Liste des présidents du Nicaragua

Infos
Voici une liste des présidents de la République du Nicaragua depuis l'indépendance le 3 novembre 1821 :
-22 avril 1825 - 22 avril 1826 : Manuel de la Cerda y Aguilar
-22 avril 1826 - 14 septembre 1826 : Juan Argüello del Castillo y Guzman
-14 septembre 1827 - ? décembre 1827 : Pedro Oviedo de Chinandega
-? décembre 1827 - 5 août 1828 : autorités rivales
-5 août 1828 - ? avril 1829 : Juan Argüello del Castillo y Guzman
-? avril 1829 - 1830 : Juan Esp
Liste des présidents du Nicaragua

Voici une liste des présidents de la République du Nicaragua depuis l'indépendance le 3 novembre 1821 :
-22 avril 1825 - 22 avril 1826 : Manuel de la Cerda y Aguilar
-22 avril 1826 - 14 septembre 1826 : Juan Argüello del Castillo y Guzman
-14 septembre 1827 - ? décembre 1827 : Pedro Oviedo de Chinandega
-? décembre 1827 - 5 août 1828 : autorités rivales
-5 août 1828 - ? avril 1829 : Juan Argüello del Castillo y Guzman
-? avril 1829 - 1830 : Juan Espinosa
- 1830 - ? novembre 1833 : Dionisio Herrera
-? décembre 1833 - 10 mars 1834 : Benito Morales
-10 mars 1834 - 23 avril 1835 : José Nunez
-23 avril 1835 - 25 janvier 1837 : José Zepeda
-25 janvier 1837 - ? janvier 1838 : José Nuñez
-? janvier 1838 - 13 mars 1838 : Francisco Jiménez Rubio
-? juin 1839 - ? juillet 1839 : Patricio Rivas
-? juillet 1839 - ? novembre 1839 : Joaquin Cosio
-? novembre 1839 - ? septembre 1840 : Tomas Valladares
-? septembre 1840 - 4 mars 1841 : Patricio Rivas
-4 mars 1841 - 1843 : Pablo Buitrago
- 1843 - 31 mai 1843 : Juan de Dios Orozco
-31 mai 1843 - 4 novembre 1844 : Manuel Pérez
-4 novembre 1844 - 24 janvier 1845 : Emiliano Madriz
-24 janvier 1845 - 4 avril 1845 : Manuel Antonio Blas Saenz
-4 avril 1845 - 12 mars 1847 : José Sandoval
-6 avril 1847 - janvier 1849 : José Maria Guerrero
- avril 1849 - 1851 : Norberto Ramirez
- avril 1851 - avril 1853 : Laureano Pineda
- avril 1853 - 12 mars 1855 : Frutos Chamorro
-20 mars 1855 - 30 octobre 1855 : José Maria Estrada
-30 octobre 1855 - 24 juin 1857 : Patricio Rivas
-15 novembre 1857 - 1867 : Tomãs Martinez
- mars 1867 - mars 1871 : Fernando Guzman
- mars 1871 - mars 1875 : Vicente Cuandra
- mars 1875 - mars 1879 : Pedro Chamorro
- mars 1879 - mars 1883 : Joaquin Zavala
- mars 1883 - mars 1885 : Adan Cardenas
- mars 1885 - mars 1887 : Pedro Chamorro
- mars 1887 - 1889 : Evaristo Carazo
-5 août 1889 - 25 juillet 1893 : Roberto Sacasa
-25 juillet 1893- 21 décembre 1909 : Général José Santos Zelaya
-21 décembre 1909 - 20 août 1910 : José Madriz
-20 août 1910 - 27 août 1910 : José Dolores Estrada
-30 août 1910 - 9 mai 1911 : José José Estrada, son frère
-9 mai 1911 - 1917 : Adolfo Diaz
-1 janvier 1917 - janvier 1921 : Général Emiliano Chamorro Vargas
-1 janvier 1921 - 12 octobre 1923 : Diego Chamorro, son neveu
-12 octobre 1923 - janvier 1925 : Bartolomé Martinez Bartolo
- janvier 1925 - 14 mars 1926 : Carlos Solorzano
-14 mars 1926 - 14 novembre 1926 : Général Emiliano Chamorro Vargas
-14 novembre 1926 - janvier 1929 : Adolfo Diaz
- janvier 1929 - janvier 1933 : Général José Moncada-Tapia
- janvier 1933 - 9 juin 1936 : Juan Bautista Sacasa
-9 juin 1936 - janvier 1937 : Carlos Brenes Jarquin
- janvier 1937 - 1947 : Anastasio Somoza Garcia
- mai 1947 - 27 mai 1947 : Léonardo Arguello-Barreto
-27 mai 1947 - 15 août 1947 : Benjamin Lacayo Sacasa
-15 août 1947 - 21 mai 1950 : Victor Roman y Reyes
-21 mai 1950 - 29 septembre 1956 : Anastasio Somoza Garcia
-29 septembre 1956 - mai 1963 : Luis Somoza Debayle, son fils
- mai 1963 - 4 août 1966 : René Shick Gutierrez
-4 août 1966 - mai 1967 : Lorenzo Guerrero Gutierrez
- mai 1967 - mai 1972 : Anastasio Somoza Debayle
-1 mai 1972 - 1974 : Junte militaire pour 30 mois (Général Roberto Martinez Lacayo, Alfonso Lovo Cordero, Fernando Agüroo Rocha et Edmundo Paguaga Irias)
- décembre 1974 - 17 juillet 1979 : Anastasio Somoza Debayle
-17 juillet 1979 - 18 juillet 1979 : Francisco Urcuyo Maliano, intérim
-18 juillet 1979 - 4 mars 1981 : J.G.R.N. à 5 membres (Moises Hassan-Morales, Daniel Ortega Saavedra, Sergio Ramirez-Mercado, Violeta Barrios de Chamorro et Alfonso Robelo)
-4 mars 1981 - 10 janvier 1985 : J.G.R.N. à 3 membres (Rafael Cordoba-Rivas, Sergio Ramirez-Mercado et Daniel Ortega Saavedra)
-10 janvier 1985 - 25 avril 1990 : Daniel Ortega Saavedra
-25 avril 1990 - 10 janvier 1997 : Violeta Barrios de Chamorro
-10 janvier 1997 - 10 janvier 2002 : Arnoldo Alemán
-10 janvier 2002 - 10 janvier 2007 : Enrique Bolaños Geyer
-10 janvier 2007 - 2012 : Daniel Ortega

Lien externe

-
- Nicaragua de:Liste der Präsidenten von Nicaragua en:President of Nicaragua es:Presidente de Nicaragua et:Nicaragua riigipeade loend hu:Nicaragua elnökeinek listája id:Presiden Nikaragua it:Presidenti del Nicaragua no:Liste over presidenter i Nicaragua pl:Prezydenci Nikaragui pt:Anexo:Lista de presidentes da Nicarágua zh:尼加拉瓜总统列表
Sujets connexes
Anastasio Somoza Debayle   Arnoldo Alemán   Daniel Ortega   Enrique Bolaños Geyer   Nicaragua   Violeta Barrios de Chamorro  
#
Accident de Beaune   Amélie Mauresmo   Anisocytose   C3H6O   CA Paris   Carole Richert   Catherinettes   Chaleur massique   Championnat de Tunisie de football D2   Classement mondial des entreprises leader par secteur   Col du Bonhomme (Vosges)   De viris illustribus (Lhomond)   Dolcett   EGP  
^