (trains régionaux) sont mises à disposition gratuitement, entre la ville de Belfort et le site du Festival, et ce toutes les 45 minutes.

Les tremplins

Des « Tremplins » sont organisés pour permettre aux jeunes groupes de se faire connaître. Ils sont organisés en Alsace, Bourgogne, Franche-Comté (Doubs, Jura, Haute-Saône et Territoire de Belfort), Lorraine, Allemagne et Suisse. Ils permettent à 7 groupes issus du Grand Est de partager l'affiche du festival avec les plus grands noms de la scène internationale.

Programmation

Édition 2007

Elle a eu lieu les 29 juin, 30 et 1 juillet 2007. Programmation complète :
- Vendredi : Marilyn Manson, Juliette and the Licks, Wu-Tang Clan, Les Rita Mitsouko, Amy Winehouse, Kaolin, Justice, Gogol Bordello, Griots and gods, Clipse, Converge, Peter von Poehl, Archie Bronson Outfit, Punish Yourself, Hellbats, Iltika, Hollow Corp.
- Samedi : The Hives, Queens of the Stone Age, Phoenix, JoeyStarr, Olivia Ruiz et ses invités, Editors, Abd al Malik, Digitalism, Maxïmo Park, Cold War Kids, Tokyo Ska Paradise Orchestra, I'm from Barcelona, Bassékou Kouyaté, Tumi And The Volume, Stones Throw, Scanners, Blanche, Deerhoof, Shitdisco, Heavyweight Dub Champion, Stellardrive, For My Hybrid, Navel.
- Dimanche : The Arcade Fire, Tryo, Air, The Good, the Bad and the Queen, TV on the Radio, Laurent Garnier, Bikini Machine, Sick of it All, Bitty McLean, Klaxons, Hatebreed, Loney, Dear, Goose, Pelican, 65DaysofStatic, Stuck in the Sound, Stellardrive, The Audience, Cocoon.

Édition 2006

Elle a eu lieu les 30 juin, 1 et 2 juillet 2006. Groupes présents :
- Vendredi : Daft Punk, Deftones, The Strokes, Dionysos & la Synfonietta de Belfort, Gojira, Anaïs, Arctic Monkeys, Damian Marley, Gossip, Seun Kuti & Fela's Egypt 80, Two Gallants, Venus & orchestre, Atmosphere, NonStop, Polysics, Poni Hoax, Malajube, Dj Aï, Brother Ali, Benjie, Hellbats, Jack and the Beared, Fancy, ZZZ, Uffie feat DJ Feadz, Winston McAnuff & Bazbaz Orchestra, AsherAsher, Adam Kesher
- Samedi : Depeche Mode, Morrissey, Coldcut, Enhancer, Infadels, Philippe Katerine, Camille & The Pascals, The Sunday Drivers & orchestre, Hushpuppies, Spank Rock, Apsci, La Caution, Spleen, Last Minutes, I love UFO, Teitur & orchestre, Nathan Fake, Animal Collective, Fat Freddy's Drop, Sébastien Martel + Spleen & Camille, Free's B, Jahcoustix, Fidel Nadal, Asher, A Brand, Duracell, The Young Knives
- Dimanche : Muse, Sigur Rós, Archive, Blackalicious, Mogwaï, Dominique A, Art Brut, Cult of Luna, Islands, Les Georges Leningrad, We Are Wolves, Ghislain Poirier, Omnikrom, Duchess Says, Aberfeldy, Giant Drag, Bo Weavil, Las Ondas Marteles, Dahlia, My Baby Wants To Eat Your Pussy, Aloan, Le Crapo du Marais, DJ Mehdi, John Lord Fonda, Asher

Édition 2005

Elle a eu lieu les 1, 2 et 3 Juillet 2005. Groupes présents :
- Vendredi : Bloc Party, Blumen, Bright Eyes, Les Chroniques Bumcello 1.1, The Chemical Brothers, CocoRosie, Eagles of Death Metal, Electrelane, Émilie Simon et la Synfonietta de Belfort, The Go! Team, Gomm, Interpol, Jamie Lidell, Jean Grae, Kaizers Orchestra, Ken Boothe, Konono n°1, La Phaze, Little Barrie, Nine Inch Nails, Queens of the Stone Age, Saul Williams, Taf, T.Raumschmiere, Twaii
- Samedi : Amadou & Mariam, Bonnie Prince Billy, Les Chroniques Bumcello 1.2, Cake, Cali, Common, Dälek, Elkee, Eths, Garbage, Ghinzu, Kas Product, Mastodon, Moodymann, Morgan Heritage, The National, Nosfell & Ez3kiel (Création Eurockéennes), Tom Vek, Raw-T, Raphael Saadiq, Torm, Vitalic
- Dimanche : Andrew Bird, Amon Tobin, Balkan Beat Box, The Bravery, Les Chroniques Bumcello 1.3, Isis, The Killers, Kraftwerk, Le Tigre, Louise Attaque, Marcelo D2, Mass Hysteria, Monsieur Z, Nosfell, Plant Life, Röyksopp, Slum Village, Sonic Youth, Tom Vek, Tom Ze, Toxic Kiss, TTC, Turbo trio

Édition 2004

Elle a eu lieu les 2, 3 et 4 juillet 2004. Groupes présents :
- Vendredi : Luke, Membrane, No One Is Innocent, Two Tone Club, An Pierlé et la Synfonietta de Belfort, Jr Ewing, IAM, Broken Social Scene, Franz Ferdinand, Avril, M, Zero 7, Ben Kweller, (Tchik Tchik Tchik), Placebo, Lyrics Born, Lifesavas, Capleton, TV on the Radio, Ralph Myerz & The Jack Herren Band, Mono, Jamaican Soundsystem
- Samedi : Drey, Elista, AS Dragon, Tim Patience Watch, Herman Düne & Invités, Girls in Hawaii, Daniel Darc, Seeed, Buck 65 and Band, Shrink Orchestra, PJ Harvey, Youngblood Brass Band, Alain Bashung, Grandbuffet, Automato, RJD2, The Perceptionists, Pixies, An Albatross, Scissor Sisters, Agoria, Sludgefeast
- Dimanche : An Albatross, Serotonine, Blonde Redhead, Doctor L, Svinkels, X-Vision, The Cat Empire, Lust, Amp Fiddler, Le Peuple de L'Herbe, Belle and Sebastian, Antibalas Afrobeat Orchestra, Slipknot, The Rapture, Groove Armada, The Dillinger Escape Plan, Shetou, KoЯn, Wang Lei, High Tone

Édition 2003

Elle a eu lieu les 4, 5 et 6 juillet 2003. Groupes présents :
- Vendredi : Z-Tribe, Toots and the Maytals, The Datsuns, Mxd, Mickey 3D, La Vieille Ecole, Zenzile, The Rapture, The Roots, Sleeppers, Stone Sour, Console, Radiohead, Nostromo, The Streets, Arto Lindsay, Peaches, Les Wampas, Ellen Allien, Mike Ladd, Hexstatic
- Samedi : Second Rate, AqME, Leopold Kraus Wellenkapelle, Hell Is For Heroes, Tokyo Ska Paradise Orchestra, Electric Six, Noise Surgery, La Rumeur, Dionysos, Tom McRae, Themselves - Sage Francis - Sole, Tricky, LCD Soundsystem, Death in Vegas, Suicide, Slayer, 2 Many Djs, I Monster, Fat Truckers
- Dimanche : Eiffel, The Polyphonic Spree, Kerplunk, Zebda, Tony Allen, Nada Surf, Marrakech Emballages Ensemble, Dave Gahan (la voix de Depeche Mode), Jaga Jazzist, Watcha, Blackalicious, Asian Dub Foundation, Tomahawk, Underworld, Stupeflip, Massive Attack, Melvins

Édition 2002

Elle a eu lieu le 5, 6 et 7 Juillet 2002. Groupes présents :
- Vendredi : Flying Donuts, Buju Banton, Pleymo, Les Joueurs de Biques, Bulle, The (International) Noise Conspiracy, Sinclair, MClusky, New Bomb Turks, Saïan Supa Crew, The Bellrays, Noir Désir, Bilal, Archive, Antipop Consortium, Soulfly, The Herbaliser, Meï Teï Shô, High Tone, Alec Empire
- Samedi : Planeausters, Rival Schools, Liquid Laughter Lounge Quartet, A (absent), Aston Villa, Guem & Bouto Experience, Tarmac, Frédéric Galliano & African Divas, Ska-P, Watcha, Gomez, Opus Akoben, Lofofora + invités, N
-E
-R
-D, Air, Miro, The Chemical Brothers, Heroes Of Kingston, Burning Heads, Vitalic + Miss Kittin & The Hacker «French Gigolos»
- Dimanche : Tournelune, Hawksley Workman, Un Air, Deux Familles, Whysome, The notwist, Wormachine, Travis, Dj Logic, Reverend Beat-Man, Michael Franti & Spearhead, Muse, Trio Mocoto, Sizzla, Sainkho Namtchylak, Rammstein, Gotan Project

Édition 2001

Liste (incomplète ?) des groupes :
- Vendredi : La Ruda Salska, Skull, Incubus, Matmatah, Yann Tiersen, Tété, La Nef des Fous.
- Samedi : Têtes Raides, Enhancer, K's Choice, Disiz la Peste, Burning Spear, The Young Gods, Tricky, La Brigade, Anthony B, Joseph Arthur, Rae et Christian, Freestylers, Ben Harper, Nashville Pussy, Innocent Criminals
- Dimanche : Dies Coroles, Marcel et son orchestre, Amadou et Mariam, Mass Hysteria, K2R Riddim, Sergent Garcia, Le peuple de l'herbe, Badmarsh et Shri, Fantômas, Iggy Pop Pour l'anecdote : Vendredi les concerts de fin de journée ont été annulés pour cause de mauvais temps... Les concerts My Vitriol, Alec Empire, Roni Size et Deftones (entre autres) n'ont donc pas eu lieu.

Édition 2000

Liste (incomplète?) des groupes :
- Vendredi 7 : Oomph!, Slayer, Fu Manchu, Muse, Coldplay, Nine Inch Nails, Alanis Morissette, Venus, -M-
- Samedi 8 : Tryo, Skirt, Mister Gang, Dionysos, The Cranberries, Les Rita Mitsouko, Macy Gray, Day One, France Cartigny, Emilíana Torrini, Asian Dub Foundation
- Dimanche 9 : Massilia Sound System, Femi Kuti, A Perfect Circle, Oasis, St Germain, Mukta, Moby, eels

Édition 1999

Elle a eu lieu les 8, 9, 10 et 11 juillet 1999. Programmation par scène :
- Grande scène : Al Green, Blondie, Eagle-Eye Cherry, Lenny Kravitz, Marilyn Manson, Matmatah, Metallica, Monster Magnet, Placebo, Skunk Anansie, Hubert-Félix Thiéfaine
- Chapiteau : Angra, Black Crowes, The Cardigans, Cheb Mami, Gus Gus, Lofofora, LTNO, Mass Hysteria, Mercury Rev, P18, Pierpoljak, Stereophonics, Tricky
- Scène Territoire de musiques : Bloodhound Gang, Calexico, Cree Summer, Creed, Everlast, Faf Larage, Jail, JMPZ, Masnada, Mercyful Fate, Miskeen, NOI, Polar, Popa Chubby, Rinôçérôse, Shovel Virago

Édition 1998

Elle a eu lieu le 3, 4 et 5 juillet 1998. Programmation par scène :
- Grande scène : Cornershop, Faudel, Heather Nova, Iggy Pop, Jon Spencer Blues Explosion, Louise Attaque, NTM, Portishead, Pulp, Rammstein, Sean Lennon, Suicidal Tendencies, Texas
- Chapiteau : Asian Dub Foundation, Cubanismo, Divine Comedy, Hotei, Jean-Louis Aubert, Morcheeba, Passi, Pigalle, Pills, Prodigy, Underworld
- Scène Territoire de musiques : Automatics, Awake, CSI (groupe), Djoloff, Fonky Family, Hare, Jeremy, Jim White, K's Choice, Marc Em, Tabula rasa, Tortoise, Useless

Édition 1997

Elle a eu lieu les 4, 5 et 6 juillet 1997. Groupes présents :
- Vendredi : Mad Pop’X, Addict, Channel Zero, Biohazard, Mass Hysteria, Live, Radiohead, Spicy Box, Supergrass, Smashing Pumpkins, Chemical Brothers
- Samedi : Oobik and the Pucks, Stereophonics, Melville, Baby Bird, No One Is Innocent, Nada Surf, Marcel et son orchestre, FFF, Noir Désir
- Dimanche : Sloy, 16 Horsepower, Silverchair, Rollins Band, Placebo, Paul Personne, Suede

Édition 1996

Elle a eu lieu le 5, 6 et 7 Juillet 1996. Programmation par scène :
- Grande scène : Beck, David Bowie, Foo Fighters, Lou Reed, Nick Cave, Red Hot Chili Peppers, Sepultura, Skunk Anansie, Presidents of the United States of America
- Chapiteau : Ash, The Bluetones, Dog Eat Dog, Frank Black, Fun Lovin' Criminals, Me'shell Ndegeocello, Ministry, Miossec, NTM, Patti Smith, Raggasonic, Silmarils
- Scène Territoire de musiques : Aston Villa, The Bates, Dominique A, Fugucheri, Ginkgo, Little Rabbits, Loudblast, Oneyed Jack, Red Cardell, Skwatt, Théo Hakola, Thrashcan Juice, Ultra Orange

Édition 1995

Elle a eu lieu les 7, 8 et 9 juillet 1995. Programmation par scène :
- Scène A : Blur, The Cure, Jamiroquai, Page & Plant, Public Enemy, Renaud, Sheryl Crow, Terence Trent d'Arby
- Scène B : Ange, Arno, Ben Harper, Body Count, Dave Matthews Band, dEUS, Dreadzone, Earthling, Edwyn Collins, Jeff Buckley, Oasis, Paradise Lost, Paul Weller, The Roots, Rosco Martinez, Senser, Spearhead
- Scène C : 18th Dye, Aleister, Alliance Ethnik, Burning Heads, Dag, Gérald De Palmas, Dodge Veg-O-Matic, Juliabirds, Marauder's, Oil-Len, Phobimaniacs, Silverchair, Supergrass, Ultimatum

Édition 1994

Elle a eu lieu les 1, 2 et 3 juillet 1994. Programmation par scène :
- Scène A : Björk, Khaled, The Pretenders, Rage Against the Machine, Rita Mitsouko, Stephan Eicher, ZZ Top
- Scène B : Blind Fish, Burma Shave, Chaka Demus & Pliers, F.F.F., Gary Clail, Grant Lee Buffalo, IAM, Thugs, Morphine, Spin Doctors, Swell, The Posies, Therapy?
- Scène C : Fabulous Trobadors, Fly And The Tox, Helmet, Human Spirit, No One Is Innocent, Nyah Fearties, Rachid Taha, Sons Of The Desert, Well Spotted

Édition 1993

Elle a eu lieu les 2, 3 et 4 juillet 1993. Programmation par scène :
- Scène A : Black Crowes, Jean-Louis Aubert, Lenny Kravitz, Living Colour, Midnight Oil, Noir Désir, Willy DeVille
- Scène B : Calvin Russel, Chris Isaak, Disposible Heroes of Hiphoprisy, Faith No More, Galliano, Jesus Jones, Lemonheads, Little Bob, MC Solaar, Sonic Youth, The Frank and Walters, Ziggy Marley
- Scène C : Ca Plait Aux Filles, Democrate D., French Lovers, Gene Clarcksville, Sages Poètes de la Rue, Massilia Sound System, Mau Mau, Ménélik Et La Tribu, Mr Kuriakin, Rattlesnakes, Roadrunners, Soon EMC, Tom Fools

Édition 1992

Elle a eu lieu les 2, 3 et 4 juillet 1992. Programmation par scène :
- Scène A : Bob Dylan, Bryan Adams, James Brown, Lou Reed, Moe Tucker, Morrissey, Ned's Atomic Dustbin, Rufus Thomas, The Wedding Present
- Scène B : Alpha Blondy, Black Maria, Charlélie Couture, Dis Petits Indiens, Dominic Sonic, Fishbone, Fools, Jade, Les négresses vertes, Little Nemo, Love Bizarre, Manic Street Preachers, Mike Rimbaud, Milena, Sapho, Sunset, Urban Dance Squad, Welcome To Julian, Wilko Johnson
- Scène C : Anechoïc Chamber, Betty Boop, Francis Décamps, Happy Drivers, Kafkha, La Nuit Venue, Les Freluquets, Les Infidèles, Planète Zen, Résistance

Édition 1991

Elle a eu lieu les 28, 29 et 30 juin 1991. Programmation par scène :
- Scène A : House Of Love, INXS, Joe Jackson, Mano Negra, The Pixies, Raoul Petite
- Scène B : Axel Bauer, Cecil' No, El Ultimo, Elmer Food Beat, James, John Cale, Kromozom, Lefdup, Pigalle, Red Rain Coat, The Charlatans, The Wailers, V.V., Les VRP
- Scène C : Au P'tit Bonheur, Garaz, Jivaros Quartet, Kheops, La Strada, Les Tétines Noires, Lionel D., One Million Bulgarians, Shredded Ermines, Wromble Experience

Édition 1990

Elle a eu lieu les 22, 23 et 24 juin 1990. Groupes présents : Alain Bashung, Arno, Au P'tit Bonheur, Auktision, Cheb Kader, Jean-Louis Aubert, Kheops, Kunsertu, Miss B. Haven, Nuit d'Octobre, Okeztra Luna, Park Café, Rictus, Roe, Santana, Texas, The Essence, Top Model, Trio Bulgarka, Trovante, Trypes. Tempête sur le Malsaucy pour le seconde édition des Eurockéennes. Par mesure de sécurité, de nombreux concerts sont annulés (Davy Spillane Band - Hubert-Félix Thiéfaine - Les Garçons Bouchers - P.V.O. - Stephan Eicher - Stéphane Riva).

Édition 1989

La première édition des Eurockéennes a eu lieu les 23, 24 et 25 juin 1989. Programmation par scène :
- Scène Savoureuse : Catherine Lara, Charlélie Couture, Elvis Costello, Jacques Higelin, Maurane
- Scène Malsaucy : Ange, Les Garçons Bouchers, Litfiba, Nina Hagen, Noir Désir
- Scène Evette : Animal Grotesque, Chihuahuas, E 127, Enigmatic Légume, Gamine, Girls Without Curls, Jade, Jean-Louis Mahjun, Les Cyclistes, Les Infidèles, Les Kidnappés De La Pleine Lune, Les Raviolets, Les Zamants, The Blech, The Renegades, Untel Untel
- Scène Salbert : Anna Prucnal, Christian Blondel, Colette Magny, Elmer Food Beat, Emma Zita, Fabienne Pralon, Les Lolitas, Mama Bea Tiekelski, Pascal Mathieu, Ravel Chapuis, Véronique Gain, Zaniboni

Concerts en DVD et CD

Plusieurs DVD et CD live ont été enregistrés aux Eurockéennes.
-2003 - Asian Dub Foundation : Asian Dub Foundation live: Keep Bangin' on the Walls (DVD)
-2003 - Eiffel : Live aux Eurockéennes (DVD)
-2003 - Nada Surf : Live au Eurockéennes (DVD)
-2004 - Pixies - Sell Out 2004 Reunion Tour (DVD)
-1997 et 2002- Noir desir - Noir desir en image (DVD + CD)
-1997 - FFF - Vivants (CD) ==
Sujets connexes
A (groupe)   A Perfect Circle   Abd al Malik (chanteur)   Agoria   Air (groupe)   Al Green   Alain Bashung   Alanis Morissette   Alec Empire   Allemagne   Alliance Ethnik   Alpha Blondy   Alsace   Amadou & Mariam   Amon Tobin   Amy Winehouse   An Pierlé   Anaïs   Andrew Bird   Ange (groupe)   Angra (groupe)   Animal Collective   Anna Prucnal   Anthony B   Antipop Consortium   AqME   Archie Bronson Outfit   Archive (groupe)   Arctic Monkeys   Art Brut (groupe)   Ash (groupe)   Asian Dub Foundation   Au P'tit Bonheur   Avril (musicien)   Awake   Axel Bauer   Balkan Beat Box   Ballon d'Alsace   Beck Hansen   Belfort   Belle and Sebastian   Ben Harper   Ben Kweller   Betty Boop (groupe)   Biohazard (groupe)   Björk   Black Maria   Blackalicious   Blanche (groupe)   Bloc Party   Blonde Redhead   Blondie (groupe)   Blur   Bob Dylan   Body Count (groupe)   Bourgogne   Bright Eyes (groupe de musique)   Broken Social Scene   Bryan Adams   Buck 65   Buju Banton   Bulle   Bumcello   Burning Spear   Cake (groupe)   Cali (chanteur)   Camille (chanteuse)   Camille Bazbaz   Carlos Santana   Catherine Lara   Chaka Demus & Pliers   Channel Zero   Charlélie Couture   Cheb Khaled   Cheb Mami   Chris Isaak   Christophe Miossec   Clipse   CocoRosie   Cold War Kids   Coldcut   Coldplay   Colette Magny   Common   Console (groupe)   Converge   Cornershop   Cree Summer   Creed   Cult of Luna   DEUS   DJ Mehdi   Daft Punk   Damian Marley   Daniel Darc   Dave Gahan   Dave Matthews Band   David Bowie   Death in Vegas   Deerhoof   Deftones   Depeche Mode   Digitalism   Dionysos (musique)   Disiz la Peste   Doctor L   Dog Eat Dog   Dominic Sonic   Dominique A   Doubs (département)   Duchess Says   Duracell   Dälek   Eagle-Eye Cherry   Eagles of Death Metal   Editors   Edwyn Collins   Eels   Eiffel (groupe)   Electrelane   Electric Six   Elista (groupe)   Ellen Allien   Elmer Food Beat   Elvis Costello   Emilíana Torrini   Enhancer   Eths   Everlast   Ez3kiel   FFF   Fabulous Trobadors   Faf Larage   Faith No More   Fantômas (groupe)   Fat Freddy's Drop   Faudel   Femi Kuti   Festival de musique   Fishbone   Flying Donuts   Fonky Family   France   France Cartigny   Franche-Comté   Francis Décamps   Frank Black   Franz Ferdinand   Frédéric Galliano   Fu Manchu   Fun Lovin' Criminals   Garbage   Ghinzu   Ghislain Poirier   Giant Drag   Girls in Hawaii   Gogol Bordello   Gojira   Gomez (groupe)   Gomm   Goose   Gotan Project   Grant Lee Buffalo   Groove Armada   Gus Gus   Gérald De Palmas   Hatebreed   Haute-Saône   Hawksley Workman   Heather Nova   Helmet (groupe)   Herman Düne   Hexstatic   High Tone   Hubert-Félix Thiéfaine   Human Spirit   I'm from Barcelona   IAM   INXS   I Monster   Iggy Pop   Incubus   Interpol   Isis (groupe)   Islands (groupe)   JMPZ   Jacques Higelin   Jaga Jazzist   James (groupe)   James Brown   Jamiroquai   Jean-Louis Aubert   Jean-Louis Mahjun   Jeff Buckley   Jehan-Rictus   Jimmy Page   Joe Jackson   JoeyStarr   John Cale   Jon Spencer Blues Explosion   Joseph Arthur   Juliette and the Licks   Jura (département)   Justice (groupe)   K's Choice   K2R Riddim   Kaizers Orchestra   Kaolin (groupe)   Kas Product   Ken Boothe   Klaxons   Konono n°1   Korn   Kraftwerk   LCD Soundsystem   LTNO   La Caution   La Phaze   La Rumeur   La Strada   Lac de Malsaucy   Laurent Garnier   Le Tigre (groupe)   Lenny Kravitz   Les Garçons Bouchers   Les Georges Leningrad   Les Infidèles   Les Rita Mitsouko   Les VRP   Les Wampas   Litfiba   Little Bob   Little Nemo (groupe)   Live (groupe)   Living Colour   Lofofora   Loney, Dear   Lorraine   Lou Reed   Loudblast   Louise Attaque   Luke (groupe)   MC Solaar   Macy Gray   Malajube   Manic Street Preachers   Mano Negra   Marilyn Manson   Masnada   Mass Hysteria   Massilia Sound System   Massive Attack   Matmatah   Matthieu Chedid   Maxïmo Park   Me'shell Ndegeocello   Melvins   Mercury Rev   Mercyful Fate   Metallica   Meï Teï Shô   Mickey 3D   Midnight Oil   Mike Ladd   Ministry   Miro   Miss Kittin   Mister Gang   Moby   Mogwai (groupe)   Mono   Monsieur Z   Monster Magnet   Morcheeba   Morgan Heritage   Morphine (groupe)   Morrissey   Muse (groupe)   Ménélik (chanteur)   NTM   Nada Surf   Nashville Pussy   Nathan Fake   Nick Cave   Nina Hagen   Nine Inch Nails   No One Is Innocent   Noir Désir   Nosfell   Nostromo (groupe)   Oasis (groupe)   Olivia Ruiz   Omnikrom   Oomph!   Paradise Lost (groupe)   Passi   Patti Smith   Paul Personne   Paul Weller   Peaches   Pelican   Peter von Poehl   Philippe Katerine   Phoenix (groupe français)   Pierpoljak   Pigalle (groupe)   Pixies   Placebo (groupe)   Pleymo   Polar   Polysics   Popa Chubby   Portishead   Presidents of the United States of America   Pulp (groupe)   Punish Yourself   Queens of the Stone Age   RJD2   Rachid Taha   Radiohead   Rage Against the Machine   Raggasonic   Rammstein   Raoul Petite   Raphael Saadiq   Red Cardell   Red Hot Chili Peppers   Renaud   Rinôçérôse   Robert Plant   Rollins Band   Roni Size   Rufus Thomas   Röyksopp   Sages Poètes de la Rue   Sapho (chanteuse)   Saul Williams   Saïan Supa Crew   Scissor Sisters   Sean Lennon   Second Rate   Seeed   Senser   Sepultura   Sergent Garcia   Sheryl Crow   Sick of it All   Sigur Rós   Silmarils   Silverchair   Sizzla   Ska-P   Skunk Anansie   Slayer   Slipknot   Sloy   Sonic Youth   Soulfly   Spin Doctors   St Germain (musicien)   Stephan Eicher   Stereophonics   Stone Sour   Stuck in the Sound   Stupeflip   Suede (groupe)   Suicidal Tendencies   Suicide   Suisse   Supergrass   Svinkels   Sébastien Martel   T.Raumschmiere   TTC (groupe)   TV on the Radio   Tabula rasa   Tarmac   Territoire de Belfort   Texas   Texas (groupe)   The (International) Noise Conspiracy   The Bellrays   The Bravery   The Cardigans   The Cat Empire   The Charlatans (Grande-Bretagne)   The Chemical Brothers   The Cranberries   The Cure   The Datsuns   The Dillinger Escape Plan   The Frank and Walters   The Go! Team   The Good, the Bad and the Queen   The Hacker   The Herbaliser   The Hives   The Killers   The National (groupe de musique)   The Posies   The Pretenders   The Prodigy   The Rapture   The Roots   The Streets   The Strokes   The Sunday Drivers   The Wailers   The Young Gods   Therapy?   Théo Hakola   Tokyo Ska Paradise Orchestra   Tom McRae   Tomahawk (groupe)   Tony Allen   Toots and the Maytals   Tortoise (groupe)   Travis (groupe)   Tricky   Tryo   Trypes   Two Gallants   Two Tone Club   Tété   Têtes Raides   Uffie   Underworld (groupe)   Urban Dance Squad   Venus (groupe)   Vitalic   Watcha   We Are Wolves   Will Oldham   Willy DeVille   Winston McAnuff   Wu-Tang Clan   X-Vision   Yann Tiersen   Youngblood Brass Band   ZZ Top   Zebda   Zenzile   Zero 7   Ziggy Marley  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^